КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 29 лет, а когда ругают или критикуют, начинаю рыдать. Что с этим делать?

02 мая 2023
Маргарита
Мне 29 лет, а когда ругают или критикуют начинаю рыдать. Даже возразить не получается. В споре буду стоять на своём, но плакать. Жуткая картина. Ещё не могу ответить если коллега меня оскарбляет. Коллега работает дольше меня и я её превозношу над собой за её опыт и знания. Но когда дело доходит до оскорблений, то ответить на "идиотина" ответить не могу, в слезы. Что мне делать? Как научиться перестать плакать и уметь ответить???

02 мая 2023

Здравствуйте, Маргарита!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

02 мая 2023
Маргарита

Ознакомлена

02 мая 2023

Отлично, тогда давайте попробуем разобраться.

Мне 29 лет, а когда ругают или критикуют начинаю рыдать.

Скажите так было всю жизнь или течение этой реакции было разным в течении вашей жизни?

Коллега работает дольше меня и я её превозношу над собой за её опыт и знания. Но когда дело доходит до оскорблений, то ответить на "идиотина" ответить не могу, в слезы.

Правильно ли я вас понимаю, что ваша коллега опускается до прямых оскорблений общаясь с вами?

02 мая 2023
Маргарита
Скажите так было всю жизнь или течение этой реакции было разным в течении вашей жизни

Да, всегда.

Правильно ли я вас понимаю, что ваша коллега опускается до прямых оскорблений общаясь с вами

Да, именно.

02 мая 2023
Маргарита

Возможно из-за этого ухожу в свои фантазии. В полётах этих фантазий проявляется мимика:улыбка, вздергивание бровями и т. Д, в зависимости от того, что в фантазиях. Даже если я в окружении людей. И это меня пугает.

02 мая 2023

А что происходит в таких фантазиях обычно? Каковы самые частые образы и ситуации в них?

И это меня пугает

Почему для вас это страшно, как вы думаете?

02 мая 2023
Маргарита

В основном фантазии делятся на два типа: либо я в доброжелательной весёлой компании, где я более успешная, чем являюсь сейчас; либо я проявляю агрессию, а именно убить человека, но без ярости, словно это моя профессия и обязанность. В этой амплуа настроение как угрюмое, так и наоборот.

Почему для вас это страшно, как вы думаете?

Как минимум это неосознанные жесты или поведение. А ещё мне кажется, что после них у меня пропадает что-либо менять в жизни.

02 мая 2023
Либо я проявляю агрессию, а именно убить человека, но без ярости, словно это моя профессия и обязанность.

Наверное, это может быть довольно сложно провести акт агрессии, но при этом не разозлиться хоть капельку. Но в фантазии используется именно сценарий, где это как будто бы рутинная работа без особых горячих чувств, вроде гнева. Что вы думаете об этом?

Как минимум это неосознанные жесты или поведение. А ещё мне кажется, что после них у меня пропадает что-либо менять в жизни.

То есть, когда вы в голове живёте другую жизнь, то этим удовлетворяете некоторые потребности и не меняете ничего в реальности. Как вы думаете, что это за потребности?

02 мая 2023
Маргарита
Наверное, это может быть довольно сложно провести акт агрессии, но при этом не разозлиться хоть капельку. Но в фантазии используется именно сценарий, где это как будто бы рутинная работа без особых горячих чувств, вроде гнева. Что вы думаете об этом?

Может я проэцирую неумение выражения гнева в фантазиях? Чувствую себя всесильной.

02 мая 2023
Маргарита
есть, когда вы в голове живёте другую жизнь, то этим удовлетворяете некоторые потребности и не меняете ничего в реальности. Как вы думаете, что это за потребности?

Попробовать что-то новое, научиться быть более коммуникабельной, смелой в своих решениях, да и в принципе начать менять в своей жизни что-то, чтобы достичь того, что есть в моих сценариях.

02 мая 2023
Маргарита

Дополню ещё информацией. Отца не стало когда мне было 6 лет. Маме было тяжело, многого не доставало, одевали не так как свертников, ещё и школу сменили а 9 лет. А там травля постоянная, бойкоты. При чем не только от одноклассников, но и от других детей. Мама не всегда могла заступится, а порой и не отбращала внимания. С учителями та же история. А вот почему сама не могла за себя постоять - не знаю. В обшем из школьных лет особо ничего хорошего не помню. Мама довольно строгая. Часто била за провинность, а в подростковом возрасте скандалы на скандалах были. Вышла замуж рано, в 18 лет. Он был первым парнем, и не смотря на его неверность всегда прощала. Старась угодить ему в ущерб себе. Хотя это не только его касалось. Меня воспитали так, что нельзя отказывать. Ко всему тому ещё зависима от оценки окружающих. Взять даже коллегу- скажет что-то в нормальном тоне, а я радуюсь.

03 мая 2023
Может я проэцирую неумение выражения гнева в фантазиях? Чувствую себя всесильной.

По-моему, мысль вполне рабочая! Судя по дополнительному сообщению о вашей жизни в детстве, вам по какой то причине нельзя было проявлять эмоцию злости. Но это не возможно, что вы ее вообще не испытываете. Потому что все люди в том или ином объеме ее испытывают. Вы человек, а следовательно она у вас тоже есть. А если есть, то остается вопрос: куда уходит эта энергия от злости? Неужели только на фантазии? Какие у вас на этот счет мысли, где вы можете разряжаться?

Попробовать что-то новое, научиться быть более коммуникабельной, смелой в своих решениях, да и в принципе начать менять в своей жизни что-то, чтобы достичь того, что есть в моих сценариях.

Что для вас главная преграда для коммуникабельности?

03 мая 2023
Маргарита
Неужели только на фантазии? Какие у вас на этот счет мысли, где вы можете разряжаться?

Бысторо отходчивая. Не могу долго злиться. Почти всегда всё остаётся внутри. Обычно проявляется в обиде.

03 мая 2023
Маргарита
Что для вас главная преграда для коммуникабельности?

Думаю, что из-за проблем в школе. Сомневаюсь в себе, стесняюсь. Допустим, что на занятиях я что-то не понимаю, хочу спросить, но есть страх насмешки.

03 мая 2023
Почти всегда всё остаётся внутри. Обычно проявляется в обиде.

А были случаи в вашей жизни, хотябы один раз, когда было по-другому?

Что вы делаете и думаете, когда чувствуете обиду?

Думаю, что из-за проблем в школе. Сомневаюсь в себе, стесняюсь.

Да, я понимаю, сложно проявлять себя, когда в классе дети настроены против. Но это время уже прошло, за что вам стыдно теперь?

03 мая 2023
Маргарита

были случаи в вашей жизни, хотябы один раз, когда было по-другому?

Что вы делаете и думаете, когда чувствуете обиду?

Бывают очень редко. И в такие моменты я не знаю что говорить. Эмоции сильные, что почти аргументировать нечем. Сейчас поймала себя на мысли, что злость могу выплеснуть только на близких людей. В принципе стараюсь не встревать в конфликты

03 мая 2023
Маргарита
, я понимаю, сложно проявлять себя, когда в классе дети настроены против. Но это время уже прошло, за что вам стыдно теперь?

Я не знаю, какой-то блок стоит. Есть ещё одна ситуация: я переехала в другой город, из знакомых девушек никого. Думаю завязать с кем-то знакомство и не знаю с чего начать и о чем говорить.

04 мая 2023
Эмоции сильные, что почти аргументировать нечем.

А когда вы злитесь вы сразу это распознаёте или понимаете спустя какое-то время?

Сейчас поймала себя на мысли, что злость могу выплеснуть только на близких людей. В принципе стараюсь не встревать в конфликты

А как вы обычно выплескиваете злость, что делаете? И как вы думаете, почему это вам становится доступным только с близкими?

04 мая 2023
Думаю завязать с кем-то знакомство и не знаю с чего начать и о чем говорить.

А что вам нравится делать в сводное время?

С какими людьми вы бы хотели бы познакомиться, что они могут из себя представлять? Давайте попробуем пофантазировать

04 мая 2023
Маргарита
А когда вы злитесь вы сразу это распознаёте или понимаете спустя какое-то время?

Я чувствую это сразу.

Могу выругаться матом. Или прибегаю к физическому действию: могу швырнуть что-нибудь или удать, по столу к примеру.