КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 29 лет, а когда ругают или критикуют, начинаю рыдать. Что с этим делать?

02 мая 2023
Маргарита
Мне 29 лет, а когда ругают или критикуют начинаю рыдать. Даже возразить не получается. В споре буду стоять на своём, но плакать. Жуткая картина. Ещё не могу ответить если коллега меня оскарбляет. Коллега работает дольше меня и я её превозношу над собой за её опыт и знания. Но когда дело доходит до оскорблений, то ответить на "идиотина" ответить не могу, в слезы. Что мне делать? Как научиться перестать плакать и уметь ответить???

04 мая 2023
Маргарита

Сейчас вспомнила ситуация пр которой меня обвинили ошибочно. Я пыталась отстоять свою правоту, но помимо того что я разревелась, ещё и прощения попросила, не знаю почему. А должна была пребывать в возмущении и злости.

04 мая 2023
Маргарита
что вам нравится делать в сводное время

Читать или что нибудь смотреть. Бывает, что просто листаю ленту. Это пристрастие появилось недавно.

04 мая 2023
Маргарита
Какими людьми вы бы хотели бы познакомиться, что они могут из себя представлять? Давайте попробуем пофантазировать

Вокруг себя хочу видеть людей, которые чего-то добились, потому, что у них есть опыт, определённый стиль жизни, который стоит переманивать. Такие люди не тянут назад, они дают стимул действовать, помогут, подскажут. Ещё, чтобы они были ироничными, с ними можно было-бы подурачиться, и готовые на авантюры.

05 мая 2023
Вокруг себя хочу видеть людей, которые чего-то добились, потому, что у них есть опыт, определённый стиль жизни, который стоит переманивать. Такие люди не тянут назад, они дают стимул действовать, помогут, подскажут. Ещё, чтобы они были ироничными, с ними можно было-бы подурачиться, и готовые на авантюры.

Может быть вы находили бы с такими людьми нечто общее, верно?

05 мая 2023
Сейчас вспомнила ситуация пр которой меня обвинили ошибочно. Я пыталась отстоять свою правоту, но помимо того что я разревелась, ещё и прощения попросила, не знаю почему. А должна была пребывать в возмущении и злости.

А как вы пытались отстаивать себя вы бы могли описать?

05 мая 2023
Маргарита
как вы пытались отстаивать себя вы бы могли описать?

"Я не общалась с этой женщиной! Я только занесла документы! Я в принципе стараюсь вас стороной обходить! Что я вам сделала, что вы меня крайней ваставляете" Она отчитала меня, я почувствовала себя виноватой, хотя вины моей не было вообще, и попросила прощения "Ну прости меня! ". Сегодня опять чуть слезы не пустила, после того как она сказала, что это не для меня работа.

05 мая 2023
Маргарита
Может быть вы находили бы с такими людьми нечто общее, верно?

Да, именно

05 мая 2023
"Я не общалась с этой женщиной! Я только занесла документы! Я в принципе стараюсь вас стороной обходить! Что я вам сделала, что вы меня крайней ваставляете"

Смотрите как получается. Не слыша всего разговора полностью, по нескольким вашим фразам мне показалось, что вы сразу же начали оправдываться и уходить в оборону там, где вы ничего плохого вроде как не сделали. Есть взаимосвязь в том, что если один член коммуникации начинает оправдываться, то у другого не осознано или полуосознано начинает высвобождаться некоторая потребность быть прокурором и загонщиком ("а, оправдываешься, значит есть за что! ")

Увязая в оправданиях вы как бы "провоцируете" определенный тип человека напротив как бы наседать над вами, дожимать и преследовать. Конечно работа над внутренней жертвенностью может быть довольно долог и требует работы над собой с психологом ли самостоятельно. Но оно того определенно стоит. То что вы обратились на эту платформу, говорит о том, что у вас есть мотивация меняться. А чтобы сохранить этот огонь важно видеть хоть малейшие изменения и я бы хотела вам предложить один прием, который вы можете использовать на работе в ближайшее время.

Этот прием будет направлен на нечто совсем другое, чем оборона и оправдания, которые, как видите, не работают.

Тренируйтесь, пока подобные ответы не войдут в привычку и реакция на ядовитые реплики не станет автоматической. Естественно, в первые несколько раз вам придется тщательно вспоминать и прикладывать усилия, чтобы отвечать на неприятные вопросы, но результат того стоит. В 99 случаях из ста эти фразы вмешиваются между вами и неприятным, критикующим и обвиняющим вас человеком, останавливают конфликт, критику, неприятные вопросы, делают невозможным диалог, который принесет вам урон. Вы перестанете быть психологически беззащитной и уязвимой.

• Правда?

• Ясно.

• Понимаю.

• Интересно.

• Тебе решать.

• Уверена, что ты так и думаешь.

• У тебя есть право на собственное мнение.

• Мне жаль, что это огорчает тебя.

• Давай поговорим об этом, когда ты успокоишься.

• Крики и угрозы делу не помогут.

• Это запрещенная тема.

• Я не хочу говорить об этом.

• Внушение чувства вины и давление на жалость больше не работают.

• Я понимаю, ты расстроена

• Это не обсуждается