КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь при встрече с незнакомыми людьми в общественных местах

03 мая 2023
Оксана
У меня развилась большая проблема, у меня постепенно развилось тревожное состояние при встрече где то вне дома (на улице, в магазине) знакомых людей, я начинаю как бы пониковать, как будто не знаю как себя вести, здороваться или нет! Особенно это касается тех людей, за которыми у меня закрепился негативный опыт общения! Если начинается разговор, то начинаю лепить что-то обсалютно бездумно и не всегда умечтно, внутри всё трясется. Это очень мешает мне жить. С незнакомыми людьми я спокойно формулирую свою мысль, общаться без волнения.

03 мая 2023

Здравствуйте, Оксана!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу. До начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы в условиях демо консультации.

03 мая 2023
Оксана

Юлианна, я готова приступить к общению с вами, ко мне можно обраться по имени на вы

03 мая 2023

Оксана, спасибо, Вы достаточно подробно описали свою проблему.

Для того, чтобы понять её истоки прошу Вас подробно описать как, когда и в связи с чем проблема впервые проявилась. И далее как она развивалась.

Описывайте как сами представляете развитие ситуации, а я задам Вам уточняющие вопросы.

04 мая 2023

Оксана, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

04 мая 2023
Оксана

К психологам я не обращалась, живу в таком городе, где получить качественную помощь психолога очень сложно.

Вообще я внутренне понимаю от куда растут всё мои проблемы- из детства, просто в последнее время всё стало только усугубляться как бы я не старалась. Я полностью понимаю свои проблемы, но совершенно не могу справиться со своей реакцией в ситуации.

04 мая 2023
Оксана
Для того, чтобы понять её истоки прошу Вас подробно описать как, когда и в связи с чем проблема впервые проявилась. И далее как она развивалась.

Буду писать немного сумбурно, дело в том, что в детстве ко мне применяли достаточно часто физическое насилие. Папа бил меня, плюс оказывал очень сильное психологическое давление, меня могло трясти в его присутствии, испытывала дикий страх. Когда перешла в подростковый возраст, бить меня перестали, но вот видимо осадок всего того что со мной делали в детстве я перенесла за собой, и несу до сих пор. Сейчас мне 29 лет. Так вот папа достаточно деспотичный по характеру, я его боюсь до сих пор, и не могу дать ему в диалоге должны отпор. Так и по жизни с людьми я принимаю вечно роль жертвы. Из-за этой всей ситуации, мне кажется я просто боюсь быть не принятой людьми, отвергнутой, допустим со мной просто не поздороваются в ответ, поэтому в разговоре с людьми я на столько поддаюсь своим неврозам, ляпаю что попало.

Плюс поняла, что дикую сложность в общении и видимо внутренний страх я испытываю чаще перед людьми таками же деспотичным, с достаточно сильным характером как у отца

Оговорюсь сразу, папу я простила, но вот с последствиями этого воспитания как бороться не знаю

04 мая 2023
Оксана

Первые проявления пробле кстати начали происходить лет в 15 , когда я могла спокойно гулять с подругой на улице и как только к нам подъезжали парни по страше для прогулки с нами или собирались подьехать, я прощалась с подругой и уходила домой, боясь общения с этими парнями, выглядело это максимально странно. Я просто сбегала как дурочка

04 мая 2023

Оксана, большое спасибо за подробный ответ. Ситуация проясняется. Теперь я задам уточняющие вопросы.

Кстати, завтра у меня будет возможность продолжить консультацию пораньше ориентировочно после 18. 00. Часов.

04 мая 2023

Я поняла, что неуверенность в себе и проблемы с самооценкой создавали Вам проблемы в построении отношений.

На данный момент у Вас сложились отношения? И если да, то как Вы можете эти отношения охарактеризовать?

04 мая 2023
С незнакомыми людьми я спокойно формулирую свою мысль, общаться без волнения.
Первые проявления пробле кстати начали происходить лет в 15 , когда я могла спокойно гулять с подругой на улице и как только к нам подъезжали парни по страше для прогулки с нами или собирались подьехать, я прощалась с подругой и уходила домой, боясь общения с этими парнями, выглядело это максимально странно. Я просто сбегала как дурочка

Сейчас проблема общения с незнакомыми людьми прошла?

В заголовке запроса выделены именно незнакомые люди в общественных местах, это соответствует Вашему запросу.

04 мая 2023
Оговорюсь сразу, папу я простила, но вот с последствиями этого воспитания как бороться не знаю

Что в Вашем понимании заключается в том, что Вы простили своего отца?

Вы по-прежнему считаете его виновником Ваших проблем?

04 мая 2023

Оксана, какие у Вас отношения с матерью?

Есть ли у Вас братья или сестры?

05 мая 2023
Оксана
На данный момент у Вас сложились отношения? И если да, то как Вы можете эти отношения охарактеризовать?

Да, я почти 7 лет в браке, с мужем у меня хорошие, психологически здоровые отношения, он меня всячески поддерживает и помогает преодолевать многие сложности

05 мая 2023
Оксана
В заголовке запроса выделены именно незнакомые люди в общественных местах, это соответствует Вашему запросу.

Заголовок сгенерирован немного не верно, проблема с людьми именно знакомыми, к незнакомым у меня вообще спокойное проявление, у меня дошло до того, что сейчас мне после декрета нужно искать работу и я боюсь, что там будут в коллективе знакомые люди, у меня даже были мысли как хорошо бы сменить место жительства, ведь в новом городе меня никто не будет знать, но чётко понимаю, что это не решение моей проблемы

05 мая 2023
Оксана
Что в Вашем понимании заключается в том, что Вы простили своего отца?
Вы по-прежнему считаете его виновником Ваших проблем?

Я не злюсь на отца, у меня с ним сейчас достаточно нормальные отношения. Просто понимаю, что моё детство дало толчок, тому, что я как подросток стала очень забитая, закомплексованная и дико не уверенная в себе, после замужества меня немного отпустило, сейчас я не выгляжу забитой и закомплексованной, но вот некоторых ситуациях этот детский страх проявляется и сейчас

05 мая 2023
Оксана
Оксана, какие у Вас отношения с матерью?

С мамой у меня нормальные отношения, я эмоционально холодный человек и вроде бы мы очень близки с ней, созваниваемся каждый день, она меня понимает, но я всегда жду от неё какого то одобрения, в той или иной ситуации хочу, что бы она меня похвалила.

Обнимать своих родителей я не могу, стоит какая-то преграда...

Есть ли у Вас братья или сестры?

Нет, я одна в семье.

05 мая 2023
Оксана

Кстати у родителей всю жизнь достаточно плохие отношения между собой, они с детства очень сильно ругались, что меня сильно пугало, у меня доходило до истерики. Они до сих пор так и не наладили свои отношения, живут как соседи друг с другом, папа постоянно в чем то упрекает маму

05 мая 2023
Оксана

Я понимаю, что боюсь реакции людей на меня, самое страшное для меня это не принятие, я могу из-за этого долго страдать, если мне что-то плохое скажут, плюс надумываю сама себе очень часто, что что то не так сказала или сделала

05 мая 2023
Оксана

Отец страшный социофоб, и я всегда боюсь стать как он

05 мая 2023

Оксана, Вы как всегда внимательно отнеслись ко всем моим вопросам и подробно на них ответили. В принципе ситуация прояснилась.

Теперь я буду Вам задавать вопросы, ответы на которые помогут Вам несколько иначе взглянуть на сложившуюся ситуацию и помогут определиться в каком направлении прилагать свои усилия, чтобы решить свои проблемы.

Вы также можете задавать мне вопросы, если они у Вас появятся, и мы постараемся вместе в них разобраться.