КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь при встрече с незнакомыми людьми в общественных местах

03 мая 2023
Оксана
У меня развилась большая проблема, у меня постепенно развилось тревожное состояние при встрече где то вне дома (на улице, в магазине) знакомых людей, я начинаю как бы пониковать, как будто не знаю как себя вести, здороваться или нет! Особенно это касается тех людей, за которыми у меня закрепился негативный опыт общения! Если начинается разговор, то начинаю лепить что-то обсалютно бездумно и не всегда умечтно, внутри всё трясется. Это очень мешает мне жить. С незнакомыми людьми я спокойно формулирую свою мысль, общаться без волнения.

05 мая 2023
Я понимаю, что боюсь реакции людей на меня, самое страшное для меня это не принятие, я могу из-за этого долго страдать, если мне что-то плохое скажут, плюс надумываю сама себе очень часто, что что то не так сказала или сделала

Постарайтесь ответить почему реакция людей, не важно знакомых или нет, для Вас очень важна?

Оксана, не пытайтесь сейчас искать причины этого страха, откуда он появился. Просто ответьте для себя: почему я боюсь непринятия конкретных людей, которых можете себе конкретно представить.

05 мая 2023
Оксана
Постарайтесь ответить почему реакция людей, не важно знакомых или нет, для Вас очень важна?

Юлианна неожиданно это оказался очень сложный вопрос.

Просто какая то установка быть хорошей для всех.

05 мая 2023
Оксана

Мне кажется реакция других людей формирует мою самооценку.

05 мая 2023
Оксана

Я не могу сама себя оценить наверное.

05 мая 2023

Оксана, как по-Вашему мнению может произойти непринятие Вас? Как и в чём конкретно это может проявиться?

Почему именно знакомые могут по отношению к Вам проявить негативную реакцию?

За что те люди, которые знают Вас, могут Вас упрекать, игнорировать, презирать?

За что те люди, которые знают Вас, могут Вас хвалить, восхищаться Вами?

05 мая 2023
Мне кажется реакция других людей формирует мою самооценку.

Оксана, как Вы считаете: что служит критерием для оценки другого человека? Чем люди руководствуются, когда оценивают других людей?

05 мая 2023
Я не могу сама себя оценить наверное.

А что мешает Вам оценить себя?

Почему вы считаете, что лишены этого права?

Кто и когда лишил Вас права оценивать себя?

05 мая 2023
Оксана
Оксана, как по-Вашему мнению может произойти непринятие Вас? Как и в чём конкретно это может проявиться?

Я начинаю заниматься самобичеванием, что вроде надо было сказать так или сделать что-то по другому, а может зря я что человеку сказала и он обиделся, ну и всё в этом духе.

05 мая 2023
Оксана
Почему именно знакомые могут по отношению к Вам проявить негативную реакцию?

Ну вот это ещё одно какое-то внутреннее убеждение, что реакция на меня будет обязательно негативная и что все думают про меня плохо

05 мая 2023
Оксана
За что те люди, которые знают Вас, могут Вас упрекать, игнорировать, презирать?

За то, что раньше в опыте общения с людьми, я не могла постоять за себя, меня могли унизить запросто и я молчала, так было и в школе, и в институте, и собственно на работе. Я боюсь, что сейчас снова с этим столкнусь

05 мая 2023
Оксана
За что те люди, которые знают Вас, могут Вас хвалить, восхищаться Вами?

За мою преданность, трудолюбие, творческие эксперименты

05 мая 2023
Оксана
Оксана, как Вы считаете: что служит критерием для оценки другого человека? Чем люди руководствуются, когда оценивают других людей?

Первое это внешний вид и далее, что человек говорит, как рассуждает. Это чисто первоначальная оценка, дальше конечно всё глубже

05 мая 2023

Оксана, а как Вас оценивает муж (по-Вашему мнению)?

05 мая 2023
Оксана
А что мешает Вам оценить себя?
Почему вы считаете, что лишены этого права?
Кто и когда лишил Вас права оценивать себя?

Я не когда не оценивала себя, привыкла жить оценками других людей, потому не знаю как это делать?

Я лишила радости ценить себя видимо сама и очень очень давно.

05 мая 2023
Оксана
Оксана, а как Вас оценивает муж (по-Вашему мнению)?

Муж меня очень любит, и всячески по жизни это проявляется в разных ситуациях. Он не разу не сказал мне плохо го слова по поводу моего внешнего вида и тд. Советуется со мной.

05 мая 2023
Оксана

Благодаря мужу я более менее раскрылась как человек, я перестала быть такой забитой как раньше

05 мая 2023
Первое это внешний вид и далее, что человек говорит, как рассуждает. Это чисто первоначальная оценка, дальше конечно всё глубже

Оксана, я открою Вам маленький секрет. Люди оценивают другого человека, прежде всего, по тому как он сам себя оценивает. Даже если человек сам о себе ничего не говорит. Эта информация интуитивно считывается с другого человека. Человек детально, как правило, не анализирует, но сразу получает интуитивный вывод для себя.

Для интуитивной оценки всё имеет значение осанка, походка. Мимика лица, жесты.

И если одеть неуверенного в себе человека в очень престижную одежду, его неуверенность будет проявляться.

Значит первая задача - это тренировки уверенности в себе.

Да, уверенность в себе вполне можно натренировать.

В качестве примера предложу Вам выполнить небольшое упражнение. Напишите 10 своих положительных качеств.

05 мая 2023
Оксана
И если одеть неуверенного в себе человека в очень престижную одежду, его неуверенность будет проявляться

Здесь я с вами согласна на все 100 процентов

05 мая 2023
Оксана
Да, уверенность в себе вполне можно натренировать.

Это моя самая заветная мечта, иметь здоровую самооценку и я с радостью готова её тренировать

05 мая 2023
Оксана
В качестве примера предложу Вам выполнить небольшое упражнение. Напишите 10 своих положительных качеств

Целеустремлённость

Любознательность

Хозяйственность

Аккуратность

Трудолюбие

Доброта

Упорство

Честность

Рассудительность

Тактичность

Это всё какие-то обобщенные понятия. Сложновато искать в себе положительные качества