КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь при встрече с незнакомыми людьми в общественных местах

03 мая 2023
Оксана
У меня развилась большая проблема, у меня постепенно развилось тревожное состояние при встрече где то вне дома (на улице, в магазине) знакомых людей, я начинаю как бы пониковать, как будто не знаю как себя вести, здороваться или нет! Особенно это касается тех людей, за которыми у меня закрепился негативный опыт общения! Если начинается разговор, то начинаю лепить что-то обсалютно бездумно и не всегда умечтно, внутри всё трясется. Это очень мешает мне жить. С незнакомыми людьми я спокойно формулирую свою мысль, общаться без волнения.

05 мая 2023
Это всё какие-то обобщенные понятия. Сложновато искать в себе положительные качества

Это не обобщенные, а вполне конкретные положительные качества. И Вы быстро их написали, следовательно подсознательно Вы уверены в своих положительных качествах, но не признаетесь сама себе в этом. Возможно в детстве Вам говорили, что надо быть скромнее или указывали только недостатки, сравнивая Вас с другими, считая что таким образом Вас "правильно" воспитывают. Но теперь-то Вы можете быть тренером самой себе и открывать в себе положительные качества.

А вот представьте себе такую ситуацию. Кто-то из знакомых Вам людей прямо Вам в глаза и в присутствии других людей назовет именно эти качества и скажет, что ни одного из них у Вас нет.

Опишите как Вы отреагируете на такой агрессивный и явно несправедливый выпад на Вас.

05 мая 2023

Оксана, мы можем продолжить завтра консультацию после 11 или уже вечером после 22. 00.

06 мая 2023
Оксана
Опишите как Вы отреагируете на такой агрессивный и явно несправедливый выпад на Вас.

Заплачу, ни как не смогу на это ответить, возможно вообще сделаю виж, что ничего не слышала

06 мая 2023
Опишите как Вы отреагируете на такой агрессивный и явно несправедливый выпад на Вас.
Заплачу, ни как не смогу на это ответить, возможно вообще сделаю виж, что ничего не слышала

А что Вы при этом будете чувствовать и будете думать. Я прошу Вас подробно это описать.

07 мая 2023

Оксана, я задаю Вам подобные вопросы, а если быть точнее, то задаю подобные задания, не для того, чтобы Вы испытали негативные эмоции, а для того, чтобы показать механизм срабатывания той самой неуверенности в себе. Понимая этот механизм Вы можете либо самостоятельно работая либо с помощью специалиста изменить своё реагирование на ситуацию и повысить свою самооценку.

Демо консультация ограничена как по времени, так и по возможностям применения различных психотехник. Ваш запрос требует времени для положительных изменений. Поэтому я показываю Вам путь к этим изменениям, который Вы можете пройти и самостоятельно.

07 мая 2023

Оксана, мы уже с Вами обсуждали, что самооценка строится на сравнении себя с другими людьми или с какими-то примерами, стандартами. Но чаще человек воспринимает как свою самооценку навязанное ему мнение со стороны значимых для него людей.

Сейчас я Вам предлагаю стать самой для себя значимым человеком и произвести некоторую переоценку ценностей.

У Вас хорошая семья. У Вас есть муж, который Вас любит, ценит и поддерживает. Ваши отношения в семье гораздо лучше, чем отношения в семье Ваших родителей.

Прочувствуйте это и Вы поймёте, что обладаете такими жизненными ценностями, которых нет у большинства людей, в том числе и Ваших знакомых, мнение которых для Вас сегодня имеет такое большое значение. Но ответьте мне, могут ли Ваши знакомые, не обладая и долей тех жизненных ценностей, которые есть у Вас, судить Вас?

07 мая 2023

А теперь подумайте над тем как Вы будете защищать своих детей от несправедливого мнения знакомых, соседей, учителей, врачей, если Вы не повысите уверенность в себе и в своих силах. Откуда Ваши дети получат уверенность в себе, если они не будут чувствовать уверенности в своей матери?

Я показала Вам пути решения Вашей проблемы и какое значение они имеют в Вашей жизни. Ваша задача приложить максимум усилий и решить свою проблему.

Если у Вас появились вопросы, Вы можете их задать.

07 мая 2023
Оксана

Юлианна, огромное вам спасибо за уделенное время моей проблеме) с Вами очень приятно общаться и в голове встало кое что прояснилось) ещё раз огромное спасибо

07 мая 2023
Оксана
А что Вы при этом будете чувствовать и будете думать. Я прошу Вас подробно это описать

Я испытаю внутренне унижение и свою слабость, что не могу отстоять себя. По ощущениям это как будто глотаешь обиду. Загоняешь её в дальний угол своего тела

07 мая 2023
Оксана
Но ответьте мне, могут ли Ваши знакомые, не обладая и долей тех жизненных ценностей, которые есть у Вас, судить Вас?

Я с вами согласна, для меня и важно, разобраться в себе прежде всего ради своих детей

07 мая 2023

Оксана, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы на Ваш запрос? Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Это можно сделать, нажав кнопочку на сайте «завершить консультацию». В открывшемся окошке Вы можете оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.