КонсультацииЛичностные проблемы

Как продвигать себя профессионально, если самопрезентация вызывает ступор и апатию?

06 мая 2023
Анастасия
Мой вопрос касается профессиональной реализации и, наверное, самооценки. Некоторое время назад я решила сменить сферу деятельности, поэтому пошла на обучение по веб-дизайну. Раньше работала бухгалтером, потом уволилась. Это совпало со сложностями в отношениях, которые привели к депрессии и проблемами с самооценкой. Общалась с психотерапевтом, проходила курс по нервно-мышечной релаксации. Сейчас чувствую себя лучше, но до сих пор испытываю большие сложности с поиском работы, оформлением портфолио и аккаунтов в соцсетях. Сама работа мне очень нравится, с удовольствием выполнила 5 проектов для знакомых, но на этом пока все. Мне необходимо искать клиентов и продвигать себя, но все, что связано с самопрезентацией, вызывает сильнейший ступор, апатию, депрессивное настроение, слезы и т. п. Это продолжается больше года. Испытываю сильную усталость от финансовых трудностей и от того, что не могу преодолеть этот барьер.

06 мая 2023

Анастасия, доброе утро!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения консультации и дайте Ваше согласие

06 мая 2023
Анастасия

Мария, добрый день! Благодарю за отлик. С условиями проведения консультации ознакомилась и согласна.

06 мая 2023

Анастасия, давайте поработаем над самоценностью.

Первый вопрос для разогрева)

Как Вы видите отличие "Самооценки" от "Самоценности"?

И что, на ВАш взгляд, предпочтительнее?

06 мая 2023
Анастасия

Мария, давайте. Спасибо! Мне кажется, что самооценка - это про то, как я себя оцениваю. Хороший человек, красивая женщина, эффективный работник или в негативном ключе. У меня пока преобладает негатив, кажется. А самоценность - это про то, что я себя ценю и принимаю со всеми особенностями.

06 мая 2023
Анастасия

Наверное, на первое место поставлю самоценность.

06 мая 2023

Отлично. Все верно

Самоценность -это наш фундамент. Это основа нашей идентичности.

Простыми словами.

Самоценность= доверие себе+ самоуважение

06 мая 2023

Давайте посмотрим что у Вас с перврй частью Самоценности

Доверие себе

  • Я доверяю своему разуму
  • Я доверяю своим чувствам
  • Я доверяю своему выбору

Вы работали бухгалтером, а потом решили сменить профессию. Осознанно ли это было? Или это как способ заработать больше денег/работать удаленно/ просто так было модно и т д

Как вы подготовились к смене профессии? Обеспечили ли подушку безопасности в финансовом плане? Понимали ли что первое время придется трудно или думали что клиенты сами будут вас искать?

06 мая 2023
Анастасия

Я давно об этом думала, так как мне нравится сфера веб-дизайна и в целом все, что связано с творчеством. Когда началась пандемия и самоизоляция, появилось много рекламы различных курсов и одна школа меня заинтересовала. Пару месяцев я думала, изучала разные школы, отзывы, потом решилась. Родные обрадовались, молодой человек поддержал меня и я начала учиться, продолжая работать бухгалтером, т. к. накоплений у меня нет. Уже во время обучения на работе произошла реорганизация и меня перевели в другой отдел, требования руководства были невыполнимыми и несколько человек, включая меня, уволились. И почти одновременно у нас в отношениях с молодым человеком случился серьезный кризис, после чего я обратилась к психотерапевту. Обучение кое-как закончила, ни на что не было сил. Я очень долго приходила в нормальное состояние, чтобы хотя бы начать общаться с родными, друзьями. Осенью прошлого года знакомая предложила сделать сайт для одной компании, я сразу согласилась. И следом было еще четыре проекта.

Изначально я планировала продолжать работать бухгалтером и одновременно учиться, а затем искать клиентов или пробовать устроиться в компанию. Но все пошло не плану, какой-то провал сразу и в личной жизни, и в работе.

06 мая 2023

Какой у Вас сейчас источник дохода? Можете ли Вы обеспечить, поддержать саму себя материально?

Ведь в такой ситуации сложно доверять своему выбору.

Отсутствие денег будет подгонять мозг вернуться в прежнее, знакомое русло. Где ежедневная работа над отчетами и график 5\2 гарантировано принесет оговоренный в контракте оклад.

А неизвестность в новой профессии пугает. Где брать этих клиентов? А если я так никого и не найду? Представляю какие мысли приходят Вам в голову.

06 мая 2023
Анастасия

Потому я и обратилась за помощью. У меня нет постоянного источника дохода, меня обеспечивает молодой человек и мне нужно изменить эту ситуацию. Я знаю девушек, которых вполне устраивает такой образ жизни. Но это не мой случай. Мне хочется быть независимой, чувствовать себя уверенной. Ранее я была замужем и зарабатывала сама. Крупные приобретения мы делали вместе с мужем, а все остальное – самостоятельно или помогали друг другу, но редко.

Да, мозг меня просил вернуться в прежнее русло. Я пыталась устроиться бухгалтером после увольнения и всех передряг дома, но не получилось. В какой-то раз провалила собеседование, хотя раньше всегда успешно их проходила, даже если не хватало опыта. На первом месте работы по этой специальности через год меня поставили на место главного бухгалтера, а тут я просто не смогла вспомнить что-то из бухучета и сидела мямлила. В другой раз – меня взяли, вышла на работу, но не смогла справиться из-за тяжелого эмоционального состояния. Был случай, когда меня взяли, но я не вышла, потому что вечером была ссора, я всю ночь не спала и наутро просто была не в адекватном состоянии. Позвонила, извинилась за потраченное время и отказалась. Потом уже перестала откликаться на вакансии бухгалтера, искала какие-то мелкие подработки.

06 мая 2023

Анастасия, Вы развелись с супругом во время пандемии, правильноя поняла?

Сейчас в отношениях с новым молодым человеком?

Поправьте, пожалуйста, если не так Вас поняла

06 мая 2023
Анастасия

Извините, наверное, просто из моего сообщения непонятно. Нет, развелась в конце 2018 г. И в 2019 г. Познакомилась с новым молодым человеком, мы до сих пор вместе. В 2021 г. Уволилась с работы, а в 2022 г. Закончила обучение.

07 мая 2023

Получается что 2 года вы без постоянной работы и вам помогает молодой человек?

Вопрос тогда такой.

Вы писали что с супругом Вы работали. Сейчас получается что мч закрывает все ваши финансовые вопросы.

Что вы чувствуете по этому поводу?

07 мая 2023
Анастасия

Да, все именно так. Я все время испытываю неловкость из-за этого. Мне стыдно, что я так долго не работаю. Очень сложно что-то просить и я стараюсь делать это по минимуму. Хотя молодой человек мне ни в чем не отказывает. Он считает себя виноватым в моем состоянии и этой ситуации. Ещё понимаю, что нахожусь в зависимом положении и это раздражает. Злюсь на себя из-за того, что ничего не получается. Ну и присутствует страх, что я и с этим ничего не смогу сделать.

07 мая 2023

Злость, страх, стыд.

Много всего намешано.

Тут все составляющие самоценности пока провалены.

Здесь я бы пока порекомендовала техники на ресурс. Плюс поработала с негативными мыслями.

07 мая 2023

Вы говорите про страх, что ничего не сможете с этим сделать.

С этим? Это с работой?

Страх что не сможете найти работу и так и будете в зависимом положении от другого?

07 мая 2023
Анастасия

Мария, а какие бывают техники на ресурс? Психотерапевт мне тоже говорил о ресурсном состоянии, когда я рассказала, что не получается заниматься делами, которые раньше любила или легко делала. Он дал некоторые рекомендации, но дальше мы общались на тему отношений, так как он специалист в этой области и запрос был про личную жизнь. Например, хобби. Раньше я часто вязала и рисовала, а сейчас я уже второй год пытаюсь связать один носок, кисти с красками давно убраны в кладовку. Я ему рассказала, что раньше эти занятия снимали напряжение, придавали мне сил. А сейчас я начинаю что-то делать, у меня не получается, я нервничаю, пытаюсь снова, опять что-то идет не так, расстраиваюсь, злюсь и все убираю. Потом долго собираюсь с мыслями и силами, чтобы снова заставить себя что-то сделать. То же самое с откликами на вакансии, с оформлением своих работ в портфолио... Все идет по такому же сценарию: пытаюсь придумать текст или идею для оформления работы, получается какая-то ерунда, я нервничаю и т. д. Он сказал, что это работает в обратном порядке: эти занятия не дают мне ресурс - чтобы этим заниматься мне нужно быть в ресурсном состоянии.

А страх связан с тем, что я не смогу побороть вот эти сложности и не смогу вернуться к нормальному состоянию. В последнее время часто думаю о том, что придется забыть о дизайне и вернуться на неинтересную работу, которая не приносит никакой радости. Как вы писали - «ежедневная работа над отчетами и график 5\2».

07 мая 2023

Техники на ресурс есть в запасе у каждого терапевта, и это не вязание носков. Ваш терапевт был прав.

В рамках одной консультации я не могу это сделать.

07 мая 2023

Давайте посмотрим на ваш страх.

Вы пишите что придется забыть о дизайне вернуться на неинтересную работу.

В таком случае что это значит для Вас?

07 мая 2023
Анастасия

Почему-то подумала, что все это похоже на то, что я научилась водить машину, взяла в салоне 5 раз автомобиль на тест-драйв, но так и не купила его, просто хожу уже год вокруг салона и боюсь зайти.

Мне жаль потраченных времени и денег на обучение. Жаль, что я не могу заниматься тем, что интересно и приносит радость. Я могу снова пойти работать бухгалтером, если возьмут. Я отправляю резюме на некоторые вакансии, правда в последнее время получаю отказы один за другим. Боюсь, что это меня раздавит из-за того, что так и не смогла самореализоваться. Ни в работе, ни в семейной жизни. И еще боюсь, что не справлюсь с работой. Из-за длительного стресса у меня с мыслительными способностями и концентрацией какие-то проблемы, долго вникаю во все, плохо запоминаю.

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за консультацию! Для меня это было возможностью поделиться чувствами и высказаться. Отдельная благодарность за вопросы и рекомендацию техники, с которой мне можно поработать!

Анастасия