КонсультацииЛичностные проблемы

Как продвигать себя профессионально, если самопрезентация вызывает ступор и апатию?

06 мая 2023
Анастасия
Мой вопрос касается профессиональной реализации и, наверное, самооценки. Некоторое время назад я решила сменить сферу деятельности, поэтому пошла на обучение по веб-дизайну. Раньше работала бухгалтером, потом уволилась. Это совпало со сложностями в отношениях, которые привели к депрессии и проблемами с самооценкой. Общалась с психотерапевтом, проходила курс по нервно-мышечной релаксации. Сейчас чувствую себя лучше, но до сих пор испытываю большие сложности с поиском работы, оформлением портфолио и аккаунтов в соцсетях. Сама работа мне очень нравится, с удовольствием выполнила 5 проектов для знакомых, но на этом пока все. Мне необходимо искать клиентов и продвигать себя, но все, что связано с самопрезентацией, вызывает сильнейший ступор, апатию, депрессивное настроение, слезы и т. п. Это продолжается больше года. Испытываю сильную усталость от финансовых трудностей и от того, что не могу преодолеть этот барьер.

07 мая 2023
Анастасия

Еще мне кажется, что из-за неудач я окончательно перестану верить в себя

07 мая 2023

Интересная метафора про автомобиль.

Давайте я ещё раз повторю.

Я научилась водить машину, взяла в салоне 5 раз автомобиль на тест-драйв, но так и не купила его, просто хожу уже год вокруг салона и боюсь зайти.

Представьте, что вы стоите перед дверьми этого салона и не решается войти.

Описываете все свои телесные ощущения и мысли, которые проносятся в голове.

07 мая 2023
Анастасия

У меня все сжалось внутри от волнения, желания и страха. Очень хочется туда. Ощущение, что мне совершенно точно нужно туда зайти. Мне там все нравится, все интересно, хочется все узнать, посмотреть, сесть в машину. Я ведь уже умею, уже ездила и мне очень понравилось, хоть и сложно было. Но я боюсь, вдруг не смогу выехать, не смогу управлять автомобилем, не смогу в чем-то разобраться. Или обслуживание будет мне по карману, может мне нужна не новая иномарка, а какая-то скромная б/у машина. Может, это неразумный выбор. И я очень стесняюсь и переживаю, что буду выглядеть нелепо. Мне кажется, что сотрудники автосалона выглядят презентабельнее чем я. Чувствую скованность, желание уйти и спрятаться, чтобы меня никто не видел.

07 мая 2023

Анастасия, с Вами работать- одно удовольствие! Так хорошо описываете и чувства и мысли.

Скажите, а вот подобное состояние когда-то ещё было в Вашей жизни? Попробуйте через эти же ощущения в теле вспомнить похожее более раннее событие

07 мая 2023
Анастасия

Спасибо, Мария) Знаете, действительно, у меня было похожее состояние и даже не один раз. Перед многими важными событиями я чувствовала что-то похожее, но не так сильно наверное. Например, перед поступлением в институт, перед выходом на новую работу, перед переездом. Даже перед всеми теми проектами с сайтами, которые я успела сделать. Разница в том, что я могла это преодолеть и действовать дальше. Конечно, это мешало, но не было таким критичным. А сейчас какой-то ступор и я не могу понять, что со мной происходит, как от этого избавиться.

07 мая 2023

Вот прекрасно. А вспомните, что помогало Вам в те моменты? Наверняка была такая же тревога от неопределенности при переезде в новый город. Или выход на новую работу- это ж тоже стресс. А вдруг коллектив не примет, а вдруг я не справлюсь.

Что помогало тогда сделать шаг в неизвестность?

07 мая 2023
Анастасия

Сложный вопрос. Да, конечно, была тревога перед неизвестностью и чем-то новым. И были сомнения, все ли правильно я делаю. Но они были… здоровые что ли. Наверное, было бы странно, если бы я ни в чем не сомневалась и не волновалась. Я даже не знаю, что именно мне помогало. Сильное желание попробовать и получить хороший результат. Уверенность в себе и в том, что я постараюсь сделать все максимально хорошо и справлюсь. У меня не было таких мыслей: я зря стараюсь, снова трачу время, опять ничего не получится, я не смогу ничего изменить к лучшему и т. д. Я не сравнивала себя с другими людьми и не сожалела, что я в чем-то хуже.

08 мая 2023

Сравнивать можно и нужно себя.

Но только с собой. ) Какой я была в прошлом и какой стала. Вот это конструктивное сравнение.

08 мая 2023

Последнее что мы сделаем в рамках бесплатной консультации это поработаем с мыслями.

Вы говорите

Я зря стараюсь, снова трачу время, опять ничего не получится, я не смогу ничего изменить к лучшему

И тогда что это значит для Вас?

08 мая 2023
Анастасия

Да, я понимаю, что сравнивать нужно себя с собой. И мне, конечно, больше нравится, какой я была раньше.

08 мая 2023
Анастасия

Мария, я не очень поняла вопрос, если честно. Что для меня значат мои мысли? "Я зря стараюсь, снова трачу время, опять ничего не получится, я не смогу ничего изменить к лучшему" - это значит для меня, что я не могу поверить в свой успех и думаю, что меня ждут неудачи.

08 мая 2023

К сожалению в рамках консультации наше время подошло к концу

Хочу дать Вам обратную связь.

Анастасия, мне было приятно с Вами работать. Вы хорошо распознает мысли, чувства, ощущения в теле.

У Вас есть успешный опыт справляться с подобными ситуациями в прошлом. И даже не один.

Мои предположения что есть несколько глубинных убеждений, которые мешают продвинуться Вам к намеченной цели.

Их нужно найти, посмотреть откуда они появились или кто Вам это дал в детстве. И опровергнуть.

Поищите в интернете технику падающей стрелы. Именно этот эксперимент я хотела провести с Вами.

Благодарю Вас за сотрудничество!

10 мая 2023
Анастасия

Благодарю, Мария! Спасибо, что выслушали и дали рекомендации. С техникой обязательно ознакомлюсь.

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за консультацию! Для меня это было возможностью поделиться чувствами и высказаться. Отдельная благодарность за вопросы и рекомендацию техники, с которой мне можно поработать!

Анастасия