КонсультацииСемейные отношения

Жена манипулирует разводом, обесценивает меня. Не понимаю, что мне делать?

10 мая 2023
Стас
С женой почти 5 лет в браке, есть ребенок (4 года) отношения просто ужасные... Начало было нормальным, я всегда придерживаюсь мнения что чем больше запрещать тем больше хочется... И я хотел доверять полностью своей жене. Все началось с простых "посиделок с подругами" а закончилось "изменой" я прощал всё. И это видимо моя ошибка. И сейчас у неё понимание что если я простил ей все что угодно то я никуда не уйду и она этим пользуется. Так же манипулирует разводом зная что я не уйду. Но при этом не хотя проблем с бракоразводным процессом. Не понимаю, что делать?

10 мая 2023
Стас

Не. Насчёт измены она знает. Что если она ещё раз так поступит то я уже не прощу

10 мая 2023

Стас, насколько вы способны быть последовательны в своих словах, т.е. насколько вы действительно можете сделать так, как сказали?

10 мая 2023
Стас

Я не знаю... Т. Е. Я может и уйду, но я не знаю... Если она попросит прощения то возможно вернусь

10 мая 2023
Стас

А если допустим пример: я зову её куда нить погулять, допустим кино а потом в бар, к примеру... Она может позволить оспорить т.е. я не хочу в кино, ок. Куда хочешь? Никуда и всё

10 мая 2023

Это не плохо, однако в некоторой степени осложняет вашу задачу. Получается, что вы и жену принять такой не хотите и настоять на своем не совсем можете. Вы либо ее сильно избаловали, либо у вас конкретный типаж для выбираемых женщин, т.е. у вас есть какие-то вторичные выгоды.

10 мая 2023
Стас

Я допускаю что готов терпеть из за ребенка... И что не хочу ему жизни с отчимом.

10 мая 2023
А если допустим пример: я зову её куда нить погулять, допустим кино а потом в бар, к примеру... Она может позволить оспорить т.е. я не хочу в кино, ок. Куда хочешь? Никуда и всё

Она имеет право на свое мнение и свои желания также как и вы. Поэтому может и не хотеть...

10 мая 2023
Обесценивание. Абьюз

Приведите примеры

10 мая 2023
Стас

А выгода? Даже не знаю... Возможно ещё такой вариант... Что её я выгнать из дома не могу. Она без ребенка не уйдет. Выгнать её с ребенком? Я буду тираном... Выгнал жену с ребенком на улицу. И самому уйти не куда

10 мая 2023
Стас

Пример обесценивание? С тем же ребенком и воспитанием. Допустим он что то вытворяет... Поднимает руку на маму. И если я делаю ему замечание. Или же наказание в виде отправки его в свою комнату. Я получаю порцию негатива. Не лезь к нему. Ты кушаешь/за ноутом/ за телевизором/ и т.д. вот и сиди там

10 мая 2023
Стас

Я ей начинаю объяснять, говорить что так не правильно. Так нельзя ему делать. На что получаю ответы "я сама разберусь"

10 мая 2023
Стас

Или же он бегает вечером/ ночью... Распорядок дня у него отсутствует. Так как его спать укладываю только я. Она может спокойно уснуть и ребенок будет до 12 до часу ночи смотреть мультики. На мои замечания ответ. "Я что могу сделать? Я хочу спать"

10 мая 2023
Стас

Такой же пример. Гуляем в парке... Аттракционы... Кто пойдет с ребенком? Я могу сказать что мне без разницы кто с ним пойдет. На что получаю... "Ты не можешь принимать решения". Я ей говорю что это мое решение. Что мне не важно пойдёшь ты с ним или я. Потому что какая разница? Не мы идём кататься а он

10 мая 2023
Стас

Примеры обьюза. Если она что то хочет то это должно быть выполнено. Иначе она будет винить меня в том что это не сделано по физическим причинам или финансовым. А если мне что то надо то это мои проблемы и ты сам должен решать их

10 мая 2023

Стас, лучше всего вам совместно с супругой пойти в терапию. Буду рада помочь. В крайнем случай - вам самому. Вы сейчас играете с самим собой в игру "да, но... ".

Не лезь к нему. Ты кушаешь/за ноутом/ за телевизором/ и т.д. вот и сиди там

Это надо прекращать сразу. Через Я-послания. Можете почитать в интернете, что это такое.

Например, "Стоп, когда ты используешь такие формулировки, я чувствую (говорите, что чувствуете). Для меня это не приемлемо. Буду тебе благодарен, когда мы будем обращаться друг к другу более уважительно. " Можете привести свой пример жене. Который бы вас устроил.

Однако и вы не перегибайте палку.

Я ей начинаю объяснять, говорить что так не правильно

Когда вы так говорите, она чувствует себя неправильной, не такой, ну и сопротивляется вам:)

10 мая 2023
Распорядок дня у него отсутствует. Так как его спать укладываю только я.

Вы такой же родитель, как и ваша жена. Почему вы не желаете выстроить распорядок сами и в чем сложность для вас уложить сына самому?

10 мая 2023
"Ты не можешь принимать решения". Я ей говорю что это мое решение. Что мне не важно пойдёшь ты с ним или я. Потому что какая разница? Не мы идём кататься а он

Если вы начинаете оправдываться, то вы как-будто виноваты. Прекратите оправдываться.

10 мая 2023
Стас

Пример. Не на кого было оставить ребенка (я и жена ушли на работу) сперва хотели на мою маму. Но она не смогла... Потом она на своего папу... Но он в последний момент не смог (алкоголь) она злая уже была что поспала побольше чем хотела и теперь не успевает ничего. + Папа не смог, я сказал давай на мою бабушку оставим. На что получил четкий ответ "нет". Я сказал что у меня больше вариантов нет. И услышал такую фразу "вот нафига ты мне нужен? Если даже не можешь решить проблему? "

10 мая 2023
Примеры обьюза. Если она что то хочет то это должно быть выполнено. Иначе она будет винить меня в том что это не сделано по физическим причинам или финансовым. А если мне что то надо то это мои проблемы и ты сам должен решать их

У вас не выстроена иерархия (ну или выстроена не в вашу пользу:) Научитесь общаться друг с другом. Ну и не чувствуйте себя виноватым. Я предполагаю, что ВИНА - та тема, над которой вам нужно поработать с психологом.

10 мая 2023
"вот нафига ты мне нужен? Если даже не можешь решить проблему? "

Четко пресекайте общение в такой форме. И себе тоже не позволяйте. Способ я вам описала выше.