КонсультацииСемейные отношения

Жена манипулирует разводом, обесценивает меня. Не понимаю, что мне делать?

10 мая 2023
Стас
С женой почти 5 лет в браке, есть ребенок (4 года) отношения просто ужасные... Начало было нормальным, я всегда придерживаюсь мнения что чем больше запрещать тем больше хочется... И я хотел доверять полностью своей жене. Все началось с простых "посиделок с подругами" а закончилось "изменой" я прощал всё. И это видимо моя ошибка. И сейчас у неё понимание что если я простил ей все что угодно то я никуда не уйду и она этим пользуется. Так же манипулирует разводом зная что я не уйду. Но при этом не хотя проблем с бракоразводным процессом. Не понимаю, что делать?

10 мая 2023
Стас

Я итак его укладываю. Проблема в том что жена его может не уложить на дневной сон. Я на работе... Он у нее уснет часов в 5-6 вечера в 7-8 встанет и всё... В 9 я пришел с работы он не хочет спать. Мне утром на работу. Жена в 10-10:30 уже спит. А я до часу ночи с ним играю. Развлекаю.

10 мая 2023
Стас

А насчёт вины. Если я начинаю отстаивать свои границы к примеру говорить что я прочитал так нужным/правильным. Идёт какой то негатив в ключе "решил? Решил всё, отвали"

10 мая 2023
Стас

И даже в таком раскладе она получается вгоняет меня в "вину" что я принял не правильное решение, а она приняла другое и оно правильное решение и делает так как сама решила

10 мая 2023
Жена в 10-10:30 уже спит. А я до часу ночи с ним играю. Развлекаю

Такой график для ребенка не приемлем. Да и для вас тяжеловат. Укладывайте в 21:00! Так ребенок сам в обед захочет спать.

10 мая 2023
И даже в таком раскладе она получается вгоняет меня в "вину" что я принял не правильное решение, а она приняла другое и оно правильное решение и делает так как сама решила

О том и речь. Она вины не чувствует, поэтому психически выигрывает у вас. Это считывается бессознательно и слова тут не всегда помогут. Вам стоит менять свое состояние. Это работа не на 3 дня:(

Как к вам относились в родительской семье? Роли мамы и папы какие?

10 мая 2023
Стас

Меня воспитывала мама и отчим. Родного отца видел раз в 3 года пару месяцев

10 мая 2023
Стас

Я считал себя ненужным ребенком. И мама всегда говорила что мой родной отец хреновый. Отец же обвинял маму во всех смертных грехах. А я рвался в полноценную семью. Где мама и папа вместе. В 15 лет мама отправила меня к отцу жить на постоянную. Там я понял что и отцу в принципе не нужен.

11 мая 2023
Я начинаю отстаивать свои границы

Их не нужно отстаивать, их можно просто обозначать. И не пускать дальше этих границ, без оправданий и чувства вины.

11 мая 2023

Как складывались отношения с отчимом?

Я считал себя ненужным ребенком

Вот вы до сих пор и пытаетесь заслужить любовь, заслужить нужность. Вы не верите, что любить вас можно просто так и давать любовь просто так. Хотите этого, но не верите.

11 мая 2023
Стас

В целом не плохо. Он воспитывал как мог. Я сам рвался к родному отцу. Портил отношения с ним, с мамой из за отца

12 мая 2023
Я позволяю себя так вести потому что не хочу потерять её и сына. Не хочу ей и сыну той жизни которая была у меня (родители развелись, воспитания было от мамы и отчима, родного отца видел раз в 3 года)
В целом не плохо. Он воспитывал как мог. Я сам рвался к родному отцу. Портил отношения с ним, с мамой из за отца

Итак, Стас, быть рядом со своим ребенком, воспитывать его - нормальное желание. Однако вы пишете, что не хотите ребенку "такой участи", а потом вроде никакой "такой участи" не было... Поясните