КонсультацииЛичностные проблемы

Нет сил на себя и частое общение с людьми. Как научиться заботиться о себе?

13 мая 2023
Наина
У меня часто нет сил. Подскажите, пожалуйста, как научиться заботиться о себе? И еще как почаще выходить в сеть и общаться? А бывает даже кофе выпью и просто хочется засесть в выдуманный мир, где обычно приятно по эмоциям, и не говорить ни с кем. Я всю жизнь дружила с интровертами и еще глубоко рассуждающими. К сожалению, их привязанность оказалась слабой и вряд ли правдой. Сама отношу себя одновременно к серьёзному и в то же время лёгкому по стилю человеку. Теперь, когда вижу серьёзного человека, привязчивого, такое ощущение, что он мне не даст нужной любви, да еще и бред нести нельзя в любой момент, я все-таки ориентируюсь на общий фон, иногда сдерживаюсь. Мне будто бы лень привязываться? Я не знаю. И тяжелее мозг на глубокие размышления настраивать, порой хочется более лёгких вопросов что ли. У экстравертов они полегче, хоть и не такие подробные, хочется отвечать чаще. И еще я не боюсь привязаться к экстравертам, потому что симпатия будет другой — физической, а также общие шутки, общие эмоции, общие интересы, упрощение. Да, мне не хватает глубины и встречных вопросов и более тёплого комплимента чем просто "вай". В то же время привлекает упрощение, когда не копаются в словах: а это как? Что именно ты имела ввиду? Для меня спрашиваемая тема проста и в чем там разбираться, лучше бы другое спросили. Я такой человек, что непонятное либо спрошу, либо что чаще придам к вопросу еще и атмосферу веселья, давая возможность не зацикливаться, пойти в более расслабленное русло, в общем почувствовать по ответу, что именно человеку интересно рассказать. Еще проблема в том, что я задаю вопросы, комментирую мнение, рассуждаю о том, что нравится людям. 80% типично на мне. И это всем очень заходит, а мне тяжело, не хватает того же. Дольше всего не хочется наверно отвечать рассуждающими людям и задающим немного не те вопросы, о которых мне красочно и интересно говорить. Также у меня низкое давление и до самого вечера живу еле-еле. Кофе помогает. Но почему мне лень его пить? ! Ужас. В итоге отвечаю ближе к вечеру, к ночи, как силы появятся. Как мне смотивировать себя встать и нормально дать себе энергии, а не ходить как разбитый манекен, у которого 2 с половиной слова в мыслях, не для нормального ответа

13 мая 2023
Наина

У меня есть хобби и интеллектуально легко к ним подключаюсь, с людьми есть о чем поговорить, просто не вижу смысла делать много одной. Иногда могу вполне

Друзья не совсем, есть год я думаю хорошая знакомая, так как она редко интересуется что у меня в ответ. Впрочем, я открыто рассказываю иногда и про себя, гуляем зато, пусть и мало.

Тогда было хорошо, не встречаемся.

Первая подруга порой пренебрежительно относилась к старшей сестре, а сестра хорошенькая. Ревновала, хотя я если случайно втроем уделяла существенно больше внимания подруге, зная эту деталь. Все равно "выпихивала" сестру. Да и были немножко еще разногласия.

Вторая деликатный человек, но сложнее.

Если будет их искреннее желание общаться — я бы согласилась.

13 мая 2023

Наина, мне показалось, что все же больше в вас интроверсии, т.е. у вас нет желания постоянного общения, хочется небольшой круг друзей, но теплый, надежный и принимающий. Главное, что вы понимаете, чего хотите и это придет. В общении важно, чтобы было приятно, был отклик внутри, взаимная заинтересованность.

Вы писали, что сейчас нет сил, возможно это такой период, когда их нужно подкопить, включить заботу о себе на всех уровнях, прогулки на природе, дневник мыслей и чувств, поддержка близких позволят восстановить ресурсы.

14 мая 2023
Наина

Согласна про круг друзей

В прогулках всё живое и движется

Свой? Странный вопрос, может легче несколько и не от моего лица? И общение с людьми — это уже дневник?

Неизвестно как можно хорошенько знать себя, как говорится, гантели, которые я выкинул, похожи на дирижабли

14 мая 2023

Наина, в начале нашей консультации звучал запрос, что вы хотите разобраться с эмоциональной стороной вопроса. Вы писали, что не доверяете своей интуиции и прекращаете общение, когда уже неприятно. Также вы писали:

Эмоционально относиться к себе — легче совсем не относиться никак

Предлагаю поисследовать этот момент. Расскажите о своем эмоциональном состоянии. Какие эмоции вы чаще испытываете к людям? Можно отдельно написать о близких людях, какие отношения и эмоции в семье, отдельно о людях из сети, можно и какие эмоции по отношению ко мне.

15 мая 2023
Наина

С собой неприятно рассуждать, а с людьми приятно. Я не ассоциирую себя из этих я кто, зато люди — повод побыть в ярком, обычном, пусть и наработанном настроении.

Какая эмоция — может яркая обычная? Пх прямо целое название, умею называть

Иногда возникает, что кто-нибудь изредка симпатичен и хочется просто побыть в скоро уходящем настоящем.

В семье спокойствие

К людям - сочувствие... И недостает некоего, чтобы я обрадовалась. Примерно так, чувства размытые и слабые, но внешне выходит красочно

Вина, когда чувствую, что ближе не мое. Вина, когда чувствую, что возможно мое, хоть и больно, но может мое, и было бы славно пройти через боль, если в порыв не отступать.

Ко всем людям спокойное тепло

15 мая 2023

Наина, доброе утро! Я вам в личном сообщении вышлю ссылку на тест, пройдите его, пожалуйста, напишите результат сюда, либо ответным личным сообщением.

15 мая 2023

Наина, благодарю, что прошли тест. Я вам рекомендую обратиться очно к врачу психотерапевту/психиатру для уточнения вашего состояния, и назначения подходящего препарата для восстановления сил и настроения.

Понимаю, что общение доставляет вам радость, продолжайте общаться, но думайте в первую очередь о себе, в общение вы вкладываете много своих ресурсов, эмоций, но не всегда вам отвечают взаимностью.

15 мая 2023
Наина

Хммм... У меня без кофе и всякого повышающего может кружить и сидеть даже тяжело, а их нельзя сочетать с успокаивающим вроде как препаратом

Я боюсь себя и своих решений, отключая иногда опыт, отделяясь от него, что даже нельзя осознать в момент решения, не зная где хорошо

У всех опыт — ровная линия чаще, а у меня рандомные вспышки и невозможно понять что в конкретности нравится

15 мая 2023
У меня без кофе и всякого повышающего может кружить и сидеть даже тяжело, а их нельзя сочетать с успокаивающим вроде как препаратом

Этот момент лучше обсудить с врачом, т.к. есть препараты, которые повышают жизненный тонус и кофе, возможно, даже не понадобится. Вы знаете куда обратиться в своем городе к врачу-психотерапевту/психиатру?

15 мая 2023
Наина

Я бы пошла к платному по Москве, знакомых жаль таких нет, неизвестно вдруг непрофессионально пропишет что-то

И по идее проверить можно через длительный срок, тк говорят, что действие долго приходит к организму

15 мая 2023

Наина, я вам в личные сообщения вышлю контакты врачей в Москве, они все проверены.

15 мая 2023

Если у вас остались вопросы, давайте обсудим! Если я смогла вам помочь, то можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе.

15 мая 2023
Наина

Как замечательно, благодарю!

Ну, единственное, как понимать грани, что мне нравится продолжать общение?

Не те, которые сразу точно нет — где совсем слабая, явно иная волна или токси реакция. Не бояться обозначать, кто такой человек хотя бы немного. Не знаю насколько мне могут сделать, чтобы я не общалась

15 мая 2023
Наина

А еще я противоречие

Пишу, например, единственное, но я себя не знаю и будто отключается опыт, что мне нужно и хочется...

15 мая 2023
Ну, единственное, как понимать грани, что мне нравится продолжать общение?

Попробуйте прислушиваться к своим ощущениям в теле и эмоциям, если чувствуете, что легкое раздражение, значит нарушены ваши личные границы, если чувствуете, что сил при общении становится меньше, значит между вами и собеседником нарушен баланс "брать-давать", если все хорошо в ощущениях и эмоциях - значит общение приемлимо. Старайтесь это отсеживать и потом легче будет распознавать.

Отзыв о консультации

Спасибо за хороший диалог! Я поняла, что, возможно, не сильно стараться над ответами, раз и так люди общаются. И давать просто внимание, как обычно. И тогда шансов будет больше, хотя я остаюсь неуверена. И про то, что попить препараты — узнала, что мне можно - замечательно)

Наина