КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь встретиться со своим интернет-знакомым вживую. Что делать с этим страхом?
Здравствуйте, Алия! Важно понимать, что нравится-не нравится человек - это не зависит от его красоты. Внешность является определяющей только тогда, когда человека видишь первый раз и вообще ничего о нем не знаешь. Тогда только и остается что судить о человеке по внешности. А, если общаешься с ним много лет, то воспринимаешь человека уже не по одной лишь внешности, а с учетом его характера, его поступков и тд, которые и создают образ человека, формируют наше отношение к нему.
К тому же, если Вы сама себе не нравитесь внешне, то это не означает, что и другие люди Вас воспринимают так же. Понятие красоты - это очень субъективно. Ведь у всех разные вкусы и то, что не нравится одному, может нравиться другому и наоборот. Мужчина воспринимает Вас совсем не так, как Вы саму себя. Поэтому Ваши с ним оценки внешности могут кардинально отличаться.
Мне кажется, он сразу или после встречи сбежит от меня. Боюсь, что он прямо в лицо скажет, что разочарован или просто изменит отношение ко мне, будет сводить общение на нет.
Если вдруг мужчина окажется настолько поверхностным, грубым и невоспитанным, что будет при первой встрече Вам хамить "он прямо в лицо скажет, что разочарован" или изменит свое отношение к Вам только из-за Вашей внешности, то для чего ВАМ такой мужчина, стоит ли о нём сожалеть? Разве такого спутника жизни Вы себе ищете, который будет к Вам плохо относиться и грубить?
Я понимаю все, что вы говорите. Однако никак не могу отделаться от этого страха и решиться на эту встречу. Дело в том, что при живом общении я не могу общаться так же непринужденно как по переписке, из-за неуверенности в себе я сильно нервничаю, озираюсь по сторонам, скрещиваю или прячу руки, хочется сбежать. Я думаю о своей смуглой коже, своём носе, о внешнем виде. Волнуюсь, что выгляжу неприятно. Кажется, будто человеку стыдно неприятно стоять со мной. У меня был случай когда после встречи, ко мне поменялось отношение, а потом общение сошло на нет. Было неприятно (больно), хотя человек мне и не был самой особо симпатичен. А эта встреча очень важна для меня. У меня чувства к человеку.
Здравствуйте, Ирина!
Добрый вечер, Алия! Если Вы после нескольких лет отношений по переписке всё ещё не доверяете мужчине, считаете, что ему важна только внешность, и не верите в то, что у него тоже есть к Вам чувства (у Вас же к нему появились, хоть вы его и не видели вживую), то для чего Вы хотите с ним встретиться? Что хорошего для себя Вы ожидаете от этой встречи, если уже заранее настроены на то, чтобы считать этого мужчину поверхностным, легкомысленным и грубым, готовым оскорбить Вас в глаза, раскритиковать Вашу внешность, или обидеть Вас только за то, что Вы стесняетесь и робеете? Если по-Вашему он настолько неприятный тип и равнодушен к Вам, то стоит ли тратить на него время и с ним встречаться? Разве Вам именно такой мужчина нужен в спутники жизни - такой, который будет Вас обижать и критиковать?
Я думаю о своей смуглой коже, своём носе, о внешнем виде. Волнуюсь, что выгляжу неприятно.
За свою кожу и нос не переживайте и не думайте про них - мужчина Вас видел на фотографии и вряд ли Ваш нос и цвет кожи с тех пор изменился. Так что мужчина с Вашей внешностью уже знаком и она ему понравилась, если он после того, как увидел Ваше фото, продолжил общение в течение нескольких лет и за это время ни разу не критиковал Вашу внешность.
Дело в том, что при живом общении я не могу общаться так же непринужденно как по переписке, из-за неуверенности в себе я сильно нервничаю, озираюсь по сторонам, скрещиваю или прячу руки, хочется сбежать.
Мужчинам нравятся скромные и застенчивые женщины - нет ничего отталкивающего в том, если человек при встрече стесняется и робеет. Такого застенчивого человека не оттолкнуть, а наоборот, подбодрить и поддержать хочется, чтобы он почувствовал себя более комфортно. Так ведь? С застенчивыми и скромными женщинами мужчина чувствует себя более уверенно и покровительствует им. Любой почувствует себя сильным мужчиной рядом с робкой и стеснительной женщиной - в этом преимущество скромных и робких женщин.
Если Вы робеете при первой встрече, то Вы можете взять кого-то с собой в качестве поддержки, чтобы не быть с мужчиной один на один - какую-нибудь замужнюю родственницу или подругу, которая сможет разрядить обстановку, поддержит разговор и даст Вам время освоиться, привыкнуть и присмотреться к мужчине, чтобы Вы не так нервничали. Заодно Вам потом будет с кем обсудить впечатление от своего знакомого, от встречи с ним, узнать мнение близкого человека об этом мужчине - это бывает полезно, чтобы разобраться со своим чувствами и планами.
Добрый вечер, Ирина! Повторюсь, я понимаю и могу рассуждать так же рационально. Но эти рассуждения не помогают мне. Я не считаю его грубым, невоспитанным, что ему нужна только внешность. Я боюсь, что он разочаруется во мне, увидев в реальности. В реальности ты видишь не буквы и неподвижное фото, а мимику, жесты, лицо со всех ракурсов, поведение. Это совсем другая картина. Моя проблема-страх. А всё остальное-его декорации.
И то, о чем я говорю-это не просто милая робость или застенчивость, которые могут понравиться. А какое-то неадекватное поведение. Я озираюсь по сторонам, руки дрожат, не могу сосредоточиться на разговоре. Это не нормально.
Алия, Вы жили 28 лет спокойно жили без этого мужчины и даже не знаете, понравится ли ВАМ он при личном общении. Ведь Вы точно также не видели его вживую, как и он Вас, и точно также понятия не имеете, совпадет ли его фото и Ваши ожидания по поводу этого мужчины с реальностью, окажется ли этот мужчина в реальной жизни таким же привлекательным, каким Вы себе его нафантазировали "В реальности ты видишь не буквы и неподвижное фото, а мимику, жесты, лицо со всех ракурсов, поведение. Это совсем другая картина". Чтобы переключиться со своего страха не понравиться мужчине, Вы подумайте о том, что этот мужчина сначала САМ должен заслужить Ваше расположение и понравиться ВАМ. Пока что Вы его по сути и не знаете, так что если он Вас разочарует своей внешностью или манерами, чертами характера или внешности, то тогда вообще не будет иметь значение то, какое Вы на него произведете впечатление - ведь это ОН Вам не подойдет, ОН Вам не понравится. Так что настройтесь на то, что не Вы будете объектом оценки, а ВЫ САМА будете оценивать незнакомого мужчину с точки зрения, подходит он Вам или нет - готовьтесь критически посмотреть на него и оценить его, вместо того, чтобы думать, как понравиться какому-то там незнакомцу в виде "букв и неподвижного фото". Пока что Вы влюблены только в Вашу фантазию и в свои мечты о том, что "буквы и фото" окажутся хорошим и симпатичным мужчиной, который Вам понравится, а вовсе не в реального мужчину, которого Вы пока и не видели, и не знаете. Так чего тогда волноваться, если эта встреча всего лишь первое знакомство и, если оно закончится ничем, то в жизни ничего не изменится, никакой трагедии не случится, кроме того, что развеются какие-то фантазии о каком-то незнакомце?
Я не знаю чего так волнуюсь (боюсь). Пытаюсь понять.
Алия, Вы уже обозначили причину своего волнения "А эта встреча очень важна для меня. У меня чувства к человеку. ". Вы приняли свои фантазии и мечты за реальные чувства, которых быть пока не может, так как Вы сама уверяете, что фото и переписка не дают никакого реального представления о человеке ""В реальности ты видишь не буквы и неподвижное фото, а мимику, жесты, лицо со всех ракурсов, поведение. Это совсем другая картина". И, сделав неверный вывод, что у Вас чувства к мужчине, Вы решили, что эта встреча очень важна для Вас - что Вы уже боитесь потерять любимого. Хотя этот мужчина ещё не только не стал Вашим любимым, Вы ещё вообще его ни разу не видели и своего мнения о нём ещё не составили.
Вполне может оказаться, что при встрече Вы увидите, что совсем зря преждевременно его возвели на пьедестал и обозначили как "любимого" - не факт, что в реальности мужчина оправдает Ваши ожидания и будет таким, какого Вы мечтали увидеть. Так что будьте готовы к разочарованию и не преувеличивайте важность этой встречи. Это всего лишь первое знакомство и мужчина будет волноваться не меньше Вашего. Так что возможно и он тоже будет вести себя нервно и суетливо, не знать, куда руки девать и о чем говорить.
Если хотите наладить контакт с мужчиной ещё до первой встречи, то в переписке поговорите с ним о том, что Вы очень волнуетесь и смущаетесь и даже боитесь этой встречи. Посмотрите на реакцию мужчины - станет ли он поддерживать Вас, подбодрит ли и предложит ли Вам способы снять напряжение или может быть сам тоже разоткровенничается и поделится своими страхами с Вами, или проявит черствость и безразличие к Вашим страхам. Это поможет вам обоим лучше узнать друг друга и подготовиться к тому, чего ждать и как себя вести. Ведь, если Вы такой неуверенный в себе и ранимый человек, то Вам очень важно заранее получше узнать партнера, чтобы не тратить своё время и силы на встречу с тем, кто явно способен ранить Вас своей черствостью, критикой или безразличием. Так ведь? Поэтому лучше заранее прощупать ту реакцию, которая будет у партнера на Ваши страхи и неуверенность, и заранее получить подтверждение, что мужчина обладает добрым сердцем и деликатностью, что с ним приятно иметь дело и можно остаться друзьями, даже если искра любви не вспыхнет.
Чтобы избежать неловкости при первом знакомстве, имеет смысл сделать это общение кратким и занять себя чем-то определенным - сходить в кино, например, на какой-то заранее выбранный фильм и сеанс. Тогда уже при встрече будет конкретная тема для разговора и, пока смотрите фильм, можно будет немного отвлечься и успокоиться, собраться с мыслями. А если окажется, что мужчина не понравился, то можно будет после кино быстро распрощаться без какой-либо неловкости. А если друг другу понравитесь и найдете общий язык, то можно будет прогуляться после кино или назначить новую встречу.
Да, вы правы. Спасибо Вам.
Отзыв о консультации
Прояснились некоторые моменты в ходе консультации. От страха я не избавилась, но мне стало легче. Задумалась над некоторыми моментами. Спасибо большое за проведённую консультацию!