КонсультацииЛичностные проблемы

У меня тревожный тип привязанности. Можно ли его изменить?

19 мая 2023
Николай
Мне 28 лет. Сначала опишу вкратце. Прошел один тест, которые показал, что у меня тревожный тип привязанности. Почитал описание в разных источниках - 90% это я. Так же, мне кажется, у меня синдром "отложенной жизни". Надеюсь Вам это облегчит работу. Теперь подробнее. У меня за это время было очень мало отношений. И давались они мне тяжело. И для меня главным приоритетом всегда были именно личные отношения. Но они у меня не строятся. Я не уверен в себе и знакомится с противоположным полом мне очень трудно. Либо "заплетык языкается", либо я просто не знаю, что сказать и как начать/продолжить диалог. Большинство моих знакомых девушек, в т.ч. бывших, не понимают, почему я настолько в себе не уверен и перечисляют различные комплименты в мою сторону. И я даже скажу, что я с ними согласен и понимаю это, но вот осознать и принять я не могу. И я знаю, что я достаточно интересная личность. Казалось бы сам себя сейчас хвалю в какой-то мере, но при этом сам в это как будто не верю. Еще я очень зависим эмоционально от других людей. Любая мелочь меня может либо вывести из себя, либо расстроить. Особенно если это очень близкий мне человек. И я очень долго могу крутить негативные мысли, тем самым угнетая себя еще больше. Особенно если нахожусь один. И не могу заставить себя заняться каким-то делами, чтобы отвлечься. Не умею отпускать людей. Принимаю все близко к сердцу, переживаю по пустякам. Ну в общем все то, что свойственно моему типу привязанности. Я думаю, что отношения исправят мое состояние, но при этом, мне кажется, что это будет очередной ад, т.к. они будут не здоровые, а опять построены на "тревожной привязанности". И будет все по накатанной - дикая необоснованная ревность, загоны, постоянное хотение внимания и т.д. и т.п. И я этого тоже боюсь. Поэтому очень хочется сначала исправить свое отношение к жизни. Возможно, все, что Вы мне скажете, я все буду прекрасно понимать. Потому что и сейчас, в принципе, я все понимаю. Я понимаю, что надо просто блокировать плохие мысли, понимаю, что надо принимать себя таким, какой я есть (Тем более, что я согласен с мнением своих подруг, которые очень хорошо обо мне отзываются, и при этом я понимаю, что это не лесть, т.к. в ней нет никакого смысла), понимаю, что на одном человеке жизнь не строится, особенно в том случае, когда ты ему интересен лишь как друг, но не более. Я всё понимаю, но не могу это осознать, и не могу перебороть себя перестроить свое мышление и изменить этот ужасный тип привязанности и начать жить спокойно и независимо от других людей.

26 мая 2023
И другим людям могу рассказать многое, о чем, возможно, буду жалеть.

Это будет только усиливать вашу тревожность и нервозность

26 мая 2023
Стараюсь всегда помочь, если есть на то возможность, порой через силу, потому что не хочу обижать человека и отказывать ему

Это так же оставляет вас в привычных для вас рамках

26 мая 2023
Я общительный, добрый, отзывчивый, в принципе не глупый, спортивный, без вредных привычек

Отлично!

Как вам ваша доброта и отзывчивость? Они больше приносят плюсов вам или другим людям?

26 мая 2023
Но просто я понимаю тот факт, что, если бы я был спокойнее, нейтральнее

Вот-вот. Другие - какие- есть а с вами как-будто что-то не так...

26 мая 2023

Как вы относитесь к такой эмоции как злость? Что у вас с проявлением агрессии?

26 мая 2023
Николай

Ну я же все таки добрый и отзывчивый по отношению к другим людям, а не к себе) Поэтому, наверно, другим. Либо я чего-то не понимаю.

Как вам ваша доброта и отзывчивость? Они больше приносят плюсов вам или другим людям?

Если плохое настроение, то я могу быть вспыльчивым и истеричным, к сожалению. Очень часто злюсь сам на себя, опять же по причине того, что несдержанный и часто все делаю на эмоциях

Как вы относитесь к такой эмоции как злость? Что у вас с проявлением агрессии?
26 мая 2023
Если плохое настроение, то я могу быть вспыльчивым и истеричным, к сожалению. Очень часто злюсь сам на себя, опять же по причине того, что несдержанный и часто все делаю на эмоциях

Все что вы описываете - искажение проявления вами такой естественной эмоции как злость. Злость - нормальна и жизненно важна для каждого человека.

Я могу быть вспыльчивым и истеричным

В каких ситуациях вы вспыльчивый и истеричный?

26 мая 2023
Николай
В каких ситуациях вы вспыльчивый и истеричный?

Сложно уточнить какую-то конкретику, потому что ситуации бывают разные, их много разнообразных. Ну если взять из последнего, то, например, человек говорил одно, в итоге ведет себя противоположным образом. И я тут я могу вспылить. Плюс начинаю копаться и анализировать, а почему он так сделал, тем самым занимая свою голову по сути не нужными мне вещами. Ну сделал и сделал. Ситуация такая или мнение поменялось в чем либо. По сути, мне кажется, должен принять это, т.к. такой он человек, но могу отреагировать достаточно резко

26 мая 2023

Т. Е. Вы не копите раздражение и взрываетесь, а резко реагируете на какие-то определенные триггерные ситуации?

26 мая 2023
Николай

Ну я могу сначала промолчать, но все буду это варить, и все равно рано или поздно выговорю. Иногда в агрессивной форме, иногда в спокойной, но внутри будет все бурлить

26 мая 2023

Набросайте варианты, как человек может сбрасывать агрессию, чтобы не копить ее внутри. От 10 вариантов!

26 мая 2023
Николай

На этот вопрос я точно ответить не смогу, потому что у меня вообще ничего не получается. Да и не знаю ничего, кроме глубоко дыхания. И то не знаю насколько оно действенно.

26 мая 2023

А если бы знали или давали совет другу?