КонсультацииОтношения в парах

У моего мужчины эмоциональная зависимость от токсичной матери. Как это изменить?

19 мая 2023
Лариса
Живу 1 год с мужчиной 45 лет у которого сильнейшая эмоциональная зависимость от токсичной матери 69 лет. Высшего образования у нее нет. Выросла в деревне. Работала на заводе всю жизнь. Мне тоже 45 лет. Разошлась с первым мужем 1 год назад после 20 лет бракп. Взрослая дочь 25 лет живет отдельно. Я врач. Мать давно полностью контролирует доступ к ресурсам у сына - еде и деньгам. Этот сын второй у матери. Первый в 17 лет понял манипулятивный и властный характер матери и ушел из дома. Сейчас ему 50 лет и он общается с ней по минимуму. Избегает любых контактов. Муж матери погиб в 45 лет от травмы головы - ударили пьяного по голове. Женился на матери в 22 года. Ей было 18. Начал пить с ней и изменять т к она отказывала ему в сексе. Развелись через 11 лет. Старший сын с детства занял сторону отца и с матерью не сбижался. Первая жена у него спилась от чего он с ней развелся. В браке 1 сын. Сецчас 8 лет женат второй раз, доволен, разводиться не хочет, детей нет. Обе жены матери не нравятся. Она их постоянно критикует. И хочет развести его со второй женой. И очень злится что не получается контролировать сына и его жизнь. Т к он не дает ей это сделать. Второй сын, мой нынешний партнер, родился недоношенным в 8 мес. Мать сразу стала его использовать в конфликтах с отцом как орудие манипуляции. Поэтому второй сын считает отца алкоголиком, и говорит что отец плохой. Т е не дает себе разрешения его любить или как то идеализировать его образ. Отец погиб когда 2 сыну было 18 лет. Переживал его смерть очень тяжело. В армию сходить 2 сыну мать не дала. Откосила. Хотя он здоров. И хотя 1 сын успешно служил 3 года на северном флоте. Далее начинается интересно. В 22 года второй сын женится на любимой девушке. Любил очень сильно. И они начинают жить с матерью. Мать лезет во все сферы их жизни и пытается встать на роль жены и доказать 2 сыну что она лучше жены. Ей на тот момент примерно 47 лет, мужа нет, секса нет. Молодая жена в течение примерно 3-5 лет подвернается адской травле и прессингу со стороны свекрови и в паре примерно в 23 года рождается ребенок с синдромом Дауна. В результате чего жена уходит от 2 сына, хотя тоже его любила, бросает ребенка, и уходит подальше от этой семьи, чтобы навсегда забыть эту мать с ее поведением. Я ее понимаю потому что сейчас испытываю тот же прессинг. И тоже не справляюсь с ситуацией. Сын потрясен до глубины души уходом любимой жены, рождением больного ребенка и мать в этот момент торжественно становится на роль жены. Постоянно внушая сыну что с больным ребенком ты никому не нужен, что у тебя большая голова и кривые ноги. Для решения проблем с ребенком дауном мать тбращается не в медицинские организации а назодит ясновидящую к которой посылает сына. Она старше сына на 8 лет. Во втором браке, есть 4 ребенка от 2х браков. Эта ясновидящая влюбляется в этого сына выгоняет мужа и уговаривпет сына начать с собой жить. Сын страдает по первой жене и ему особенно это не нужно. Но из за секса соолашается. Плюс она обещала взять дауна жить и ухаживать за ней, это дочь. Т к однолюб и с трудом знакомится с женщинами. В результате сыну не нравится с ней жить и он пытается от нее уйти но мать его уговаривает остаться ради дочери. В результате дети ясновидящей травят дауна и сын отдает дауна обратно матери но от ясновидящей не уходит почему то. И остается жить с ней на 17 лет. Через год сожительмтва и последующие 16 лет она периодисески выгоняет сына а потом требует вернуться типа любит. И он как покорный теленок ходит туда сюда. Почему он возвращался я не знаю. В один из уходов она забеременела от него и рлдила здоровую дочь. Ей сейчас 13 лет. Она презирает отца и называет его мразью и отказывается с ним общаться. Брак с ясновидящей они не регистрировали и жили 17 лет так. Ребенку в свидетельство о рождении отца не вписали. Чтоб получать льготы как мать одиночка. Мать все эти годы использовала дауна как якорь который привязал сына к ней. Она взяла на себя все заботы о дауне - получала пенсию водила в школу и пр. И постоянно невзначай тыкала это сыну. Благими намерениями выслала дорогу в ад. Заменила собой и мать и отца не давая своим давлением проявить себя другим. Кроме того она оформила опекунство сына над недееспособным дауном в результате чего он не имеет право официально работать нигде. И получает пенсию 10 тыщ в мес. Плюс 17 тыщ пенстя на дауна. В итоге в марте 22 года ясноаидящая в очередной раз выгнала сына и в этот момент мы с ним познакомтлись т к я тоже освободилась и мы очень быстро и комфортно сошлись. Кроме этого 1,5 г назад мать заболела раком глотки 4 стадии. И умирала. И мы познакомилимь в тот момент когда мать умирала, ясновидящая выгнала и он остался один. При знакомстве он тут же сказал что у него ребенок инвалид. Я узнала какой и согласилась потому что знаю что дауны не проблема. Они милые и спокойные. Про деспотичную мать он мне ничего не говорил. Просто сказал что мать больна раком. Я предложила помочь в лечении рака и он согласился потому что очарован матерью и считает ее безгрешной. Вмрнзультате лечения мать оклемалась от рака и к октябрю стала как здоровая. И начала свою политику выдавливпния женщины сына в отношении меня. Мы сняли квпртиру и ушли от нее. Но он звонит ей несколько раз в день, каждый день заходит к ней и сидит с ней болтает и полностью отчитывпется обо всем. Все рассказыаает про нашу жизнь, что я готовила, куда пошла и пр. Она выдает ему деньги по чуть чуть. Стирает и зашивпет вещи. Пыталась звонить по утрам типа будить. Я естественно сказала что маме не стоит так лезть в нашу жизнь. Нл он вмегда защищает ее от меня а не наоборот. Между нами все хорошо. Нам комфортно вместе. Он сам об этом говорит. Но эта бесцеремонность мамы вызывпет скандалы. Она недавно мне сказала что ему вообще не нужна женщина. Запрос - помогите мне разобраться в ситуации. Я хотела бы остаться с этим человеком. Мне хорошо с ним. Я знаю что от такого бесхребетного мужика и деспотичной мамы надо бежать. Не знаю что делать. Как развести всех по их нормальным ролям?

21 мая 2023
Лариса

Я в общем то и хочу определенности. Или мы с ним продолжаем жить, договариваться, решать какие то жизненные задачи. Или расходимся и я иду дальше. Что время то терять. Все понятно уже.

Я ему так и задавала вопрос. Он говорит продолжаем пробовать, не уходи, с тобой рядом лучше чем одному, мы очень совпали по характеру и темпераменту.

Хотя долгосрочных планов типа женится и жить со мной всю оставшуюся жизнь он не говорит. Типа не известно как все получится. Но мне особо жениться и не надо пока.

Я просто хочу жить каждый день спокойно и заниматься интересными делами и путешествиями.

Отзыв о консультации

Спасибо за уделенное время моему вопросу! Стало легче. Интересные рекомендации. Поизучаю их. Необычный формат онлайн консультаций на сайте. Немного непривычно и поэтому я немного в растерянности. Но огромное спасибо организаторам этого ресурса за то что можно хоть с чего-то начать разбираться со своей проблемой. И сделать это бесплатно на начальном этапе. Переписка с Татьяной мне понравилась, было комфортно, а главное продуктивно. Она задавала мне какие-то правильные вопросы, которые заставляли вставать мысли по своим местам в голове.

Лариса