КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После болезни боюсь внезапной остановки сердца. Как победить эти страхи?

21 мая 2023
Анастасия
2 месяца назад пережила силтный стресс - ребенок с ротовирусом попал в реанимацию. После болезни дочери заболела сама, лежала в больнице также с ротовирусной инфекцией. Спустя месяц начались перебои в работе сердца, то бьется ровно, то пропускает удары, словно замирает. Прошла обследование, по УЗИ небольшие узелки в щитовидке, но они у меня лет 15 как, гормоны в норме. Узи сердца не выявило отклонений, экг в норме. Сбои продолжаются уже месяц, пропила магний б6, сейчас пью панангин и новопассит. Приступов стало меньше, но они не проходят. На фоне этого постоянные мысли о внезапной остановке сердца, о том, что будет приступ. Гоню эти мысли от себя, но это ставится навязчивой идеей. Как вернуться обратно к полноценной жизни?

21 мая 2023

Добрый вечер, Анастасия!

Видимо на фоне перенесённого стресса возникли психосоматические проблемы с сердцем, ипохондрия (тягостное переживание по поводу собственного здоровья, проявляющееся подозрениями в наличии тяжелого, неизлечимого или смертельно опасного заболевания).

Для того чтобы окончательно снять соматические проблемы с сердцем советую пройти суточный холтеровский мониторинг. ЭКГ в норме в момент диагностики, а что там делается в течение суток покажет длительная регистрация электрокардиограммы в условиях свободной активности обследуемого пациента с последующим анализом полученной записи.

Как вернуться обратно к полноценной жизни?

Пройти небольшой (несколько недель) курс психотерапии. Когнитивно-поведенческая терапия - один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - гармонизация работы психики и всего организма, изменение эмоциональных реакций, устранение автоматических негативных мыслей.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылка в личном сообщении).

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим и начнем работать.

Хорошего вечера!