КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как взять себя в руки и предотвратить приближающийся нервный срыв?
Добрый день, Татьяна! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе
С условиями ознакомилась, согласна
Простите, не ответила на приветствие.
Добрый день, спасибо что откликнулись.
Татьяна, давайте измерим на сколько балов вы сейчас испытываете тревогу от 0 - абсолютное спокойствие. 10 - ужас, кошмар, нет ничего ужасней.
К какому показателю вы бы хотели прийти и вам бы было комфортно?
Очевидно, ноль.
Ноль это не реальное состояние. Так как безусловно эта ситуация не может не тревожить совсем. И так или иначе она волнует весь мир в той или иной степени.
Хорошо. Расскажите пожалуйста что вы уже сделали чтоб справится с тревогой? Как вы обычно справляетесь со стрессом?
Вы спросили о желаемом состоянии - я ответила) и да, я понимаю, что это не реально) но в моем понимании все что тревога выше ноля - это уже некомфорт) справляюсь как? - переключаюсь на работу, заботу о домашних, выхожу гулять, смотрю фильмы. Не смотрю новости. Провожу что-то типа внутреннего разговора с собой - на тему "ты не можешь контролировать все на свете, и тем более события сво, исход которых не зависит от тебя". Убеждаю, что не стоит прогнозировать ситуацию на месяц вперед. Пытаюсь прожить ситуацию до конца - типа что самое страшное произойдет в том случае если мы не сможем поехать на море)
Прекрасные стратегии особенно про опознавание зоны контроля. То есть понимание я не могу контролировать то что происходит, но я могу что то делать со своим состоянием и отношением к этому. И про проживанию ситуации тоже прекрасный инструмент. На сколько в этот момент снижается тревога?
Минимально, 1-2
Отлично. Расскажите что именно входит в эту тревогу? Какие страхи?
Страх, что поездка сорвется - закроют дороги из-за боевых действий, диверсий и т. П
Что поедем - что-тослучится в дороге
Если уедем все же - вдруг не сможем вернуться обратно, закроют дороги или еще что-то
Что когда мы уедеем прилетит какой-нибудь беспилотник в поселок где мы живем
Страх смерти, потери близких, разрушения привычного уклада
Много чего
Попутно с этим я переживаю что не могу работать изза этого дурацкого состояния - постоянно прокрастинирую, даже сейчас вместо того чтобы разгребать завалы в работе я веду переписку с психологом)
Значит вам нужно справится с этим стрессом и тогда появятся ресурсы на работу)
Есть ли у вас план Б по поездки допустим в другое место, которое не вызывает такую сильную тревогу?
Чуть позже я напишу вам некоторые техники по совладению со стрессом в личное сообщение. После того как мы с вами все разберем.
Страхи которые вы испытываете абсолютно нормальные и адекватные. Страх нам нужен чтоб защитить себя. Самое главное оценить на сколько реально событие которое пугает. Проанализировать вероятность события, преувеличен этот страх или это событие реально. И уже потом принимать решение о целесообразности действия.
Плана Б нет
Отзыв о консультации
Спасибо психологу за консультацию и советы, вернее, спасибо, что напомнили о техниках - раньше применяла их, пришло время снова вспомнить.