КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как взять себя в руки и предотвратить приближающийся нервный срыв?

01 июн. 2023
Татьяна
Чувствую, что скоро моя тревога по поводу событий, связанных с СВО, перерастет в панику. Живу в Подмосковье, собираемся в конце июня поехать на машине на юг, но события в Белгородской области пугают. Отпуска не было давно, поездка на море очень долгожданная, усталость от работы адская. Боюсь нервного срыва. Как взять себя в руки. Извините за сумбур, но реально не вывожу уже.

01 июн. 2023

Добрый день, Татьяна! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

01 июн. 2023
Татьяна

С условиями ознакомилась, согласна

01 июн. 2023
Татьяна

Простите, не ответила на приветствие.

Добрый день, спасибо что откликнулись.

01 июн. 2023

Татьяна, давайте измерим на сколько балов вы сейчас испытываете тревогу от 0 - абсолютное спокойствие. 10 - ужас, кошмар, нет ничего ужасней.

01 июн. 2023
Татьяна

01 июн. 2023

К какому показателю вы бы хотели прийти и вам бы было комфортно?

01 июн. 2023
Татьяна

Очевидно, ноль.

01 июн. 2023

Ноль это не реальное состояние. Так как безусловно эта ситуация не может не тревожить совсем. И так или иначе она волнует весь мир в той или иной степени.

01 июн. 2023

Хорошо. Расскажите пожалуйста что вы уже сделали чтоб справится с тревогой? Как вы обычно справляетесь со стрессом?

01 июн. 2023
Татьяна

Вы спросили о желаемом состоянии - я ответила) и да, я понимаю, что это не реально) но в моем понимании все что тревога выше ноля - это уже некомфорт) справляюсь как? - переключаюсь на работу, заботу о домашних, выхожу гулять, смотрю фильмы. Не смотрю новости. Провожу что-то типа внутреннего разговора с собой - на тему "ты не можешь контролировать все на свете, и тем более события сво, исход которых не зависит от тебя". Убеждаю, что не стоит прогнозировать ситуацию на месяц вперед. Пытаюсь прожить ситуацию до конца - типа что самое страшное произойдет в том случае если мы не сможем поехать на море)

01 июн. 2023

Прекрасные стратегии особенно про опознавание зоны контроля. То есть понимание я не могу контролировать то что происходит, но я могу что то делать со своим состоянием и отношением к этому. И про проживанию ситуации тоже прекрасный инструмент. На сколько в этот момент снижается тревога?

01 июн. 2023
Татьяна

Минимально, 1-2

01 июн. 2023

Отлично. Расскажите что именно входит в эту тревогу? Какие страхи?

01 июн. 2023
Татьяна

Страх, что поездка сорвется - закроют дороги из-за боевых действий, диверсий и т. П

Что поедем - что-тослучится в дороге

Если уедем все же - вдруг не сможем вернуться обратно, закроют дороги или еще что-то

Что когда мы уедеем прилетит какой-нибудь беспилотник в поселок где мы живем

Страх смерти, потери близких, разрушения привычного уклада

Много чего

Попутно с этим я переживаю что не могу работать изза этого дурацкого состояния - постоянно прокрастинирую, даже сейчас вместо того чтобы разгребать завалы в работе я веду переписку с психологом)

01 июн. 2023

Значит вам нужно справится с этим стрессом и тогда появятся ресурсы на работу)

01 июн. 2023

Есть ли у вас план Б по поездки допустим в другое место, которое не вызывает такую сильную тревогу?

01 июн. 2023

Чуть позже я напишу вам некоторые техники по совладению со стрессом в личное сообщение. После того как мы с вами все разберем.

01 июн. 2023

Место где вы будите чувствовать большую безопасность?

01 июн. 2023

Страхи которые вы испытываете абсолютно нормальные и адекватные. Страх нам нужен чтоб защитить себя. Самое главное оценить на сколько реально событие которое пугает. Проанализировать вероятность события, преувеличен этот страх или это событие реально. И уже потом принимать решение о целесообразности действия.

01 июн. 2023
Татьяна

Плана Б нет

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за консультацию и советы, вернее, спасибо, что напомнили о техниках - раньше применяла их, пришло время снова вспомнить.

Татьяна