КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как взять себя в руки и предотвратить приближающийся нервный срыв?

01 июн. 2023
Татьяна
Чувствую, что скоро моя тревога по поводу событий, связанных с СВО, перерастет в панику. Живу в Подмосковье, собираемся в конце июня поехать на машине на юг, но события в Белгородской области пугают. Отпуска не было давно, поездка на море очень долгожданная, усталость от работы адская. Боюсь нервного срыва. Как взять себя в руки. Извините за сумбур, но реально не вывожу уже.

01 июн. 2023
Татьяна

Место, где бы я чувствовала в безопасности, не могу сказать. Может, только в род. Доме, но не факт

01 июн. 2023
Татьяна

Про анализ ситуации - да, я понимаю, анализирую

01 июн. 2023

Попрошу ответить на несколько вопросов чтоб прояснить в первую очередь для вас самой. Постарайтесь отвечать максимально искренне.

Почему этот страх так важен для вас?

Что вам мешает преодолеть этот страх?

Как вы можете приручить страх?

Какие есть для этого ресурсы?

Какая вы без страха?

Что будет когда вы преодолеете этот страх?

01 июн. 2023
Татьяна

Почему этот страх так важен для вас? - может дело в адреналине, страх подстегивает к действиям, а мне не хватает в жизни движняка? Не знаю, долго думала, но так и не ощутила чем мне важен страх.

Что вам мешает преодолеть этот страх? - ну кроме меня самой наверное ничто не мешает.

Как вы можете приручить страх? - не знаю, как это сделать. Привычные способы почти не работают. Запретить себе бояться.

Какие есть для этого ресурсы? - здравый смысл)))

Какая вы без страха? - свободная, здоровая, работоспособная. Незлая.

Что будет когда вы преодолеете этот страх? - мне станет легче, я смогу принимать ситуации такими какие они складываются, а не беситься от бессилия.

01 июн. 2023

Правильно я услышала что страх даёт адреналин и здесь как ресурс этот адреналин вы можете направить в действия, что то начать делать на что не хватает ранее сил? Т. Е. Страх перевести в ресурс.

Ранее здравый смысл помогал справляться со страхом но сейчас это не работает?

Кроме вас самой помех нет. А ваши реакции это ваша зона ответственности и контроля.

01 июн. 2023

Я написала вам в личное сообщение техники которые вы можете делать сами чтоб справляться с тревожными состояниями. Туда же можно добавить нервно-мышечная релаксация по Джекобсону. Эту технику вы можете в картинках найти в интернете.

01 июн. 2023
Татьяна

Спасибо.

01 июн. 2023

У вас остались вопросы? Я понимаю что совсем избавится от страха в рамкой этой сессии не получится. Но все же что то вы для себя взяли?

01 июн. 2023
Татьяна

Вопросов масса) но как вы правильно подметили - рамках этой сессии разобраться в этом не реально)

Для себя взяла кое-что: страх перевести в ресурс, адреналин в действия, начать делать то, на что не хватает сил. Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за консультацию и советы, вернее, спасибо, что напомнили о техниках - раньше применяла их, пришло время снова вспомнить.

Татьяна