КонсультацииЛичностные проблемы

Думаю, что я бездарен. У меня нет хобби. Что с этим делать?

12 июн. 2023
Тимофей
Когда я начинаю заниматься чем-то новым, то испытываю крайнюю трудность в выполнении. Я вижу что у других людей, которые занимаются этим же делом получается намного больше, отчего понимаю что я бездарен в этом деле. Дело же воспринимаю как что-то нужное для жизни. Например, нужно писать стихи, или ещë что-то, а видя свой огромный труд я просто понимаю, что у меня нет к этому даже задатков. Не вижу никакого удовольствия делать что-то, когда мне приходится проходить намного больше шагов, чем другой обыватель, который даже особо не старается. Не имею хобби, ибо хобби - это огромный труд, а делать что-то для себя я не могу. Мне просто ничего не нравится. Мне нравится что-то изучать, хотя в последнее время я и этим мало занимаюсь. Так вот, хоть мне и нравится получать всë новую и новую информацию, мне очень тяжело читать. Зачастую я себя заставляю это делать. Часто отвлекаюсь и не как не могу нормально прочитать страницу. Частенько для меня хорошо, если я прочëл 10 страниц. Всë это свидетельствует обо мне как о бездарной личности.

13 июн. 2023

Здравствуйте, Тимофей!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации!

13 июн. 2023
Тимофей

Ознакомился

13 июн. 2023
Всë это свидетельствует обо мне как о бездарной личности.

Тимофей, что для Вас означает это признание? Какое значение имеет "свидетельство бездарности" в Вашей жизни? На что это, как Вам кажется, может повлиять?

13 июн. 2023
Хоть мне и нравится получать всë новую и новую информацию, мне очень тяжело читать. Зачастую я себя заставляю это делать.

Для чего Вам необходимо заставлять себя делать что либо? В каких еще сферах жизни приходится вести себя подобным образом? Что Вы делаете с удовольствием, а что через усилие над собой?

13 июн. 2023
Тимофей

1. Просто моë мнение по поводу себя.

2. Ну наверное я понимаю, что мне тяжелее чего-то достичь, нежели другим.

3. На мой интерес к жизни. Жизнь не так интересна без хобби или увлечения, которое тебя занимает. Да и быть многопрофильным человеком мне всегда хотелось. Ну и просто человек, который хоть чем-то занимается является очень интересным.

4. Если я не буду себя заставлять, то тогда не смогу и что-то делать. Хотя может быть я и смогу соскучиться по чтению, но серьёзно, больше 10 страниц мне сложно прочесть даже с интересом к чтению.

5. Да в принципе во всех новых начинаниях. Изначально я могу иметь желать что-то делать, но после понимания, что у меня это не даëтся, потихоньку интерес спадает. Например, такое было в шахматах. Я играл с людьми онлайн и вечно проигрывал, после чего бросил это дело.

6. Ну с удовольствием я просто получаю новую интересную мне информацию. Хотя сейчас я и это делаю с усилием над собой.

13 июн. 2023

Тимофей, спасибо, что так подробно ответили на мои вопросы

13 июн. 2023
1. Просто моë мнение по поводу себя.

Тимофей, как Вы думаете, что или кто может повлиять на формирование мнения о самом себе?

Насколько для Вас важно мнение окружающих или близких значимых людей?

13 июн. 2023
2. Ну наверное я понимаю, что мне тяжелее чего-то достичь, нежели другим.

Тимофей, правильно ли, я Вас поняла, что в своих успехах или неуспехах Вы все время ориентируетесь на других людей?

Как часто Вас в детстве с кем-то сравнивали значимые для Вас люди? И что Вы слышали в этом сравнении от них в свой адрес?

13 июн. 2023
На мой интерес к жизни. Жизнь не так интересна без хобби или увлечения, которое тебя занимает. Да и быть многопрофильным человеком мне всегда хотелось. Ну и просто человек, который хоть чем-то занимается является очень интересным.

Тимофей, Вы правы, очень важно заниматься тем, что вызывает интерес и что возможно может стать делом всей жизни. Но, не всегда получается сразу определиться в этом вопросе. Может потребоваться время для самоопределения и это абсолютно нормально. Когда человек начинает понимать себя, старается ответить на вопросы, касающиеся своих целей, ценностей и т.д., приходит лучшее понимание того, что же является приоритетным только для него и на что можно и нужно направить свои усилия.

13 июн. 2023
Тимофей
Тимофей, как Вы думаете, что или кто может повлиять на формирование мнения о самом себе?

Повлиять на формирование мнения о самом себе могут удачи и неудачи

Насколько для Вас важно мнение окружающих или близких значимых людей?

Стараюсь жить так, чтобы было не очень важно. Но на деле не знаю. Смотря в чëм

13 июн. 2023
Тимофей
Тимофей, правильно ли, я Вас поняла, что в своих успехах или неуспехах Вы все время ориентируетесь на других людей?

Да, вы правильно понимаете

Как часто Вас в детстве с кем-то сравнивали значимые для Вас люди? И что Вы слышали в этом сравнении от них в свой адрес?

Довольно часто. Слышал в сравнении я не очень хорошие вещи о себе.

13 июн. 2023
Стараюсь жить так, чтобы было не очень важно. Но на деле не знаю. Смотря в чëм

Можете привести примеры, когда для Вас важно мнение близких значимых людей, а когда не очень?

И когда мы говорим о близких значимых людях, кого Вы имеете ввиду?

13 июн. 2023
Тимофей
Тимофей, Вы правы, очень важно заниматься тем, что вызывает интерес и что возможно может стать делом всей жизни. Но, не всегда получается сразу определиться в этом вопросе. Может потребоваться время для самоопределения и это абсолютно нормально. Когда человек начинает понимать себя, старается ответить на вопросы, касающиеся своих целей, ценностей и т.д., приходит лучшее понимание того, что же является приоритетным только для него и на что можно и нужно направить свои усилия.

Да, но я также считаю, что мне необходимо уметь делать конкретные вещи. Например, я считаю, что мне необходимо хотя бы как-то творчески себя развивать. Но так получилось, что я человек не творческий.

13 июн. 2023
Тимофей
Можете привести примеры, когда для Вас важно мнение близких значимых людей, а когда не очень?

Ну мне может быть важно не само мнение близких, а признание окружающих. Показать, что я разбираюсь в каком-либо вопросе.

Но когда я хотел писать стихи, или заниматься одним видом борьбы, я это делал не из-за мнения окружающих. Следовательно, мне неважно мнение окружающих в новых начинаниях. Скорее важно как признание.

13 июн. 2023
Да, но я также считаю, что мне необходимо уметь делать конкретные вещи. Например, я считаю, что мне необходимо хотя бы как-то творчески себя развивать. Но так получилось, что я человек не творческий.

Как Вы определили, что Вы человек не творческий?

Тимофей, Вы говорите, что Вам необходимо делать конкретные вещи.

Тогда, пожалуйста, постарайтесь, ответить тоже как можно конкретнее на вопросы, для чего, с какой целью Вам необходимо развивать себя творчески? Как Вы планируете применять свои творческие навыки?

13 июн. 2023
Ну мне может быть важно не само мнение близких, а признание окружающих. Показать, что я разбираюсь в каком-либо вопросе.

Если Вы получите признание окружаюших, это поможет Вам изменить мнение о себе? Или это станет доказательством для Ваших близких, что Вы на самом деле, что-то да значите?

13 июн. 2023
Тимофей
Как Вы определили, что Вы человек не творческий?

Множество раз старался заниматься творческой деятельностью и понимал, что не получается.

Тогда, пожалуйста, постарайтесь, ответить тоже как можно конкретнее на вопросы, для чего, с какой целью Вам необходимо развить себя творчески? Как Вы планируете применять свои творческие навыки?

Как я считаю, красота жизни в том, что она жестока и трагична. И чтобы справляться с этим, человечество занимается эскапизмом. Творческая деятельность как раз-таки и является видом эскапизма. Ну, это если красиво говорить, а на деле я считаю это престижным и интересным. Но творческая деятельность является не единственной деятельности, в которой у меня ничего не получается.

13 июн. 2023
Тимофей
Если Вы получите признание окружаюших, это поможет Вам изменить мнение о себе? Или это станет доказательством для Ваших близких, что Вы на самом деле, что-то да значите?

Это станет доказательством для пеня, что я на самом деле, что-то да значу

13 июн. 2023
Ну, это если красиво говорить, а на деле я считаю это престижным и интересным. Но творческая деятельность является не единственной деятельности, в которой у меня ничего не получается.

Тимофей, то есть Вы таким образом хотите избавиться от скуки? Вы об этом?

Творчество это для Вас скорее способ уйти от обыденности бытия, чем возможность самовыражения?

Разве творческие люди это те кто развлекает себя? Художники, поэты, музыканты это все скучающие люди? )

13 июн. 2023
Тимофей
Творчество это для Вас скорее способ уйти от обыденности бытия, чем возможность самовыражения?

Ну самовыражение тоже, согласен