КонсультацииЗависимые отношения

Стала жертвой абьюзера. Как поднять самооценку, которую он уничтожил?

19 июн. 2023
Яна
У меня были очень сложные отношения мне протяжении почти 3-х лет. Сейчас моя самооценка упала, я чувствую себя подавленной, разбитой, опустошенной. Мужчина, с которым я была в отношениях, а потом он стал моим мужем, но через 3 мес подали на развод, давно меня до такого состояния. Он постоянно меня оскорблял матом, шантажировал тем, от чего я зависела от него, выводил на эмоции, унижал, что я такая плохая, мой сын плохой, я никому не была нужна, раз долго была одна и т.д.Он мог спровоцировать меня до истерики. Скандалы были часто. Причем он всегда говорил, что виновата я, я не так отреагировала, я не так поняла, я не так поступила... Особенно, когда выпивал, сносило крышу. Мог не давать спать, закрыть в комнате, оскорблять. На пустом вопросе "сколько выпил" взбесился, воткнул нож в стол. Я испугалась. Я сама по себе очень эмоциональная, вспыльчивая. И когда происходит конфликт, на эмоциях не могу себя сдерживать, кричу или швыряю его. Он в ответ ещё больше начинает агрессировать. Мои попытки по хорошему наладить, успакоиться -бесполезны, его несёт до конца, пока всё не выплеснит на меня. Хотели в отпуск ехать, так постоянно меня провоцировал тем, что вот никуда ты не поедешь. Были и хорошие моменты, мог быть ласковым и заботливым. Сказать люблю сильно, а на следующий день в ругани, что ненавидит. Как мне взять себя в руки, поднять свою самооценку, которую он уничтожил? Сейчас живу с чувством вины, что я сама его провоцировала, что он мне внушил, что я действительно плохая, неадекватная. Моя нестабильная психика сейчас стала ещё хуже, держать себя в руках бывает крайне сложно. В запланированный отпуск так и не поехали. Он сказал, что сдал путевки (хотя оказалось, что нет), я купила себе сама в другое место. А он потом стал меня звать с собой, что я сама наделала делов, что так вышло, зачем купила другую путевку. Мне все время казалось, что мы можем договориться, все решить, наладить. Держалась за него, так как не хотела жить одной и считала, что люблю его (ведь он может быть хорошим). Очень тяжело сейчас. Как реанимировать себя и перестать корить, винить. Он до последнего утверждал, что я сама все провоцировала. Но если и провоцировала, почему тонлачконла расставались, сам шел опять на примирение. Как будто нравилось жить и унижать меня.

19 июн. 2023

Здравствуйте, Яна! Мне жаль, что Вы так себя ощущаете и оказались в подобной ситуации. Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите, пожалуйста, об этом.

19 июн. 2023
Яна

Здравствуйте, Анна. Устраивает

19 июн. 2023

Яна, Вы описали подробно бывшие отношения, что в них происходило и свои чувства. Что сейчас для Вас важно?

19 июн. 2023
Яна

Важно перестать винить себя, как он внушил мне, что всё происходило потому что я на это его выводила. Поднять свою самооценку. Кажеися, что мужчин хороших нет и я останусь одна

19 июн. 2023

Ваш мужчина взрослый человек, который за свои действия и поведение несёт полную ответственность сам. Как и Вы. Если партнёр кричит на другого или кидается табуреткой, то в этом виноват только он сам, так как не в состоянии справиться со своими эмоциями, у него всегда есть выбор. Человек контролирует как громко кричать, какие слова или в каком направлении кидать, он сам управляет свои поведением и позволяет себе его. Поэтому, если с Вами жестоко обращаются, то дело не в Вас. Это стратегия поведения другого человека, это не Ваша заслуга или вина.

19 июн. 2023

Я прекрасно понимаю Ваши опасения касаемо будущего и новых отношений, любому бы на Вашем месте было страшно. Такие непростые отношения оставляют болезненные следы и разрушают нас. Это нормально не быть ок. И требуется время, чтобы собрать себя заново.

19 июн. 2023

Вы пишите, что хотите поднять самооценку. Что это для Вас значит?

19 июн. 2023
Яна

Радоваться жизни без мужчины, чувствовать себя желанной, лучшей и достойной

19 июн. 2023

Что внутри Вас сейчас мешает Вам чувствовать это? Какие преграды рисует Ваш разум? Что нужно по-вашему, чтобы их преодолеть?

19 июн. 2023
Яна

Мешает чувство вины. Как он до последнего мне говорил, что виновата я, что я его провоцировала, что если бы я вела себя иначе, он не был бы таким. На любой свой косяк у него есть оправдание. И страх одиночества. И страх, что я могу снова такого человека притянуть в свою жизнь

19 июн. 2023

Когда Вы начинали эти отношения, то были другим человеком без этого опыта. Сейчас Вы не тот же самый человек и будете выбирать уже иначе. Вы можете использовать полученный опыт как некий ориентир чего Вы хотите и чего нет. Да. Это очень болезненный опыт и при этом боль указывает на Ваши ценности. Это как две стороны одной медали.

19 июн. 2023

Ваше внимание сейчас сфокусировано на словах партнера, его поступках, попытках объяснить происходившее - на воспоминаниях о прошлом. Ваша жизнь там, где ваше внимание. Подумайте сейчас о пальцах ноги, например, есть ли там напряжение, тепло им или холодно, касаются ли они пола и чего-то еще... Думали ли Вы о них до моих слов? Если все Ваше внимание на мыслях о прошлом, а не здесь и сейчас, то и Ваша жизнь как будто все еще проходит там. Что Вы об этом думаете?

19 июн. 2023
Яна

Нужно пережить это и забыть. Житт дальше и не допускать подобного. Забыть сложно, потому что была боль и разочарование от тогочвто не сложилась личная жизнь, хотя и вместе с ним она тоже не складывалась. Мыслм постоянно крутятся в голове, что если бы я поступила иначе в чем то, может не было бы этих ситуаций. Главная щалаяа, сейчас себя перестать винить и двигаться дальге. Понять, что это опыт, на нем не стоит циклиться

19 июн. 2023
Яна

И ещё не могу понять, как я могла допустить такое обращение и отношение ко мне. Как будто это была не я. Он так смог меня под себя подмять.

20 июн. 2023

Я не знаю, возможно ли забыть только определенные события, наша память не подвластна нам... Время от времени мысли будут приходить, чувства вспыхивать и уносить нас неведомо куда. Вы не можете понять, потому что Вы изменились и это нормально. То, что Ваш партнер Вами манипулировал, не значит что Вы что-то сделали не так, поймите. Если Вас грабят, то виноват грабитель, что ищет любой способ Вас обмануть.

20 июн. 2023

Сейчас Вы понимаете каких отношений хотите, к какой жизни стремитесь, какой хотите быть и что для Вас важно. И это уже половина успеха: Вы знаете куда хотите идти.

20 июн. 2023
Яна

Да, я и раньше знала каких хотела отношений, что было важно для меня. Но как смогла допустить себя в таких отношениях, смогла так долго задержаться и утопить себя в них...

Как быть со своей подавленной самооценкой? Как не впутаться снова в подобное?

20 июн. 2023

Ваша самооценка, как она формировалась, менялась?

20 июн. 2023
Яна

Я уже была замужем до этого человека. Была уверенной, считала себя достойной. Развелись, долго не могла никого найти. Самооценка стала снижаться. А в последних отношениях она окончательно снизилась. Сложно найти человека по душе, по взглядам, по физике... С годами особенно сложно. И кажется, что не найду никого, либо я не могу заинтересовать хороших достойных мужчин. А принять факт, что могу остаться одной-никак не могу пока.

20 июн. 2023

Какие мысли появляются в Вашей голове, когда Вы думаете о себе как о женщине, человеке? Как Вы понимаете, что самооценка снизилась?