КонсультацииЗависимые отношения

Стала жертвой абьюзера. Как поднять самооценку, которую он уничтожил?

19 июн. 2023
Яна
У меня были очень сложные отношения мне протяжении почти 3-х лет. Сейчас моя самооценка упала, я чувствую себя подавленной, разбитой, опустошенной. Мужчина, с которым я была в отношениях, а потом он стал моим мужем, но через 3 мес подали на развод, давно меня до такого состояния. Он постоянно меня оскорблял матом, шантажировал тем, от чего я зависела от него, выводил на эмоции, унижал, что я такая плохая, мой сын плохой, я никому не была нужна, раз долго была одна и т.д.Он мог спровоцировать меня до истерики. Скандалы были часто. Причем он всегда говорил, что виновата я, я не так отреагировала, я не так поняла, я не так поступила... Особенно, когда выпивал, сносило крышу. Мог не давать спать, закрыть в комнате, оскорблять. На пустом вопросе "сколько выпил" взбесился, воткнул нож в стол. Я испугалась. Я сама по себе очень эмоциональная, вспыльчивая. И когда происходит конфликт, на эмоциях не могу себя сдерживать, кричу или швыряю его. Он в ответ ещё больше начинает агрессировать. Мои попытки по хорошему наладить, успакоиться -бесполезны, его несёт до конца, пока всё не выплеснит на меня. Хотели в отпуск ехать, так постоянно меня провоцировал тем, что вот никуда ты не поедешь. Были и хорошие моменты, мог быть ласковым и заботливым. Сказать люблю сильно, а на следующий день в ругани, что ненавидит. Как мне взять себя в руки, поднять свою самооценку, которую он уничтожил? Сейчас живу с чувством вины, что я сама его провоцировала, что он мне внушил, что я действительно плохая, неадекватная. Моя нестабильная психика сейчас стала ещё хуже, держать себя в руках бывает крайне сложно. В запланированный отпуск так и не поехали. Он сказал, что сдал путевки (хотя оказалось, что нет), я купила себе сама в другое место. А он потом стал меня звать с собой, что я сама наделала делов, что так вышло, зачем купила другую путевку. Мне все время казалось, что мы можем договориться, все решить, наладить. Держалась за него, так как не хотела жить одной и считала, что люблю его (ведь он может быть хорошим). Очень тяжело сейчас. Как реанимировать себя и перестать корить, винить. Он до последнего утверждал, что я сама все провоцировала. Но если и провоцировала, почему тонлачконла расставались, сам шел опять на примирение. Как будто нравилось жить и унижать меня.

20 июн. 2023
Яна

Слабая, неуверенная в себе, боюсь самостоятельно принимать решения, страх за будущее, несчастная

20 июн. 2023

Как Вы это ощущаете в теле?

20 июн. 2023
Яна

Зажатость, часто плохое настроение, стеснительность, не могу радоваться мелочам

20 июн. 2023

Спасибо за Вашу искренность, понимаю, что это может быть не очень приятно обсуждать.

Не знаю, играете ли Вы на фортепиано, но бывает так, что оно расстраивается и играть становится невозможно. И когда оно расстроено, это не значит, что оно сломано. И что нужно сделать, чтобы оно снова начало играть и издавать прекрасные мелодии? Нужно его настроить. Вот так же и с Вами. Как Вам такая идея? Как Вы о себе заботитесь?

20 июн. 2023
Яна

Пока не знаю, что бы меня настроило на правильный лад. Чтарвбчт больше общаться с дэпрдрунаси, чтобы отвлекаться от своих переживаний и воспоминаний. Нужно как себя порадовать, но пока не знаю чем, как

21 июн. 2023

Яна, в Вашей голове много историй о том какая Вы, мыслей о Вашей жизни, воспоминаний о болезненных моментах. Вы пытаетесь найти ответы на свои вопросы как и почему, объяснить произошедшее. Есть некая идея, что анализ поможет понять и защитить в будущем от боли? Как это помогает на самом деле?

21 июн. 2023
Яна

Анализирую лишь то, почему все так произошло, что может можно было всё как то не допустить до такого.

21 июн. 2023

Как это Вам помогает? Вам это на пользу?

21 июн. 2023

Возможно, у Вас в жизни бывало так, что Вы покупали какую-то вещь, например, обувь, а потом оказывалось, что она натирает и доставляет дискомфорт. Вы ее пробуете разносить, привыкнуть, но в какой-то момент она рвется и Вы больше не можете ее носить, а чинить бесполезно.

Вы можете думать о том как же так вышло, критиковать себя за эту покупку, винить производителя, злиться на эту обувь, ходить и думать как же не нарваться снова на такую, обвинять себя в невнимательности и бояться, что это снова повториться. Какой будет результат?

21 июн. 2023
Яна

И в тоже время мозг никак не может понять, что уже ничего не исправить, все случилось так, как случилось

21 июн. 2023

Функция нашего ума защищать нас для выживания, раньше ему было проще: угрозы были внешние (саблезубый тигр, холод, голод, потеря племени). Если Вы увидели тигра в кустах, то больше Вы туда ни ногой. Сейчас многие угрозы внутри воспринимаются им как внешние. Наш мир развивается так быстро, что разум не поспевает за ним. И он начинает защищать нас от всего подряд как может с помощью мыслей. Он говорит "ага, помнишь, там тигр в кустах, не ходи туда" или "помнишь как было больно, даже не пытайся снова".

21 июн. 2023

Все эти мысли некий способ защититься от боли и Ваш ум очень сильно старается, он постоянно напоминает этими мыслями об опасности и Вы ему верите. И это очень по-человечески. Если заяц увидит лису, он будет бежать, но если показать ему картинку лисы - вряд ли. Мы устроены иначе, мы не отличаем картинки в голове от реальности.

21 июн. 2023

Яна, Вы говорили о желании поработать над самооценкой. Ваше представление о себе это тоже мысли и мы не можем от них избавиться по взмаху руки, но хорошая новость - мы все можем научиться не верить им и не позволять им нас разрушать. Однако, как и при формировании любой привычки, развития навыков - это требует времени...

Я могу предложить Вам начать с поиска внутри Вас голоса, который был бы добр и поддерживал, когда проявляется критикующая часть со всеми этими неприятными мыслями, с поиска и укрепления внутренней опоры.

21 июн. 2023
Яна

А с чего нужно начать, от чего оттолкнуться, чтобы найти опору внутри себя?

21 июн. 2023
Яна

Чтобы избавиться от негативных мыслей и начать себя ценить

21 июн. 2023

Чтобы найти опору внутри себя, нужно начать с исследования и наблюдения за "критиком" и "поддержкой" (можно назвать иначе). Например, целый день Вы замечаете и записываете! Все моменты критики и поддержки. Можно взять лист и сделать 2 колонки или в свободной форме. Критика - это любое слово, действие, поступок, который дает ощущение «со мной что-то не так», от него появляется ощущение своей неправильности/неразумности/некрасивости/несмелости/... , стыд или вина. Поддержка - это то, что дает ощущение «я хороший», становится приятно, тепло, гордо за себя, возникает «довольность» собой. И в конце дня подвести итоги, подсчет. Так Вы увидите картину взаимодействия с самой собой, что Вы «делаете с собой» каждый день. Практически нереально оставаться уверенным в себе, если «критики» больше, чем «поддержки».

21 июн. 2023

Если перевес в сторону критики, то следующим шагом можно составить список «поддержек», которые вам подходят. Посвятить так же этому целый день, начав с утра и дописывать туда все, что приходит в голову в течение дня. Это может быть то, от чего Вам приятно сейчас, или было приятно год назад, или раньше (старые способы поддержки тоже могут работать, просто мы их забываем). Можно спросить друзей, близких что, по их мнению, может Вас порадовать/расслабить/вызвать улыбку. И составив такой список начинать давать себе следующие дни поддержку разного характера (и слова, и действия, и за что-то, и просто так) и просить, брать поддержку от окружающих. Если будет очень сложно, представьте, что у Вас праздник. Это пара упражнений, которые могут укрепить Ваше ощущение значимости. А дальше продолжать работу с критиком, уменьшая его влияние и укреплять самоподдержку, если в кратце.

21 июн. 2023
Яна

Анна, поняла, спасибо. Попробую это. А практика на женственность, чтобы чувствовать себя желанной, что я могу нравится и восхищать, что обо мне могут заботиться и любить? Может подскажите какую литературу, доступную у пониманию начинающих?

21 июн. 2023

Для меня это тоже про внутреннюю опору, про образ себя, свои границы, работу с нежелательными мыслями и установками. Чтоб какая-то конкретная книга про женственность, честно, я не знаю. Некоторым моим клиентам нравятся медитации, есть специальные приложения с каталогами по темам. Однако, я не могу Вам сказать о результативности таких практик. Образно говоря, перелом пластырем не вылечить. Если Ваш внутренний критик будет так же силен, а поддерживающая часть отмалчиваться и сидеть где-то в уголке Вашей души, то будет трудно чувствовать себя уверенной. Я бы рекомендовала рассмотреть вариант полноценной терапии на будущее.

Когда Вы лучше узнаете себя, поймёте что Вам подходит и что не для Вас, осознаете каких отношений хотите с мужчинами, чего Вы достойны, научитесь быть счастливой самой по себе, то Вы сможете отстаивать свои границы и привлекать подходящих партнёров, выстраивать более здоровые отношения.

22 июн. 2023
Яна

А как научиться быть счастливой самой по себе? Просто я считала всегда, что в паре жить проще и легче:морально, физически (помощь друг другу) и финансово. Я не много зарабатываю, поэтому на какие то развлечения, хобби не хватает средств.

Практика с критиком и поддержкой, спасибо, а может ещё что-нибудь:подскажите? Приложения с каталогами это что такое?