КонсультацииЗависимые отношения

Стала жертвой абьюзера. Как поднять самооценку, которую он уничтожил?

19 июн. 2023
Яна
У меня были очень сложные отношения мне протяжении почти 3-х лет. Сейчас моя самооценка упала, я чувствую себя подавленной, разбитой, опустошенной. Мужчина, с которым я была в отношениях, а потом он стал моим мужем, но через 3 мес подали на развод, давно меня до такого состояния. Он постоянно меня оскорблял матом, шантажировал тем, от чего я зависела от него, выводил на эмоции, унижал, что я такая плохая, мой сын плохой, я никому не была нужна, раз долго была одна и т.д.Он мог спровоцировать меня до истерики. Скандалы были часто. Причем он всегда говорил, что виновата я, я не так отреагировала, я не так поняла, я не так поступила... Особенно, когда выпивал, сносило крышу. Мог не давать спать, закрыть в комнате, оскорблять. На пустом вопросе "сколько выпил" взбесился, воткнул нож в стол. Я испугалась. Я сама по себе очень эмоциональная, вспыльчивая. И когда происходит конфликт, на эмоциях не могу себя сдерживать, кричу или швыряю его. Он в ответ ещё больше начинает агрессировать. Мои попытки по хорошему наладить, успакоиться -бесполезны, его несёт до конца, пока всё не выплеснит на меня. Хотели в отпуск ехать, так постоянно меня провоцировал тем, что вот никуда ты не поедешь. Были и хорошие моменты, мог быть ласковым и заботливым. Сказать люблю сильно, а на следующий день в ругани, что ненавидит. Как мне взять себя в руки, поднять свою самооценку, которую он уничтожил? Сейчас живу с чувством вины, что я сама его провоцировала, что он мне внушил, что я действительно плохая, неадекватная. Моя нестабильная психика сейчас стала ещё хуже, держать себя в руках бывает крайне сложно. В запланированный отпуск так и не поехали. Он сказал, что сдал путевки (хотя оказалось, что нет), я купила себе сама в другое место. А он потом стал меня звать с собой, что я сама наделала делов, что так вышло, зачем купила другую путевку. Мне все время казалось, что мы можем договориться, все решить, наладить. Держалась за него, так как не хотела жить одной и считала, что люблю его (ведь он может быть хорошим). Очень тяжело сейчас. Как реанимировать себя и перестать корить, винить. Он до последнего утверждал, что я сама все провоцировала. Но если и провоцировала, почему тонлачконла расставались, сам шел опять на примирение. Как будто нравилось жить и унижать меня.

22 июн. 2023
Приложения с каталогами это что такое?

Я имела ввиду приложения для телефона, поищите в интернете, знаю что они есть.

22 июн. 2023
А как научиться быть счастливой самой по себе? Просто я считала всегда, что в паре жить проще и легче:морально, физически (помощь друг другу) и финансово.

Ваш внутренний мир, поведение и жизнь, которые Вы выстраиваете связаны как некая система Меняя один элемент мы меняем и остальные. Узнав себя лучше, свои границы, что Вам подходит и что не для Вас, понимая свое поведение, Вы научитесь удовлетворять свои потребности самостоятельно, осознавать свое достоинство и поддерживать себя. Вы не будете бояться отстаивать свои границы и ценности из страха потерять мужчину. Ваши отношения будут строиться не на зависимости, а на уважении и доверии.

Если, например, Вы точно знаете какие хотите туфли и на сколько комфортно Вам в них должно быть, знаете что Вы их достойны, то Вы и будете искать те самые, а не соглашаться на неудобные просто чтобы они были.

22 июн. 2023
Яна

Приложение для телефоне сипрактиками идут? Или там теория?

22 июн. 2023

Да, там практика именно.

22 июн. 2023

Яна, сроки данной бесплатной консультации подошли к концу, согласно условиям. Какие бы Вы могли подвести итоги нашей совместной работы? Удалось мне помочь Вам увидеть куда и как двигаться дальше?

22 июн. 2023
Яна

Да, Анна, спасибо Вам

22 июн. 2023

Я желаю Вам всего наилучшего и Вы всегда сможете обратиться за помощью в будущем. Когда Вы будете готовы к более глубокой и длительной работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

Яна, прошу Вас завершить консультацию и буду благодарна за отзыв. Была рада быть полезной!