КонсультацииОтношения в парах

Почему МЧ не подпускает меня к себе, если у него есть чувства?

22 июн. 2023
Ксюша
Хочу, чтобы мне объяснили, чем обусловлено такое поведение моего любимого человека. С ним мы сейчас не в отношениях, произошёл разрыв в августе прошлого года. Из-за меня. В октябре мы снова были вместе, однако были факторы, которые меня снова не устраивали (например то, что после ссор моих он не хотел вместе жить, однако любил и мы проводили один день в неделю) и мужчина снова закрылся. Так как я психанула, что я готова ради тебя исправиться, а ты не даёшь шанса быть рядом. В итоге с весны этого года мы снова в паузе... Не общались, ссорились. Общаться начали в апреле хорошо, как друзья. Он отрицает любые чувства. Хотя это видно, что они есть. Он настолько закрыт, что сказал, чтобы я не расчитывала более ни на что. Однако есть несколько вопросов. Мне наблюдая со стороны несколько человек говорят что он любит. Ещё он рассказывает своей маме обо мне, а я общаюсь с мамой и она мне передаёт всё: оказывается мой любимый всегда обо мне рассказывает маме с трепетом, и был такой факт, что он ей сказал "мне кажется, будто у Ксюши кто-то появился" и сказал он это м ревностью, грустью, как передала его мама мне. И действительно я провоцировала общением с другими мужчинами. Хотела проверить реакцию. И мне он говорит с начала такое: "Ксюш, не расчитывй ни на что, я хочу убедиться что у тебя там кто-то есть, покажи мне его. Покажи и докажи. И я отстану. "И тут же мама его мне говорит, что он с нотками ревности и грусти это рассказывал. Вот, это было в мае ещё. Потом он стал спорить сам же с тем фактом, что у меня кто-то может быть и когда я уже сама говорю о другом мужчине, он говорит смеясь и шутя "ой ну давай докажи, покажи, никого у тебя нет, ты выдумщица)"И вот так его колбасит из стороны в сторону. Недавно у нас была встреча и мы с ним пошли в кафе. Встреча прошла очень тепло и он всё время улыбался и смотрел на меня... Но понятно что мы друг другу в любви не признаемся. Дружба, шуточки. Только у меня любовь бешеная. Так вот он постоянно говорил "ну давай, позвони ему прямо сейчас пусть приедет, я хочу увидеть это ". Когда я говорю оставить мужчину в покое, он мне говорит " ну ты всё выдумала, я так и знал". Говорит это так, будто действительно хотел получить ответ, что у меня правда никого нет. Но дело в том, что я черт знает как себя уже с ним вести. Если б я сказала, что никого нет, он бы решил что я по нему страдаю и начал бы опять меня отталкивать. А так думает, что кто-то есть, при этом он и сам понимает, что никого нет и у меня такое чувство, что он спокоен за это. Вот у меня вопрос, а если он действительно бы увидел как меня целует другой... Что бы он сказал. Почему не подпускает к себе, если есть чувства. После встречи он нежно и трепетно рассказал о встрече своей маме, мама думает, что он скучает по мне и сказала, что он с нежностью всегда обо мне говорит. Ну не может это быть просто дружбой... Ещё был момент, когда он говорил о моём якобы мужчине и как он хочет доказательство, он сказал, что у него там тоже десять, простите, женщин сидит. Я посмеялась, говорю рада за тебя. А он говорит, я шучу. Никого нет, как и у тебя. Вот так сказал и улыбнулся... Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я люблю его, я жду когда проявится. Гуляю с ним, сижу в кафе, он смотрит на меня, в глаза, с виду это действительно двое влюблённых людей, которые скрывают друг от друга чувства. Ещё сказал своей маме потом, что я прекрасно выгляжу и он был рад меня видеть. В конце у меня было чувство, будто он хотел бы ещё побыть рядом. Может меня интуиция обманывает, но не думаю. Сегодня он дома и снова ко мне никаких эмоций по переписке. Хотя вчера была тёплая атмосфера. И мне казалось, он уже хочет проявиться, раз так спрашивает о других... Это ревность. В общем игра какая-то. Это что такое? Есть ли чувства у него?

23 июн. 2023

Ксюша, мне видится, что Вы уже ответили на свой запрос: Каково его отношение к Вам, тем самым исчерпав тему консультации.

И пользуясь тем, что это консультация, а не сеанс психотерапевтический, позволю себе: а) дать краткую характеристику психологического профиля Вашего молодого человека; б) рекомендации по Вашему поведению и в) перспективе дальнейшей работы над собственными реакциями: поведенческими, эмоциональными и когнитивными. Вы согласны?

23 июн. 2023
Ксюша

Да, согласна.

То есть всё же чувства его ко мне есть, исходя из всего, что я описала? Я вроде и могу о них догадываться, но всё же мне постоянно нужно этому подтверждение... От него я это пока не получаю. И что же делать дальше.

23 июн. 2023

Ваш молодой человек, судя по Вашим словам имеет в психопрофиле ведущий эпилептоидный психический радикал (психотип), что это значит для Вас:

Парень любит строгость, чистоту и порядок, стремится строить свои жизнь, в которой должно быть все ясно, понятно, прозрачно. Для очень важны его границы и нарушение их, которое Вы, не по своей воле позволяли, нарушали его представление о счастливой жизни, где Вы его возлюбленная и, по его представлению, дадите ему все, чего не хватало в семье: любовь, нежность, заботу и т.п. Он более чем способен на те же чувства, по отношению к Вам, но его поведение сейчас, вызвано действительно усталостью от понятных вещей, от непонятности, что и как будет дальше! Он должен оказаться прекрасным семьянином, эпилептоиды именно таковы! Его дом - его крепость и в нем должен быть порядок во всем, в отношениях, в делах, в вещах, в мыслях, в планах.

Так что, он очень осторожен сейчас, но его мысли и чувства, как мне видится, о Вас. И Вам стоит помочь ему проявить себя, не ждать, пока он проявит себя сам. Он должен видеть серьезные изменения в Вас, вплоть до того, что знать о Вашем обращении к психологу с намерением исцеления своей психики, поскольку вегетативная система человека работает как подушка безопасности - один раз. Если оставить все, как есть, в смысле состояния ключевых психических процессов: восприятия и мышления, модели поведения, которую вряд ли можно окрестить эффективной, ничего не измениться, успокоится лишь на время, но при случае прорвется в новой ситуации, и там где совсем не ждете.

Поэтому я рекомендовал бы Вам на очередной встрече, конечно по ситуации, сказать, что Вам есть, что сказать, заранее оговорив, что от него Вы ничего не требуете и его право принимать такие решения, которые он посчитает нужным, а далее проявить свое природное женское терпение. Относительно того, как долго Вам ждать: всему свое время и подгонять его не надо!

На этой же встрече Вам стоит признаться в том, что Любите его и никого дороже его у Вас нет! Вы сожалеете о прошлых ситуациях, в которых Вы проявились не самым лучшим образом, но ему так же стоит отдавать отчет в том, что женщина живет эмоциями, и, тем более в основе всего этого "безобразия" и неконтролируемого Вами поведения лежат серьезные психотравмы из подросткового и юношеского возраста. Опишите Ваши чувства, которые Вы испытывали, когда были вместе и ничто не омрачало ваших отношений, что Вам все это дорого! И что Ваше самое заветное желание создать с ним семью! Что Вы обратились к психологу для терапии и коррекции Вашего психического состояния, чтобы он понимал Вашу настойчивость и конкретные действия по реализации того, что говорите, искренность Ваших слов! Попросите его не перебивать Вас пока будете все это рассказывать, а дальше просто позвольте себе быть собой, а ему быть другим. А о готовности к более серьезным семейным отношениям стоит позаботиться, как наступит ясность перспективы ваших отношений.

Стоит также реалистично иметь ввиду, что вы можете и не быть вместе, но однако, на этом жизнь не закончится, а Вы приобретете бесценный опыт отношений с мужчиной, просто люди встречаются на жизненном пути друг друга не просто так, а для того, чтобы что-то дать!

Рекомендую также все же заняться собой, своим психическим здоровьем, как неотъемлемой частью здоровья физического. И как только будете готовы, вы уже знаете, как меня найти, при условии, что решите со мной обретать условия благополучия и счастливости. Кстати в моем аккаунте в ВК найдете много статей по проблемам не только отношений, они будут не без интересны. Поскольку на этом сайте я только-только, не успел еще свои статьи разместить здесь.

Еще дополнение по Вашему молодому человеку: полагаю, что в его профили на втором и третьем местах могут располагаться эмотивный и тревожный радикалы, учитывая его естественную реакцию, добрые отношения с мамой и терпение Ваших недостатков по отношению к себе.

Как то так.

23 июн. 2023

Понимаю, что Ваш тревожный радикал требует подтверждения его отношения, но если Вам удастся, сохраняя спокойствие внутри себя, конечно над этим также надо работать, просто уговорами этого добиться сложно (если психологам -профессионалам трудно работать с собственными негативными феноменами, то человеку вне психологической области это еще труднее), если удастся спокойно и искренно, ничего не требуя взамен, донести свои чувства, планы, желания до него, а затем просто оставить его в покое и дать возможность принять свое решение, думаю, что его отношение к Вам проявится в полной мере!

И помните, что есть любовь, о чем я уже говорил.

23 июн. 2023

Знаете, Ксюша, это, конечно, вне психологии, но все же, все, что должно быть у Вас, обязательно произойдет, Душа Ваша (психика) знает об этом, Сознание лишь постоянно стремится сверять маршрут. Доверьтесь своей Душе! Просто примите все с благодарностью, чтобы не было дано и как бы не произошло, желая именно так, как желается.

23 июн. 2023
Ксюша

Спасибо большое, но есть моменты.

Дело в том, что в таком вот положении после разрыва насчёт семьи он полностью закрылся и говорит, что он одиночка и будет таковым всю жизнь. При этом я знаю, что мнение он меняет в зависимости от ситуации. Но сейчас он прям нервно говорит о том, что всё, он один и точка. Это когда я к нему пыталась немного проявиться на встрече 10 июня. И это при том, что, вот и Вам понятно по описанию поведения, что есть ко мне чувства.

Из-за этого, собственно, и был второй разрыв когда я ради него была готова на всё, а он сказал, что сильно любит, но жить он будет один, а мы будем видеться и проводить день... Этого очень мало. Разве мог человек любить и жить без любимой. Тогда мне и показалось, что раз не любишь, значит всё. Конец. Конечно, я хотела в тот момент, чтобы он простил мне всё и мы жили рядом как раньше. Я готова была измениться, но когда он меня не подпустил к себе. При этом говоря, как любит, ночуя со мной (раз в неделю) и говоря как он скучает в остальные дни.

Мне было этого не понять, но может стоило ждать, он напуган и обижен. Сейчас напуган и обижен вдвойне, так что, я боюсь ему признаться первой. Боюсь, что оттолкнет совсем. Ведь пока мы так дружим, я вижу его интерес, вижу через ревность даже, и в то же время убеждение себя, что никого у меня нет другого. Но в таком состоянии, на мой взгляд, он проявится быстрее. Просто хотя бы, напрмер, потому что его будет тянуть ко мне больше, чем как к подруге. А если я скажу о любви, будет негатив с его стороны, и вопросы: ты что не смирилась с тем, что мы друзья? Он уже задавал такой вопрос и я боюсь. Не хочу быть отвергнутой и встретить негативную реакцию. Но и в таком положении не знаю, сколько ждать. Просто буду ему хорошей подругой, быть может, скоро и проявится, нельзя же вечно скрывать чувства...

23 июн. 2023
Ксюша

Да, я тоже думаю, что всё, что должно произойти, произойдёт. И мне самой что-то подсказывает что это далеко не конец между нами.

Спасибо Вам большое, я всё же попробую потихоньку проявляться, но пока напрямую говорить ему о любви, семье опасно. Когда я увижу, что он готов хотя бы проявить ко мне страсть, тогда я окутаю его этой страстью в ответ, когда скажет о чувствах, скажу, что люблю. Я действительно боюсь делать это первой, так как негативная реакция мне обеспечена, к сожалению. Он решит, что опять буду по нему страдать и интерес заменится негативом, что весьма обидно осознавать

23 июн. 2023

Насколько Вы готовы быть подругой по жизни? Верите ли Вы сами в дружбу между мужчиной и женщиной и нужно ли Вам это? Ваш тревожный психотип боится сделать шаг, его боится сделать та Ваша часть, которая говорит, пусть все остается так как есть. Но не лучше ли для Вас примирить и соединить эту часть с другой, которая хочет Вашего счастья в любви. У Вас не было отношений и Вы боитесь потерпеть неудачу. Вы готовы с этим жить? Или намерены менять ситуацию?

Вам решать, как поступать. Полагаю Вы знаете ответ на свой вопрос, но это все, что Вам нужно? Или все же это было нужно для того, чтобы понять, как быть дальше и какой шаг делать далее?

Сложилось ли у Вас понимание того, кто Ваш молодой человек, каково его отношение к Вам и что Вам стоит делать? Как быть?

Если да, то все трудности восприятия и поведения, о которых Вы написали - это ваш внутренний конфликт, попытка достичь желаемого противоречивыми путями и возлагаете ответственность за решение проблемы на мужчину. Но у него схожая ситуация и ваши тревожности могут не договорится. Будет ли от этого кому то лучше?

Все это вопросы, на которые Вам стоит дать ответы самой себе!

Тревожность Молодого человека останется непотревоженной, ведь Вы сразу договоритесь, что ничего не требуете от него, никаких слов, решений и прочего. Просто скажете то, что просит Ваша душа, а сказать о своих чувствах, разве это заслуживает порицания?

Его реакция на Ваше признание и будет самым лучшим подтверждением его отношения и чувств! Разве Вы не этого ждете? Или готовы откладывать жизнь на потом и отдавать бразды правления ею тем Вашим частям, которые, хоть и действуют в Ваших интересах, однако, полагаю, далеко не теми методами, которые устроили бы Вас!

Ну а заодно и ответите себе на вопрос готовы ли обретать новое состояние, способное решать любые жизненные проблемы?

23 июн. 2023

Любовь и есть страсть, а еще доверие и обязательность, ответственность! Вы боитесь сказать ему об этом? Вы боитесь сказать, о своей любви и том, что делаете, чтобы Ваша любовь была не просто словами, а подкреплялась поступками? Я правильно понимаю, что Вы боитесь сказать и проявить себя в этом эпилептоиду, которому жизненно необходимы ясность, прозрачность, порядок во всем, понимание, что делает его возлюбленная, чтобы изменить ситуацию, которая может разрешиться в зависимости от Вашей и его воли!

23 июн. 2023
Ксюша

Я просто боюсь, что сейчас он ещё не готов слышать от меня слова любви. Это даст ему ассоциацию с отношениями, а у него боязнь этого и любое проявление он будет блокировать. Другое дело, если он сам начнёт меня подводить к тому, что между нами что-то большее. Хотя бы первый маленький шажочек, по которому я пойму, что можно аккуратно к нему проявляться. Не может же он вечно скрывать свои чувства, я, конечно, буду с ним продолжать встречи, быть милой и очень хорошо и тепло относиться, но если я скажу о чувствах прямо, пусть даже ничего не требуя, пока он не сделает хотя бы намёк не маме своей о чувствах ко мне, а лично мне. До этого момента я боюсь проявляться.

23 июн. 2023
Ксюша

Нет, просто он ведёт себя так, что любые отношения ему совсем не нужны, и мне стоит принять факт просто дружбы. И продолжает отрицать чувства

23 июн. 2023

Ксения, Вы интеллектуализируете, что является вторичной психологической защитой. В любом случае, Вам решать, как быть и когда и в каком случае, и в каком обьеме использовать мои рекомендации. Стоить иметь ввиду особенности Вашей и его психики, а также все то, что я писал ранее.

Меня беспокоит Ваше состояние, понимаю его, но менять его, т. Е то, что препятствует благополучию, эффективности и счастливости в жизни- это Ваше решение. Как меня найти, Вам известно.

Как Вы полагаете: мы с Вами ответили на поставленный Вами вопрос?

23 июн. 2023

Заметьте, прогнозировать, что может быть и опасаться за него и его реакцию при тех оговорках, которые мной обозначены - занятие бесперспективное, как правило, ошибочное и даже вредное, помните: его восприятие в корне отличается от Вашего.

Таким образом, стоит делать и поступать так, как считаете нужным, как требует Душа, свободная Душа, а не ограниченная рамками и границами Вашего Сознания!

23 июн. 2023
Ксюша

Это правда что его восприятие от моего отличается. И если я ждать буду от него ответной любви или хотя бы нормальной реакции, а он будет закрываться от меня и реагировать агресивно на проявление чувств.

Да, в целом спасибо большое, Вы мне достаточно помогли и я убеждаюсь, что чувства у него всё же есть. Осталось увидеть это от него.

23 июн. 2023

Счастья Вам, Ксения!

23 июн. 2023
Ксюша

И Вам!