КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и тот факт, что у меня никогда не будет семьи?

24 июн. 2023
Виктория
Мне 32 года, и я девушка. И я хочу сказать, что я не хочу быть женщиной, девушкой. У меня нет проблемы с гендерной идентичностью. Просто в душе я чувствую себя 10-11-ти летним ребенком. В детстве я поняла, что взрослая жизнь это очень сложно. Что это рутина: будет свадьба, потом дети и быт. Я этого не хочу. Когда у меня началось половое созревание: месячные, появилась грудь, я рыдала. Я сидела в ванной, когда мне было 15 лет, и плакала, мол, это не мое тело, это не я. Мать со мной скандалила, она была в недоумении, почему я не крашусь и не хочу взрослеть. Сейчас мне 32. Я не вижу себя женщиной. У меня никогда не было секса. Да, я могу, посмотреть порно иногда, на этом всё. Я не могу представить, что меня кто-то трахает, что я занимаюсь сексом. Это не мое. Ни с женщинами, ни с мужчинами. Да, я влюблялась в жизни несколько раз в мужчин, пыталась менять стиль, ходила к визажисту. Но хватало меня на 2-3 месяца. Потом эта красивая одежда просто висела в шкафу, у косметики заканчивался срок годности. Недавно я нашла себя. Я закончила ВУЗ и хочу работать по своей специальности. Хожу и не крашусь, у меня в гардеробе только джинсы и кофты с длинным рукавом. Гигиену соблюдаю, но косметику и каблуки я ненавижу. Все вокруг женятся, выходят замуж. Я иногда думаю: " Вот надо быть, как все, надо устроить жизнь" Впадаю в крайности, плачу, что я одна. Но в душе я понимаю, что это тревога, навязанная мне извне, что отношений я в глубине души не хочу, хочу сидеть дома, и чтобы меня никто не трогал. Вопрос: как принять себя и тот факт, что у меня никогда не будет семьи? Я просто чувствую дискомфорт в обществе. Однако, в глубине души я понимаю, что я не женщина, я по жизни одиночка и хочу и могу жить только так, как я живу. Как донести это миру? Чтобы меня перестали критиковать? Я начала болеть по-женски, у меня нашли эндометриоз яичников. Искать мужчину и рожать только, чтобы профилактировать болезнь после операции, я все равно не смогу. Все эти желания не мои. Я не вижу себя женой и матерью. Я не вижу себя женщиной. Плюс я просто хочу ходить на работу и заниматься наукой, быть здоровой, не сидеть на гормональных таблетках, не плакать, не ходить на эти унизительные осмотры у гинекологов, где спрашивают о планировании беременности и возрасте. Если я усиленно займусь своей карьерой, то мужчине и детям там места не будет. Я себя знаю. Нанимать нянек и т.д. Я не хочу. Просто как принять тот факт и спокойно говорить на работе и родне, мол, да мне 32, да я одиночка, и в этом нет ничего такого? Все мои страдания мне навязаны. Как быть в мире с собой? Я несеолько раз пыталась измениться, покупали мне и одежду и косметику: в 19 лет, в 20 лет, в 27 лет, в 29-30 лет. Бесполезно. Я даже пыталась учиться макияжу и носить юбки, водили меня в парикмазерские. Это бесполезно. Мне не нравится. В итоге, я не умею укладывать волосы, не выщипываю брови, не крашусь. Меня тошнит от всего этого. С утра схожу в душ, надену свои джинсы и пошла по делам. Очень сильно боюсь старости и смерти. Иногда жалею, мол, просидела свои лучшие годы, через 8 лет мне будет сорок лет. А с другой стороны если посадят меня в искусмтвенный климакс после операции, я стану страшная, если не буду пить таблетки, то к сорока годам возможно удалят и матку и яичники, как дальше жить не знаю. Но от женского всего меня тошнит. Что делать?

24 июн. 2023

Здравствуйте, Виктория.

У меня нет проблемы с гендерной идентичностью. Просто в душе я чувствую себя 10-11-ти летним ребенком
Мне 32 года, и я девушка. И я хочу сказать, что я не хочу быть женщиной, девушкой.
От женского всего меня тошнит. Что делать?

У нас есть объективная ситуация - возраст и пол. Это данность, условие задачи. В норме мы можем чувствовать очень ярко свою детскую часть, это с одной стороны креативность, спонтанность, эмоциональность, с другой инфантилизм, нежелание брать ответственность за свои поступки. Но у нас есть и взрослая и родительская части личности. Родительская часть - это правила, долженствование, запреты. Взрослая - это психологически зрелая часть, она регулирует первые две, осознает реальность, несёт ответственность за свои действия, понимает причинно-следственную связь событий. В Вашей истории мы видим разросшуюся детскую часть, которая как ребёнок требует - хочу что бы все было как я хочу и неважно, что это невозможно. И не хочу никакой из возможных вариантов, неважно, что от этого страдает качество жизни.

К сожалению, это невротический конфликт, когда и так не могу, и так не хочу. Вы обращались к специалисту - психотерапевту, психологу очно?

Расскажите о своей жизни сейчас, Вы живёте отдельно от родителей, финансово независимы от них?

24 июн. 2023
Виктория

Я живу сейчас отдельно от своих родителей на свои личные сбережения, снимаю квартиру. Работу потеряла из-за болезни-эндометриоза. Полгода не работаю, сильные боли, жду операции по квоте. Пыталась обращаться к психологу, но у меня, к сожалению нет денег на терапию.

24 июн. 2023
Я живу сейчас отдельно от своих родителей на свои личные сбережения, снимаю квартиру

Хорошо, что сепарировались от родителей. Но скорее всего, это произошло довольно поздно - в каком возрасте стали жить отдельно?

Пыталась обращаться к психологу, но у меня, к сожалению нет денег на терапию.

Мы понимаем, что проблема возникла вследствие семейного воспитания, что-то пошло не так, давайте попробуем разобраться насколько возможно в одной консультации.

В детстве я поняла, что взрослая жизнь это очень сложно. Что это рутина: будет свадьба, потом дети и быт. Я этого не хочу. Когда у меня началось половое созревание: месячные, появилась грудь, я рыдала. Я сидела в ванной, когда мне было 15 лет, и плакала, мол, это не мое тело, это не я.

Из чего сделали такой вывод, что взрослая жизнь это сложно? Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

24 июн. 2023
Виктория

У меня была хорошая работа. Там меня коллега пыталась познакомить со своим сыном. Он работает в АйТи. Мужчина раскритиковал меня по полной программе, что я не крашусь и выгляжу как 15-ти летняя девочка в 30 лет. У меня были слезы и истерики. Потом я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, но он сбежал от меня после того, как я не поехала к нему на квартиру на 4-м свидании. В итоге мое желание-вылечиться и вернуться на работу

24 июн. 2023
Виктория

Я стала жить отдельно от родителей с возраста 18 лет. Мать просто насильно перевезла меня в другой город на учебу. Я жила в общежитии и училась. У нас с ней были хорошие отношения до моих 11-ти лет. Потом когда начался период полового созревания, я не приняла изменения своего тела, мы ругались скандалили, я всем говорила, что хочу быть маленькой, не хочу месячных и т.д. А она была очень элегантной женщиной, пыталась одевать меня и водить в магазины, учить меня. Мне никогда это не нравилось. Мы ругались.

24 июн. 2023
Мужчина раскритиковал меня по полной программе, что я не крашусь и выгляжу как 15-ти летняя девочка в 30 лет. У меня были слезы и истерики. Потом я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, но он сбежал от меня после того, как я не поехала к нему на квартиру на 4-м свидании

Вы пытались построить отношения с мужчинами, но получили негативный опыт. Да, так может быть, не всегда нам попадаются психически здоровые люди. Из того что Вы написали, первый мужчина проявил психологическое насилие, это тиран и с ним нельзя строить отношения. Второй изначально был настроен на быстрый секс и не хотел длительных отношений, так тоже может быть. Значит ли это что нет ни одного мужчины, который будет адекватен, психически здоров и готов строить отношения?

24 июн. 2023
Виктория

Я видела, что маленьким быть хорошо. Если ты старший в семье-это ответственность, а младшему лучший кусок. У нас семья жила не очень в плане денег, когда я была маленькой, а к моему пубертату ситуация выправилась, но после моих 11 лет в старшей школе с меня начали много требовать. Самый острый кризис случился, когда мне было 14-15-16 лет, мой 8-9-й класс. Это было ужасное время

24 июн. 2023
Виктория
Значит ли это что нет ни одного мужчины, который будет адекватен, психически здоров и готов строить отношения?

Я не знаю. Я их боюсь после этого. И боюсь знакомиться и ходить на свидания. Они оба мне говорили о правиле 3-х свиданий. И о том, что должна возникнуть химия. А со мной химии нет. Теперь я ненавижу слова " химия" и " отношения:

24 июн. 2023
Я видела, что маленьким быть хорошо. Если ты старший в семье-это ответственность, а младшему лучший кусок.

Сколько детей было в семье, у Вас есть братья и сестры?

У нас семья жила не очень в плане денег, когда я была маленькой, а к моему пубертату ситуация выправилась, но после моих 11 лет в старшей школе с меня начали много требовать. Самый острый кризис случился, когда мне было 14-15-16 лет, мой 8-9-й класс. Это было ужасное время

Да, Вы правы, подростковый кризис самый тяжёлый кризис за всю жизнь человека. Когда мы взрослые, то способны проходить через трудности, переносить стресс и выходить из кризиса, становится сильнее вследствие перенесенного негативного опыта. В подростковом возрасте у ребёнка нет таких ресурсов, его психика ранимая, незрелая, подросток испытывает проблемы в выражении эмоций и это время действительно одно из самых сложных в жизни.

24 июн. 2023
Виктория

Еще у меня были полгода недоотношения, так я могу это назвать, с одним человеком. Мужчина 36 лет, мне тогда было 28. Секса у нас с ним не было. Познакомились на работе, начали типа дружить, я готовила и таскала ему обеды на работу, влюбилась в него. Итог: он постоянно критиковал мою фигуру, не сразу, сначала был сахарный период, он был моим другом. Потом начал критиковать, потом грозился меня избить. Итог: я теперь знаю, кто такой перверзный нарцисс. Он классический тип, плюс он оказался женат. После этого я боюсь мужчин и боюсь, что моей наивностью воспользуются плохие люди

24 июн. 2023
Виктория

Сколько детей было в семье, у Вас есть братья и сестры?

Я единственный ребенок в семье. Только двоюродные братья и сестры есть

24 июн. 2023
Я не знаю. Я их боюсь после этого. И боюсь знакомиться и ходить на свидания. Они оба мне говорили о правиле 3-х свиданий. И о том, что должна возникнуть химия. А со мной химии нет. Теперь я ненавижу слова " химия" и " отношения:

И в этом Вы правы, пресловутая "химия" должна насторожить и дать сигнал, что началось проигрывание какого-то детского сценария. Излишнее сексуальное притяжение к незнакомцу говорит о том, что от него надо бежать. За три свидания мы ничего не можем сказать о человеке, кроме того, что он хорошо воспитан (не воспитан) и узнать начальную информацию (возраст, семейное положение, где работает, где живёт) и то не факт, что он сказал правду. Только 2-3 месяца частых встреч могут дать нам более полную правдивую информацию о его качествах. Поэтому если женщина зажигает свою гормональную систему на первом свидании, она уже в восторге от того, кто ещё ничего для нее не сделал, дело плохо. Она очень наивна, и очень сильно хочет любить и быть любимой. Это огромная женская ошибка.

24 июн. 2023
Виктория

До моих 14 лет мы жили вместе с семьей моей тети в 3-х ком. Кваритре жило 8 человек. Только в 14 лет мы съехали от них, и у меня появилась своя комната

24 июн. 2023
Я единственный ребенок в семье. Только двоюродные братья и сестры есть

Тогда все лучшее в семье оставалось Вам, откуда мысли про ужасы взрослой жизни? Как родители относились друг к другу, насколько мама и папа смогли создать в семье атмосферу доверия, взаимопонимания и любви?

24 июн. 2023
До моих 14 лет мы жили вместе с семьей моей тети в 3-х ком. Кваритре жило 8 человек. Только в 14 лет мы съехали от них, и у меня появилась своя комната

Понятно, откуда такой взгляд на старших и младших, страх перед взрослой жизнью. Похоже в семье тёти все было сложно и напряжённо?

24 июн. 2023
Виктория

Ну они сейчас все говорят об этом правиле трех свиданий, что якобы надо встретиться три раза, на 3-4-м свидании желательно должен быть секс, а потом мужчина принимает решение, входить в отношения или нет, мол 2-3 месяца никто встречаться не будет, так что мне говорят, что мол, оставайся одна.

Я этой культуры не понимаю и принять не могу

24 июн. 2023
Виктория
Понятно, откуда такой взгляд на старших и младших, страх перед взрослой жизнью. Похоже в семье тёти все было сложно и напряжённо?

Да, она командовала моей матерью и своими детьми. Она была какой-то холодной шизоидной и тяжелой женщиной. Я ее не любила. А отец в итоге ушел от моей матери к женщине, которая моложе матери на 10 лет

24 июн. 2023
Виктория

Мать с отцом меня любили, дарили подарки, но у меня возник протест против взрослой жизни. Почему? Не знаю.

24 июн. 2023
Итог: он постоянно критиковал мою фигуру, не сразу, сначала был сахарный период, он был моим другом. Потом начал критиковать, потом грозился меня избить. Итог: я теперь знаю, кто такой перверзный нарцисс. Он классический тип, плюс он оказался женат. После этого я боюсь мужчин и боюсь, что моей наивностью воспользуются плохие люди

Вы взрослая, у Вас есть негативный опыт. Вы привязались к мужчине, раньше чем он доказал что он достойный мужчина. Нами никто не может воспользоваться, если мы этого не позволим. Сначала узнаем все о мужчине, а потом привязываемся, пока он не муж и не жених, он просто ухажер и влюбляться в него не нужно, лучше постараться узнать его как можно лучше. Так мы можем обезопасить себя от тех, кто способен причинить нам вред. И если мужчина позволяет себе грубую критику нашей внешности, интеллекта, нашего поведения - ему уже не место в нашей жизни. Тот, кто искренне любит, никогда не позволит себе оскорбительные высказывания в адрес любимой женщины.

24 июн. 2023
Мать с отцом меня любили, дарили подарки, но у меня возник протест против взрослой жизни. Почему? Не знаю.
Да, она командовала моей матерью и своими детьми. Она была какой-то холодной шизоидной и тяжелой женщиной. Я ее не любила. А отец в итоге ушел от моей матери к женщине, которая моложе матери на 10 лет

Ну вот Вы сами себе ответили. У Вас было время такого негативного опыта общежития с родственниками, которое вдобавок пришлось на подростничество, когда ребёнку и так плохо, что Вы сделали вывод, лучше быть одной, чем такая семья. И отец к сожалению, не выдержал этого ада, а его уход от мамы тоже стал ударом, когда юная девочка понимает - никому нельзя верить, даже самый родной человек может предать, оставить, бросить. Эти психологические травмы конечно сделали свое дело и привели к такому мировоззрению, где хорошо быть только ребёнком, где семью лучше не строить, а значит и лучше не выглядеть как женщина - проблем будет меньше, живёшь одна, сама за себя отвечаешь. Это причинно-следственная связь событий, так прошлое влияет на настоящее. Плюс негативный опыт построения отношений с мужчинами, конечно это тоже не способствует желанию продолжать попытки построения отношений.

Как донести это миру? Чтобы меня перестали критиковать?
Просто как принять тот факт и спокойно говорить на работе и родне, мол, да мне 32, да я одиночка, и в этом нет ничего такого?

Видим то, что Вы воспринимаете как осуждение от общества и родни - Вас продолжают контролировать и оказывать давление, что и дает этот внутренний конфликт. Когда и строить семью то хочу, то не хочу, и быть женщиной то пытаюсь, то бросаю и хочу быть ребёнком. Нужно принять решение и тогда все станет проще. Как решается невротический конфликт - принятием того, что изменить не могу. И планированием действий того, что могу изменить.