КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и тот факт, что у меня никогда не будет семьи?

24 июн. 2023
Виктория
Мне 32 года, и я девушка. И я хочу сказать, что я не хочу быть женщиной, девушкой. У меня нет проблемы с гендерной идентичностью. Просто в душе я чувствую себя 10-11-ти летним ребенком. В детстве я поняла, что взрослая жизнь это очень сложно. Что это рутина: будет свадьба, потом дети и быт. Я этого не хочу. Когда у меня началось половое созревание: месячные, появилась грудь, я рыдала. Я сидела в ванной, когда мне было 15 лет, и плакала, мол, это не мое тело, это не я. Мать со мной скандалила, она была в недоумении, почему я не крашусь и не хочу взрослеть. Сейчас мне 32. Я не вижу себя женщиной. У меня никогда не было секса. Да, я могу, посмотреть порно иногда, на этом всё. Я не могу представить, что меня кто-то трахает, что я занимаюсь сексом. Это не мое. Ни с женщинами, ни с мужчинами. Да, я влюблялась в жизни несколько раз в мужчин, пыталась менять стиль, ходила к визажисту. Но хватало меня на 2-3 месяца. Потом эта красивая одежда просто висела в шкафу, у косметики заканчивался срок годности. Недавно я нашла себя. Я закончила ВУЗ и хочу работать по своей специальности. Хожу и не крашусь, у меня в гардеробе только джинсы и кофты с длинным рукавом. Гигиену соблюдаю, но косметику и каблуки я ненавижу. Все вокруг женятся, выходят замуж. Я иногда думаю: " Вот надо быть, как все, надо устроить жизнь" Впадаю в крайности, плачу, что я одна. Но в душе я понимаю, что это тревога, навязанная мне извне, что отношений я в глубине души не хочу, хочу сидеть дома, и чтобы меня никто не трогал. Вопрос: как принять себя и тот факт, что у меня никогда не будет семьи? Я просто чувствую дискомфорт в обществе. Однако, в глубине души я понимаю, что я не женщина, я по жизни одиночка и хочу и могу жить только так, как я живу. Как донести это миру? Чтобы меня перестали критиковать? Я начала болеть по-женски, у меня нашли эндометриоз яичников. Искать мужчину и рожать только, чтобы профилактировать болезнь после операции, я все равно не смогу. Все эти желания не мои. Я не вижу себя женой и матерью. Я не вижу себя женщиной. Плюс я просто хочу ходить на работу и заниматься наукой, быть здоровой, не сидеть на гормональных таблетках, не плакать, не ходить на эти унизительные осмотры у гинекологов, где спрашивают о планировании беременности и возрасте. Если я усиленно займусь своей карьерой, то мужчине и детям там места не будет. Я себя знаю. Нанимать нянек и т.д. Я не хочу. Просто как принять тот факт и спокойно говорить на работе и родне, мол, да мне 32, да я одиночка, и в этом нет ничего такого? Все мои страдания мне навязаны. Как быть в мире с собой? Я несеолько раз пыталась измениться, покупали мне и одежду и косметику: в 19 лет, в 20 лет, в 27 лет, в 29-30 лет. Бесполезно. Я даже пыталась учиться макияжу и носить юбки, водили меня в парикмазерские. Это бесполезно. Мне не нравится. В итоге, я не умею укладывать волосы, не выщипываю брови, не крашусь. Меня тошнит от всего этого. С утра схожу в душ, надену свои джинсы и пошла по делам. Очень сильно боюсь старости и смерти. Иногда жалею, мол, просидела свои лучшие годы, через 8 лет мне будет сорок лет. А с другой стороны если посадят меня в искусмтвенный климакс после операции, я стану страшная, если не буду пить таблетки, то к сорока годам возможно удалят и матку и яичники, как дальше жить не знаю. Но от женского всего меня тошнит. Что делать?

24 июн. 2023

Вы прошли большой путь к себе, многое осознаете и понимаете правильно -

Все мои страдания мне навязаны. Как быть в мире с собой?

Переходить на взрослый уровень, решать свой внутренний конфликт, менять общение с родней и обществом (сотрудники, соседи, мамины подруги) - мнение этих людей должно перестать иметь основополагающее значение, они строят свою жизнь как хотят, у Вас свой путь. Какое Вы примете решение - их не касается, только Вы сами знаете как хотите прожить свою жизнь. Нужно вырастить взрослую часть и защитить внутреннего ребёнка от контроля и давления, пока Вы выбираете быть скорее ребёнком, Вы пытаетесь заслужить любовь родни, быть послушной и хорошей в глазах других людей. Но это так не работает, если Вы не возьмёте под контроль управление своей жизнью, ей будет управлять кто-то другой и Вас так и будет разрывать, когда непонятно кому и как угодить - себе или другим. Берём ответственность за свою жизнь на себя и меняем общение с людьми, переходим на взрослый уровень. Это значит, не спорим, ничего не доказываем, даем столько информации о своей жизни, как считаете нужным. Не позволяем себя контролировать, советовать, критиковать. Уходим от таких разговоров, просто перестаём встречаться, находим себе дела, кладём трубку если понимаем, что нас опять учат жить. Вы хотите сейчас поправить свое здоровье и продолжить работу. Это и ставим как главный приоритет. Вы у себя одна, и Ваше здоровье и есть самое ценное в жизни.

24 июн. 2023
Я не вижу себя женой и матерью. Я не вижу себя женщиной. Плюс я просто хочу ходить на работу и заниматься наукой, быть здоровой, не сидеть на гормональных таблетках, не плакать, не ходить на эти унизительные осмотры у гинекологов, где спрашивают о планировании беременности и возрасте. Если я усиленно займусь своей карьерой, то мужчине и детям там места не будет.

Перестать воспринимать осмотры у гинеколога как унизительные, врач выполняет свою работу, задает обычные вопросы, его задача не заниматься Вашей личной жизнью, а лечить заболевание. Поэтому спокойно отвечаем именно так - я не планирую беременность, пока необходимо лечиться, этим и занимаемся. Кстати, эндометриоз не зависит от возраста женщины и количества детей, бывает у женщин молодых и у зрелых, рожавших и не рожавших, это не имеет значения. Заболевание есть и его надо лечить, пока мы нездоровы, мы не можем полноценно жить, не можем работать и себя обеспечивать, поэтому все силы сейчас на борьбу за свое здоровье и благополучие.

24 июн. 2023
Виктория

Вопрос: А как уходить от таких вопросов? Даже на собеседованиях и на дурацких тимбилдингах спрашивают сколько тебе лет? Ты не замужем? А почему? Спрашивают про семью. Как не солбщать о себе информацию? Я например не хочу говорить свой возраст

24 июн. 2023
Виктория

Даже хозяйка моего съемного жилья спросила меня один раз: " Когда ты замуж выйдешь? "

24 июн. 2023
Виктория

А еще говорят, что эндометриоз это бесплодие и ранний климакс, что надо срочно рожать и вести регулярную половую жизнь. Ну не могу же я по мгновению ока найти кого-то!

24 июн. 2023

И эту тему давайте ещё разберем

Ну они сейчас все говорят об этом правиле трех свиданий, что якобы надо встретиться три раза, на 3-4-м свидании желательно должен быть секс, а потом мужчина принимает решение, входить в отношения или нет, мол 2-3 месяца никто встречаться не будет, так что мне говорят, что мол, оставайся одна.
Я этой культуры не понимаю и принять не могу

И не надо, это не культура, а обесценивание женщины. Похоже это придумали мужчины, чтобы долго не ухаживать) Смотрите что происходит, мужчина прост и реалистичен, он гораздо проще и понятнее женщины. Он считает так - если женщина переспала со мной на 3м свидании, то она поступает так с каждым, с кем встречалась. Это же сколько тогда у неё было половых партнёров? Можно сбиться со счета, это просто девушка по вызову. Нравится ли мне спать с ней просто так - неплохо, могу ли я её уважать - нет. Нам так не надо. Прежде чем впустить незнакомца в личное пространство, доверить самое ценное - себя, этот мужчина должен перестать быть незнакомцем, он должен стать родным, он должен показать не словами, а поступками, что ему можно верить, и это невозможно сделать за 3-4 свидания. Мы просто мило поболтали, просто погуляли по городу, посидели в кафе, ну узнали друг о друге немного - он все такой же незнакомец и сокращать дистанцию так быстро не стоит, такие ошибки могут дорого обойтись. Заботимся о себе, кто не хочет ухаживать подольше, пусть не ухаживает, никого не держим. Кому не нравится лицо, фигура, походка, голос или что-то ещё также отправляется на выход. Нам нужен здоровый адекватный человек, с которым можно построить общую жизнь и семью. Если продолжаем общение с неадекватным, нездоровым мужчиной, нарциссом, тираном - мы будем страдать, мы потеряем время на того, кто испортит нашу жизнь. Нам нужен только тот, кто способен сделать её лучше, а пока мы в состоянии быть самостоятельной, свободной, заниматься тем, чем хотим - наукой, работой, и ни перед кем не отчитываться, ни врач, ни мама, ни сотрудница не являются авторитетом в том, как Вам строить личную жизнь.

24 июн. 2023
Виктория

Вы знаете, а как понять, где найти адекватного человека? Я вот пыталась. А где знакомиться?

24 июн. 2023
Виктория

Мне еще подружки говорят, мол, тебе 32, нет в твоем возрасте своболных. И вообще если, мол, на меня посмотрит сорокалетний и пятидесятилетний уже счастье. Нет мужчин, якобы. Поэтому я устала.

24 июн. 2023
Вопрос: А как уходить от таких вопросов? Даже на собеседованиях и на дурацких тимбилдингах спрашивают сколько тебе лет? Ты не замужем? А почему? Спрашивают про семью. Как не солбщать о себе информацию? Я например не хочу говорить свой возраст

Не хотите, не говорите, это не собеседование на работу, когда мы показываем работодателю свои документы. Это не прием у врача, там мы говорим как есть. Люди которые находятся в близком кругу знают сколько Вам лет, случайные люди получают ту информацию которую Вы даёте. На неудобные вопросы можно отвечать шуткой - не люблю свадьбы, замужем была - не понравилось, хорошее дело браком не назовут и так далее. Людям по большому счету все равно, это просто любопытство, и удовлетворять его не обязательно. Фильтруем информацию, не надо делать из своей жизни бесконечный сериал для родни и тем более случайных людей.

Но для себя лучше если Вы примете свой реальный возраст и свое решение выбирать то, что нужно Вам. Ваш реальный возраст и даст возможность заниматься наукой, выполнять качественно свою работу, это ответственность и обязательства, наше адекватное поведение, забота о себе. Какой научный работник из ребёнка 11 лет? Переходим на уровень 30 лет, перестаем быть наивными, делаем то, что нужно нам.

Даже хозяйка моего съемного жилья спросила меня один раз: " Когда ты замуж выйдешь? "

Это невоспитанность. У женщины могут быть разные проблемы со здоровьем, психологические травмы, например одна женщина потеряла жениха, он погиб, она так и не вышла замуж, другая уже была замужем, но брак был несчастливым и теперь она не решается на новое замужество. Это тема интимная, деликатная, она не для всеобщего обсуждения. И те, кто вот так в лоб, напрямую спрашивают, просто невоспитанные люди. Отвечать им так же шуткой, не обсуждать с ними подробности своей жизни, вообще стараться не иметь с ними долгих разговоров - уровень этих людей мы определили, не впускаем их в свой близкий круг.

24 июн. 2023
А еще говорят, что эндометриоз это бесплодие и ранний климакс, что надо срочно рожать и вести регулярную половую жизнь. Ну не могу же я по мгновению ока найти кого-то!

Думаю врач Вам этого не сказал. Остальных, кто такое говорит, слушать не обязательно, нужна качественная медицинская помощь. Почитайте самостоятельно все о Вашем заболевании, хотя бы просто откройте несколько статей в интернете, там ничего не сказано о том, что на течение заболевания как-то влияет половая жизнь. Не слушаем тех, кто к медицине отношения не имеет.

24 июн. 2023
Вы знаете, а как понять, где найти адекватного человека? Я вот пыталась. А где знакомиться?

Знакомиться можно везде, где водятся мужчины) они вокруг нас, в транспорте, на работе, в магазине. Знакомство чаще всего инициирует мужчина, от женщины требуется быть заметной (ухоженной, красиво одетой) и не прятать глаза, отвечать улыбкой на улыбку. Иногда можно попросить помощь - что-то достать с верхней полки в магазине, спросить как проехать, помочь внести чемодан в вагон, мало ли что нам женщинам трудно сделать самостоятельно. Везде где требуется физическая сила смело можем просить помощь, это может стать началом знакомства. Адекватность проверяем в ухаживании и узнавании его как человека, как личности. Оцениваем не по внешности, а по его поведению - как он проявляет эмоции, как справляется с трудностями, как общается со своими близкими, коллегами, друзьями. Ну и конечно его отношение в процессе ухаживания, как он хочет помочь, избавить от проблем, как включается в нашу жизнь, как оценивает нас - это и даёт нам оценку реального человека. Не спешим, потому что связавшись с тираном или нарциссом, зависимым от алкоголя или игроманом, потеряем больше времени.

Мне еще подружки говорят, мол, тебе 32, нет в твоем возрасте своболных. И вообще если, мол, на меня посмотрит сорокалетний и пятидесятилетний уже счастье. Нет мужчин, якобы. Поэтому я устала.

Подружки имеют право на свое мнение, в их мире так. Но если действовать от недостатка - никого нет, значит никого и не будет. Но если в нашем мире иначе и мы считаем, что свободные мужчины есть в любом возрасте - холостяки, разведенные, вдовцы, и нам много не надо - нужен всего один, но достойный. Значит такой найдётся. Идеала не будет, его нет в природе, но спокойный, добрый, психически здоровый человек, без зависимостей - есть, и другого не надо. Поэтому на данный момент свое одиночество принимаем как факт, не потому что всего боюсь и хочу быть маленькой, потому что это избегание проблем, а наоборот, я умная и я взрослая, я знаю что хочу и что не хочу. Страдать я точно не хочу, а значит кто попало, лишь бы был, мне не нужен. Встречу хорошего достойного мужчину - я не против, только рада общению, встречам и постепенному узнаванию друг друга. Тех, кто хочет быстрый секс, отношения без обязательств я не рассматриваю. И тогда, мы спокойно принимаем то, что на данный момент, в одиночестве, мы счастливее, чем множество женщин, которые страдают в отношениях с мужчинами от насилия, унижения, терпят оскорбления, лишь бы не быть одной. И кто тогда счастлив? Повторюсь, мужчина должен сделать жизнь лучше, а не испортить её, а значит торопиться к первому встречному, вступать в интимные отношения уже на 3м свидании, лишь бы он не сбежал - это детская незрелая позиция. Нам нужно быть на уровне взрослой женщины и очень серьезно относится к своему благополучию, сохранять себя, не доверяться незнакомому мужчине.

24 июн. 2023
Виктория
Знакомство чаще всего инициирует мужчина, от женщины требуется быть заметной (ухоженной, красиво одетой

У меня с этим проблпмы. Мне не нравится ухажтвать за собой и одеваться

Меня это раздражает

24 июн. 2023
Виктория

У меня были нервные срывы: я рвала и выбрасывала лифчики и кофты. Один раз просто разрисовала себя, как клоуна, купленной косметикой и выьросила ее

У меня протест

24 июн. 2023

Виктория, мы подошли к завершению нашей консультации, общие выводы такие - у Вас есть детские травмы, Вы тяжело переживали подростковый кризис, это повлияло на Ваши представления о себе, о мире и о других людях. Вы действительно пока во многих убеждениях выбрали свою детскую часть как защиту и позицию избегания для того, что несёт тревогу и страх. Есть внутриличностный конфликт между взрослым, родителем и ребенком, эти части личности спорят между собой, пока побеждает ребёнок. Но для достижения Ваших целей нужен доминирующий над ребёнком и родителем взрослый, который вовремя остановит родителя (ты должна, что люди скажут? ), остановит ребёнка (надо бежать, я маленькая, мне страшно, наверное надо делать как скажут другие). И принять взрослое осознанное решение - я делаю то, что считаю нужным при этих условиях, условия изменятся, скорректирую маршрут. Сейчас на данный момент мне нужно лечение, я занимаюсь своим здороьем. Отношения строим только с тем, кто достоин, пока его нет живу своей жизнью и радуюсь тому, что есть, а не печалюсь о том, чего нет. Есть категория людей, которым всегда не хватает, они живут в вечном недостатке - нет мужа/ есть муж, но не такой как надо, нет детей/ есть дети, но от них одни неприятности, нет своего жилья/есть жилье, но тесное, не в том районе, не в том городе... И так все, всегда мало. Сказка о Рыбаке и Рыбке лучшая иллюстрация такого мировоззрения. Лучше, когда мы живём от достаточно, от сознания что у нас все для счастья есть, а если будет что-то ещё - будет ещё лучше. Тогда мы счастливы уже здесь и сейчас.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

24 июн. 2023
У меня протест

Надо договориться с собой, чего Я хочу? И делать это. Можно найти мужчину которого устроит Ваша внешность такой как она есть. Так тоже может быть. Решаем свой конфликт, делаем для себя то, что считаем нужным и несём ответственность за свой выбор.

24 июн. 2023
Я по жизни одиночка и хочу и могу жить только так, как я живу

Если выбираете этот путь, так тоже можно, это Ваша жизнь. И можете жить так, как хотите. Никто не имеет права критиковать Ваш выбор, только Вы знаете какой должна быть Ваша жизнь. И если выбираем одиночество, то спокойно живёте, строите карьеру, занимаетесь наукой и наслаждаетесь своей свободой, когда Ваше время полностью принадлежит Вам. У этого решения есть последствия, у одиночества есть как плюсы, так минусы. Но принимая решение, мы принимаем и то, и другое, мы решаем этот внутренний конфликт принятием реальности - это как снег зимой, как жара летом - нравится нам это или нет, это просто есть. И мы акцентируем внимание на плюсах своего выбора, прощая минусы. Это причинно-следственная связь событий и это правила, которые мы принимаем.