КонсультацииОтношения родителей и детей

Как быть, если взрослый сын постоянно залезает в кредиты, а я за него плачу?

26 июн. 2023
Елена
Мне 47 лет. Дважды была замужем. От первого брака сын, ему сейчас 24 года. От второго брака дочь-ей сейчас 12 лет. Проблемы у сына. Он еле закончил 9 классов. Потом поступил в колледж. На 2 году его обучения мы решили переехать в другой город, он с нами не захотел (не очень отношения с моим вторым мужем: такое тихое нетерпение друг друга). Мы организовали ему общежитие, денег на жизнь давали, но на 2 курсе он бросил колледж так как ему стало неинтересно. Его забрали в армию. После армии приехал к нам в Питер, жил с нами пока не нашел работу. С работой все время были какие-то проблемы и ему постоянно не хватало денег на съем жилья, на еду… В итоге я отдала ему свою кредитку. Он с другом с которым снимал квартиру быстро ее обнулили. Каждый месяц ее пополняли своими зарплатами и тут же тратили все снова. Потом он еще две работы сменил. Одна была хорошая с белой зарплатой, с хорошей для его образования и возраста. В это время он встретил девушку влюбился и снимал с ней уже квартиру. Через год он увольняется с этой работы со словами что не могу люди бесят, что он в депрессии, что он плачет все время даже на людях и ему от этого еще хуже. Расстается с этой девочкой со словами, что больше не хочет ее содержать. Мне кажется от этого еще больше ему хуже стало и когда он берет кредит 50 тысяч чтобы снять квартиру другую и сменить картинку, как он говорит, я это понимаю и сочувствую. Он уверяет, что быстро кредит погасит. Потом вроде у него все хорошо, он на позитиве, вышел на работу подсобным рабочим на ремонт зданий. Говорит, что работа ему нравится, людей нет, ни с кем общаться не надо, что он слушает музыку и потихоньку делает работу. Вроде все хорошо. Квартиру в целях экономии снимает с другой девочкой-его новым другом пополам. Потом вдруг звонит и говорит, что все к него «* опа» 370 000 рублей кредитов и отдавать нечем! Мы с мужем в шоке, мне с сердцем плохо, а он адекватно объяснить не может зачем брал и куда тратил. И кредиты в двух банках и три кредитки, причем под огромные проценты. Посмотрели по истории трат и увидели, что это были рестораны, каршеринги, такси и оплата квартиры съемной. Причем тратил он в месяц более чем в два раза больше, чем зарабатывал. Как оказалось, что он не ходил часто на работу и конечно зарплата была очень маленькая. Мы с мужем испугались, что у сына отберут его долю в нашей квартире и предложили ему подарить мне эту долю, а мы ему возместим рыночную стоимость этой доли, на которую он погасит долги. Сын согласился, мы так и сделали, только этой доли не хватило на то, чтобы погасить весь его долг. У него осталось несколько мелких кредитов на 105 тысяч. Платежи по ним были в размере 6000 тысяч в месяц. Я сына пожалела и предложила ему, чтобы было легче ему платить, взять кредит мне и он мне будет платить. На 5 лет вышел очень комфортный платеж чуть более 2 тысяч рублей в месяц. Я успокоилась, сын сказал, что все больше никаких кредитов, что он все понял и т.д. Муж о том, что я взяла кредит не знал. Чтобы было понятно по времени: уволился, расстался с девушкой, снял другую квартиру и вышел на другую работу он в авпреле прошлого года, а в августе уже у него были долги в 370 тысяч. В октябре мы эти долги его закрыли выкупив его долю. В декабре этого же года раздается звонок и сын просит 300 тысяч, чтобы отмазаться от милиции, которая его с подружкой застукала за поиском закладки, которую они купили через интернет. У нас денег нет. Я быстро почитала в интернете что нужно делать, сказала сыну, чтобы ничего не платили и чтобы их везли в отделение. Их конечно запугивали и угрожали, но по факту им бы вообще ничего не грозило так как кроме подозрений у милиции ничего не было. Я уже готова была искать адвоката и так сыну и сказала. Он сказал, что у него отбирают телефон и связь оборвалась. Пару часов связи не было, я не могу описать свое состояние… Потом сын позвонил и сказал, что их отпустили, но заставили их перевести все деньги, что были у них на картах, что вместе с девочкой они отдали 70 тысяч. Сказал что такого страха он никогда не испытывал и извлек из этого урок. И сказал, что денег у них теперь нет, но до зарплаты они доживут. Это был декабрь начало. В середине декабря сын снова мне говорит, что на работе проблемы с зарплатой, что ее стали сильно задерживать и не выдавать полностью и что из-за этого у него снова долги выросли еще на 150 тысяч. Пришлось милиции отдать деньги с кредитных карт и чтобы оплачивать квартиру и кушать и ездить на работу ему были нужны деньги и он снова брал кредиты. Я ругалась на него, он все с его слов звучало так, как будто такое неудачное стечение обстоятельств получилось. Здесь наверно я снова сделала ошибку; снова предложила ему сама перекредитовать его (тот что уже был у меня кредит, перекрыть другим на большую сумму). Сын вроде, как не горел желанием так сделать. Сейчас я уже думаю, что он и не собирался эти долги отдавать, а хотел себя банкротом сделать. Такие фразы у него мелькали, но я им не придала значения. Я взяла другой кредит уже сумма стала 270 тысяч и платеж 6000 в месяц. Вроде все устаканилось, сын исправно деньги за кредит переводил пару месяцев. А тут уже в марте этого года он нам сообщает, что у него снова долги более чем 270 тысяч взятые в микрощаймах!!! То есть за 2 месяца (в декабре я все его кредиты объединила в 270 тысяч в один), а уже в марте у него еще 270 тысяч Долгов. То есть всего 540 тысяч. Но муж не знает об этом, он знает только о последних 270. Со слов сына у него продолжилась черная полоса, на работу не ходил, потому что денег не было на дорогу, и зарплаты не было, а надо было есть и платить за квартиру и он брал микрощаймы на неделю, а денег не было чтобы их отдать и он брал другие микрозаймы, перекрывать предыдущие. Причем и за квартиру оказался должен за месяц и сбежалс этой квартиры не заплатив хозяину. С работы его уволили так как он ее прогуливал. Это в марте, сейчас конец июня, но на работу он никуда не вышел, так как хотел объявить себя банкротом, а не получилось, так как пока никто из кредиторов еще не подал на него в суд. Сейчас он снимает койко место у знакомого вместе с этой девочкой. Вчера он мне звонит и говорит, что у него все плохо, что он все время плачет, что у него никого нет, что он не знает, что делать, что он ходил к психологу и там ему сказали, что он недолюбленный, что у него проблемы с восприятием его самого, что он не любит себя, что у него запущенная депрессия и в добавок пара легких венерических заболеваний. Я уже вообще не понимаю что мне делать и что сыну говорить. Вроде всегда стараюсь его поддерживать, выслушивать, даю идти своим путем даю право на ошибки и помогаю всю его жизнь. Но сейчас я вообще не понимаю как мне быть. Да и сегодня он сказал, сто после 10 июля ему негде жить и некуда пойти, кроме как к нам. Я сказала, что он конечно может всегда рассчитывать на родительский дом, но думаю, что муж будет против, так как он не понимает, как и я, как так можно безответственно жить. Помогите советом, как мне быть в текущей ситуации. И свой /сына кредит я второй месяц плачу сама

26 июн. 2023

Елена, добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями консультации. Можем начать.

26 июн. 2023
Елена

Здравствуйте! Ознакомилась с условиями

26 июн. 2023

Елена, расскажите о Вашем сыне. Каким ребенком он рос? Что настораживало, а что, наоборот. Радовало Вас в его поведении и развитии?

26 июн. 2023
Елена

Екатерина, если посмотреть на его детские фото, то на большинстве он грустный. Его отец нас бил, и я ушла от его отца после того, как он избил меня на глазах у трехлетнего сына и половины детского садика. Мне очень было жалко себя и сына и я старалась его максимально радовать- одевать красиво, кормить сытно, везде его с собой таскала, насколько позволяли финансы радовала. Потом с появлением второго мужа, я чувствовала вину перед сыном, что отчим не смог заменить ему отца. Наверно, большей частью сын не разговорчив, друзей почти нет, с девочками тоже не получается, дальше дружбы у него не заходит. Хотя он очень красивый. Мне кажется он больше в себе, хотя очень часто на семейных встречах изображает веселье. Он когда говорит о чем то, то все правильно говорит, но почему то делает все наоборот. Я его слушаю и радуюсь, что он все понимает и размышляет о жизни правильно. В детстве он не мог найти себе хобби. Я думала, что он ищет себя и позволяла менять кружки один за другим. Ему точно нравится рисовать и он с детства рисует, но не развивает это.

26 июн. 2023

Елена, как считаете, Ваш сын соответствует своему возрасту? Я не имею ввиду физическое развитие или психическую патологию. В плане того, что его мышление, взгляды на жизнь, чувство ответственности - есть ощущение, что он застрял где-то в детстве, и с такой позиции Ребенка шагает по жизни, особенно не задумываясь о последствиях своих действий?

26 июн. 2023
Елена

Да, такие мысли возникают все чаще, ведь слова и мысли он излагает с позиции взрослого уже человека, что меня радует. Но отношение к работе, к деньгам, совсем не соответствует его словам. Такое ощущение, что он знает, что и как нужно говорить, чтобы к нему не лезли. Чувство ответственности точно отсутсвует.

26 июн. 2023
Елена

И, судя по последнему году, о последствиях он не думает

26 июн. 2023

Елена, как думаете, в каком он возрасте сейчас? Подросток? По Вашему тексту проскальзывают моменты, по которым я могу предположить, что он в некотором смысле манипулирует Вами. На чем он играет, как считаете, чувство вины, о котором Вы писали в аспекте появления отчима, или пытается получить от Вас своего рода компенсацию как за двоих родителей?

26 июн. 2023

Он не думает по последствиях потому что знает, что о них будете думать Вы. Перекладывает ответственность.

26 июн. 2023
Елена

Екатерина, да, я уже понимаю, что он мною манипулирует и все чаще и больше, не знаю, понимает ли он сам это или делает ли он это сознательно. Но вчера он очень возмущался, когда рассказывал о какой-то девушке из его компании, которая его терпеть не может и называет его манипулятором. Но он реально плачет, неделю назад он приходил в гости и прямо на несколько секунд слезы градом и его прямо затрясло (в этот момент он рассказывал о выводах, что сделал его психолог) и руки так сжимал свои сильно. А что мне делать уже в текущей ситуации? Я же не могу его на улице оставить…

26 июн. 2023

Он работает с психологом, правильно я поняла?

26 июн. 2023
Елена

Я в этом не уверена. В Питере это очень недешево, а он без денег и кредиты ему и в долг уже никто не дает. Я попросила контакты его психолога, чтобы убедиться в его существовании, но пока он мне ничего не дал. Я думаю, что он читает что-то в интернете и транслирует как бы от лица психолога, чтобы я поверила в серьезность

26 июн. 2023

Елена, а с какой проблемой Ваш сын якобы обратился к психологу?

26 июн. 2023
Елена

Сейчас попробую узнать

26 июн. 2023
Елена

Говорит с депрессией

26 июн. 2023

Хорошо.

На время отойдем от этой теме. Вы писали, что у Вас есть дочь. Какие отношения между братом и сестрой? Как сын отреагировал на ее появление?

26 июн. 2023
Елена

Отношения хорошие. Мне кажется, что он хорошо к сестре относится и она к нему. Ревности нет у них. Я старалась растить их так, чтобы они не ревновали друг друга.

26 июн. 2023

Елена, Ваш муж как-то изменил свое отношение к сыну после того, как появился общий ребенок?

26 июн. 2023
Елена

Нет, не изменил, но, конечно, к дочери муж относится с огромной любовью. К сыну относится терпеливо, старается помогать по мере возможности, не орет, не унижает, но он требовательный к порядку, а и сын и дочь неряхи

26 июн. 2023

Это, так скажем, особенности методов воспитания. Но особенных перемен нет, значит, мальчик рос в нормальных условиях, в семье был любим и поддержкой не обделен. Мы сейчас не будем возвращаться к теме его биологического отца. Там проработка нужна, но больше с ним самим. Психотравма наверняка есть, и его депрессивные состояния могут быть связаны с тем периодом.