КонсультацииЛичностные проблемы

Всю жизнь ищу себя, совершаю ошибки. Что мне делать дальше?

27 июн. 2023
Ксения
Всё, чем я занимаюсь, это всю жизнь ищу себя. Я постоянно меняю сферу деятельности, у меня постоянно меняются желания, и я не могу найти свое признание. То кем именно я должна быть. Так получилось, что после школы я собиралась поступать на дизайн интерьера, но специальность закрыли и я пошла учиться на биолога. Родители были против, чтобы год сидеть дома. Все 4 года обучения биологии, я её ненавидела. Мне было так морально плохо, первый год полностью состоял из постоянных истерик, приступов паники. Но я привыкла. И когда окончила 4 курс, защитила диплом, думала, что ни в коем случае не пойду в магистратуру. Но мне хватило одного дня, ровно через день после защиты, я приняла решение поступать. На туже специальность. Меня очень испугала неизвестность, я вроде как отучилась, но я никто. Можно попробовать что-то новое, но как. Сил нет- я только закончила учиться, а нужно много сил, чтобы начать что-то новое. Получить второе образование бесплатно, вообще невозможно. Я проучилась семестр, в конце второго отчислилась. Решила отрубить себе путь туда, куда не хочу. Потом я решила попробовать поработать учителем, я когда-то давно хотела этого. Естественно учитель по биологии. Тут меня биология не смущала, я работаю во второго курса репетитором, и это занятие мне нравится и по сей день. Но, к сожалению или к счастью, я не смогла прижиться в коллективе учителей, у которых когда-то училась. И сбежала оттуда через один учебный гол. Будь ситуация другая, мне кажется я бы смогла работать и дальше. Потоп были метания. На лето я нашла подработку в магазине кассиром. Но как человек с высшим образованием понимала, что это временно и мне быстро это надоело. Пробовала себя баристой. Не пошло. После магистратуры, кстати, я окончила курсы кондитеров. Но я поняла, что моя ошибка в том, что я не умею продвигать себя. Потому что я умею делать практически все из творчества. Пою, рисовала, пишу стихи (реже сейчас), играю на гитаре (тоже по большей мере в прошлом), вяжу крючком и спицами, вышиваю крестиком и гладью, леплю из полимерной глины. Я бы все могла это продвигать и развиваться в этом. Но две проблемы - я не умею продвигать себя, и невозможно заниматься творчеством, когда в твоей голове постоянный хаос из спутанных мыслей. Я постоянно думаю. Всегда. Не останавливаюсь. Это сводит меня с ума. Потом я решила, что время пришло. Надо искать себя. И пошла учиться на дизайн. Профпереподготовка. Я отучилась, но не выдержала. Передумала. Была конфликтная ситуация в семье, на меня давили. И я не выдержала, нашла работу, чтобы снято квартиру. Как итог я сейчас работаю кондитером. Изначально моя работа мне нравилась, но со временем поняла, что я хочу, чтобы кулинария либо осталась моим хобби, либо стала моим делом (открыть перкарню - одна из тысячи моих безумных идей) На данный момент я не загораюсь ничем, меня не могут увлечь ни сериалы, ни книги. Мне не хочется слушать музыку. Я просто чувствую, что я будто бы так и не нашла свое место, то где я сейчас - тоже временно. Плюс работа негативно сказывается на здоровье. Сегодня ходила на собеседование на агента по продаже недвижимости. Неплохие условия, но сделают ли они меня счастливой. И очень рискованное решение. Этот вечер я потратила опять на копание в себе. Это спровоцировал поход на собеседование. Я переехала на квартиру больше месяца назад, но этот месяц пролетел очень быстро, потому что я ничего не делаю. Я не могу ни читать, не заниматься творчеством, ни смотреть кино. Я истерю часто, рыдаю от одиночества. Жутко хочу семью (но это совсем другая тема). Чувствую себя неполноценной. Хочется все бросить и сбежать. За два часа, я подумала, что я хотела бы работать в приюте с животными. Можно было бы отучиться на ветеринара. Стала искать где, поняла, что финансово для меня нереально. Расстроилась. А потом поняла, что 5-6 лет у меня в голове эта мысль держаться не будет, и даже если я начну учиться, передумаю. Потом я вновь подумала, что я могу поискать работу в школе. Был момент, когда я горела Турцией. Я изучала культуру, учила язык. Хотела туда переехать даже. Но родители не позволили. Сейчас у меня есть актуальное предложение от одной русскоязычной школы. Они зовут меня туда биологом. Это была моя мечта, я её добилась. Но боюсь. Я не смогу этого сделать. Не так давно ко мне пришла мысль, все же доучиться в магистратуре. Чуть другое направление. Иммунология. Начала готовиться, но поняла, что не смогу, сжатые сроки, большая нагрузка, а у меня работа и квартира. Можно на следующий год. А захочу ли я? Я уже не уверена. Я слабачка. Я не могу довести до конца ничего. Я думала тогда, когда уходила из магистратуры, что я делаю очень смелый и сильный шаг. Но оказалось, что я совершила ошибку. Я больше так не могу. Я постоянно меняю свои мысли. Я не знаю чего я хочу и что мне делать дальше. В моей голове хаос. Я скоро сойду с ума

27 июн. 2023
Ксения

У меня нет никакого представления о будущем. Я не знаю, что будет дальше. Это пугает

27 июн. 2023

Ксения, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

27 июн. 2023
Ксения

Да, подходят

27 июн. 2023

Ксения, Вы определенно очень разносторонний человек. Такой багаж знаний! По-моему, это очень здорово.

Вы так много написали о своих интересах. И среди всего текста была такая маленькая фраза:

То кем именно я должна быть.

Расскажите, а кто Вы - сейчас? Кто Вы - уже есть прямо сейчас?

Я вроде как отучилась, но я никто

Словно во всех многочисленных деятельностях, Вы ищите подтверждения, что Вы - существуете, что Вы имеете на это право...

27 июн. 2023
Ищу себя
Но я никто
То кем именно я должна быть.

Творческий человек, умеющий столько делать руками, разносторонний, получивший высшее образование, работающий, самостоятельно обеспечивающий себе жилье. Как думаете, почему этот прекрасный человек настолько не имеет контакта с собой, что даже иногда есть ощущение что "я никто", вынужден себя искать, потому что кому-то должен?

27 июн. 2023
Ксения

Кто я сейчас? Я иногда понимаю, что я будто бы чего-то до сих пор жду. Вот когда вырасту, вот когда сниму квартиру, вот когда то, когда это.

Вроде как все произошло, но я этого не осознаю. Потому что я не вижу смысла на данный момент, ни в чем, то что я делаю. Почему-то

Если ответить формально. Я биолог. Но недоучившийся и моё образование не имеет ценности. Я репетитор.

Я дизайнер. Но я ведь бросила это направление. А без опыта, все бессмысленно.

Я кондитер.

Но это все про образование и работу.

А кто я в более глобальном смысле, я и не знаю.

Для родителей дочка. Которая мечется и никак не может успокоиться

Для людей знающих меня по-другим поводам, например, для моей учительницы по вокалу, я по её словам очень сильный и трудолюбивый человек. Но при этом я вижу, что она понимает, что я делая все, в итоге все бросаю и не делаю ничего.

У меня есть сестра-близнец, для неё я, наверное, образец того, что можно менять чтоьл если не нравится, но и показатель того, что не все получится. Однажды она сказала, мне фразу "если бы тебя не было, я бы делала все, что верят родители "

У меня никогда не было отношений. Мне порой жутко одиноко. И мне кажется, что я буду вечно бродить по этому кругу в поисках себя в одиночестве

27 июн. 2023
Ксения
Как думаете, почему этот прекрасный человек настолько не имеет контакта с собой, что даже иногда есть ощущение что "я никто", вынужден себя искать, потому что кому-то должен?

Я мечтала, что найду работу, от которой буду получать удовольствие и буду приносить пользу людям. Но когда я была учителем, было много психологического давления, и я просто не могла ходить в школу, это казалось для меня пыткой, хотя изначально казалось, что это моё.

Сейчас же меня так выматывает моя работа, возможно из-за постоянного нахождения со своими мыслями, что мне кажется, что я живу лишь ради этих 8 часов. Я встаю и думаю скорее бы вернуться домой, но приходя домой, я не могу ничего делать, кроме как есть себя, и понимаю, что вот опять прошёл вечер, и завтра снова на работу. А когда жить?

27 июн. 2023
Ксения

Мне не к чему стремиться

Ничто не имеет смысла будто бы

28 июн. 2023
Ничто не имеет смысла будто бы

Если бы что-то имело смысл, то что какой бы этот смысл был для Вас?

Мне не к чему стремиться

Если включить фантазию на полную. Посмотреть - как кино. Вот живет Ксения, она довольная, удовлетворенная, В ее жизни всякое бывает, и грусть, и боль, и трудности, но, в целом, она справляется с трудностями и она счастлива во всем многообразии жизни. К чему она стремится? Что Вы видите в этом фильме?

28 июн. 2023

Все Ваши мысли, которые крутятся в голове, роли которые есть - это не Вы сами. Есть Вы - а есть Ваши мысли. Есть Вы - а есть Ваши роли. Смотрите, такая ассоциация, представьте себя, как кочан капустки. И все ее листья - это многочисленные мысли, роли, долженствования... И Вы постепенно раскрывате этот кочанчик, отодвигая, распутывая листочки. Это просто мысли. И где-то внутри есть ценная серединка, - это Вы. Представьте себя этим центром, свободным от листиков. Какая Вы серединка, как Вам там, что происходит, что чувствуете?

28 июн. 2023
Ксения
К чему она стремится? Что Вы видите в этом фильме?

Мне кажется, она стремится к спокойствию. Чтобы была стабильная работа, но которая приносила бы удовольствие, и на которую хотелось бы идти. А с работы бы хотелось идти домой, потому что дома бы ждала семья. Она очень хочет семью, чтобы не быть одинокой.

Чтобы было время, а главное возможность заниматься тем, чем горит душа. Творчеством. Чтобы чаще рождались стихи, светлые, как в детстве.

Чтобы все почаще виделись, родственники чаще, чем раз в пару лет собирались бы за одним столом.

Она хочет большой дом, чтобы собрать всех вместе, и всем было бы комфортно. Она хочет машину, чтобы путешествовать, и просто почаще выбираться к кому-то в гости.

Она хочет сад, где будут летом расти любимые фрукты.

Но все эти мечты неосуществимы

28 июн. 2023
Ксения
Какая Вы серединка, как Вам там, что происходит, что чувствуете?

А я, наверное, не знаю

Есть люди, которые изначально знают, чем будут заниматься. А кто я без всех моих увлечений я не.

Я человек, который не может сидеть на месте.

Ради простого спокойствия и материального благополучия я пытаюсь найти себя. Но в итоге просто распыляюсь. И теряю время.

Ощущение, что я не живу. Что все куда-то мимо плывёт.

Наверное, если отбросить все мои роли, а я так понимаю это мои множественные увлечения, то останется тот, кем я была ребёнком?

Я любила читать днями напролёт, гулять с друзьями, устраивать пикники. Мне хотелось чтобы почаще были праздники. Мне иногда кажется, что я просто не смирилась с тем, что выросла.

И я не хочу ничего делать

28 июн. 2023
Мне кажется, она стремится к спокойствию. Чтобы была стабильная работа, но которая приносила бы удовольствие, и на которую хотелось бы идти. А с работы бы хотелось идти домой, потому что дома бы ждала семья. Она очень хочет семью, чтобы не быть одинокой.
Чтобы все почаще виделись, родственники чаще, чем раз в пару лет собирались бы за одним столом.
Она хочет большой дом, чтобы собрать всех вместе, и всем было бы комфортно.

У человека есть ценности, которые ему важны, которые определяют то, насколько он счастлив, живет полноценной, наполненной жизнью. У всех они разные. Какие-то в каждый момент времени удовлетворяются больше, какие-то меньше. Судя по всему, у Вас есть ценность, которая сейчас удовлетворяется очень плохо, и от этого внутри болит. И от этого все остальное словно не важно. Это про близость, про семью, про понимание.

28 июн. 2023
Ксения

А что мне делать с этим? Если я не могу это исправить?

28 июн. 2023

А Вы готовы навсегда распрощаться, взять похоронить эту ценность? Или можете начать совершать шаги в её сторону, как-то реализовывать её, может, пусть маленькими шагами?

28 июн. 2023
Ксения

Нет, я не готова похоронить её, я все ещё надеюсь. Но что я могу сделать?

Мне иногда кажется, что я буду вечно одна. Мне 25, я за свою жизнь не встретила ни одного человека, у меня не было отношений.

Ни в подростковом возрасте, ни во времена института.

28 июн. 2023

1. Ксения, смотрите, Вы так много рассказали, что Вы делали за всю жизнь касательно обучений, профессий, трудовой деятельности, творчества. Действительно много! Вы с энтузиазмом, с упорством начинаете новые проекты, учитесь, ищите информацию, проходите различные курсы. Уделяете этому огромное количество времени.

Что Вы делали для того, чтобы найти/построить отношения, можете поделиться? (если это комфортно)

2. Первый пункт - это вопрос про отношения пары, А второй - про семью родительскую. Родители, сестра - насколько близкими, открытыми, являются Ваши отношения с ними?

3. Друзья, лучшие подруги с кем есть или хотелось бы близких отношений?

28 июн. 2023
Ксения

Я делала, наверное, все то что и все.

Когда мне было лет 15-16, и все девочки в классе стали гулять с мальчиками, я тоже мечтала об этом. На тот момент, конечно, казалось, что мальчик должен проявить инициативу.

Есть один момент, который и сейчас мне кажется отталкивающим, но скорее всего вы скажете, что это не играте большой роли в построении отношений. Дело в том, что я очень высокая, и в классе нас с сестрой за это сильно буллили. Из-за этого частично, частично из-за проблем со здоровьем, мы выросли с искривлением позвоночника. Я знаю свою проблему, я работаю над этим, чисто визуально, сейчас у меня практически не видно.

Но высокий рост, наверное, некоторая стеснительность, в принципе закрытый характер - привели к тому, что за все годы в школе, я не получила ни одной валентинки (образно говоря).

Возможно, проблема не в этом. Потому что я знаю, что на самом деле нет препятствий у людей, чтобы построить отношения.

Но этот комплекс во мне остался.

Когда поступила в институт, у нас была девчачья группа, и, соответственно, никакого другого общения не было. И плюс к этому каждый день я ездила в соседний город домой, родители были против, чтобы мы съехали в общагу, так как близко живём. И проводила все время дома, за учёбой.

И во времена института, и вот сейчас уже после, я периодически захожу на различные сайты знакомств, но мне попадаются часто люди, которые либо сливаются просто, либо их действительно не устраивает мой рост. Не везёт даже тут.

Как-то так получилось, что у меня не сложилось круга знакомых, друзей. Где можно было бы хоть с кем-то познакомиться. Тут уже переходя к вашему второрому вопросу. У меня очень мало друзей. Сейчас есть сестра, она живёт в Москве по большей мере, она там учится в ординатуре. Есть подружка с которой втроём мы давно дружим. Но у неё начала налаживаться личная жизнь, скоро свадьба, много работы, выпускной год, и всяческие другие причины, по которым мы не видимся вовсе. Встречаемся раз в пару месяцев, наверное, и то при очень хорошем раскладе.

Есть девочка с которой вместе работаем. С ней мне нравится общаться на работе, но мы с ней разные люди, у нас разные ценности, разные взгляды на жизнь. Плюс вне работы она немного ассоциальна. Из-за частых мигреенй почти всегда сидит дома.

Есть девочка, подружка по переписке. Она живёт за сотник километров от меня. Мы сдружились на фоне того, что у обоих ОРПП.

И это все. И получается, что я по сути постоянно одна. Мне очень часто хочется просто позвать кого-то погулять, но просто некого. Хочется посидеть, поболтать, рассказать, выслушать. Нет, такого не бывает. Если и бывает, то очень редко. И вроде банальная вещь общение, но это настолько роскошь.

И получается, что после работы я сижу дома.

Хожу на вокал. Да, там есть тоже знакомые, моя преподаватель, другие ученики, с которыми вместе выступаем на концертах. Но и этот круг общения не очень сложился.

Хотела записаться на танцы, но подозреваю, что это мне не поможет найти того, с кем могла бы пообщаться.

Иногда хочется поверить объявление "ищу друзей". Иду по городу домой, ходят друзья, мама с дочкой, дочка с папой. Гуляют, болтают. А мне не с кем.

28 июн. 2023
Ксения

Что же касается семьи, там немного сложнее ситуация.

С папой сейчас не общаемся практически. Он довольно своеобразный человек. Я не смогу сейчас объяснить, что не так. Но его взгляды на мир, прямо пропорциональны моим, хотя по характеру, я вся в него. Это его черта - начинать и все бросать.

Скажем так, он староязычник, это его вера. И он все на свете трактует с этой точки зрения. И это сложно.

Он был против, категорически, чтобы я съежала на квартиру. Мы жили впятером в однокомнатной квартире всю свою жизнь. Я, сестра, мама, пара, брат. И логично, что однажды, нас стало тесно. Папа этого не понял. У меня по его мнению не было причин уезжать. На работу можно ездить. Каждый день я тратила на дорогу до 1. 5 часов, просто потому что сам автобус надо ещё и дождаться. В квартире у нас нормально места. А жить мне одной не имеет смысла, ведь это значит, что я почему-то начну вести раздельный образ жизни. Он решил, что я хочу съехать, чтобы найти отношения. И очень некрасиво высказался в этом плане. А ещё мне надо было закончить магистратуру. И работать биологом. Потому что по его мнению, делать надо то, что даётся легко. Если тяжело - не твоё.

С мамой отношения сейчас хорошие, более менее. Она болеет, у неё артрит, болит нога. По этой причине сидит дома, она сама себя будто бы там закрыла. Я иногда безумно скучаю по тому времени, когда мы вместе ходили гулять, ездили в соседний город по магазинам, путешествовали, пускай и немного, по России. Сейчас, чтобы куда-то выбраться вместе, надо ждать несколько месяцев.

Я переехать на квартиру больше месяца назад, мама так и не приехала ни разу ко мне. Я езжу на выходные домой. Но она все обещает.

Я бы очень хотела, чтобы кто-то из них сюрпризом нагрянул, но им даже в голову это не придёт.

У нас с мамой был напрчженный момент, когда я училась. У меня не было времени вообще, я с утра до ночи делала диплом, и не могла ничем помочь по дому. На меня орали за это, не было ни сочувствия, ни поддержки, ни любви. А моя учёба - воспринималась как прихоть. Я же не сестра, что в Москве в ординатуре.

Брат купил квартиру и съехал вот только в этом году, хотя он старше нас с сетрой на 11 лет. Я звала его в гости, говорила приезжай, я тебя буду угощать (пускай наивно), он спросил "а зачем? ". Он отказался прийти на мой концерт, потому что просто не захотел никуда ехать.

Мне иногда кажется, что у всей моей семьи проблемы с выражением чувств.

Для меня вокал - больше чем просто хобби. Я мечтала петь все детство и юность. Я когда выступаю, чувствую такой невероятный приток энергии. Да, пока это редко, но все же.

И мне как любому, наверное, человеку, важно слышать и видеть отклик. От родных. Я насмотрелась фильмов, мы с сетрой в свое время много смотрели подобного контента, где родители поддерживают детей, волнуются за них, переживают.

Такого нет. Когда у меня был первый "большой " концерт, мама на меня злилась. Потому что она считает, что когда волнуюсь из-за чего-то, что я по её словам "выделываюсь", слишком много внимания на себя привлекаю. А я просто хочу этого внимания, добрых слов, поддержки. В итоге на меня просто опять накричали, и она не разговаривала со мной особо ни до концерта, ни после.

Разве может быть такое, чтобы не сказать ни слова ребёнку, после того, как он выступил? Похвалить? Поздравить?

Сестра и бабушка только подошли. Родители сказали поговорим дома, и уехали. А дома было обсуждение того, как "плохо" пели другие.

Только недавно я поняла, что для мамы высказать свое мнение = критиковать.

И ничто, что я делала никогда не оценивалось с её стороны.

Я учила турецкий хорошими темпами, мне нравилось, у меня получалось. Мне сказали, что это моя прихоть. Это не нужно.

Училась на дизайне. Занималась рукоделием. Все это моя прихоть. Это ненужно, а что нужно непонятно.

Чуть я ушла в другую сторону. Но как-то так получается, что вроде люди вокруг есть, но я постоянно одинока. Даже когда жила дома. Маме надо было, чтобы были рядом. А делать что-то вместе, пойти погулять, поболтать, это обязательно, но как-нибудь потом

Брат сегодня приехал забрать у меня что-то, и даже не зашёл в квартиру.

Может я слишком много от них хочу?

28 июн. 2023
Ксения

По поводу друзей ещё добавлю. Вы спросили с кем хотела бы близких отношений. У меня есть сестра, я уже говорила, и подружка. Мы втроём проводили каждое лето напролёт вместе. Мы постоянно встречались и поддерживали связь, даже когда учились. Мы все праздники были вместе.

Но сейчас эта связь разрушилась будто бы.

И по этому всему я очень скучаю