КонсультацииЛичностные проблемы

Всю жизнь ищу себя, совершаю ошибки. Что мне делать дальше?

27 июн. 2023
Ксения
Всё, чем я занимаюсь, это всю жизнь ищу себя. Я постоянно меняю сферу деятельности, у меня постоянно меняются желания, и я не могу найти свое признание. То кем именно я должна быть. Так получилось, что после школы я собиралась поступать на дизайн интерьера, но специальность закрыли и я пошла учиться на биолога. Родители были против, чтобы год сидеть дома. Все 4 года обучения биологии, я её ненавидела. Мне было так морально плохо, первый год полностью состоял из постоянных истерик, приступов паники. Но я привыкла. И когда окончила 4 курс, защитила диплом, думала, что ни в коем случае не пойду в магистратуру. Но мне хватило одного дня, ровно через день после защиты, я приняла решение поступать. На туже специальность. Меня очень испугала неизвестность, я вроде как отучилась, но я никто. Можно попробовать что-то новое, но как. Сил нет- я только закончила учиться, а нужно много сил, чтобы начать что-то новое. Получить второе образование бесплатно, вообще невозможно. Я проучилась семестр, в конце второго отчислилась. Решила отрубить себе путь туда, куда не хочу. Потом я решила попробовать поработать учителем, я когда-то давно хотела этого. Естественно учитель по биологии. Тут меня биология не смущала, я работаю во второго курса репетитором, и это занятие мне нравится и по сей день. Но, к сожалению или к счастью, я не смогла прижиться в коллективе учителей, у которых когда-то училась. И сбежала оттуда через один учебный гол. Будь ситуация другая, мне кажется я бы смогла работать и дальше. Потоп были метания. На лето я нашла подработку в магазине кассиром. Но как человек с высшим образованием понимала, что это временно и мне быстро это надоело. Пробовала себя баристой. Не пошло. После магистратуры, кстати, я окончила курсы кондитеров. Но я поняла, что моя ошибка в том, что я не умею продвигать себя. Потому что я умею делать практически все из творчества. Пою, рисовала, пишу стихи (реже сейчас), играю на гитаре (тоже по большей мере в прошлом), вяжу крючком и спицами, вышиваю крестиком и гладью, леплю из полимерной глины. Я бы все могла это продвигать и развиваться в этом. Но две проблемы - я не умею продвигать себя, и невозможно заниматься творчеством, когда в твоей голове постоянный хаос из спутанных мыслей. Я постоянно думаю. Всегда. Не останавливаюсь. Это сводит меня с ума. Потом я решила, что время пришло. Надо искать себя. И пошла учиться на дизайн. Профпереподготовка. Я отучилась, но не выдержала. Передумала. Была конфликтная ситуация в семье, на меня давили. И я не выдержала, нашла работу, чтобы снято квартиру. Как итог я сейчас работаю кондитером. Изначально моя работа мне нравилась, но со временем поняла, что я хочу, чтобы кулинария либо осталась моим хобби, либо стала моим делом (открыть перкарню - одна из тысячи моих безумных идей) На данный момент я не загораюсь ничем, меня не могут увлечь ни сериалы, ни книги. Мне не хочется слушать музыку. Я просто чувствую, что я будто бы так и не нашла свое место, то где я сейчас - тоже временно. Плюс работа негативно сказывается на здоровье. Сегодня ходила на собеседование на агента по продаже недвижимости. Неплохие условия, но сделают ли они меня счастливой. И очень рискованное решение. Этот вечер я потратила опять на копание в себе. Это спровоцировал поход на собеседование. Я переехала на квартиру больше месяца назад, но этот месяц пролетел очень быстро, потому что я ничего не делаю. Я не могу ни читать, не заниматься творчеством, ни смотреть кино. Я истерю часто, рыдаю от одиночества. Жутко хочу семью (но это совсем другая тема). Чувствую себя неполноценной. Хочется все бросить и сбежать. За два часа, я подумала, что я хотела бы работать в приюте с животными. Можно было бы отучиться на ветеринара. Стала искать где, поняла, что финансово для меня нереально. Расстроилась. А потом поняла, что 5-6 лет у меня в голове эта мысль держаться не будет, и даже если я начну учиться, передумаю. Потом я вновь подумала, что я могу поискать работу в школе. Был момент, когда я горела Турцией. Я изучала культуру, учила язык. Хотела туда переехать даже. Но родители не позволили. Сейчас у меня есть актуальное предложение от одной русскоязычной школы. Они зовут меня туда биологом. Это была моя мечта, я её добилась. Но боюсь. Я не смогу этого сделать. Не так давно ко мне пришла мысль, все же доучиться в магистратуре. Чуть другое направление. Иммунология. Начала готовиться, но поняла, что не смогу, сжатые сроки, большая нагрузка, а у меня работа и квартира. Можно на следующий год. А захочу ли я? Я уже не уверена. Я слабачка. Я не могу довести до конца ничего. Я думала тогда, когда уходила из магистратуры, что я делаю очень смелый и сильный шаг. Но оказалось, что я совершила ошибку. Я больше так не могу. Я постоянно меняю свои мысли. Я не знаю чего я хочу и что мне делать дальше. В моей голове хаос. Я скоро сойду с ума

28 июн. 2023
Ксения

К сожалению, не вижу вашего ответа (

28 июн. 2023
На тот момент, конечно, казалось, что мальчик должен проявить инициативу.

А сейчас как считаете, насколько допустимо проявлять инициативу самой?

Я за свою жизнь не встретила ни одного человека, у меня не было отношений.

Ксения, расскажите, какими будут отношения Ваши, когда они случаться? Что вкладываете в это слово "отношения". Что будет делать партнер, что будете делать Вы. Что будет объединяющим Вашу пару? Если пофантазировать - как произойдет Ваше знакомство?

Но мне попадаются часто люди, которые либо сливаются просто, либо их действительно не устраивает мой рост

А человек, который бы устраивал Вас - такой (такие) были?

28 июн. 2023
Ксения

Отношения для меня - это находиться вместе с человеком, с которым тебе будет спокойно. Который поймёт, выслушает, на которого можно положиться.

Я принимаю спокойно тот факт, что у нас могут быть абсолютно разные увлечения, меня не сильно беспокоит внешность.

Что будет делать партнер, что будете делать Вы. Что будет объединяющим Вашу пару?

Обьединять должны чувства, я считаю. Любовь, доверие, спокойствие. Заниматься тем, чем хочешь, но при этом быть вместе. Проводить вместе время, уделять внимание партнёру, беспокоиться, поддерживать, понимать.

Я бы хотела, на самом деле, чтобы наше знакомство произошло в реальности, а не в сети. Возможно случайная встреча.

И да, у меня есть в голове этот, возможно, стереотип, что первый шаг должен сделать парень. Знаю, что возможно неверно это.

28 июн. 2023
Ксения

Да, люди с которыми я общалась были мне интересны. Был человек с которым можно было поговорить обо всем, но у меня возникло ощущение, что я ему быстро надоела

29 июн. 2023

Ксения, заканчивается лимит знаков у нас. Завтра отвечу уже, оформлю свои мысли

29 июн. 2023

Ксения, Вы делаете важные шаги в пользу себя. Один из них - то, что Вы переехали от родителей. Но эмоционально, как мне показалось, Вы от них не очень отделились. При этом Ваша серединка - Ваше маленькая девочка, так и не получила в детстве признания родительского, и его очень не хватает до сих пор. Во всех Ваших начинаниях есть много энергии, но что-то ее в итоге ограничивает. Может то, что ни в одной инициативе, которая была именно Ваша - не было родительской поддержки? И, возможно, это тоже сказывается на том, как Вы сейчас выстраиваете/не выстраиваете отношения с другими.

Есть посыл, что все Ваши желания - блажь. И, возможно, там включается эта маленькая девочка, которая пугается - какой смысл продолжать - родители все равно будут недовольны. А вот что бы мне еще придумать, чтобы все-таки им угодить, и получить ту любовь, признание, которой я так и не напиталась в детстве? И это как нескончаемый бег за иллюзорной морковкой, которая висит перед носом, но никак не достижима, и здравствуй, отчаяние.

Если здесь будет вопрос - что делать? По-хорошему, найти подходящего психолога, и начать распутывать - где Ваши мысли, желания, где родительские. (NB! - не идите в текстовый формат консультаций. Очно или в крайнем случае онлайн. Вам нужен живой человек)

Искать сценарии, усвоенные в родительской семье и пытаться их менять. Расцепляться с установками. Смотрите. При таком количестве народа на квадратный метр в родительской квартире - казалось бы, вот где общения-то море - не было с родителями истинной близости, по которой тоска. Вроде люди рядом, но не вместе. И сейчас, Вы переехали, работаете, ходите на вокал, что-то еще - рядом есть люди, но Вы забрали с собой это чувство "рядом но не вместе". Папино неодобрение переезда - "должна жить здесь", критика всех Ваших начинаний - по сути Вам был "внедрен" запрет на любую коммуникацию вне семьи. И Вы физически уехали, но маленькая девочка осталась там.

Он решил, что я хочу съехать, чтобы найти отношения. И очень некрасиво высказался в этом плане.

? Да, папа! Именно за этим я и хочу уехать!!! Мне 25 лет, я взрослая женщина. Я хочу свое пространство, принимать решения, нести за них ответственность, хочу любовь, мужчину, секс.

Взрослеть. Маленькие девочки не вступают в отношения, не создают семью.

Я начала с того, что "Вы делаете важные шаги в пользу себя. Один из них - то, что Вы переехали от родителей. " - Ксения, продолжайте шагать в пользу себя!