КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать не даёт покоя даже на расстоянии. Что мне делать?

29 июн. 2023
Натали
Мы с мужем хотели уехать в Крым и там отметить мой юбилей вместе с мамой и мужем. Я думала она обидится на то, что мой день рождение я буду вдали от неё и мы решили её взять с собой в поездку. Внутри меня, что-то кричало "не надо этого делать! " Оказалось, надо было слышать себя! Но было поздно, муж уже расписывал ей в красках отдых... Мама одинокая женщина, без мужа, ей 63 года, постоянно недовольна жизнью и людьми, любит когда около неё пляшут, эгоистична и взбалмошна. Мне 40 лет, детей пока к сожалению нет, но в браке нахожусь уже 10 лет. Все что я хотела в этом году- отметить юбилей в Крыму, даже не в Тайланде и не Турции. До этого лета с мужем отдыхали вдвоём. Поле того, как мы ей объявили, что готовы поехать вместе с мамой и всем взять билеты, начался неадекват... По нескольку раз она меняла мнение "ехать ей или нет". Спрашивала советы у батюшек и бросала жребий. Муж хотел мне угодить и мирился со всем этим. А она выставляла родственникам все так, будто мы жаждем её видеть вместе с нами, и уговариваем поехать, хотя мы всего лишь просто предложили. К несчастью она заболела вирусным заболеванием и у неё поднялась высокая температура. Нам пришлось всем сдавать билеты, так как маме я вызывала даже скорую, накупила лекарств, какие уж там поездки! Юбилей отменился. Потом её температура снизилась до 37, и я обрадовалась что она выздоравливает и уже мы снова пошли брать билеты, как она снова сообщила что у неё поднялась температура под 39°, и скорая её увезла якобы с подозрением на отит в больницу, может быть специально, чтобы она от них отстала, а может по другой причине. И её в больницу не положили, так как врач при визуальном осмотре отклонений не обнаружил. Назначил, платное КТ и платный прием сурдолога. В итоге КТ она прошла и там все чисто, а сурдолга не стала. И опять мы с мужем пошли сдавать билеты, а это значит что свой юбилей я отмечу в своём унылом городе, со страхом о непонимания состояния мамы. Маму было жаль ровно до тех пор, пока она не начала издеваться надо мной. Я терпела, что она ещё перед моим днем рождения звонила мне в 3 часа ночи сообщить что у неё высокая температура, и что я немедленно должна к ней приехать и вызвать скорую. Вопрос остался открытым, почему она с вечера меня об этом не просила? Чтобы Вы знали, вызвать такси чтобы уехать к маме в три часа ночи было проблематично, заказ просто не брали, плюс я растрепанная после сна и надо хотя бы немного привести себя в порядок доя приличия. Такой внезапный подъем меня ввёл в сильнейший стресс, сердце колотилось как у воробья, она уже через час в трубку чуть ли не орала "приезжай быстрее, ты что хочешь чтобы я скончалась? " (были в прошлом моменты, когда она ночью мне звонила, по разным поводам). Я не понимала что там происходит, ведь такси не приезжало и от меня ничего не зависело. В итоге оказалось все не так страшно, и она прекрасно была в сознании, я вызвала ей скорую. Через день она снова звонит уже в 6 утра, опять "приезжай быстрее, снова температура 39, 4°" и опять я как в страшном сне бегу и не зная, что меня ждёт. В итоге приехала скорая и повезла её в больницу, я поехала с ней. Врач при осмотре ничего не обнаружил, назначил платное КТ и консультацию сурдолога, предварительно сказав о подозрении на отит. В итоге кт оплатил муж и вышло не дешево, ничего на нем не обнаружилось, а сурдолога она не стала проходить, сказав что сама будет лечится, непонятна была вся эта затея. В итоге дело до конца не довели, а деньги слили в унитаз. Потом она зачем-то непонятно как, порвала свою цепочку в 4х местах и опять муж оплатил 1000 рублей за починку. Когда она засела дома лечится, снова пошёл не адекват. Те лекарства которые ей советовала пить скорая- она не пила, потому что решила что от них нет толку. Теперь уже я, выбросила деньги впустую. Все продукты которые мы ей приносили были сытные: рыба, фасоль, хлеб, кашки при том что она на посту и сложно под него подстроиться. Покупали ей клубнику которую она назвала "резиновой" и взболтала её в бленлере. А также черешню и помидоры, которые тоже оказались не сладкими. В итоге взяли список и купили все что она просила. Она начала выздоравливать на антибиотиках, под страхом того, что если она не выличится, ей придется лечь в больницу, ведь её там ждут с результатами КТ и диагнозом от сурдолога, которого она не прошла. Теперь у нее другие жалобы, про слабость после болезни и периодическим колебанием температуры до 37, 3, с быстрым понижением до 36,3°. Хотя вроде как пошла на поправку, в то же время и несовсем, а идти на обследование не планирует из-за слабости? Задала бы этот вопрос врачу, но очень сильно кажется что дело тут в психологии. Тем более вчера она зачем-то просила меня ей готовить, хотя она сама прекрасно себя обслуживает, а когда предложила купить ей домашнюю готовую еду, она отказалась. В итоге после разговоров, что мы позже сами поедем в Крым без неё, так как "у нас есть уже есть причина сослаться на её здоровье," и отмечать вместе юбилей не оходимость отпала, она выдала, что не стоит нам ехать, типа я уже вся больная. Хотя когда она успела состариться до 80 лет и стать не мощной, если до болезни столько было грандиозных планов и энергии? У меня такое ощущение, что мама завидует моей жизни. Честно сказать, много негатива в свою сторону я от неё в жизни видела и как не страшно звучит, будь она посторонней женщиной, я бы давно её уде вычеркнула из жизни. Чем ближе я к ней, тем хуже отношение. Я ненавижу брать от неё трубки, но беру. Я ненавижу приходить в дом к ней, там где мне не тепло. Я ненавижу с ней общаться на её пустые темы, в которых либо изливается желчь к людям, либо обсуждается всякая дребедень. Все чем она меня держит, это жалость к ней и то 50% и квартира, которую я в будущем могу получить по наследству, ведь другого жилья у меня нет. Все что я хочу- это мира, чтобы она не трогала мою налаженную жизнь, не делала мне проблем. Чтобы она жила своей жизнью, хотя даже за это я не в ответе. Я хочу просто уехать в Крым, может есть он свет в конце тонеля?

30 июн. 2023

А защищаться это каждый раз морально готовится, что да сейчас будет не просто, не строить завышенных ожиданий, не ждать похвалы, если это изначально не заведено. Как вариант есть такая техника купол. Когда вы общаетесь с мамой представляете что вы в куполе, он прозрачный и не проницаемый. Только вы решаете что туда пройдет, а что нет. Все ее плохие слова и манипуляции они отражаются от купола и не попадают вам. Просто визуализировать. Если чувствуете что накатывает гнев как вариант дыхательная техника квадрат. Она простая и прописана в интернете в виде картинки.

30 июн. 2023

Так же нравится вам это или нет, но что то вы так же что то приняли какие то качества от мамы. (идентифицировались с родителем) Это происходит еще в детстве. И как вариант сесть и выписать на листочек, что хорошего и что плохого есть в вас от мамы. Что вы принимаете в себе от нее, а что пытаетесь не признавать и подавлять. Когда вы увидите что от мамы что то в вас тоже присутствует, то уже немного легче будите воспринимать маму.

01 июл. 2023
Натали

Хорошо, спасибо за советы, буду пробовать э ти техники) От мамы есть что-то, стараюсь искоренить. Я так понимаю, эта тема уже закрыта? Вроде всё и так ясно. Я должна нажать "завершить консультацию? " , сегодня 3 день тестовой консультации? Просто я впервые на этом сайте.

01 июл. 2023

Если у вас есть ещё вопросы, то вы их можете ещё задать, я отвечу.

01 июл. 2023

Если вопросов нет, то да можете закрыть консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо, за подсказки. Многое, конечно, я знала и сама, но поддержка мне не помешала. К сожалению, есть проблемы, которые не зависят от психологии. Хотя иногда нужно просто высказаться)

Натали