КонсультацииСемейные отношения

Мама мужа нарушает границы. Как быть?

02 июл. 2023
Екатерина
Мы с мужем в браке 12 лет. Вместе 14 лет. У нас есть сын 11 лет и дочь 10 месяцев. Моя проблема состоит в том, что мама мужа не соблюдает границы нашей семьи. Постоянно даёт непрошенные советы. Мы прожили долгое время в её квартире. (несмотря на мои просьбы к мужу снять квартиру и жить отдельно). Потом наконец построили свой дом, но он находится рядом с домом свекрови. Я в буквальном смысле не могу выйти с детьми на улице спокойно погулять, она будто ждёт что мы выйдем и бежит на нашу территорию, лезет к детям, ко мне с разными советами, может своих гостей повести показывать пруд на нашей территории или мои грядки. Домой к нам стучит, не предупреждая что придёт. Бежит, когда ко мне приходит мама, сестра, подруги. Так сложилось, что мужа у неё нет. У неё трое детей. Мой муж младший и очень чувствует себя виноватым перед ней даже элементарно, что мы купили вкусную еду себе домой в кафе, а её не позвали. Постоянно давит на меня, чтобы звала на чай её и в таком духе. Она этим благополучно пользуется и лезет без конца. С мужем пыталась спокойно обсуждать эту тему, каждый раз скандал, кричит, что это же его мама. С дочерью у неё не очень хорошие отношения, вечно скандалы, с внучкой (ребёнком дочери тоже). Вот она всеми силами пытается прорваться в нашу жизнь, манипулирует мужем. Что она старенькая, умрёт, ей скучно. Я не хочу видеть и общаться с ней более раза в неделю и по праздникам. И то ради мужа. Она жалуется мужу что я такая-сякая, дело доходит до серьёзных скандалов с ним. Иногда даже мысли о разводе есть.

05 июл. 2023
Екатерина

Когда свекровь нарушает границы, я чувствую злость, если честно. Знаю, что когда я обозначу границы она обидется, позвонит моему мужу, пожалуйста, а она любит преукрасить) он начнёт ругаться на меня, дома будет конфликт. Смотря на эти конфликты в течении многих лет со стороны мужа, мой сын сделал вывод, что они из-за бабушки и лишний раз не хочет к ней идти и видеть. И знаете, если бы муж так не давил на меня и на ребёнка, что это его мама и мы должны делать все чтобы ей было хорошо и удобно, наши отношения были бы лучше. К слову говоря, я объясняю сыну, что это его бабушка и она любит его. Что не стоит ему злится на неё, но у него свое мнение на этот счёт. Т. Е. Его постоянно попрекал муж, что например он пошёл из школы к моей маме, а не к его, допустим не захотел есть пирожок на данный момент, который она сготовила или прочитать стишок... Вот он и блокируется лишний раз от неё. Я выясняла почему он не хочет идти к ней. Он сказал- папа давит на меня, бабушка постоянно при каждом конфликте говорит, что я не права ребёнку. Его мнения не хотят слышать. Папа не верит ему, когда бабушка обидела его, а он говорил ему об этом. Вот и сложилось мнение, на которое мне не удаётся повлиять. Из-за этого соответственно с папой у него нет особого доверия.

05 июл. 2023
Что не стоит ему злится на неё

Т. Е. Вы ему даете тоже послание, что и ваш муж вам?

Екатерина, вы снова говорите о свекрови, о муже, о сыне... О ком-угодно, но не о себе.

Я чувствую злость

Ага, вполне естественно. Какая вы при этом (как бы "оцените" себя)? Чего вы при этом боитесь? Как будто чего вас лишают? Что вы защищаете?

05 июл. 2023
Да. Получается кризисы связаны с рождением детей.

Как часто вы обращаетесь за помощью к свекрови при вашей беременности, родах и первых годах жизни ребенка?

05 июл. 2023
Екатерина

Когда я злюсь, я морально истощаюсь, сразу начинаю агрессировать на мужа, если он рядом. Боюсь повторения скандалов. Как-будто лишают свободы, не дают выбора. Я защищаю своё пространство, в которое без проса пытаются ворваться.

05 июл. 2023
Екатерина

По поводу воспитания детей к свекрови я не обращаюсь совсем. С первым ребёнком она бывало оставалась, но это по настоянию мужа. Так всегда и везде со мной, даже на работе, т.к. у меня свой бизнес небольшой, я могу себе позволить брать детей на работу. С младшей она не оставалась ни разу.

05 июл. 2023
Как-будто лишают свободы, не дают выбора.

Когда в вашей жизни вы впервые ощутили эти чувства?

06 июл. 2023
Екатерина

Когда замуж вышла. И особенно когда первый ребёнок родился.

06 июл. 2023

Чем замужество ограничило вашу свободу?

06 июл. 2023

Екатерина, наша консультация подходит к концу. Как вы сейчас можете себе ответить на вопрос:

Хочу понять как не ругаться с мужем из за этого постоянно, но при этом выстроить границы.

?

07 июл. 2023
Екатерина

Я поняла, что нужно не злится молча и не держать негативные эмоции. Просто нужно говорить и не обязательно всем нужно нравиться и быть удобной. На нашу территорию можно приходить, когда нам это удобно. А для этого нужно обозначить это время. И с мужем я попробую поговорить спокойно.

07 июл. 2023

Екатерина, вы - молодец. Это уже много! Главное это применять, действовать.

Если есть вопросы, можете задать. Если нет, можете завершить консультацию.

Всегда готова оказать вам профессиональную помощь и поддержку. Обращайтесь.