КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, страх быть брошенной. Заедание стресса. Как справиться?

02 июл. 2023
Ангелина
Очень ранимый человек наверное, могу даже сказать, что невротик. Каждый раз наступаю на свои же грабли. Моя жизнь как будто, превратилась в бессмысленный цикл из повторяющихся событий. Поясню. Первое, это еда. Предположу, что с детства меня закармливали, или мама заедала стресс. Замечу, у мамы рпп, скорее орторексия (питается на ограниченное кол-во калорий каждый день уже давно), но она не худая. Что же происходит с питанием у меня? Я достаточно полная, но чувствую себя очень по разному. Один день «вау, какая же фигура! », второй - «срочно худеть, я не заслуживаю любви в таком теле». Ощущаю себя неопрятной, тяжелой, неаккуратной, занимающей большое место в пространстве, широкой, несуразной. Границы моего тела для меня, мягко говоря, смыты. Но! Я хочу быть худой, но мне комфортно и безопасно одновременно оставаться в таком теле. Лишний вес как бы служит для меня личными границами и защитой. Но в тоже время хочется похудеть иногда. Последнее время начала сильно принимать себя и понимать, что твой вес не важен. Так и есть, но он влияет на мое психологическое здоровье, объясню: Каждый раз когда я иду кушать (кушаю дома), то я должна так наестся, чтобы мне было плохо, чтобы в желудке был спазм (кстати с таким же состояниям сейчас пишу). Мне нужно очень сильно наедаться, есть все подряд. Но я ем не просто так, а за просмотром чего-то. На самом деле вообще не важно чего, главное - чего-то. Пробовала есть без просмотра, неинтересно, и так не хочется (понимаю, что тут никто мне не поможет, потому что я сама менять не хочу ничего). Почему же я много ем? Когда я чувствую себя тревожно (всегда), мне нужно наестся, чтобы получить эту боль и спазм в желудке и лечь, тогда тревога уходит и все хорошо (причиняю себе боль физическую, чтобы не чувствовать тревогу и страх) кстати еще грызу ногти, расчесываю голову до крови и раскусываю губу. Откуда тревога? У меня синдром отличника и расшатана самооценка. Папа есть, но с ним никакие отношения, с мамой более менее, но она любит все контролировать. Училась всегда абсолютно на 5, победитель разных олимпиад, в спорте много побед. Убеждена, что любовь нужно заслужить. Помню в детстве задумывалась «за что любят родители детей с плохими оценками». Так вот, тревога и страх не оправдать чужие ожидания и не заслужить любви, быть брошенной. Росла в непредсказуемой семейной обстановке. Так вот, я думаю, сейчас я наемся, и мне будет абсолютно все равно на всех людей, и нужно ли заслуживать их признание и любовь, ведь я в безопасности в своем теле! Отношения с людьми. Еще одна больная тема. С бывшим парнем происходит такая ситуация: то я возвращаюсь, то ухожу, и так раз 15 за год. Он меня любит и ему так нормально, а я метаюсь туда сюда, но другого себе не нахожу. Сильно его ревную, не люблю, не доверяю. Он мне нужен, для того чтобы почувствовать себя нужной, ценной, не чужой, и тд. С друзьями все очень плохо. Боюсь быть брошенной, и покинутой, ухожу обычно от людей первая. Ни с кем не сближаюсь, потому что боюсь, что обидят. Плюсом, всегда чувствую себя одиноко, хочется чтобы была какая-то подружка, которая примет и будет радоваться мне и хотя бы я ей будут нужна. Помогите мне, пожалуйста.

03 июл. 2023

Добрый день, Ангелина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

03 июл. 2023
Ангелина

Добрый день, спасибо большое за отклик, я согласна

03 июл. 2023

Расскажите пожалуйста кем вы именно боитесь быть брошенной? Что будет с вами если вас бросят? Кто вас бросал? Вы пытались заслужить любовь родителей своими достижениями. Кто вам говорил что любовь нужно заслужить?

03 июл. 2023
Ангелина

Боюсь быть брошенной всеми, от родителей до знакомых. Бросали в отношениях, иногда друзья предавали. Я не знаю, кто мне говорил, что любовь нужно заслужить, но мама сильно ругала за четверки и злилась.

03 июл. 2023

И что вы испытывали когда вас бросали придавали? Какие мысли возникали?

03 июл. 2023

Есть ли сейчас человек кто вас поддерживает?

03 июл. 2023

Когда вы проходили с четверками, что именно мама говорила? Что именно вызывала у вас большую тревогу?

03 июл. 2023
Ангелина

Мысли такие: «Я ненужная, неинтересная, вот сейчас замкнусь в себе, закроюсь, и больше никому не откроюсь». Сразу искала в себе недостатки.

Человек есть, это мой бывший парень, сейчас уже нынешний, у нас очень теплые отношения, он меня любит и очень сильно поддерживает меня.

Когда я приходила с четверками мама говорила примерно так «Что? Четыре? У тебя должна быть 5 и так далее». Честно, я уже не помню точно, что она говорила. В старших классах она не знала мои оценки, но у меня все равно были все 5, потому что когда я получала 4ки я сама себя - гнобила, когда 5ки - хвалила.

03 июл. 2023
Ангелина

Большую тревогу у меня вызывало то, что она проявляла холодность, грубость и безразличие

04 июл. 2023

Ну вот смотрите, молодой человек вас любит такой какая вы есть. И вам не нужно заслуживать его любовь. Значит уже у вас есть опыт что вас можно любить такой какая вы есть. Вы привыкли видеть в себе недостатки, так как, я полагаю, мама привыкла вас критиковать, поэтому и вы себя часто критикуете. Давайте сейчас сдвинем свой фокус внимания и напишите ваши положительные, сильные качества, которые вы в себе подмечаете и они вам нравятся.

04 июл. 2023

По поводу мамы, она такая какая она есть, возможно в своем детстве у нее тоже были отношения с родителями холодные и она просто не умеет проявлять свою нежность и любовь. И возможно такое наседание с отличными оценками она так проявляла свою заботу, чтоб заложить, как ей казалась хорошие качества в жизни которые вам помогут в жизни. В любом случае ее никак не изменить. Но вы ее точно не потеряете, она ваша мама. Те мамы кто действительно не любит своих детей ведут себя иначе. Творят ужасные вещи со своими детьми. Можно работать над принятием своей мамы, поменять фокус внимания. Напишите пожалуйста качества которые у вас от мамы. Так как так или иначе каждый человек идентифицируется с родителем. Положительные и как вы считаете отрицательные.

04 июл. 2023
Ангелина

Положительные от мамы думаю, это трудолюбивость, и самокритика. Отрицательные - это холодность, закрытость и нелюбовь к себе.

Мои положительные, сильные качества это терпеливость наверное, любовь к людям.

04 июл. 2023

Чем эти качества вам помогают в жизни? На что вы можете точно сказать что это вам помогает и служит опорой?

04 июл. 2023

Что чаще всего в вас подмечают другие люди?

04 июл. 2023

Есть ли у вас человек или персонаж из книги или фильма который вам прям нравится и вы бы хотели быть на него похоже?

04 июл. 2023
Ангелина

Эти качества помогают наверное тем, что я упорна в труде и люблю достигать свои цели. С людьми бываю груба и не доверчива, но к особенным людям в моей жизни я отдаюсь полностью. Во мне подмечают наверное доброту и хорошую работоспособность. Раньше я хотела бы быть похожа на холодного, черствого и сильного мужика, который может за себя постоять и все восхищаются им))) сейчас же хочу быть собой, любить мир и себя.

04 июл. 2023

Вы писали что заедание тревогу и страх, занимаетесь сопровождением. Вы себя так наказывает? Что вы испытываете когда делаете себе больно? (Грызет губы, расчёсывание голову до крови)

04 июл. 2023
Ангелина

Я даже и не замечаю этого, что делаю больно, я снимаю так напряжение. Едой я себя наказываю, иногда хвалю

04 июл. 2023

Как часто вы испытываете напряжение? Тревога у вас от непринятия себя, от страха быть отвергнутой мамой и папой и любое как вам кажется отвержение вызывает у вас стресс. И этот страх мешает вам выстраивать близкие отношения. Все верно? А как вы понимаете что вас отвергли? Что случится с вами? Что может произойти в вашей жизни если вас отвергнут? И как вы понимаете что вас отвергают?

04 июл. 2023
Ангелина

Тревога от страха быть отвергнутой и от страха не оправдать чужие ожидания. Для меня отвержение - это презрение, насмешки, раздражение и любое холодное отношение. Если меня отвергнут, я думаю, ничего страшного не случится, это жизнь