КонсультацииЛичностные проблемы

Моё зрение ухудшается. Какая может быть причина со стороны психосоматики?

03 июл. 2023
Ахмед
3 года или даже больше пытался улучшить зрение, но что бы я ни делал, оно как ухудшалось, так и ухудшается. Конечно я был у офтальмологов, которые обрекали меня лишь на операцию, что ещё они могут сделать. Короче, я пробовал все физические упражнения, массажи, гулял регулярно часами, годами, смотрел в даль, отказывался от очков - это не работает (чуть чуть улучшается, потом откат), поэтому мне кажется дело в психологии, вот я хочу чтобы мы со мной раскопали может какой-то страх, который мешает мне видеть.

03 июл. 2023
Ахмед

В школе у меня был буллинг, меня обзывали били редко, но в целом школа была каторгой. В 12 лет родители меня отправили на танцы и каждый раз почти у меня перед самым выходом болел живот, я уже тогда понимал, что мне не нравится и я не хочу, но ведь «надо» чем то заниматься. Может после школы, может ещё из-за чего-то у меня появился страх людей, я боюсь смотреть на них, буквально потому что может произойти такая же травля, как в школе. Но вот причëм тут глаза то? У меня стало падать зрение с 9 лет, ну тогда компьютер купили, но я не верю, что это он виноват, потому что меня часто от него ограничивали, я играл не сутками, но игры - было почти единственное спасение на тот момент.

Сейчас я замечаю, что если я встречаюсь с родителями, которые начинают меня учить жизни своим гнетущим состоянием, то у меня временно падает зрение в моменте. И наоборот, когда я один, занимаюсь хобби, у меня спокойно на душе и бывают проблески улучшений.

Всë же я предполагаю, что эти ухудшения были на негативной почве. Школьные ситуации и мысли оттуда я пробовал прорабатывать не раз, но это никаких результатов не дало. Было бы хорошо, если бы вы помогли мне раскопать эту непростую задачу.

Кстати в последнее время меня пугают фразы со словом слепота, конечно я боюсь потерять зрение, но по сути я к этому и иду.

04 июл. 2023

Ахмед, здравствуйте!

Готова с вами поработать.

Подходят ли вам условия консультации?

06 июл. 2023
Ахмед

Добрый день, да, давайте попробуем.

06 июл. 2023

Расскажите, пожалуйста, какое у вас сейчас зрение.

Когда оно начало ухудшаться.

Когда вы сами почувствовали себя плохо от этого.

06 июл. 2023
Я пробовал все физические упражнения, массажи, гулял регулярно часами, годами, смотрел в даль, отказывался от очков - это не работает (чуть чуть улучшается, потом откат),

Что ещё вы делали с этим? Работали с точки зрения психологии уже как-то?

06 июл. 2023
Ахмед

Ну мы ехали в автобусе, мне было лет 9, мама спросила сколько время, я посмотрел вдали на часы автобусные и ответил не сразу или сказал, что я не вижу. Потом со второго класса у меня был буллинг в школе, ну и всякие неприятные ситуации. Например, помню как я таблицу не видел, когда к доске вышел и меня перед всем классом заставили копаться в портфеле и одеть очки, в которых я тоже не увидел таблицу. Также ненавидел читать книги при других, потому что буквы мелкие я уже не видел с прямой спиной даже в очках и мне было стыдно, особенно всякие тесты решать. Ну конечно мне хотелось исчезнуть, а точнее просто была школа уже по горло, я ходил туда из-за родителей, ну и друзей.

В 17 лет у меня было где-то -8, я узнал о естественном восстановлении, прочитал книгу Норбекова «Опыт дурака, как избавиться от очков», потом разных других блогеров стал смотреть (Михаил Гребенников, Жданов, ну и людей, которые сами восстановили), остальные книги прочитал, которые были в открытом доступе. Где-то когда мне стукнуло 19,5 лет, я сдавал на права, пошëл проверяться на мед. Комиссию и выяснилось, что у меня уже -13, а потом всë таки сказали, что -11,75. Ну меня это очень сильно растроило и я разочаровался во всех методах, хотя у меня вроде были проблески и большая мотивация из-за окружения, да я даже когда гулял на улице долго, замечал, что зрение становилось лучше, напряжение уходило, а разные объекты было легче рассматривать. Потом когда я стал водить машину в сильных очках, у меня очень быстро уставали глаза и за 3 месяца у меня уже было неуверенное зрение даже в сильных линзах очковых, ну и я просто перестал получать удовольствие от вождения (как тут его получать, если пытаешься вглядываться. )

Из психологии я прослушивать медитации на здоровье, аффирмации себе 1000 раз проговаривал «каждый день моë зрение становится лучше», «у меня отличное зрение, я вижу всë легко без очков двумя глазами» и т.д., подкреплял эмоциями. Также с психологами и через гипноз пробовал погружаться в прошлые обиды и травли и перепроживать, выражать эмоции. По сути мне это не дало какого-то конкретного результата. Конечно меня всë это разочаровало

06 июл. 2023
У меня стало падать зрение с 9 лет, ну тогда компьютер купили, но я не верю, что это он виноват, потому что меня часто от него ограничивали, я играл не сутками, но игры - было почти единственное спасение на тот момент.

Что вы тогда чувствовали? От чего надо было спасаться?

06 июл. 2023
Появился страх людей, я боюсь смотреть на них, буквально потому что может произойти такая же травля, как в школе.

Сейчас этот страх есть?

06 июл. 2023
Ахмед

Ну от обидчиков в школе) Я туда ходил, ещё переживал из-за оценок, так как 2, 3 порицались родителеями, вот мне надо было как-то снимать напряжение и я любил в игры играть, которые у меня старались отобрать и ограничить от них родители... )

06 июл. 2023
Кстати в последнее время меня пугают фразы со словом слепота, конечно я боюсь потерять зрение, но по сути я к этому и иду.

Врачи это прогнозируют?

06 июл. 2023
Ахмед

Да, но он просто внутри, я чувствую себя открытым и расслабленным только, когда я один. Если есть хоть один человек, рядом со мной и он при этом меня хоть раз осуждал - всë, я закрыт и буду мониторить его вниманием, стараться не показаться каким-то не таким, чтобы лишний раз не вызвать у него, агрессию. А на улице когда я гуляю постоянное фоновое напряжение, от которого я очень устаю.

06 июл. 2023
Ахмед

Нет, врачи не говорят, мне просто самому страшно за глаза, один раз приснился сон, что у меня какая-то глазная болезнь вроде, при том что я не понимаю причину, несмотря на столько попыток. Конечно фразы «хотя бы сохранить, улучшить не получится» меня раздражают и я никогда с этим не соглашался.

06 июл. 2023

Ахмед, можете рассказать сон подробнее? И свои ощущения от этого сна

06 июл. 2023
Ахмед

Ну у меня просто перед лицом была как будто моя сетчатка, что меня напугало (типа может отслоение, хотя врачи такое не подозревали, лишь близорукость). Также я просыпаюсь в достаточно тëмной комнате, из-за того что у меня балкон и там часто бельë весит, ну может света и солнца не хватает. Особенно начинается угрюмое состояние, когда наступает вечер и опять эта темень, жëлтый свет от ламп тоже не нравится.

06 июл. 2023

Как бы вы описали своё состояние сейчас? Не конкретно связанное со зрением, а в целом состояние психики.

Какой вы?

Куда вы движетесь?

В чем и/или в ком видите поддержку для себя?

06 июл. 2023
Ахмед

Как раз поддержки мне и не хватает, особенно с осуждающими родителеями, которым не нравится, что я пока с ними и не стремлюсь уезжать. Я нахожу поддержку у психологов, блогеров, которые понимают (есть такие видео), просто в тех занятиях и окружениях, которые мне нравятся (английский, например).

Куда движусь - ну мне нравятся английский и головоломки я собираю на время, я погружаюсь день ото дня а эти сферы, также игры и блогерство нравятся, но уже меньше чем раньше. Психологией я больше для себя занимаюсь (ну т. Е чтобы себе помочь). А если смотреть со стороны общественных стандартов и родителей, то я никуда не движусь, в университете после первого курса я не стал учиться (был механический факультет), потому что это не моë вообще. Но также я не хочу поступать, например, на психологию или английский, потому что это мне не нужно сейчас. Не знаю, я хочу вот целый день заниматься своими интересами сейчас, пока мне не интересно уезжать от родителей, хотя они недовольны этим, ну и я много провожу времени наедине, могу на природе гулять, вот дача есть, там я чувствую себя хорошо и настраиваюсь. У меня могут быть разные состояния, могу за час и умереть хотеть и потом жизнь полюбить) В основном у меня падает настроение и очень угнетают разговоры с родителями, которые начинают учить жизни, тогда складывается впечатление, что лучше бы я вообще не рождался, раз не могу вам угодить... Потом я нахожу поддержку среди своих людей (хотя может и не сразу), я успокаиваюсь, понимаю что я не ущербный и у меня появляется интерес дальше двигаться в своих направлениях. Хотя часто я могу сравнивать в плохом настроении с другими, особенно, если им тоже 20 и они уже вон чего добились, карьера там, любимое дело, миллионы. А я что... Часто сомневаюсь вообще правильно ли я живу. Но учитывая свои силы, желания, постоянно прихожу к пониманию что вроде да, но сомнения не отпускают.

Вот прямо сейчас я чувствую себя хорошо: на даче, захотелось порубить дрова, руки подкачать - порубил, кайф, на природе, свежий воздух. Правда до того, как я пришëл, утром думал зачем я вообще проснулся)

06 июл. 2023
Вот прямо сейчас я чувствую себя хорошо: на даче, захотелось порубить дрова, руки подкачать - порубил, кайф, на природе, свежий воздух

Отлично, опишите, пожалуйста, подробнее это ощущение кайфа, природы, воздуха. Каким вы становитесь в таком состоянии?

06 июл. 2023
Ахмед

Ну я становлюсь «базовым», без примесей, спокойным, умиротворëнным, адекватным, просто собой, нет никаких напряжений, особенно пропадает этот наблюдатель, который мониторит других.

06 июл. 2023

Наблюдатель вам мешает быть собой, хорошо бы понять, зачем он тогда вам нужен.

06 июл. 2023
Ахмед

Ну чтобы защищать от тех, кто может обидеть наверное. А как вы думаете с чем может быть связано зрение? 🤔

Отзыв о консультации

Я не понял, что в итоге, наверное, дело во мне, потому что не было четкого запроса к психологу. Спасибо за консультацию.

Ахмед