КонсультацииЛичностные проблемы

Моё зрение ухудшается. Какая может быть причина со стороны психосоматики?

03 июл. 2023
Ахмед
3 года или даже больше пытался улучшить зрение, но что бы я ни делал, оно как ухудшалось, так и ухудшается. Конечно я был у офтальмологов, которые обрекали меня лишь на операцию, что ещё они могут сделать. Короче, я пробовал все физические упражнения, массажи, гулял регулярно часами, годами, смотрел в даль, отказывался от очков - это не работает (чуть чуть улучшается, потом откат), поэтому мне кажется дело в психологии, вот я хочу чтобы мы со мной раскопали может какой-то страх, который мешает мне видеть.

06 июл. 2023

Я думаю, что вы не хотите принимать многое в этом мире = не хотите видеть этот мир таким, каков он есть.

Очень много напряжения и страха на разные темы, в том числе сильный страх по поводу самого зрения. Получается, что вы ходите по замкнутому кругу...

Я бы работала с напряжением и непринятием окружающих (в том числе над сепарацией от родителей), способностью переключать состояние в ресурсное.

Также с субличностями типа наблюдателя надо разбираться)

Я вижу, как можно вам помочь.

Конечно, нет гарантий, что зрение улучшится от психотерапии, но чувствовать вы себя станете лучше однозначно.

06 июл. 2023
Ахмед

А если не идти в терапию, то какие практические рекомендации вы можете дать? Как прорабатывать напряжение и отроедение к людям, сепарацию с родителями (я думаю вы имеете ввиду эмоциональную)

06 июл. 2023

Дыхательные техники и техники мышечной релаксации.

Письменные практики: анализ своих чувств, ощущений, мыслей, деятельности - после чего хуже/лучше.

По результатам нашей беседы уже могу дать ресурсное упражнение: представляйте себе себя чаще в этом состоянии:

Я становлюсь «базовым», без примесей, спокойным, умиротворëнным, адекватным, просто собой, нет никаких напряжений,
Вот прямо сейчас я чувствую себя хорошо: на даче, захотелось порубить дрова, руки подкачать - порубил, кайф, на природе, свежий воздух

Возвращайте себя в этот день, ощущайте кайф, откройтесь жизни.

Ахмед, внутри вас есть огромный ресурс быть свободным.

Вы хорошо анализируете, вы способны многого добиться в работе над собой, вы знаете, что когда вам хорошо, ваше зрение также улучшается в моменте.

На это знание можно опираться и идти вперёд без страха.

06 июл. 2023
Ахмед

Спасибо, «ну я понимаю что возможно стоит пойти в терапию, но у меня нет средств и я не готов вот прям пахать на работе ради этого» - подумал я и как-то состояние упало, появилось состояние безнадëжности. Просто всë ещё непонятно правильно ли я поступаю или нет

06 июл. 2023

В чем именно правильно или нет поступаете?

06 июл. 2023

Наша консультация по лимитам скоро будет завершена, можете писать мне в лс, если захотите продолжить.

Старайтесь сохранять веру в себя и позитивное состояние!

Всего вам самого доброго!

Отзыв о консультации

Я не понял, что в итоге, наверное, дело во мне, потому что не было четкого запроса к психологу. Спасибо за консультацию.

Ахмед