КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с тревогой? Предстоит переезд и прощание с близкими
На фоне всего этого у меня начались проблемы со сном, питанием, нет аппетита вообще, могу часами слушать музыку. Я очень восприимчивая ко всему, этот сентиментализм меня погубит, часто делаю что-то на эмоциях, потом думаю, правильно ли поступила, хоть это и не плохо, но тревожит меня только так
Здравствуйте, Лера. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие. После этого уточнение вопроса актуального для Вас будет продолжено.
Здравствуйте. С условиями согласна
Лера, уточните пожалуйста Вам уже есть 18 лет или я смогу Вам сообщить телефон для подростков.
18 есть
Лера, напишите перед сном свои хорошие новости или мечты. О тревоге продолжить говорить можно завтра. Если не получается переключить внимание, напишите 5 тревожных мыслей и как Вы хотите чтобы они решились в лучшем случае. Подышите с выдохом длиннее вдоха и засыпайте. Завтра расскажите утром что получилось и попробуйте поспать подольше)
Спасибо большое, попробую. Доброй ночи вам!
Добрый день. Перед сном написала свои мечты, новости, уснуть не получилось, поэтому тревоги тоже расписала. Старалась ни о чем не думать больше, так и заснула, что-то приятное даже снилось)
Добрый день, Лера. Это хорошее начало, Вы молодец!
Желательно практику делать за 2-3 часа до сна. Если она будет действовать сразу, можно за 1 час и так регулярно как будет актуально для Вас.
Какой вопрос наиболее остался сложным для Вас сейчас:
Переезд к месту учебы и это другой город?
Смена круга общения и о чём это для Вас?
Может быть что-то другое?
Посмотрите что можно сделать в рамках 1 темы и напишите подробнее что Вы думаете, чувствуете по теме, что начали делать или что может быть как план действий. Хороших открытий Вам и чуть позже продолжим общение по теме!
Наиболее сложно для меня сейчас справиться с моим состоянием, потому что я понимаю, что любая проблема решаема и к каждой у меня есть решение, но почему тогда я переживаю, я не знаю. Если честно, пока я всё обдумывала, пришла к выводу, что больше всего я переживаю из-за отношений в семье. Все тревоги кажутся уже решененными, кроме этой, поэтому я бы хотела это с вами обсудить. Утром у меня было отличное настроение до разговора с мамой. Наверное, это и есть самый сложный вопрос для меня сейчас, через пару месяцев я перееду, знаю, чем буду заниматься, как буду строить жизнь. Но мы постоянно ссоримся, и я бы очень хотела разъехаться с ней на хорошей ноте, я бы хотела, чтобы она поменяла отношение к своей жизни, ко мне, но я не знаю, как с ней поговорить. Может я тоже веду себя неправильно в чем-то, но у нас с ней просто будто стена между друг другом. Я пытаюсь что-то объяснить, как я смотрю на то или иное, но после каждого такого разговора я просто ухожу в себя и долго не могу отойти, а она ведёт себя, будто ничего не было. Она очень устаёт на работе, не любит это место, но других вариантов у неё нет, я бы очень хотела ей помочь
Лера, спасибо что подробно отвечаете на вопрос и выбор одного главного вопроса это поможет Вам рассмотреть ситуацию подробнее, начать находить ответы со временем самостоятельно.
Посмотрите на какие уточняющие вопросы Вы сможете ответить в формате открытой консультации. Отношения с мамой это может влиять на эмоции и появление тревог. Но что именно хотите уточнить Вы в настоящее время? Вопрос о переезде Вы решили самостоятельно или Вам помогает кто-то другой или в каком вопросе поддержка нужна Вам? Есть ли у мамы муж или возможность получить поддержку у старших родственников? До этого часть забот о доме была на Вас или вопрос именно об отношениях перед отъездом?
Даже если Вы решите описать часть темы можно ответить в общих чертах для предварительной консультации этого будет достаточно.
Сегодня я закончила читать одну книгу, и это очень успокоило меня впервые за долгое время. Но эти перепады настроения то появляются, то пропадают, я не знаю, как с ними мириться
Оказалось, проблема была вообще не в переезде, потому что меня беспокоит что-то то, что я не могу разрешить сама, в отношениях участвуют уже 2 человека. Мне порой очень сложно донести свои мысли, но я надеюсь, что сейчас всё понятно
Вопрос с переездом я решила. У мамы есть муж и младшая дочь
Лера, правильно я понимаю, что дело не в событиях, а больше тема отношений с мамой в новой для Вас ситуации. Вы хотите сохранить часть поддержки, которая может быть важна для адаптации на новом месте пока всё наладится и станет привычнее. Общение это поделиться эмоциями и впечатлениями, общение это про уделить внимание, время или что-то другое для Вас больше имеет значение сейчас.
Может быть стиль именно вопросов не так интересен Вам лично, но смотрите как вариант в продолжение можно уточнить что именно сейчас и насколько спокойнее стало, если оценивать ситуацию от 0 до 10 баллов по возможному эмоциональному принятию и чем больше, тем лучше.
Да, всё именно так
Если оценивать ситуации:
Переезд 7/10
Отношения в семье 3/10
Меня очень накрывало эмоциями, пока я кому-то не рассказала об этом, теперь я как-то спокойнее отношусь к этому
Лера, спасибо за ответ и вариант самооценки.
Как промежуточный итог поддерживающих практик: Вам помогло поделиться о переживаниях, письменная практика для Вашего случая в первый день и чтение книги успокаивает как дополнение.
В одной пробной консультации не рекомендуется менять вопросы, но правильно ли я услышала, что главный вопрос это тема как быть с тревогой, если она становится высокой?
Было ли Вам это раньше время от времени свойственно или такая большая тревога впервые после сдачи экзамена в школе? Снизилось ли это самочувствие за эти дни и насколько на 1 или больше, если попробовать оценить в баллах от 0 до 10.
Да, главным вопросом было как справиться с тревогой, и этот разговор мне очень помог. Раньше такое тоже случалось, когда были какие-то сильные потрясения в жизни. Самочувствие снизилось, как на 7 из 10
Хорошо, тогда сегодня вечером повторите практики положительных формулировок своих планов, можно записать их на отдельном листе или в дневнике.
Можно закрепить результаты:
Можно сделать рисунок, который для Вас о приятных впечатлениях в актуальной теме, рисунок можно отправить в любом мессенджере и завтра поговорить что получилось у Вас и нужно ли будет что-то добавить или именно это останется для Вас как вариант арт- практики и можно взять любой вариант в цвете или карандаш. Эскиз или любой лёгкий стиль рисунка на свободную тему.
В любом случае завтра подведение итогов и закрепление результата. Хорошего отдыха Вам и впечатлений!
Здравствуйте. Не нашла, куда можно отправить рисунок
Здравствуйте, Лера. Профиль и его контакты становятся видны, если Вы нажимаете на фото, которое в начале сообщения. Можно посмотреть и расписание и что будет актуально для Вас. И чуть позже можно будет сегодня уточнить итоги консультации. Буду рада видеть Вас!
Отзыв о консультации
Хочу сказать огромное спасибо! Я обращалась по поводу своего состояния, постоянно накатывают эмоции. Мне помогли справиться с тревогой, посоветовали некоторые практики, которые я сейчас делаю. Мне, наверное, очень не хватало, чтобы меня выслушали и помогли разобраться, что со мной не так. После консультации стало гораздо спокойнее.