КонсультацииОтношения в парах

Чувства партнера не растут

25 мая 2016
Ecaterina
В отношениях со своим парнем мы уже 1,6 года, за которые мы успели уже 3 расстаться и помирится. Первое расставание было из-за того, что под давлением проблем, мы оба сломались, но сдался он и бросил. После этого он вернул меня и попросил прощение за свой поступок. Первое расставание было через пол года и он мне ни разу не сказал, что любит. Но он не говорил этого потому что твердил мне, что он не способен на любовь и он не умеет любить и не знает если вообще сможет полюбить. Но я подумала, что просто человек не знает, что говорит и со временем наши отношения выйдут на новый уровень, т. к человек может, что угодно сказать. И вот когда он меня вернул он сказал, что то, что он чувствует ко мне может и есть любовь, но он не разобрался. После чего я увидела переписку с его подругой, где он писал ей, что не знает, что делать ему, т. к его чувства не растут и они у него как застыли и никакие и что ему стало даже не интересно уже со мной от того, что знает меня уже наизусть. Соответственно мы снова расстались. И через время он снова вернулся и сказал, что жить без меня не может и что полный дурак и что любит меня и чуть ли не видит меня уже своей женой и матерью своих детей. В общем было сказано, очень много серьезных слов. Но на тот момент я уже состояла в отношениях с другим, т. к надеялась, что с другим человек смогу забыть его и вообще забыться. Но я простила его, поверила ему и мы снова сошлись. И в первый раз когда мы расстались, через неделю после нашего расставания он переспал с другой девушкой, о чем признался мне и расскаивался. И в действительности, он же ничего не сделал, он же не изменил мне и не предавал. Но было больно и тошно от того, что просто так быстро... И получилось так, что когда я начала тоже встречаться с другим в последний раз у нас тоже был интим и когда он об этом узнал у него был шок. И было много ссор, хоть он и понимал, что он также сделал когда-то и я ничего и никак его не предавала. Учитывая, что я это не специально. Он же ушел из моей жизни, оставив меня, еще и дав понять, что просто не чувствует ко мне ничего (переписка с подругой) и вот спустя пол года примирения он в один день признался, что из-за того, что я состояла в отношениях с другим тогда и что была половая связь и то что это его разъедало - ушли чувства. Т. е ушла любовь. И говорил это все в слезах, что ему жаль что все так у него, ведь это не моя проблема, что я так сделала, а его то как он к этому относится. Сказал, что хочет быть со мной всем сердцем и душой и что его тянет ко мне безумно и что его все устраивает, но вот не хочет больше обманывать по поводу своих чувств, что любит меня. И вот мы снова расстались и снова он вернулся и просил ему помочь разобраться в себе и помочь ему. Ведь как он объяснил его чувства что-то вроде как за стеной и эта стена не дает прорваться чувствам, чтобы они вышли наружу и чтоб он начал любить по-нормальному. Но я не знаю как ему помочь и как чтоб эта стена ушла..Устала уже, но люблю его. И вот хотела спросить, возможно ли вообще такое, чтобы чувства действительно были что-то вроде как за стеной и не смогли прорваться? или человек обманывает не только меня, но и себя в первую очередь. Ведь в моем понимании, чувства есть либо их нет, учитывая, что он говорил, что я для него идеал и что его все устраивало всегда, он сам это говорил всегда. Так разве бы под гнетом так сказать моей любви к нему, заботы и то, что я идеал для него - эта стена не должна была уже разрушиться? Прошу помогите, потому что так дальше уже невыносимо. Я хочу быть с ним и хочу помочь ему в его проблеме. НО действительно ли бывает такое? И как помочь? Обманывает ли он сам себя? И почему вообще это случается и как это объясняется с точки зрения психологии.

05 июн. 2016
Ecaterina
Ecaterina, а давайте представим, что прошло около 5 лет с сегодняшнего дня. Можете попробовать представить себе образ себя?.. Где Вы себя увидите? Как живёте? С кем? Работаете ли? Что за работа у Вас? Как проводите свободное время? Как общаетесь с родителями? Пофантазируем?

Через 5 лет я вижу себя уже как полноценную личность. Более мудрую, более насторожительнее, менее доверчивее, больше позитивнее и счастливее. Более серьезна, к делам стала подходить кропотливее и с умом. Осторожнее. Но все такая же добрая, ранимая, эмоциональная, преданная. Через 5 лет думаю знала бы уже себе цену, часть комплексов бы ушла, знающая чего хочет от жизни и поставившая себе цели которых бы я добивалась.
Я вижу себя в своей или же в другой стране. Живу я не бедно, но и не в достатке, но денег хватает на свои желания: на салон красоты, на море и т. д Живую я скорее всего одна. Работаю. Работа у меня по моей специальности менеджером, но при этом думаю об открытие бизнеса мелкого своего и оцениваю преспективы. Все только в планах. Свободное время я провожу с друзьями, либо одна за просмотром фильма, за чтением книги или в спорт зале, ну или же дома йогой. Эксперементирую с приготовлением блюд.
С родителями общаюсь и очень тесно. Вижу что через 5 лет отношения хорошие, потому что переехала от них. Больше никаких ссор, недопониманий и обид. Все стабильно.
06 июн. 2016
Ecaterina, какая интересная картинка у Вас получилась:) выходит, что ключ к преодолению "стены" в отношениях, по крайней мере, с родителями, заключается в том, чтобы стать отдельной от них? Иными словами, дистанция в Вашей фантазии стала целительной: Вы, с одной стороны, получили желанную свободу заниматься тем, что Вам нравится без страха осуждения, а с другой - исчезли поводы для конфликтов с родителями. И отношения как будто исправились.

Интересно, что в Вашей фантазии не появился Ваш парень. Что Вы об этом думаете? Какие фантазия вызывает чувства?
06 июн. 2016
Ecaterina
Да все верно. Дистанция - единственное решение проблемы с родителями, как мне кажется. Потому что ДРУГОГО решения я просто не вижу!
Я когда представляла себя через пять лет, то я действительно не видела его. Скорее вижу себя одинокой. О том, что я его не вижу, думаю то, что это просто от того что нет никакой стабильности у нас в отношениях, что он как бомба замедленного действия. От этого обидно очень. Если б не было хотя бы таких частых расставаний, то в моей фантазии он бы все равно был.
А вообще фантазия вызывает чувства покоя, спокойствия, стабильности и немного даже счастья. Счастье от того, что наконец-то уже сама живу, наконец-то чего-то стою, наконец-то добиваюсь того чего я хочу, наконец стабильность некая. Но при этом всем присутствует пустота. Пустота скорее от того, что я вижу себя одинокой. Не вижу себя в отношениях с кем-то. Я знаю, что я буду всегда окружена людьми, но при этом буду всегда себя чувствовать одной. Т. е мою реализацию желаний будет сопутствовать тоска, некая грусть и пустота. Как-то противоречиво звучит, но это так.
06 июн. 2016
Ecaterina, то, что Вы называете противоречием, на мой взгляд, не является таковым. Вы прикоснулись к очень серьезным, так называемым, экзистенциальным переживаниям. Это - абсолютно вечный и всеобщий конфликт в душе человека: мы чувствуем себя одиноко даже тогда, когда окружены людьми, и мы не можем оставаться без людей, хотя никакое общение не способно до конца удовлетворить нас и все равно оставляет ощущение одиночества. Так устроен человек, он приходит в этот мир одиноким и уходит из него тоже один. Это, если можно так выразиться, одна из центральных философских проблем человечества, над которой размышляют выдающиеся мыслители многие века.

Это совсем не отменяет того, что человек может испытывать счастье: как когда он остается наедине с собой, так и когда общается с близкими и значимыми людьми. Гарантий постоянного счастья ни у кого из нас нет, но гарантия, что периодически Вы будете испытывать счастливые мгновения, можно сказать, существует :) Счастье, как правило, заключено в очень простых вещах и присутствует в каждом нашем дне, нужно только внимательно присматриваться и уметь его замечать.

Если говорить о практике и о том опыте, который Вы вынесли из образа. Как Вам кажется, есть ли у Вас реальная возможность наметить план, согласно которому Вы сможете оказаться в этом образе, а именно, обретете территориальную свободу от родителей? Вам бы этого хотелось? Какие шаги Вы могли бы для этого предпринять?
06 июн. 2016
Ecaterina
Как Вам кажется, есть ли у Вас реальная возможность наметить план, согласно которому Вы сможете оказаться в этом образе, а именно, обретете территориальную свободу от родителей? Вам бы этого хотелось? Какие шаги Вы могли бы для этого предпринять?

Мне бы конечно этого хотелось. Я этого желаю уже много лет. Но шаги, к сожалению, на данный момент, никакие не могу. Я думала уже и переехать в общежитие от университета, но если так, то мне бы пришлось работать, а расписание учебы этого не позволяет сделать. Думала и с парнем в общежитие начать жить, но он тоже как и я учится в вечернюю смену и не может работать. Да и не хочу от него зависеть. А больше вариантов никаких. Мне придется еще 3 года прожить в родительском доме, а после окончания учебы, устроится уже на работу и там уже как сложится жизнь.
06 июн. 2016
Ecaterina, понимаю, что сейчас очевидных и быстрых решений не видно. Тем не менее, они, возможно, появятся, даже раньше, чем Вы наметили себе. Жить вместе можно не только с парнем, но и с подругой по учебе, так многие решают вопрос.

Не совсем поняла взаимосвязи между проживанием в общежитии и необходимостью работать: идёт ли речь о необходимости содержать себя (еда, проезд, одежда) или о чем-то другом? Не задумывались ли Вы о том, что вопрос некоторой финансовой поддержки для Вас возможно было бы обсудить с родителями? Возможно, они тоже поддержали бы Ваше стремление начать самостоятельную жизнь?

Ещё Вы упоминали о возможности поехать к брату. Речь о другой стране? Почему Вы отвергли этот вариант при его обдумывании?

Даже оставаясь в семье, существуют способы защитить себя от частых и изматывающих конфликтов. Наверняка Вы прекрасно знаете, какие ситуации провоцируют Ваших родителей на критику в Вашем отношении. Могли бы Вы порассуждать о том, что чаще всего приводит к напряжению в коммуникациях и что Вы со своей стороны могли бы сделать, чтобы уменьшить этот риск и сохранить своё душевное здоровье?
07 июн. 2016
Ecaterina
Могли бы Вы порассуждать о том, что чаще всего приводит к напряжению в коммуникациях и что Вы со своей стороны могли бы сделать, чтобы уменьшить этот риск и сохранить своё душевное здоровье?

Когда мама взрывается я стараюсь молчать. Т. е я просто вообще не разговариваю, не отвечаю и терплю, но при этом не делаю вид, что якобы ее нету и всем видом показываю свое неуважение или пренебрежение, а просто смотрю и молчу и даю ей вылить все злость на меня. А молчу я чтобы не продолжать конфликт. Но бывает что я взрываюсь и тогда последствия для меня не очень, мягко сказать. Допустим, если из-за чего-то случился конфликт, то я стараюсь запомнить это и больше так не делать. А все ссоры у нас из-за бытового характера. Что я якобы ничего не делаю, что я такая и сякая. Что я даже могу убираться в своей комнате регулярно, но все равно мне скажут что я НИКОГДА не убираюсь. Я люблю мыть посуду и всегда ее мою! Но при этом я опять же НИКОГДА ничего не делаю. А когда я что-то хочу приготовить, то все упирается в то, что мама мне говорит что я опять какое-то "говно" хочу приготовить, как она выражается, что я опять только загрязняю все и везде и всю кухню (хотя после моей готовки вся кухня убрана и все помыто!) И чаще всего я сама покупаю продукты чтобы что-то сделать. Потому что если я подойду и скажу маме что хочу сделать запеканку и может ли она мне дать денег на продукты, будет скандал и ничего не даст. Т. е мое стремление что либо готовить, что-то новое оно не поощряется. Родителям будто жалко денег. И даже если у них допустим нету денег, мне что нельзя сказать об этом мягко и без криков? И я что не человек я не пойму? Тем более я всегда выбирала те рецепты которые доступными являются!
И тут получается что мама мне говорит "ты должна готовить", и скандалы случаются на этой почве. Но а как мне готовить если 1) я прихожу каждый день домой в пол седьмого или же в пол 10, из-за учебы. 2) если мое стремление не поощряется, а только принижают. 3) то, что мама домохозяйка и не работает и понятное дело у нее есть свободное время и убрать и приготовить и постирать. И то, что пока я приду домой поздно либо уже что-то приготовлено, либо же я просто уставшая иду отдыхать. И все это ей не объяснишь, ведь я пыталась! На что следовала истерика и оскорбления в мою сторону и что я воспринимаю ее как служанку и рабыню.
07 июн. 2016
Ecaterina, а могли бы Вы описать Ваш обычный день? Когда просыпаетесь, что делаете, когда идёте на учебу, когда заканчиваете и так далее до момента отхода ко сну? Так же - как устроены ваши выходные дни?
07 июн. 2016
Ecaterina
Ecaterina, а могли бы Вы описать Ваш обычный день? Когда просыпаетесь, что делаете, когда идёте на учебу, когда заканчиваете и так далее до момента отхода ко сну? Так же - как устроены ваши выходные дни?

Во время учебы я просыпалась к девяти, готовилась и выходила в университет. После окончания занятия в 17.30 я встречалась с парнем и приходила домой к 21.30. И как приходила сразу за уроки садилась и потом спать. Если же не встречалась с парнем, то сразу приходила домой и выходила с мамой иногда гулять и с братом или же просто сидела дома и занималась уроками.
На данный момент просто экзамены. Встаю, кушаю, потом йогой занимаюсь, потом прибираюсь и потом тоже либо с мамой выхожу либо с парнем либо с подругой. И перед тем как уснуть я читаю или просто отдыхаю или смотрю фильм или готовлюсь к экзамену.
07 июн. 2016
Ecaterina, у меня будет к Вам не слишком обычный вопрос. Не спешите с ответом, пожалуйста. Прислушайтесь к себе и постарайтесь поглубже заглянуть в себя.

От чего та стена из Вашего образа защищает Вас?.. Чего с её помощью Вам удаётся избегать?
08 июн. 2016
Ecaterina
Ecaterina, у меня будет к Вам не слишком обычный вопрос. Не спешите с ответом, пожалуйста. Прислушайтесь к себе и постарайтесь поглубже заглянуть в себя.

От чего та стена из Вашего образа защищает Вас?.. Чего с её помощью Вам удаётся избегать?

Простите, немного не поняла вопрос. "Стена" моего партнера от чего меня защищает? И чего с помощью нее удается избегать? Или вы про меня конкретно? И у меня какая-то стена
08 июн. 2016
Ecaterina, я говорю о той стене, о которой Вы делали образ. Как я поняла Ваше описание, Вам стало ясно по мере представления образа, что стена имеет связь с Вашими отношениями с родителями. Сейчас, после нашего с Вами разговора о деталях Ваших отношений с родителями, я прошу Вас подумать, не может ли эта стена из образа Вас от чего-то и защищать?
08 июн. 2016
Ecaterina
Ecaterina, я говорю о той стене, о которой Вы делали образ. Как я поняла Ваше описание, Вам стало ясно по мере представления образа, что стена имеет связь с Вашими отношениями с родителями. Сейчас, после нашего с Вами разговора о деталях Ваших отношений с родителями, я прошу Вас подумать, не может ли эта стена из образа Вас от чего-то и защищать?

Очень сложный вопрос, т. к тяжело заглянуть к себе глубоко и понять еще. Но думаю, что эта стена была воздвигнута мной самой. Она не появилась сама и не родители ее сделали. Скорее, что я ее сделала как барьер между мной и ними, т. е как защиту от них. С одной стороны мне постоянно хочется заглянуть, что за нею, но мне не удается, потому что стена не дает мне этого сделать. Скорее всего, что за нею я чувствую себя защищеннее, хотя также и страдаю. Она дает мне лишь видимость защиты, но по сути ни от чего не защищает. Может таким способом я просто закрылась от родителей, что для меня является утешением и решением, в какой-то мере. Эта стена хоть и в моем является каменной, она также является и устойчивой и непоколебимой, но все же она как призрак. Может быть, то что когда случаются ссоры или нападки со стороны родителей, эта стена удерживает боль, не давая прорваться дальше, еще глубже. Думаю если б не она, то что-то,что я сама не знаю было бы разрушено, а это бы повлияло бы на меня разрушительно и даже убийственно. Все таки, если короче сказать, то, как я думаю, это мой блок который защищает что-то очень жизненно важное и очень хрупкое, что-то ооооочень глубоко закрыто, но не могу никак понять, что это. Или как мне еще видится, то что, если стена не успевает сработать и все же задевает меня, что я чувствую себя полу живой, то она срабатывает, будто блокируя всю эту боль и дает мне справиться, ну и в какой-то мере дает мне сил на восстановление.
На самом деле и в правду очень сложный вопрос. Постаралась ответить максимально разборчиво и искренне!
08 июн. 2016
Ecaterina, спасибо за искренность, Вы проделываете очень важную работу сейчас, пытаетесь заглянуть внутрь себя и прикоснуться к крайне важным переживаниям. Довольно сложно проводить эту работу с Вами заочно, и все-таки я рискну сделать Вам еще одно предложение. Раз уж у Вас хорошо получается работать с образом стены, то давайте попробуем еще раз похожее упражнение. Когда Вы сможете остаться наедине с собой и расстабиться для того, чтобы вновь войти в образ, я прошу Вас представить, что на этот раз около стены оказалась лестница. Она достаточно прочна, чтобы по ней Вы могли подняться до самого верха стены и заглянуть по другую сторону. Давайте попробуем понять, что там?..

Когда будете выполнять это упражнение, обращайте внимание, пожалуйста, на все детали: где Вы найдете эту лестницу, какая она будет, захочется ли Вам ей воспользоваться, как это будет получаться, какие чувства Вы при этом будете испытывать, будет ли что-то происходить в это время в Вашем образе. Докуда Вы сможете подняться, что увидите в самом начале, как будут меняться Ваши чувства по мере того, как Вы будете подниматься по лестнице. Разглядите все, что удастся увидеть, в деталях, обращайте внимание на каждую мелочь. Когда почувствуете, что достаточно, решите, что Вы делаете дальше в образе и завершите его тогда, когда ощутите, что сделали все, что хотели.

Буду ждать Вашего описания.
08 июн. 2016
Ecaterina
Я сидела возле стены и посмотрела вбок. В паре метров, близко очень, была лестница. Она была железной и очень высокой. На 5 ступенек выше чем сама стена. Сначала играет любопытство, но в душе нету радости от того, что ее вижу. Подхожу к ней медленно разглядывая. Когда подошла к самой я посмотрела навверх, не спешила взбираться. Мне показалось она огромной и очень длинной. Любопытсво пропало и пришло другое чувство, не знаю какое. Но когда я взбиралась, то каждый шаг давался очень сложно и с каждым шагом становилось все тяжелее взбираться, хотелось взять и спустится, и с каждым разом страх был все сильнее и сильнее. Прям будто страх во всем теле и в каждой клетке. И вот когда я взобралась на самый вверх мне было очень страшно и очень больно, хотелось даже плакать и я видела перед собой лишь просто темную дыру, которая начиналась у самого основания стены и не видно было ей конца ни какой она широты ни какой она глубины. Она была будто бесконечной. И я просто стояла и смотрела. В итоге я просто быстро слезла с нее и села обратно туда где и сидела пока не взабролась на лестницу.
В первый же раз как только я прочитала ваше сообщение, то в мозгу сразу всплыло то, что за стеной опять же яма, но она вся красная и вся будто в крови и везде огонь и люди в ней жарятся и все кричат. Будто АД. может это тоже нужно будет вам знать
08 июн. 2016
Ecaterina, спасибо, очень яркий образ, и чувства, которые Вы описываете, весьма красноречивы. Что Вы думаете о том, что может означать эта яма?.. Она больше про Ваши отношения с парнем или про отношения с родителями?.. Может ли быть, что стена защищает Вас от бездны чувств, которые могут затопить, поглотить, уничтожить, если хлынут без ограничения?..

Если позволите, спрошу Вас для полноты картины: Вы неоднократно упоминали, что уверены в любви родителей к Вам. А можете рассказать о том, за что Вы им благодарны? Что хорошего они для Вас сделали и делают? Только без каких-то шаблонных фраз, а именно как Вы сами чувствуете, что действительно цените?
08 июн. 2016
Ecaterina
Может ли быть, что стена защищает Вас от бездны чувств, которые могут затопить, поглотить, уничтожить, если хлынут без ограничения?..

Да, вы абсолютно правы. Скорее всего, что именно так. Она как раз таки думаю это и означает, что если в нее сунуться, то все, это уже необратимый процесс. Просто удивляет до сих пор как я еще держусь (хоть с каждым годом все тяжелее и невыносимее, но силы еще есть и надежда)
Я им благодарна за то, что в трудные моменты, когда были переезды частые и очень большие проблемы, мы были все равно сплоченной семьей и что они меня не оставили нигде. Благодарна маме, что в период того когда папа пил, она была рядом и поддерживала, хоть и весьма плохо удавалось, но все равно, ведь ей тоже было тяжело. Ценю то, что когда у меня была и киста яичника и вывех ноги и апендецит и многие другие болезни, то мама с папой именно искренне переживали за меня и помогли вылечится. Благодарю их за то, что думали о моем будущем, чтоб я поступила куда-то,хоть и много нюансов и ссор и проблем есть и обид, но все равно. Если б не они я бы не пошла учится. Они все таки еще и оплачивают мне учебу. За, что им тоже спасибо. Благодарю за то, что они мне поставили брекеты которые дорого стоят, тем самым выравнив мне зубы, убрав мне комплекс, хоть и без оооооооочень многих ссор не обошлось и обид также в плане денег, как будто я была в этом виновата, что нужно было помимо брекетов еще и на то и на то деньги и они злились на меня за это. Будто я виновата была. Но да ладно! Хоть у моих родителей и своеобразная любовь и даже немного больная и чуть жестокая, но все равно они всегда думали обо мне, всегда переживали. И благодарна им просто за все те мелочи которые они для меня сделали, что уже и не вспомню какие-то. У меня хоть и очень большие на них обиды, которые я, к сожалению, никогда не смогу забыть, но при этом все равно благодарна им. В общем, если короче, то просто благодарна, за то, что все таки вырастили меня, как никак, не оставили где-то в тяжелый момент. Я знаю, что есть родители ведь и похуже, где и избивают своих детей, насилие применяют, даже и инцест, ну в общем это ужасно... За это им еще и спасибо, что я с таким не встречалась, со всеми этими ужасами, которые переживают другие дети, даже в данный момент :(
10 июн. 2016
Ecaterina, как здорово, что Вы чувствуете столько благодарности к Вашим родителям. Вы очень хорошая, ответственная и благодарная дочь. Стараетесь реализовывать все возможности, которые Вам готовы дать родители, цените их заботу и, я чувствую, очень их любите.

Иногда наступает момент, когда оставаться рядом взрослому ребенку и родителям уже становится крайне тяжело. В этом никто не виноват, скорее, речь о неизбежности жизненных циклов, которые заложены в каждом из нас природой. Каждый человек, заводя ребенка, включает некую программу, которая побуждает его вкладывать в ребенка силы, любовь, средства, все имеющиеся ресурсы, для того, чтобы вырастить его и выпустить в большую жизнь. Когда же этот момент наступает, человек бессознательно освобождается от многолетнего груза ответственности и, хотя не перестает любить своего ребенка, но уже тяготится необходимостью продолжать вкладываться в него.

Как я Вас поняла, родители у Вас не получали высшего образования. Интуитивно они, возможно, не закладывали в свою родительскую программу времени на получение Вами университетского диплома. Хотя, как взрослые люди, которые желают Вам счастья и благополучия, они Вас постарались направить на учебу и даже взяли на себя расходы за нее. В этом смысле они явно стараются сделать все от них зависящее для обеспечения Вашего будущего. Но, вполне вероятно, на уровне бессознательной программы (сами того не понимая) они считают, что уже и так сделали для Вас все, и дальше Ваша жизнь и обеспечение себя - Ваша собственная забота. Возможно, они чувствуют, что обременены необходимостью продолжать делить с Вами жилье и обеспечивать Вас. Бесполезно с ними об этом говорить, даже если мое предположение верно, они вряд ли отдают себе в этом отчет. Лишь по их поведению и постоянным придиркам к Вам я предположила, что Ваше присутствие в родительском доме, скорее, раздражает их - не потому, что Вы не так закрываете дверь или убираете или готовите, а просто потому, что в их программе они выполнили все обязательства, и заботы о Вас уже не должно быть, возможно, в числе того, что они ощущают необходимым делать. Вот такой возможен внутренний конфликт в душе Ваших папы и мамы, и это довольно типичная ситуация в семье, где ребенок получает следующий уровень образования по сравнению с родителями.

Все это - разумеется, мои фантазии, я лишь пытаюсь найти приемлемое объяснение тому, что происходит в ваших с ними отношениях. Именно поэтому я подумала о том, что, возможно, стоит более пристально рассмотреть любые возможности отдельного проживания, даже если для их нахождения потребуется некоторый период хлопотания. Вполне вероятно, что сняв напряжение, вызванное вашим совместным с родителями проживанием, Вы существенно улучшите ваши с ними отношения. Так бывает, когда дистанция помогает людям лучше друг к другу относиться.

Что думаете на эту тему?
10 июн. 2016
Ecaterina
Я полностью с вами согласна! Я еще очень много лет назад поняла, что единственное решение - это переехать. Но я старалась уже переехать и из этого ничего не вышло. И сейчас просто нету возможности никакой переехать и никуда. Из-за учебы я не могу. Я, если помните, объясняла. Поэтому я просто не вижу другого выхода уже как просто терпеть еще несколько лет...
Спасибо большое вам за советы и помощь!
10 июн. 2016
Ecaterina, конечно, я помню все Ваши объяснения. Обращаю Ваше внимание на то, как Вы сформулировали свою нынешнюю позицию: "сейчас нет из-за учебы никакой возможности". Больше похоже на удобное объяснение для самой себя, почему можно не искать этих возможностей, а оставить проблему нерешённой. Я ни в коей мере не осуждаю Вас, Вы имеете полное право решать все вопросы на своё усмотрение, ведь Вы - взрослый человек и сами распоряжаетесь своей жизнью. Моя задача лишь помочь Вам осознать, каков Ваш собственный вклад в то, что происходит с Вами. Тот образ Ада, который находится за Вашей "стеной" наводит меня на мысли, что Вам, возможно, безумно страшно отделиться от Ваших родителей, и хотя по "эту" сторону Вам неуютно и грустно, по "ту" Вам страшно даже заглядывать. Там подстерегают немыслимые опасности.

Ведь смотрите что получается: Ваши попытки уйти из родительского дома раз за разом заканчиваются Вашей капитуляцией под давлением навалившихся на Вас взрослых проблем: нет денег, никто не поддерживает, здоровье разрушается. Как будто сама Вселенная говорит Вам: "сиди дома, никуда не ходи, упадёшь-пропадёшь! Не ходите, дети, в Африку гулять, в Африке акулы! В Африке гориллы! В Африке большие злые крокодилы! Будут Вас кусать, бить и обижать! "

И вот Вы, взрослая девушка, умеющая зарабатывать, имеющая право на общежитие, решаете: "мне только терпеть и остаётся..." Правда, интересно? Дома, хоть и пинают по каждому поводу, не дают пропасть, безопасно, тепло. По крайней мере, Екатерина, для Вас было бы полезно на мой взгляд понять, как дорога для Вас пока эта безопасность, какую немалую цену, собственную самооценку и уверенность, Вы готовы положить на алтарь безопасной жизни, которую Вы хоть и едва терпите, но зато хорошо знаете. Такое открытие - это уже немало.