КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожным расстройством?

12 июл. 2023
Эль
У меня диагноз ГТР, невроз. Навязчивые мысли, ПА и весь набор. Я сейчас прорабатываюсь через технику КПТ. Успехи хорошие, становится легче. Но есть одна глобальная ситуация, которая скорее всего и довела меня до моего первого приступа панической атаки, это моя учеба. Дело в том, что на карантине я была долгое время в депрессивном состоянии, после потери близкого человека, и совсем забросила онлайн учебу, сидя на карантине. Сейчас, когда карантин закончился и нас допустили до оффлайн учебы, я вернулась в университет. Я на четвертом курсе, но не смогла выпуститься так как мне нужно закрывать очень много пар, которые я пропустила. Я знаю, это полностью моя ответственность, что я не взяла себя вовремя в руки. Но назад время уже не вернешь. А меня мучают навязчивые мысли о том, что все уже выпустились, что в моем возрасте уже давно закончили университет и работают, заводят семью, а я все сижу и учусь. Я смогу закончить учебу только через 2 года, учитывая задолженности по парам и написание диплома. Я сильно тревожусь каждый раз когда вижу что все уже либо с дипломами, либо молодых студентов которые успешно учатся. Чувствую себя неудачницей. А еще и надежды со стороны родственников. Собственно эту ситуацию у меня никак не получается отработать по КПТ, она все равно мучает меня. Навязчивые мысли возвращаются, тревога, иногда доходит до атак, постоянное напряжение в теле, раздражение, чувство потерянного времени. У меня не получается самостоятельно проработать эту ситуацию и принять, поэтому я бы хотела обратится к помощи психолога. С уважением

14 июл. 2023

Добрый день, Эль.

Да, думаю я забыла, что это мой выбор. Кажется, что учится здесь лучше, чем сидеть дома, но это все равно что-то не то.

И вот сейчас вы это вспоминаете? Что вы по этому поводу чувствуете, вспомнив, что это ваш выбор?

Как раз таки выбор между остаться и уехать. Останусь дома буду жить заурядную скучную жизнь. А уеду там нелюбимая учеба, но хотя бы есть шансы как-то изменить свою жизнь. Не того и не другого не хотела.

В жизни вообще часто так бывает, что предмет наших выборов неоднозначен. Как говорится: и хочется, и колется, и мама не велит.

И если мы всё же что-то выбираем, и заинтересованы в том, чтобы осуществить задуманное, выбранное, то стоит:

  • Во-первых, осознавать, от чего мы при нашем выборе отказываемся, то есть - чем именно мы платим, и принимать эту плату, соглашаться на неё. Если не согласимся платить, то нас будет раздирать внутреннее противоречие, мы будем тянуть себя в противоположные стороны.
  • Во-вторых, после того, как мы решились на понятную для нас потерю ради обретения желаемого, фокусироваться уже именно на желаемом; осознавать, что означает достижение и обретение желаемого, представлять, что придёт в жизнь с достижением этого, предвкушать и строить планы. Может быть, они осуществиться совсем не так, как мы это себе представляли (скорее всего, так и будет), но это не важно. Важно, что мы будем жить и делать. Как говорится, делай, что должно, и пусть будет, что будет.
  • И помнить, напоминать себе специально о том, что это наш собственный выбор и ради чего он был сделан.
А свои истинные желания не слышу.

А насчёт истинных желаний, здесь важно разобраться с запретами: можно ли вам знать ваши желания. Ведь если вы их узнаете, то с этим знанием придётся что-то делать. Готовы ли вы пойти на риск иметь свою позицию (и этим, возможно, навлечь неодобрение значимых для вас людей)?

Начинать обретать свою позицию легче и правильнее всего с каких-то бытовых мелочей. Определяться в текущем моменте, и делать то, что выбираете сами (и не объяснять себе это тем, что вы "вынуждены" или вам "деваться некуда" - так вы ставите себя в положение пассивной жертвы обстоятельств и чужого мнения).

Вместе с решимостью иметь своё мнение, свою позицию, свои смыслы, желания, приоритеты и готовностью к тому, что вас не одобрят родственники, будет возрастать и восприимчивость к своим собственным потребностям и желаниям.

Я думала буду счастлива, когда вернусь в Китай, начнется студенческая жизнь. Но каждый день просыпаюсь с мыслью что все не то, все не так.

А что рисовало вам воображение? Чего хотелось, чтобы было, а его не оказалось или оказалось как-то иначе? К чему вы оказались не готовы?

Видимо проблема находится внутри, а не в локации.

По поводу локации, попробуйте для себя чётко ответить на вопрос, что именно вас не устраивает в Китае, что здесь не нравится и почему не нравится. Может быть, это "не нравится" связано не совсем с Китаем, а с вашей внутренней неопределённостью, или с нелюбимым занятием, или с грузом неоправданных ожиданий...

Я не хочу жить ради них. Хочу жить ради себя. Но их постоянные вопросы, то что они лезут в мою жизнь ужасно раздражает. Наверно от того что я сама не удовлетворена своей жизнью вот и триггерит

Согласен с вами. То, что вы не решаетесь занять собственную позицию относительно своей жизни, учёбы, выборов, побуждает бояться вопросов, которые напоминают вам о собственной "неуспешности" (которую вы сами себе выдумали).

К слову, Эль, психология - это моя вторая профессия, которую я начал осваивать в 30 лет (Сейчас мне почти 50, и мне кажется, я не самый плохой психолог. Как вы считаете? :), а до этого получив образование инженера, отслужив в армии, отработав 9 лет на химзаводе начальником смены. Как вы думаете, было бы это возможно, если бы я подходил с меркой того, что вот же другие люди в 30 лет уже состоявшиеся специалисты (например, мой коллега стал начальником цеха, когда ему и 30-ти не было), а я начинаю с нуля?

Я не знаю в чем смысл моей жизни, ради чего я все делаю и к чему я стремлюсь. Я чувствую что у меня все меньше и меньше энергии. Я боюсь что наступит депрессивный эпизод если так дальше будет продолжаться.

Дальше так не будет продолжаться, если вы не будете так дальше продолжать! Мне кажется, что сейчас у вас уже начинает наступать кое-какое просветление, не так ли?

Я в последнее время все пытаюсь обратить внимание на себя, понять чего я на самом деле хочу. Я очень стараюсь, но не могу найти себя, будто это где-то очень очень глубоко скрыто.

В этом не нужно особого рвения, вы им создаёте излишний шум у себя внутри, за которым перестаёте слышать слабый голос своей души. Просто немного человечности к себе и понимания. (Если бы вы понимали и поддерживали другого, дорогого и любимого человека, как бы вы это делали? )

Если б я 100% знала что я хочу и это находится гдето в другом месте, я бы тут же уехала без денег без образования начала другую жизнь не раздумывая. Я готова менять все, готова ради себя, своих истинных желаний.

Душа не говорит словами, поэтому "точное знание" здесь несколько другого рода. И слова эти нередко звучат как боль и неудовлетворённость, вникая в которые можно понять, чем они могут насытиться и удовлетвориться. Как голод указывает, где и чем может насытиться, как жажда - чем утолиться. И тогда рождается желание, которое горит тем сильнее, чем бОльшая неудовлетворённость его рождает.

Если начнёте обращать внимание на свои чувства (не нужно себя допрашивать и допытывать! ), и идти за ними, то они ПОСТЕПЕННО начнут всё больше и больше рассказывать вам о вас же.

Чувствую что если откажусь от этого образа хорошей девочки, что-то рухнет, весь образ жизни который я много лет держала сломается, а что там дальше будет страшно представить.

Пожалуй, ваше положение сейчас можно обозначить как кризис. Вы выросли из скорлупы, но пока боитесь решиться выйти на свет, и есть желание спрятаться, вернуться в спокойное состояние, где о вас заботились, лучше вас знали, что вам надо и говорили, как правильно, и вам нужно было лишь слушаться и делать, как скажут.

И вот неожиданно для себя вы оказались во взрослой жизни, где всё зависит от ваших собственных решений. Вы по привычке оглядываетесь назад, что там скажет бабушка, родственники, чего ожидает папа и брат, что говорила мама, находя в их мнении и ожиданиях привычную опору. Но чувствуете, что, продолжая опираться на образ хорошей послушной девочки, вы словно проваливаетесь - это перестало быть опорой. А другой опоры вы пока не знаете... И страшно и тревожно от неопределённости собственной жизни: как же теперь жить?

Эль, вы стоите на пороге великих открытий собственной жизни. Если обратиться к метафоре русских народных сказок, вам предстоит настоящий Путь Героя (Герой - это тот, кто отвечает на вызов собственной жизни и пускается в путь, полный неизвестности, ведомый лишь своим горячим желанием обрести то, за чем он пошёл). По-моему, это очень воодушевляющее мероприятие! (хотя, я согласен, и тревожно-страшное).

Я думаю опять же чувство вины перед мамой. Не за долго до смерти я сказала ей что брошу учебу и вернусь домой буду сидеть с ней. Но она была категорически против сказала: учеба не главное в жизни, но я хочу чтобы ты закончила университет, получила диплом.

Как думаете, какое при этом главное послание передала вам мама? (То же самое, кстати, касается и посланий бабушки и родственников). Мне кажется, вы его пока не расслышали, и услышали в словах мамы не совсем то, что стоило бы услышать.

Попробуйте послушать маму не ушами послушной хорошей девочки, а ушами героя, отправляющегося в путь.

14 июл. 2023
Эль

Это был мой выбор и я ответственна за результат. Никто меня силой сюда не тянул. Я пыталась убежать от своих внутренних конфликтов в другую страну. Но не получилось. Все свое ношу с собой.

И вот сейчас вы это вспоминаете? Что вы по этому поводу чувствуете, вспомнив, что это ваш выбор?

Наверно мне подсознательно нельзя знать мои желания, но по каким таким страшным причинам я пока не знаю. А есть ли какие-то наводящие психологические вопросы, чтобы вывести на установку?

Я готова на потери, на то что жизнь изменится, и готова идти на трудные времена, ради того чтобы услышать себя. Жизнь одна и я хочу жить счастливо, а счастливо это для меня делать то что действительно хочешь. Не быть терпилой.

А насчёт истинных желаний, здесь важно разобраться с запретами: можно ли вам знать ваши желания. Ведь если вы их узнаете, то с этим знанием придётся что-то делать. Готовы ли вы пойти на риск иметь свою позицию (и этим, возможно, навлечь неодобрение значимых для вас людей)?

Воображение рисовало картинки из прошлого. Мои студенческие годы 17-20 лет. Главный фактор: я молодая и беззаботная. Жизнь кипит, работа, учеба, общение, тусовки. Всегда было чем заняться, энергии море, жизнь интересная и разнообразная. А сейчас: тишина, взрослая жизнь, ответственность за будущее, никакой больше беззаботности, на это строго запрет почему-то. Возьми ответственность за свою жизнь, стремись к хорошему будущему и так тому подобное.

Не ожидала, что будет так. Из-за возраста жизнь поменялась? Не знаю. Смотрю нашу старую студенческую жизнь, жили моментом, наслаждались, никакой тебе тревоги, атак, вечных переживаний о будущем и так далее. А я так предполагаю моя энергия как раз таки сливается в эти бесконечные переживания за будущее. Сейчас даже элементарно нет энергии генеральную уборку сделать, документы перевести и отправить и тп.

А что рисовало вам воображение? Чего хотелось, чтобы было, а его не оказалось или оказалось как-то иначе? К чему вы оказались не готовы?

В самом месте ничего плохого нет. Здесь меня все устраивает, большой город, тихий, китайцы в восторге от нас, еда разнообразная. Я чувствую, что переросла этот этап наверно. Я хочу двигаться дальше, жить в своей квартире, а не в студ

По поводу локации, попробуйте для себя чётко ответить на вопрос, что именно вас не устраивает в Китае, что здесь не нравится и почему не нравится. Может быть, это "не нравится" связано не совсем с Китаем, а с вашей внутренней неопределённостью, или с нелюбимым занятием, или с грузом неоправданных ожиданий...
14 июл. 2023
Эль

В самом месте ничего плохого нет. Здесь меня все устраивает, большой город, тихий, китайцы в восторге от нас, еда разнообразная. Я чувствую, что переросла этот этап наверно. Я хочу двигаться дальше, жить в своей квартире, а не в студенческом городке. Не искать все время временную работу. А найти интересную нишу и развиваться в ней.

По поводу локации, попробуйте для себя чётко ответить на вопрос, что именно вас не устраивает в Китае, что здесь не нравится и почему не нравится. Может быть, это "не нравится" связано не совсем с Китаем, а с вашей внутренней неопределённостью, или с нелюбимым занятием, или с грузом неоправданных ожиданий...

Вы отличный специалист, спасибо! Чувствуется что психология это ваше. Вы не пожалели о своем выборе сменить деятельность?

Это как раз похоже на мою историю, только я не знаю пока в какую сферу хочу уйти. Но знаю что такая точно есть, я внутренне чувствую, и знаю что когда пойму и буду развиваться в ней появится желание к действию, и деньги вообще не будут приоритетом.

К слову, Эль, психология - это моя вторая профессия, которую я начал осваивать в 30 лет (Сейчас мне почти 50, и мне кажется, я не самый плохой психолог. Как вы считаете? :), а до этого получив образование инженера, отслужив в армии, отработав 9 лет на химзаводе начальником смены. Как вы думаете, было бы это возможно, если бы я подходил с меркой того, что вот же другие люди в 30 лет уже состоявшиеся специалисты (например, мой коллега стал начальником цеха, когда ему и 30-ти не было), а я начинаю с нуля?

Да, действительно что-то меняется в моем сознании, но пока что я так сказать иду по лесу в темноте, не знаю куда идти, ничего не видно. Может я скоро найду фонарик и увижу дорогу.

Дальше так не будет продолжаться, если вы не будете так дальше продолжать! Мне кажется, что сейчас у вас уже начинает наступать кое-какое просветление, не так ли?

Честно сказать я не знаю что бы я посоветовала другому, так как у самой нет инструкции. Но я бы точно сказала: у тебя есть родные мы тебя любим, мы поддержим любое твое решение, не бойся своих желаний, не бойся пробовать и ошибаться, это жизнь, лучше ошибиться чем не пробовать вообще.

(Если бы вы понимали и поддерживали другого, дорогого и любимого человека, как бы вы это делали? )

Это именно то, что чувствую! Я потеряла опору, смотрю на свою семью они перестали быть для меня опорой, я уже самостоятельный взрослый человек, а другой опоры у меня не имеется. И от этого страшно и тревожно. Каждое утро просыпаюсь и ощущение небезопасности, хотя во внешнем мире все в порядке, минимальные потребности всегда покрыты.

А другой опоры вы пока не знаете... И страшно и тревожно от неопределённости собственной жизни: как же теперь жить?

В их словах я чувствую страх, страх неординарности, страх незаурядности. Наверно это все советское воспитание, когда все стремились получить образование, чтобы получить работу, чтобы получить квартиру, чтобы было на что продукты покупать и замкнутый круг.

Но мамино мышление немного другое, да она боялась сама что-то менять в жизни, но при этом надежда всегда была на то, что можно жить по другому, можно жить не как все, насыщенно, интересно, не жить от зарплаты до зарплаты. Она сказала что учеба не главное, и с детства мне это говорила, никогда не заставляла быть отличницей, я почему-то сама придумала что мне обязательно надо хорошо учится. Чтобы я не сказала, она бы поддержала меня. Хоть Сказала бы ухожу с университета буду жить в лесу.

Может я так и не поняла их послания. Мне кажется все что я слышу в их словах это постоянный страх потерять материальные блага, что в принципе иллюзорно. Работа, деньги, еда все приходящее уходящее. Ничего стабильного в мире нет. Но меня раздражает в их словах стремление удержать иллюзию стабильности. «Надо получить образование» «надо скорее выйти замуж и родить детей потом же поздно будет» «надо побольше мяса закупить на зиму вдруг с голоду помрем» Как будто еда в мире заканчивается. Во мне это тоже от части есть, и происходит противостояние старых и новых убеждений. А может я вообще что не то говорю.

Как думаете, какое при этом главное послание передала вам мама? (То же самое, кстати, касается и посланий бабушки и родственников). Мне кажется, вы его пока не расслышали, и услышали в словах мамы не совсем то, что стоило бы услышать.
14 июл. 2023
Эль

Может есть какие-то тесты или техники для соединения с внутренним собой? Для понимания своих желаний. Может порисовать нужно что-то

14 июл. 2023
Никто меня силой сюда не тянул. Я пыталась убежать от своих внутренних конфликтов в другую страну. Но не получилось. Все свое ношу с собой.

Да, как это ни банально прозвучит, но теперь вы получаете опыт того, что от себя не убежишь.

И что вы всё таки чувствуете, вспоминая и осознавая сейчас, что это ваш собственный выбор, а не навязанный кем-то другим?

Это был мой выбор и я ответственна за результат.

Всякий раз, когда вы заговариваете о своей ответственности, я чувствую в ваших словах тяжесть, напряжение. Словно вы говорите правильные слова, но они не имеют внутреннего подкрепления в вашем реальном переживании.

И это означает, что за этим словом у вас скрывается что-то совсем другое, а не ответственность. Потому что, как гласит русская народная пословица - своя ноша не тянет.

И если вас ваша ноша тянет, то это означает, что:

  • Вы либо не свою ношу несёте (мамину? Бабушкину? Папину? Брата? );
  • Либо вы пока не осознали, что в этой ноше есть вашего, для чего она вам нужна. То есть своего выбора этой ноши пока не сделали. И поэтому она тянет: не присвоенная вами, она остаётся чуждой вам.
Наверно мне подсознательно нельзя знать мои желания, но по каким таким страшным причинам я пока не знаю. А есть ли какие-то наводящие психологические вопросы, чтобы вывести на установку?

Эль, вы уже выше рассказали об этом. Если смотреть со стороны, причины эти вовсе не страшные, а вполне себе обычные, житейские. Но для вас они имеют существенное значение. Название этим причинам - стремление быть хорошей, правильной, получать одобрение от мамы, бабушки, родственников. Вот за их одобрение вы и отказываетесь от себя.

И да, возможно, полезно найти, как это стремление/правило/жизненное кредо/установка звучит у вас. Это некое долженствование. Как бы вы могли сформулировать это стремление для себя?

Я готова на потери, на то что жизнь изменится, и готова идти на трудные времена, ради того чтобы услышать себя. Жизнь одна и я хочу жить счастливо, а счастливо это для меня делать то что действительно хочешь. Не быть терпилой.

Эта готовность не требует заявлений. (Хотя, для самой себя, возможно, такое заявление стоит сделать). Если готовы, живите так. Например, что вы в связи с этой готовностью вы готовы/намерены сделать завтра, как поступать, какой ситуации (ситуаций) эта ваша готовность будет касаться?

Воображение рисовало картинки из прошлого. Мои студенческие годы 17-20 лет. Главный фактор: я молодая и беззаботная. Жизнь кипит, работа, учеба, общение, тусовки. Всегда было чем заняться, энергии море, жизнь интересная и разнообразная. А сейчас: тишина, взрослая жизнь, ответственность за будущее, никакой больше беззаботности, на это строго запрет почему-то. Возьми ответственность за свою жизнь, стремись к хорошему будущему и так тому подобное. Не ожидала, что будет так. Из-за возраста жизнь поменялась? Не знаю.

Конечно, студенческие годы отличаются своей беззаботностью, возраст такой. Но и сейчас вам всего-то 24... Нет, я думаю, сейчас дело не в возрасте.

Вы и сами пишете про некий запрет. Когда этот запрет у вас возник? Когда вы стали запрещать себе радоваться и заниматься чем-то интересным? (И вы ведь сейчас всё ещё продолжаете учиться? Значит, и общение с однокурсниками возможно - теми, кто учится сейчас. Вы с ними общаетесь? ).

И я снова обращаю внимание на вот эту вашу "ответственность", которой вы себя запугиваете и лишаете жизни. Что это за пугало такое? Расскажите, как вы узнали об этой "ответственности", которая сейчас стоит над вами как прокурор и осуждает, и чего-то требует.

Я чувствую, что переросла этот этап наверно. Я хочу двигаться дальше, жить в своей квартире, а не в студенческом городке. Не искать все время временную работу. А найти интересную нишу и развиваться в ней.

Я думаю, что дело всё же не столько в том, что вы нечто переросли, сколько в том, что вы не хотите жить свою собственную жизнь. Вы смотрите, как живут другие (те, кто уже закончил обучение в вашем возрасте), сравниваете себя с ними (но не учитываете ни разницу ваших стартовых условий и возможностей, ни разницу в обстоятельствах в период обучения), и себя "прессуете", словно вам непременно нужно с кем-то соревноваться и вы боитесь не успеть. Причина, думаю, всё та же: вы стараетесь ради какого-то образа самой себя, а не ради своей жизни.

Если вы решитесь заниматься своей жизнью, а не тем, что о вас могут подумать другие, то само это обстоятельство уже многое начнёт менять, и вам проще будет слышать себя.

Вы не пожалели о своем выборе сменить деятельность?

Ни разу.

Это как раз похоже на мою историю, только я не знаю пока в какую сферу хочу уйти. Но знаю что такая точно есть, я внутренне чувствую, и знаю что когда пойму и буду развиваться в ней появится желание к действию, и деньги вообще не будут приоритетом.

Не бывает, так, что вы вот просыпаетесь с каким-то новым знанием о том, что вот в такую-то профессию вам нужно пойти. Обычно вас что-то начинает интересовать, вы чем-то увлекаетесь, а потом возникает мысль, что это то, чем вы хотите заниматься.

Поэтому ключ ко всем вашим ответам не там, где вы ищете. Все ответы находятся в чувствах. И мне кажется, что сюда-то вы не очень заглядываете, а всё больше упор делаете на интеллектуальную деятельность. С помощью "понимания" вы ничего не поймете в себе. Понимание приходит само по мере раскрытия чувств. Больше живите чувствами.

Да, действительно что-то меняется в моем сознании, но пока что я так сказать иду по лесу в темноте, не знаю куда идти, ничего не видно. Может я скоро найду фонарик и увижу дорогу.

Фонарик - это чувства.

Честно сказать я не знаю что бы я посоветовала другому, так как у самой нет инструкции. Но я бы точно сказала: у тебя есть родные мы тебя любим, мы поддержим любое твое решение, не бойся своих желаний, не бойся пробовать и ошибаться, это жизнь, лучше ошибиться чем не пробовать вообще.

Вот! Так и поддерживайте себя. Говорите себе это каждый день. Можно вслух.

"У тебя есть родные, которые тебя любят! Они хотят тебе добра и счастья! Они живут свою жизнь каждый по-своему. И ты тоже живёшь свою жизнь по-своему. Я буду с тобой при любых обстоятельствах, что бы ты ни выбрала, с чем бы ни пришлось встретиться, при любых неудачах и потерях я тебя не брошу. Иди за своими желаниями, пробуй, ошибайся, снова пробуй и так до бесконечности. Ты обязательно найдёшь то, что будешь делать с удовольствием. Я верю в тебя! "

Мне кажется все что я слышу в их словах это постоянный страх потерять материальные блага, что в принципе иллюзорно. Работа, деньги, еда все приходящее уходящее. Ничего стабильного в мире нет. Но меня раздражает в их словах стремление удержать иллюзию стабильности.
Она сказала что учеба не главное, и с детства мне это говорила, никогда не заставляла быть отличницей, я почему-то сама придумала что мне обязательно надо хорошо учится. Чтобы я не сказала, она бы поддержала меня. Хоть Сказала бы ухожу с университета буду жить в лесу.

Страх в их словах, наверное, действительно есть. Но это не главное. Потому что даже страх исходит из другого места. Если бы его не было, то и в страхе не было бы смысла.

Главное послание мамы, которое вы пока не расслышали: "Я тебя люблю и хочу, чтобы ты была счастлива! "

А всё остальное - это мамины представления о том, как это счастье можно было бы с максимальной гарантией обеспечить. Но скажите, пожалуйста, вы можете сказать, что мама была счастливым человеком? (а папа, бабушка, родственники? ). Вряд ли мама была большим специалистом по счастливой жизни, как и ваши родственники. Их мнение хорошо бы иметь в виду (все таки они имеют некоторый жизненный опыт), но принимать решения, исходя из того, что и как чувствуете сами, потому что все мы разные, и кому-то вполне достаточно работать на заводе, а кому-то нужно рисовать модели одежды.

Так вот, главное послание мамы в том, чтобы вы были счастливы (если вы вникните в её слова, вы это непременно разглядите).

Вот и реализуйте это послание - живите так, чтобы ощущение счастья и смысла прибывало, а не убывало. Вести вас в этом будут ваши чувства, а путь прокладывать (думать, как это реализовать) разум.

Может есть какие-то тесты или техники для соединения с внутренним собой? Для понимания своих желаний. Может порисовать нужно что-то

Выше, отвечая на мой вопрос, вы написали: "Наверно мне подсознательно нельзя знать мои желания". Если у вас есть запрет, то этим запретом и стоит заниматься в первую очередь. Потому что если вам нельзя знать ваших желаний, если нельзя их иметь, то их и не будет. И тогда никаких техники узнавания желаний, вам не помогут, потому что запрет не позволит сделать их вашим реальным достоянием. Этот запрет связан со страхом и болью (с этими чувствами у вас связан поиск одобрения и стремление быть хорошей). Это и стоит поисследовать.

Мне кажется, я о чем-то подобном уже писал выше. Попробую написать более распространено.

1) Текстов, способных вас соединить с собой, не существует.

2) Отношения с собой, как и жизнь - это не техника, не практика, это процесс. Понимание своих желаний начинается с уважительного отношения к себе как к человеку, уважения к своим чувствам, желаниям, интересам, границам.

3) Никакая техника не заменит отношений с другим человеком. Поэтому я так часто говорю вам о психотерапии, потому что именно через такие отношения, какие бывают в этом процессе, вы и можете воспринять и научиться таким отношениям к себе, с собой.

4) Конечно, существуют практики, которые помогают (не обеспечивают, а помогают, создают благоприятные условия) для того, чтобы вы могли соединяться с собой, лучше узнавать свои чувства, желания, смыслы, значения собственных выборов и т.д.

Например, Терапия творческим присутствием (Присутственная арт-терапия), гипнотерапия (ну, и вообще психотерапия как процесс, а не как набор техник).

5) В принципе, вы, конечно, можете попробовать изучить практику Присутственной арт-терапии самостоятельно и попрактиковать. Для этого вы можете приобрести книгу и посмотреть ролики с моих семинаров на ютубе, в некоторых из них я описываю практическую сторону процесса.

Однако, вы уже знаете моё отношение к самотерапии (надеюсь, что вы почитали те статьи, ссылки на которые я вам приводил). Без опыта личной терапии (особенно в методе, который вы собираетесь практиковать самостоятельно), это может быть довольно сомнительным мероприятием.

15 июл. 2023
Эль
И что вы всё таки чувствуете, вспоминая и осознавая сейчас, что это ваш собственный выбор, а не навязанный кем-то другим?

Чувствую что давления меньше, чем мне казалось. Потому что я сама приняла это решение, не кто-то. Чувствую что я сама управляю своей жизнью.

Например, что вы в связи с этой готовностью вы готовы/намерены сделать завтра, как поступать, какой ситуации (ситуаций) эта ваша готовность будет касаться?

Первое, что я включу в свою жизнь - это анализ перед выбором. Действительно ли я этого хочу? Мое ли это желание? Какие реакции в теле вызывает? Посмотрю вперед как будет если я так поступлю и как будет если поступлю иначе.

И да, возможно, полезно найти, как это стремление/правило/жизненное кредо/установка звучит у вас. Это некое долженствование. Как бы вы могли сформулировать это стремление для себя?

Не знаю как правильно сформулировать. Есть я «хорошая девочка», которая сформировалась от слов «надо делать/вести себя вот так». А есть я настоящая, которой нельзя проявляться потому что застыдят, обвинят, поругают. Установки: если я проявляюсь, то меня застыдят. Если я оставлю контроль, то меня раскритикуют. Если я «плохая», то меня не любят.

Вы и сами пишете про некий запрет. Когда этот запрет у вас возник? Когда вы стали запрещать себе радоваться и заниматься чем-то интересным? (И вы ведь сейчас всё ещё продолжаете учиться? Значит, и общение с однокурсниками возможно - теми, кто учится сейчас. Вы с ними общаетесь? ).

Не могу вспомнить момент когда именно стала запрещать. Но в голове всплывает картина, примерно два года назад тетя говорит мне хватит жить с отцом, уже взрослая, пора купить свою квартиру, жить своей жизнью, ему дать жить своей жизнью. Не в такой грубой форме, но по смыслу так. Может тогда я задумалась, что вот я уже взрослая, должна взять ответственность за свою жизнь, выполнять обязанности, нету времени на «безделье», на игры, уже взрослая. А когда вернулась в Китай это дошло до гиперконтроля. 24/7

Выше, отвечая на мой вопрос, вы написали: "Наверно мне подсознательно нельзя знать мои желания". Если у вас есть запрет, то этим запретом и стоит заниматься в первую очередь.

Я вспомнила, что каждый раз когда я пытаюсь расслабится и проявить себя настоящую, я встречаюсь с осуждающими глазами людей, будто для них странно то, что я делаю. И я сразу начинаю задумываться может я что-то делаю не правильно, может так нельзя и так далее. Но у меня уже есть прогресс я считаю, я стала более менее принимать себя, давать себя иногда свободу быть собой.

15 июл. 2023
Эль

Может то какая я на самом деле, не вписывается в общепринятые нормы, поэтому мне так страшно открыться. Все время картинки из детства: проявляю себя - так нельзя, не говори так громко, не танцуй так, не делай то, не делай это, и члены семьи, друзья знакомые, учителя постоянно слышала от них. И задумываешься: а вдруг и правда я какая-то странная, нужно быть тихой, нельзя проявляться, и главное быть послушной девочкой.

15 июл. 2023

Добрый день, Эль.

Я вспомнила, что каждый раз когда я пытаюсь расслабится и проявить себя настоящую, я встречаюсь с осуждающими глазами людей, будто для них странно то, что я делаю. И я сразу начинаю задумываться может я что-то делаю не правильно, может так нельзя и так далее. Но у меня уже есть прогресс я считаю, я стала более менее принимать себя, давать себя иногда свободу быть собой.
Не могу вспомнить момент когда именно стала запрещать. Но в голове всплывает картина, примерно два года назад тетя говорит мне хватит жить с отцом, уже взрослая, пора купить свою квартиру, жить своей жизнью, ему дать жить своей жизнью. Не в такой грубой форме, но по смыслу так. Может тогда я задумалась, что вот я уже взрослая, должна взять ответственность за свою жизнь, выполнять обязанности, нету времени на «безделье», на игры, уже взрослая. А когда вернулась в Китай это дошло до гиперконтроля. 24/7

И то, и другое - хорошие темы для того, чтобы поисследовать эти переживания. Например, с помощью той же арт-терапии.

Задача: позволить себе вернуться к этим чувствам (что именно вы тогда переживали; что переживаете сейчас, вспоминая об этом), позволить состояться и выразиться тем чувствам/мотивам/желаниям/смыслам, которые были тогда, и есть сейчас, обнаружить свой выбор (не на интеллектуальном уровне, а чувственно), и обнаружить свои чувства относительно этого выбора, дать им тоже реализоваться... В общем, это такой чувственный поток, которые разматывает сплавленное переживание, и позволяет ему начать изменяться.

Чувствую что давления меньше, чем мне казалось. Потому что я сама приняла это решение, не кто-то. Чувствую что я сама управляю своей жизнью.

Прекрасно! Напоминайте себе об этом, и о том, что это был за выбор и ради чего. Фокусируйтесь на образе цели (что будет, когда вы получите диплом), это будет давать силы, потому что будете осознавать, для чего вам это надо.

Первое, что я включу в свою жизнь - это анализ перед выбором. Действительно ли я этого хочу? Мое ли это желание? Какие реакции в теле вызывает? Посмотрю вперед как будет если я так поступлю и как будет если поступлю иначе.

Всецело поддерживаю! Хорошие вопросы, которые действительно помогут лучше понимать себя и выбирать то, что нужно вам, а не стремиться к осуществлению чужих представлений, не соответствующих вашим интересам и необходимости вашей жизни.

Не знаю как правильно сформулировать. Есть я «хорошая девочка», которая сформировалась от слов «надо делать/вести себя вот так». А есть я настоящая, которой нельзя проявляться потому что застыдят, обвинят, поругают. Установки: если я проявляюсь, то меня застыдят. Если я оставлю контроль, то меня раскритикуют. Если я «плохая», то меня не любят.

Возможно, ваша установка может звучать как-то так (выберите, что будет точнее, или, может быть сформулируете что-то своё):

  • "Меня должны все любить"
  • "Мною должны быть довольны"
  • "Я должна быть хорошей"
  • "Я не должна огорчать маму"
  • "Нужно быть тихой послушной девочкой"

Осознавание этой установки может позволить "деактивировать" её, когда вы будете замечать, что вами движет, выбирать нечто, соответствующее реальным нуждам вашей жизни.

Эль, нам пора завершать эту консультацию. Мне кажется, мы с вами прекрасно поработали. Вы были активно включены в процесс, и это позволило вам прийти к весьма продуктивным, на мой взгляд, результатам.

Что вы сами думаете о нашей консультации? К чему вы сейчас приходите? Что чувствуете? Нашли ли вы для себя ответ на вопрос, который у вас был? И какие вопросы ставите перед собой сейчас? В каком направлении думаете двигаться?

16 июл. 2023
Эль
Что вы сами думаете о нашей консультации? К чему вы сейчас приходите? Что чувствуете? Нашли ли вы для себя ответ на вопрос, который у вас был? И какие вопросы ставите перед собой сейчас? В каком направлении думаете двигаться?

Думаю, что консультация прошла очень успешно! Я получила даже больше, чем ожидала. Безмерно благодарна вам за помощь. Я безусловно нашла ответ на свой вопрос и не только. Благодаря вам мы выявили более глубокую проблему, которая является корнем моего тяжелого состояния. После каждого дня консультации у меня сами наворачивались слезы и становилось легче, хотя я очень давно не могла заплакать. Будто камень с души. Я считаю это отличным результатом, потому что именно постоянное напряжение не дает мне нормально жить. Я отдалено слышала о проблеме детей, которые запретили себе проявляться, но как с этим работать не знала совсем. Сейчас я понимаю, что дело не в техниках и тренировках себя, как я думала. Главное чувства и это то, на чем нужно сделать акцент. Я буду прислушиваться к себе, буду следить за своей реакцией на разные вещи, буду делать то, что действительно хочется и надеюсь постепенно раскрою свои истинные желания. Благодарю! Пусть вам вернется добро втройне.

Отзыв о консультации

Отличный специалист, очень помог. Большая благодарность! Помог разрешить не только заданный вопрос, но и найти корень проблемы и способ ее разрешения. Теперь буду потихоньку двигаться в заданном направлении. Спасибо еще раз.

Эль