КонсультацииСемейные отношения

Муж изменял мне, накопились гнев и ненависть на мужчин. Как совладать с эмоциями?

13 июл. 2023
Вишенка
Мне 25 лет. Весной мой муж признался в том, что он мне изменял с женщинами легкого поведения. С одной стороны я понимаю почему, у нас были большие проблемы в отношениях, которые мы долго игнорировали оба. Но вот с другой... Спустя время я поняла, что я подавила сильный гнев и ненависть, которые возникли в адрес мужчин после правды. Я увидела в себе установки и злобу, что все мужчины козлы, им ничего кроме секса не нужно, ни о какой любви у них и речи не идёт, я думала у нас идеальные отношения, а муж гулял налево. Для меня измены (тем более с женщинами легкого поведения без любви) - это не просто предательство, это что-то грязное, отвратительное, противное. Когда муж рассказал впервые об этом, у меня было очень сильное эмоциональное потрясение - шок, истерика, разочарование. Потом это перешло на обиду, гнев, злость, ненависть. Я не могу справиться с этими эмоциями. Я не знаю как прийти к прощению и не знаю как перестать всех мужчин под одну гребёнку запихивать, что все они такие и прочее.

15 июл. 2023
Вишенка

Это значит, что возникают тогда, когда произошла какая-либо ситуация с мужем, меня задели его слова или поступок, далее следует мысль, что все мужчины плохие, а далее следуют данные негативные эмоции. Возникают они ко всем в такой момент. Потому что когда есть гнев и ненависть, там не может быть чего-то светлого. Сразу начинаю видеть всё весьма в негативном аспекте и не видеть положительного.

15 июл. 2023
Вишенка

Так собственно до тех пор, пока я не успокоюсь, либо не подавлю просто эти эмоции.

15 июл. 2023

Что-то не понял

Возникают тогда, когда произошла какая-либо ситуация с мужем, меня задели его слова или поступок

То есть после того откровения мужа, любые его слова или поступок, которые как-то задевают вас, вызывают гнев и ненависть?

15 июл. 2023
Вишенка

Нет, не любые слова, поступки.

А именно те, которые меня как-либо задевают, обижают.

16 июл. 2023
А именно те, которые меня как-либо задевают, обижают

Я это и имел ввиду. После того откровения мужа, его слова или поступок, которые как-то задевают вас или обижают, вызывают гнев и ненависть?

16 июл. 2023
Вишенка

Да

16 июл. 2023

А как вы реагировали на те же ситуации, но до того момента, когда муж признался?

16 июл. 2023
Вишенка

Обидами

16 июл. 2023

То есть они не вызывали гнев и ненависть, как сейчас?

16 июл. 2023
Вишенка

Не вызывали

16 июл. 2023

Если я правильно понял, вы решили продолжить жить вместе с мужем. Почему?

16 июл. 2023
Вишенка

Потому что каждый понял свои ошибки и теперь их исправляем, выстраивая отношения от и до с самого начала.

16 июл. 2023

Как он это объяснил, почему так поступал?

16 июл. 2023
Вишенка

Потому что злился на меня, что я не давала ему свободы, порой давила на него, порой не учитывала его мнения, не слушала и не слышала его.

16 июл. 2023
Я не давала ему свободы

Вишенка, вы что его в клетке держали?

16 июл. 2023
Вишенка

Нет, это слишком безобидно. Цепями к себе прикручивала 😀

P. S. Если что это шутка

Я не особо понимаю к чему такой вопрос

16 июл. 2023
Вишенка

Я указала, что для меня ограничение в свободе - это не слушать, не слышать человека, не учитывать его мнения, не спрашивать его мнения, давить на человека, чтобы он принял моё мнение, не уважать человека и т.д.

И это было раньше в наших отношениях.

16 июл. 2023
Вишенка

Я спрошу проще. Как справляться с негативными эмоциями в моменте, что может помочь? Потому, что я очень умело умею подавлять эмоции, а вот проживать их правильно, я не умею. Что в этом плане посоветуете?

17 июл. 2023
Это не слушать, не слышать человека, не учитывать его мнения, не спрашивать его мнения, давить на человека, чтобы он принял моё мнение

Так это не ограничение свободы, это называется, как и писал выше, игнорировать человека, его мнения и желания. Он же мог сказать, что вы его не слушаете, давите, что его это не устраивает и на таких условиях он не готов продолжать отношения. Но он предпочел другой способ действия. То есть свобода выбора у него была

Как справляться с негативными эмоциями в моменте, что может помочь?

Если коротко, разобраться в настоящей причине, вызывающих эти эмоции. Ведь они у вас появились не просто так после признания парня и вы их подавляете не просто так

Поэтому я и задаю вам вопросы, чтобы показать настоящую причину. Иначе это будет история с хирургом, который ставит диагноз без осмотра и анализов

На данный момент выходит так, что вы встраиваете отношения самого начала с человеком, которого не простили, и к которому испытываете сильный гнев и ненависть

Выстраивая отношения от и до с самого начала.
Я не знаю как прийти к прощению
Что я подавила сильный гнев и ненависть

То есть вместо того, чтобы сначала разобраться, готовы вы его простить или нет, проанализировать новую важную информацию о человек и пересмотреть представление о нем, и вместо того, чтобы разобраться с эмоциями, которые подавляете, вы начинаете строит отношения заново. И конечно это все выходит наружу при возможности в виде сильных эмоций

Так часто поступают, когда очень сильно боятся взять паузу в отношениях и разобраться в своих эмоциях и мыслях, потому что это может привести к неприятным выводам и расставанию