КонсультацииОтношения в парах

Партнёр сомневается, действительно ли между нами любовь. Как поступить в этой ситуации?

14 июл. 2023
Александра
Запуталась. В отношениях 2 года. Мужчина младше меня, ему 30 лет. Наши с ним отношения, такие длительные у него первые. В отношения к друг другу все хорошо, проводим время вместе, отдых у нас совместный, знакомы с дузьями друг друга. Он помогает мне финансово, заботится. Вместе не живем. Ссоры бывают, но не скажу, что серьезные, обычно разговариваем и находим решение вместе. Но недавно состоялся разговор, о том, куда идут наши отношения, т. К вместе мы давно и нужно понять куда дальше двигаться. Я проанализировала свои предыдущие отношения, свои чувства и понимаю, что чувства мои другие, более глубокие, мое ощущение рядом с ним отличается. Мне приятно его касаться, мне спокойно рядом с ним. Он же говорит, что думал много и задался вопросом,,, а правда ли это любовь? Не путаем ли мы привязнность и сексуальное влечение с любовью? , Подобное сомнение меня сильно задело, даже ранило... Про будущее наше совместное, он сказал, что в ближайщие 3-5лет, нашей свадьбы не видит". Но потерять он меня и наши отношения не готов, боится, что чувства есть. Как разобраться во всем? Как поступить в этой ситуации? Я не хочу принимать решения на эмоциях... Подумала, может взять паузу... Поможет ли она?

14 июл. 2023

Здравствуйте, Александра.

В отношениях 2 года.

За два года отношений было время хорошо узнать друг друга. Плохой знак, что мужчина не уверен в своих чувствах и не видит обозримого общего будущего - это означает, что он пока выбор не сделал. А может быть и в принципе не собирается связывать себя семейными узами. И тогда для него удобна лёгкая связь без обязательств, которую можно в любой момент прекратить, ведь кроме того, что он приятно проводит время с женщиной, его больше с ней ничего не связывает. Женщина чаще всего так не может, мы очень быстро задаёмся вопросами о статусе отношений и какое будущее нас ожидает.

Пока мужчина находится на этапе неопределённости, женщине лучше не влюбляться и не привязываться, не выбирать его как единственного, иначе мы будем страдать. Когда мы спешим, делаем отношения эксклюзивными, а он пока не готов - это не помогает отношениям развиваться, ведь активных действий мы ожидаем от мужчины, предложение делает он.

Подумала может взять паузу... Поможет ли она

Нужно остановиться и вернуть отношения на этап неопределённости, когда мы мужчину не считаем своим, тогда мы общаемся и встречаемся не только с ним. Задача не быть постоянно доступной, не строить свою жизнь вокруг мужчины, жить своей жизнью, а для него иногда находить время (а иногда не находить). Это флирт, любовная игра и пока он не муж и не жених, мы с мужчиной находимся в противоборствующих командах. Когда женщина не влюбилась слишком сильно, она легка в общении, весела, она вызывает его интерес, притяжение. Отношения на первых этапах не должны быть серьёзны, тяжеловесны, лучше не ожидать ничего, просто получать удовольствие от узнавания друг друга. Поэтому не уступаем быстро, не привязываемся. Когда женщина боится потерять отношения, она фонит тревогой, начинаются страхи, упрёки, интересная игра превращается в трагедию, от которой мужчине хочется бежать. Ваша жизнь должна быть хороша как с ним, так и без него, и чтобы добиться Вашего внимания он ещё должен постараться. И нужно правильно научиться общаться с мужчиной - если мы превращаем его в подружку, общаемся слишком прямо, банально, это убивает его интерес. В любовной игре должно быть место для фантазии о женщине, когда она не всегда рядом и не действует предсказуемо, тогда мужчина думает о ней, это вызывает его желание быть рядом.

14 июл. 2023
Александра

А как сделать этот возврат, на тот этап? Как мужчине сказать об этом правильно и понятно? Мне не совсем понятно, как это сделать...

14 июл. 2023

Александра, ему ничего не надо говорить. Иначе это станет теми самыми упреками и разборками, которых мы хотим избежать. Просто играйте с дистанцией - не будьте все время рядом, у Вас есть своя жизнь? Подруги, интересы, любимые занятия? Как проводите время предназначенное для себя?

14 июл. 2023
Александра

На самом деле, мы редко видимся, оба в медицине, поэтому работаем очень много. Дежурства ночные и работа сутки через сутки. Бывает не видимся по 5 дней, он с работы, я на работу. В те дни когда он работает, я занимабсь своими делами, встречаюсь с подругами, читаю, хожу на выставки в кино. Недавно на танцы записалась. Поэтому если нам еще реже видиться, то мы будем время проводит вместе 1 раз в неделю.

14 июл. 2023
Александра

Что еще можно сделать, если с встречами итак все сложно?

14 июл. 2023
Александра

Хотя с дистанцией в отношениях у меня проблемы, если взять предыдущие отношения. Еще у меня постоянная тревога и страх, что меня бросят, поэтому постоянно ищу подтверждения любви и определенности.

14 июл. 2023
Александра

В этих проблемах поможет только терапия или яя могу как-то сама это прораьотать?

14 июл. 2023

Даже если раз в неделю, или раз в две недели - пусть поскучает. Это и будет пауза, но не обида, а та самая непредсказуемость. Хотели встретиться, а встреча внезапно отменилась. Или пошли в ресторан, а Вы уходите раньше чем он ожидал. Когда встречи "у меня или у тебя" - мужчина вообще ухаживать перестаёт - все становится так, как будто уже 30 лет прожили вместе. Скука и быт убивает интерес. Конечно эффект новизны не может длиться вечно, поэтому и нужно иногда расставаться, чтобы скучать, тогда приходит осознание что вместе лучше, чем порознь.

14 июл. 2023
Хотя с дистанцией в отношениях у меня проблемы, если взять предыдущие отношения. Еще у меня постоянная тревога и страх, что меня бросят, поэтому постоянно ищу подтверждения любви и определенности.
В этих проблемах поможет только терапия или яя могу как-то сама это прораьотать?

Прошлый опыт нужно прорабатывать в личной терапии с психологом, если сами понимаете что есть страх потерять отношения. Травмирующий опыт нужно анализировать, чтобы менять мышление и поведение.

Определённости все женщины хотят, это нормально. Мы не хотим быть одной из его подружек, мы хотим семью и стать единственной. Но если он по каким-то причинам не готов - пока не готов или вообще не готов, кстати это хорошо выяснить, возможно мы тратим время не на того парня. Есть категория мужчин, которые никогда не будут готовы к семейной жизни - ему хорошо быть одному, а женщина нужна иногда, для закрытия сексуальной потребности. Чаще всего мужчина так и говорит - нет, хорошее дело браком не назовут, все это не для меня.

В Вашей истории мужчина ставит довольно неопределённый срок - 3-5 лет. Какие планы на будущее были ли предпочтительнее для Вас, какой Вы хотели бы видеть свою жизнь через 3-5 лет?

14 июл. 2023
Александра

Иногда у меня ощущения, что я создаю отношения из страха одиночества, т. К всю свою жизнь одна. Все проблемы решаю одна, рядом близкого никого нет. Поэтому раньше выхрдила из одних отношений и сразу в другие. Сожалею, что потратила столько времени, а счастливую семью так и не создала... Как все-таки понять, по какой причине отношения не складываются?

14 июл. 2023
Александра

В разговорах он говорит, что хочет семью и женится когда-нибудь. То есть в планах у него это есть.

14 июл. 2023
Александра

Я планирую через год учиться выше по профессии. В принципе в профессии я реализована, она мне нравится, это та область в которой я хочу и дальше трудиться. В теч. 3-5 лет, хотелось бы конечно семью создать, есть в планах еще дети. Поэтому я задаюсь вопросом, а не потеряю ли я свое время сейчас, дожидаясь мужчину?

14 июл. 2023

Нужно рассматривать и анализировать все отношения, если видите закономерность, значит она есть. Нужно верить себе. Иногда стоит уйти, если понимаем что время идёт, а определенности нет.

Выхрдила из одних отношений и сразу в другие.

Но лучше так не делать, между отношениями должно пройти время, хотя бы несколько месяцев побыть одной, понять, разобраться на каком этапе были ошибки, чтобы учесть их в новых отношениях. Сожалеть о прошлом не нужно, это наш опыт и он бесценен. Главное правильно провести работу над ошибками.

14 июл. 2023
В разговорах он говорит, что хочет семью и женится когда-нибудь. То есть в планах у него это есть.

Это плюс, что он в будущем это планирует, но минус, что когда-нибудь.

Я планирую через год учиться выше по профессии. В принципе в профессии я реализована, она мне нравится, это та область в которой я хочу и дальше трудиться. В теч. 3-5 лет, хотелось бы конечно семью создать, есть в планах еще дети. Поэтому я задаюсь вопросом, а не потеряю ли я свое время сейчас, дожидаясь мужчину?

Конечно, построение своей карьеры это хорошо, но если в планах семья и дети, то нужно учитывать что мужчине проще, он и в 50 может стать отцом, у нас столько времени нет. Дожидаться точно не нужно, ждать можно когда план определённый - например, год и мы видим что мужчина идёт по этому плану, если это "когда-нибудь" лучше не рассчитывать на чудо. Это наши неоправданные ожидания.

14 июл. 2023

Отдаляйтесь, постепенно находите другое общение, должны появиться коллеги, одноклассники и другие поклонники мужского пола. Конечно, Вы остаётесь недоступной, но общаться и встречаться можно. Формально Вы свободны.

Проводим время вместе, отдых у нас совместный, знакомы с дузьями друг друга. Он помогает мне финансово, заботится. Вместе не живем.

Мы понимаем, что это отношения любовников, где никто никому ничего не должен. Если соглашаемся на такие отношения, у мужчины проблемы нет, его все устраивает. Если нам этого мало, нужно идти по своему плану, заниматься своей жизнью, а мужчина либо присоединится, либо отдалится - это и будет его определенное отношение, оцениваем всегда действия, не слова.

14 июл. 2023
Александра

А можно разрыв сделать постепенным? Чтобы он был менее болезненный? Мне очень тяжело принять это решение сердцем, хотя мозгом понимаю, что выхода другого нет.

14 июл. 2023
Александра

И как понять, что отношения не любовников, а идут к чему-то более серьезному?

14 июл. 2023
Как все-таки понять, по какой причине отношения не складываются?

Нужно более детально разбираться, например - Вы в отношениях 2 года, а поговорили о будущем совсем недавно и для Вас это стало неприятным сюрпризом, что оказывается Ваши планы определённые, а его - нет. Вообще о планах хорошо говорить в самом начале отношений, тогда мы можем не попадать в эту ловушку, и имеем шанс довести отношения до того, когда мужчина сам заинтересован предложить больше. Когда соглашаемся на меньшее, мы попадаем в отношения без обязательств, которые изначально могут показаться перспективными, но в итоге заводят в тупик и мы снова оказываемся ни с чем. Мужчина идёт дальше на поиски лёгких отношений, а у женщины снова сказка о потерянном времени. Расставлять приоритеты надо с самого начала, не стесняться говорить о планах на будущее. Пусть гипотетически, конечно не решая за мужчину, но выясняя его мнение и озвучивая свою позицию. Если бы Вы после 3-4х месяцев общения, узнали про "когда-нибудь", 3-5 лет и "правда ли это любовь? " - то, как вариант, Вы бы поняли, что мужчина не заинтересован, он хочет развлекаться, но не готов стать мужем. Отношения до эксклюзивного этапа проходят несколько периодов - этап знакомства, узнавания, этап неопределённости, но примерно за год ухаживаний мы уже можем сделать вывод, хотим мы общее будущее или нет и каким мы его себе представляем - это должно совпадать.

Не путаем ли мы привязнность и сексуальное влечение с любовью? ,

Что есть любовь вообще. Это близость на 4х уровнях - эмоциональная, интеллектуальная, духовная и сексуальная. Все тоже самое минус сексуальная близость - это дружба. Лучше если сексуальная близость выстраивается в последнюю очередь. Флирт, а не секс создаёт притяжение мужчины к женщине.

14 июл. 2023
Александра

Он за мной долго ухаживал, неторопил меня с близостью, никогда не настаивал. Все случилось когда я была готова. Я незнаю тогда, вроде на всех уровнях мы совпадаем. Даже страсть и в сексуальной сфере все отлично. Мы обсуждали эти темы. Тогда что не так непонятно... Пазл не складывается у меня. Вся проблема в разных целях на будущее.

14 июл. 2023
А можно разрыв сделать постепенным? Чтобы он был менее болезненный? Мне очень тяжело принять это решение сердцем, хотя мозгом понимаю, что выхода другого нет.

Рубить собаке хвост по частям ещё больнее. Но вот такое постепенное дистанцирование и общение с новыми людьми будет шагом на выход. Не резким, но ощутимым для мужчины. Если он решит изменить свое мнение, то сделает предложение. Но он должен знать о том, что Вам нужно. Если он знает о Ваших планах насчёт семьи и детей в ближайшие годы, то все в порядке - повторюсь, он или присоединяется или отваливается, как ни печально об этом говорить.

И как понять, что отношения не любовников, а идут к чему-то более серьезному?

Мужчина говорит о будущем, он показывает поступками свою заинтересованность, он участвует в жизни женщины и он берет над ней покровительство, как будто она уже его жена. Он спрашивает, что ему нужно сделать, чтобы она была счастлива и делает это. Он планирует будущее и продвигается вперёд. Это конкретные даты, финансовые средства, поступки, которые ведут к реализации плана. Мужчина принял решение, что хочет видеть эту женщину рядом, быть с ней, но у неё есть правила - она не рассматривает статус любовницы. Как говорится, любишь - женись) и если он действительно заинтересован в общей жизни с ней, он охотно это сделает. Мужчина не рождается с мыслью, как бы скорее жениться и отдать женщине все, что у него есть, но он делает это для конкретной женщины, которую выбрал как единственную, если это её условие - он любит и не против с ней согласиться.

Если она готова на лёгкую сексуальную интригу, он конечно не пригласит её замуж, зачем если и так все есть, и делать ничего не надо. Мужчина практичен и реалистичен, он не делает лишних движений. Он спросил об условиях - женщина сказала, все в порядке, значит договорились и без обид. Женщина устроена иначе, она сначала соглашается, а потом начинает менять правила игры по ходу пьесы, мужчине это категорически не нравится. Поэтому правила на которых с нами можно строить отношения озвучиваем в начале отношений, стараемся от этих правил не отступать, иначе это уже не правила) Всё это конечно должно быть легко, несерьёзно, но определённо, мы ставим рамки, границы которые нарушать нельзя.