КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители контролируют меня, давят угрозами и оскорблениями. Как сохранить отношения?

17 июл. 2023
Лиза
Приступаю к озвучивание проблемы сразу: Я живу с родителями на данный момент. И отношения между нами довольно тугие. В детстве присутствовало небольшое физическое насилие (и сейчас иногда тоже), сейчас больший уклон на психологическоеМои эмоции не рассматривают как что-то ценное, я устала прятаться в тени родителей и быть тихой в присутствии их. Они не дают мне свободы эмоций и действий, часто делают попытки контроля через угрозы и оскарбления. Бывает такое, что настраивают мою младшую сестру против меня, а потом возникают, что я не могу с ней поладить. Личного пространства в квартире нет, доверия ко мне тоже. Хотелось бы понять из-за чего такое отношение может быть и как наладить общение с членами семьи? (Сразу скажу, что на данный момент я учусь и возможности съехать не имею, с этим отдельная проблема. Я осознаю, что через пару лет мы уже не будем находиться в одной квартире, но ведь семья остается семьей на всю жизнь и конфликтные отношения сохранять нет желания)

17 июл. 2023

Не факт, что она может изменить отца. Возможно, что и она понимает, что все происходящее не нормально, но ничего не может изменить так же, как и вы не можете. Вполне может ощущать беспомощность и желание украсить ваше состояние после обид какими-то подарочками в виде кофе, конфеток и пр.

17 июл. 2023
Лиза

Тогда какой же метод мне предпринять? Я понимаю, что нужно начинать с мамы, так скажем. Но вдруг она снова решит действовать по методу «откупки»?

17 июл. 2023

Письмо, например. Или позвать маму посидеть где-нибудь вместе, попить кофе, поговорить по душам. Не быстро, а долго, пока не скажете обо всём о чём хотелось бы. Перед разговором можете написать план небольшой. Чтобы ни о чём не забыть и получилось конструктивно.

17 июл. 2023
Лиза

Возможно, это хорошая идея) Так она не сможет откупиться, ибо мы уже на месте, в которое я обычно отправляюсь

Спасибо вам большое! Я надеюсь, что отношения в моей семье наладятся.

17 июл. 2023

Держу за вас кулачки. )

Искренне желаю, чтобы всё наладилось. )