КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне тяжело засыпать, как будто надо мной кто-то стоит. Стоит обращаться к специалисту?

17 июл. 2023
Анна
Мне тяжело засыпать, как будто надо мной кто-то стоит. Чувствую с наступлением вечера тревогу как будто я в доме не одна хотя знаю что никого нет.

17 июл. 2023
Анна

Раньше такое было, но не так активно, и спала хорошо, теперь тяжело уснуть

18 июл. 2023

Анна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации. Если Вам они подходят, можем начать диалог

18 июл. 2023

Опишите, пожалуйста, что сейчас происходит в вашей жизни? Какие были изменения в последние 3 месяца, месяц?

18 июл. 2023
Анна

Только последнюю неделю, остро реагирую на любой звук в доме, в ночное время, ранее такого не случалось, был некий страх но не так активно

18 июл. 2023
Анна

Вот хочу спросить совет у специалиста, стоит с такой проблемой обращаться или само возможно пройдёт...

18 июл. 2023
Ранее такого не случалось, был некий страх но не так активно
Стоит с такой проблемой обращаться или само возможно пройдёт...

Анна, как видите, не проходит, а становится активнее. Опишите, пожалуйста, поподробнее этот некий страх.

18 июл. 2023
Только последнюю неделю, остро реагирую на любой звук в доме, в ночное время

Какие процессы, события были в последнюю неделю? Может была встреча с кем-то?

18 июл. 2023

Как вы себя чувствуете физически в течение дня?

18 июл. 2023
Анна

Ничего плохого не происходило, просто ни с того ни с чего, вечером появилось чувство как будто кто-то в доме кроме меня с ребёнком, ещё есть. Обошла комнаты убедилась что никого нет, но всё равно легче не стало, легла отдыхать не могла расслабиться и уснуть, глаза закрываю а в голове воображение что кто-то сзади стоит, хоть адекватно понимаю что никого нет, и каждый шорох и стук воспринимаю остро. Странно что днём ничего подобного не происходит

18 июл. 2023
Анна

Физическое состояние вполне нормально как и всегда, бывает устаю, бывает лёгкие дни. Возможно чтение книги повлияло, хоть я и раньше читала никогда так остро ситуация не проявлялась, возможно моральное переутомление больше чем физическое, муж на работу уехал, мы вдвоём дома, хотя вся ответственность всегда на мне, он не сильно мне помогает, да и раньше уезжал и такого не было

18 июл. 2023
Тяжело засыпать, как будто надомной кто-то стоит.
Глаза закрываю а в голове воображение что кто-то сзади стоит

Анна, если мое предложение не покажется вам странным и у вас есть на это смелость и ресурс, то можно сделать следующее. Представьте, что с вами кто-то близкий, кто может вас поддержать и защитить. Уверенна, такой человек есть. Можете представить, что еще и я сопровождаю вас в этой воображаемой встрече. И имея эту поддержку попробуйте пофантазировать и разрешить воображению ответить на вопрос, что за фигура/человек этот "кто-то" и зачем он появился. Возможно ответы будут разные или его не будет сразу. Но как минимум вы загляните чуть дальше. Этим я обращаюсь к вашей бессознательной части. Когда у психики будет ответ, будет понятно, что с этим делать дальше.

Скорее, это лучше сделать завтра.

А сегодня я бы рекомендовала сделать то, что вас сможет расслабить перед сном и переключить ваше внимание на свое тело. Это может быть медитация, осознаваемое дыхание, когда ваше внимание направлено на вдох и выдох и наблюдения что происходит в теле. Может у вас есть свои практики для расслабления.

И также сегодня вы можете вообразить/создать себе мысленную защиту. Пусть ваше вооображение и ваше бессознательное найдёт лучший способ защитить вас.

18 июл. 2023
Анна

Попробую сегодня ваши предложения, как ни странно сегодня я себя более спокойнее чувствую, я днём проанализировала как вы спрашивали, да единственное что подходит это то что мы с мужем немного повздорили пару дней назад, он любит контролировать, и вспыльчивый, возможно все эмоции которые держала в себе таким образом спровоцировали такое состояние. Чтоб немного прояснить ситуацию, я обычно ухожу от скандалов, но позже когда всё накапливается, я просто взрываюсь. Возможно это клубок эмоций повлиял.

19 июл. 2023

Анна, добрый день! Как вы сейчас? Как вчера засыпали?

19 июл. 2023
Я днём проанализировала как вы спрашивали,

Очень хорошо, что анализируете. Интересно, что откроется сегодня, особенно, когда получится сделать практику.

19 июл. 2023
Анна

Добрый день, да прислушалась к вашему совету, попробывала вчера представить близкого человека рядом, вообразила как он просто сидит на пороге и со мной разговаривает, действительно было сконцентрироваться тяжело сначала, мысли переключались в другое русло, но потом попробывала больше думать и сконцентрироваться на близком, даже представила, якобы он мне говорит, я его прогнал спи спокойно я с тобой посижу, на удивление помогло, спала хорошо, и ничего плохого не снилось, чувствую себя более отдохнувшей, даже мысленно как-то легче, в течении всего дня, почти не думала о каком либо приследователе, возможно сегодня тоже можно будет повторить такое воображение, если будет немного тревожить.

19 июл. 2023
Анна

Дыхание я не пробывала, не знаю как правильно начать, и возможно по не знанию и каких либо начальных практик, не будет положительного результата, дома меня обычно успокаивает и расслабляет, рисование картины по номерам- но вчера этому занятию не смогла выкроить время, поэтому вечером выпила чашечку зелёного чая с мятой и меллисой перед сном, и решила что попробую воображение, потому что оно ближе мне, и легче будет представить беседу с человеком, надеялась что действительно получу хороший эффект, и он помог, да было тяжело сначала, потому как тревожность пыталась проявляться, но плоды есть, и действительно через определённое время, я все-таки смогла больше сконцентрироваться на хорошем

19 июл. 2023

Анна, очень рада, что вам помогла работа с воображением! Вам это подходит и далее вы можете этим пользоваться. При необходимости сегодня можно повторить, возможно ваше воображение создаст другую защиту.

К дыхательным практикам можно прийти позже.

19 июл. 2023
Возможно все эмоции которые держала в себе таким образом спровоцировали такое состояние. Чтоб немного прояснить ситуацию, я обычно ухожу от скандалов, но позже когда всё накапливается, я просто взрываюсь

Хотелось бы остановиться на этом моменте. Вы правы, если не отреагировать сильные эмоции, подавить их, они все равно найдут выход, да еще вот в такой взрывной форме. Потому лучше научиться их выражать экологично.

Если вы злитесь, так и скажите, я сейчас злюсь и не готова разговаривать, мне нужно время. Через тело выразить злость, может просто выдохнуть, мне нравится через движение, яркое, танцевальное, главное дать выйти наружу, не направляя это на близких.

Уходить от скандалов-нормальная защитная реакция. Конструктивный разговор всегда лучше.

19 июл. 2023
Анна

Я с вами согласна, танцы действительно эффективны, заряжают энергией, я обычно в патовых ситуациях просто выхожу на улицу, и сижу с котом чтобы успокоиться, или просто сижу обдумываю случившееся.

19 июл. 2023
Анна

Сегодня пока хорошо, спокойнее, и чувства что кто-то в доме есть сегодня не чувствую, но всё равно когда лягу начну воображать что-то хорошее, чтобы не взаимодействовать с плохими мыслями.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Татьяну, действительно такие обычные вещи как воображение, практики, позитивные мысли, могут нас отвлечь от чего-то страшного, успокоить. Спасибо огромное за вашу работу и время. Очень приятно было общаться, легко, очень позитивный человек, даже через обычную текстовую консультацию, я получала спокойствие и лёгкость. Много вопросов, много советов и рекомендации, даже за такой маленький срок был эффект уже на 2 день, и в дальнейшем буду держаться советов.

Анна