КонсультацииСемейные отношения

Мне изменила жена, но я хочу сохранить брак. Как мне себя вести?

26 июл. 2023
Игорь
Мне изменила жена и она не уверена, что хочет остаться со мной. А я хочу сохранить брак, но не знаю, как поступить, чтобы необдуманными действиями не подтолкнуть её к разводу.

27 июл. 2023
Игорь

Нет. Я не думаю, что смогу заботиться и обеспечивать семью в то время как жена мне изменяет. Я считаю, что это не справедливо и даже подло.

27 июл. 2023

Игорь, если Вы не хотите участвовать в любовном треугольнике, то зачем Вам продолжать жить с женщиной, которая открыто Вам говорит, что любит другого? И которая не скрывает, что по-прежнему выбирает между Вами и им, что любовная связь с другим мужчиной по-прежнему существует (даже, если они не общаются, она все равно его любит и все равно о нём думает, тянется к нему, скучает и хочет быть с ним).

Вы в любом случае УЖЕ давно содержите женщину, которая имеет давнюю связь с другим мужчиной и даже переживаете, что она подаст на развод с Вами - так, по крайней мере, было вчера и сегодня с утра. Поясните, что изменилось за последний час, что Вы вдруг передумали и решили, что это "подло и несправедливо" содержать жену и заботиться о ней, если у неё есть любовник? Почему раньше Вас этот вопрос не волновал - предыдущие 3 месяца, например, или даже ещё вчера?

Поясните, почему тема денег вдруг у Вас вышла на первый план и стала мерилом отношений с любимой женщиной? Или Вы вдруг резко разлюбили жену и стали считать, что деньги важнее и заменят Вам её, поэтому передумали удерживать жену от развода?

27 июл. 2023
Игорь

Я имел ввиду что подло и не справедливо изменять мне в то время когда я выбиваюсь из сил чтобы обеспечить семью. И дело не в деньгах. Я трачу много сил чтобы исполнять ее желания. Отпуск за границей? Пожалуйста. Украшения одежда машина? Пожалуйста. А кто то просто так занимается с ней сексом. Зправедливо это? Я думаю нет. Подло? Как Вы думаете?

27 июл. 2023

Игорь, Вы говорите " дело не в деньгах" и тут же перечисляете, сколько всего Вы купили жене, как Вы потратились на неё, "а кто-то просто так сексом с ней занимается". Но ведь на работу Вы ходите и деньги зарабатываете не потому, что женаты, а потому что это ВАМ нужно - Вы работали и до женитьбы и будете работать после развода. Так что странно, что Вы на жену возлагаете ответственность за то, что тратите силы на работу и заработок, чтобы содержать свой дом и женщину, которую ВЫ любите (взаимна эта любовь или нет - это уже совсем другой вопрос, никак не связанный с заработками и подарками).

У Вас с женой общее хозяйство, заботы и деньги ОБЩИЕ (семейные). Жена тоже заботится о Вас, ведя дом и хозяйство и исполняя Ваши желания по мере своих возможностей. Половина от Ваших ежемесячных доходов принадлежит жене с момента заключения брака - так гласит семейный кодекс РФ. Так что ничего подлого насчет денег в данном случае не происходит - всё в рамках закона и ВЫ на это добровольно согласились в ЗАГСе при регистрации брака. Нигде в семейном кодексе не прописано, что жена обязана эти деньги отрабатывать или каким-то иным образом возмещать супругу, И уже тем более нигде в Семейном кодексе не сказано о том, что обеспечивая ей жилье и пропитание, делая подарки и выезжая с ней в совместный отдых, муж оплачивает таким образом секс супруги и за это она должна спать только с ним одним.

Делить пополам семейные доходы с женой Вы обязаны, но никто не вынуждает Вас делать подарки жене- это ВАША воля, на что тратить свою половину дохода. Поэтому предъявлять жене претензии, что её секс оплачен ВАМИ и теперь за подарки тело её принадлежит только Вам, вряд ли адекватно. Жена не продается и не покупается, её тело и душа мужу не принадлежат - она всего лишь согласилась жить вместе и вести совместно хозяйство, выполнять обязанности жены, а не продала Вам своё тело и душу за подарки и отдых заграницей. Будет она Вас любить в браке или будет просто терпеть Ваше общество, будет ли она хотеть Вас, как мужчину, или будет лишь механически исполнять свой супружеский долг время от времени - это от денег\подарков вообще никак не зависит.

Если жена не будет получать внимание от Вас (в том числе и в виде заботы и подарков), то вполне вероятно придет к выводу, что ей такой муж и не нужен - что с ним, что без него будет всё едино. А секс и любовь у неё и без Вас есть. Именно ОНА (а не Вы) подняла тему развода и сообщила о том, что сомневается в необходимости оставаться Вашей женой. Так что подумайте о том, что Ваши деньги в данном случае вряд ли играют такую уж ключевую роль в отношениях, как Вы думаете. Чувства, включая любовь и привязанность, за деньги невозможно получить - они возникают спонтанно и никак не привязаны к уровню дохода и материальным благам.

Поясните, что именно ВЫ хотите в данной ситуации - развестись, чтобы не содержать жену, и ждать, захочет ли она после этого иметь с Вами бесплатный секс по любви, как свободная женщина, или чтобы любовник оплачивал интимные услуги Вашей жены и тем самым делил с Вами расходы на содержание этой женщины?