КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вытащить себя из амебного состояния и начать делать то, что хочешь?

28 июл. 2023
Лиза
Мне 22 года, год замужем. Последние пару лет замечала за собой некую апатию, которая проявлялась тогда, когда у меня было свободное время (от учебы и домашних дел). Последний год выдался особенно тяжёлым (часто болела, увеличилась нагрузка на учебе). Несколько месяцев назад умер крестный папа от онкологии, месяц назад - бабушка. Похороны я перенесла психологически тяжело. Сейчас я пришла к такому состоянию, что не хочется ничего делать, даже вставать по утрам, занятия, которые нравились раньше (рисование, чтение), как будто перестали интересовать. Основной же проблемой вижу то, что не могу представить, как в будущем соединить те несколько занятий, которыми хочу заниматься и, в принципе, для меня сложно воплощать собственные желания - просто не вижу, с чего начинать. Как вытащить себя из амебного состояния и начать делать то, что хочешь? Заранее благодарю.

30 июл. 2023

Лиза, хорошо.

Как сейчас изменилось ваше самочувствие с того момента, как вы писали запрос о помощи?

Что вам откликнулось из нашей беседы, что заберёте с собой?

30 июл. 2023
Лиза

С момента начала консультации ушло чувство обречённости и что в жизни не будет ничего хорошего. Я чувствую, что я направляю свою жизнь и, в большей мере, она идёт так, как хочу я. Мне показались очень ценными ваши рекомендации насчёт экологичного активного выражения эмоций, насчёт вопроса о моих сегодняшних потребностях - искренне благодарю Вас за это, обязательно буду пользоваться.

Ещё один вопрос, который я бы хотела обсудить: у меня есть комплекс насчёт денег. Меня всегда обеспечивали родители, после свадьбы - муж. Большинство моих одноклассников уже закончили университеты/колледжи и уже работают, приносят пользу обществу. Я чувствую какую-то вину за то, что как-будто "отстала", хотя и не сижу просто так - учусь на специалитете, если ещё начну подрабатывать - вообще перестану спать и есть и проч. Головой понимаю, что у каждого - свой путь, свой темп, а сердцем - время от времени себя обвиняю. Как мне поступить?

31 июл. 2023

Лиза, вот эта мысль видится мне очень ценной

Я чувствую, что я направляю свою жизнь и, в большей мере, она идёт так, как хочу я.

И, если использовать это знание, что вы можете сказать вашему чувству вины за то, что вы пока не зарабатываете?

Вы отстаете или направляете свою жизнь?

31 июл. 2023
Лиза

Я затрудняюсь ответить. Наверное, всё-таки отстаю

31 июл. 2023

Понимаю. Сильное чувство вины.

Что вам говорили в детстве родители? Я так понимаю, что поддержки и понимания, разделения ваших чувств не было?

31 июл. 2023
Лиза

С одной стороны, я не могу вспомнить, чтобы меня ругали постоянно. Всю жизнь я - хорошая девочка, училась на отлично, внешкольная активность была, никакого криминала или маргинального поведения. Единственное - папа постоянно говорил, что я ленивая, хотя до сих пор не понимаю, почему, всегда помогала по дому, приносила пятерки и все по списку. Очередная пятерка или грамота за конкурс - "молодец, я знал, что так и будет". Разделения чувств как такового, не было. В мое семье, в принципе, папа вспыльчивый, а мама неоднократно просто не защищала себя, чтобы не развивать конфликт. Я очень рада, что уехала рано учиться в колледж, иначе сейчас была бы такая же, а может, так и есть, просто не в такой степени. В данный момент с папой я общаюсь, что называется, из вежливости, и мне этого достаточно. Мама, естественно, не видит того, о чем я говорю, поэтому периодически интересуется, почему я редко звоню папе.

31 июл. 2023

Лиза, похож ли голос вашей вины на голос папы?

Девочка отличница, примерное поведение и всё равно обвинение в лени.

Что чувствует маленькая Лиза, когда папа даже не похвалил за грамоту, за пятёрки... Ему всё мало.

Что говорит обвиняющий вас голос внутри вас? "Ты должна зарабатывать, ты должна приносить пользу обществу"?

"Ты недостаточно стараешься, ты недостаточно удовлетворяешь мою потребность в идеальной дочери? "

31 июл. 2023
Лиза

Чувствую недоумение и обиду : я же так стараюсь, но всё равно не достаточно хороша... Обвиняющий голос говорит ровно то, что Вы написали, про пользу обществу.

Ещё, когда я закончила колледж, я была настолько уставшая после диплома и проч. , Что совершенно не знала, чем заняться после этого. Хотела пару месяцев выдохнуть летом, а потом уже со свежей головой подыскать работу. Но мои родители хотели, чтобы я тот час же выдала, что я буду делать дальше - учиться дальше или работать. Пару предложенных вакансий папа отмёл - или несерьёзно, или слишком маленькая ЗП. Моя мама с детства знала свою профессию, она отучилась и сразу пошла на работу, где и работает всю жизнь, и она мне это говорила и хотела бы, чтобы у меня было также. Я сказала сразу, что не хочу, как она, 20 лет на одном рабочем месте и, если я не буду менять специализацию, то хотя бы место работы время от времени менять буду. Это очень давило на меня. Все сложилось так, что после 2-месячного промывания мозгов, в конце концов, я поступила в университет, причем на платной основе, ибо на мою специальность бесплатные места только для уязвимых слоев населения (инвалиды, сироты), и вот, 4 года учебы позади, впереди последний. Я прекрасно понимаю, что родители волновались за меня и хотели дать мне то, что, по их мнению, гарантирует мне безопасность в будущем - высшее образование, и очень благодарна им за все усилия, которые они прикладывают на то, чтобы платить за мое обучение.

Также хочу упомянуть, что на протяжении всей жизни, когда посторонние люди хвалили меня и брата при родителях (брат также достаточно смышлёный и надёжный парень), мама, "чтобы не сглазили" и "неприлично хвалить своих же", каждый раз говорила одну фразу "они у меня обычные / она у меня обычная, у всех такие дети". Она сама у меня хороший человек, но очень скромный, не любит, когда её хвалят и выделяют среди других и верит, что это приносит только проблемы. Но, как ни странно, мне всегда хотелось, чтобы она согласилась, и сказала, какие ее дети молодцы. Может, это не по-взрослому, но мне уже почти 23, я замужем, но помню эти эпизоды и чувствую несправедливость.

31 июл. 2023

Лиза, благодарю за подробное описание ваших чувств.

Я предложу вам две рабочие техники в вашей ситуации для самостоятельной проработки.

Чувствую недоумение и обиду : я же так стараюсь, но всё равно не достаточно хороша...

Написать письмо папе, чтобы излить обиду, потом письмо уничтожить. Не скрывать от себя эмоции, которые поднимутся во время написания, злость выражать на полную.

Мне всегда хотелось, чтобы она согласилась, и сказала, какие ее дети молодцы. Может, это не по-взрослому, но мне уже почти 23, я замужем, но помню эти эпизоды и чувствую несправедливость.

Написать текст от лица мамы себе, что бы вы на самом деле хотели услышать от неё, например "ты молодец, умница, люблю тебя и горжусь тобой, ты всего сможешь достичь... Мои дети замечательные, самые лучшие" и т.п. что именно вам захочется и проговаривать себе самой этот текст каждый день, хотя бы шёпотом, если нет возможности вслух. По возможности ещё подключить зеркало или селфи-камеру смартфона, чтобы видеть свои глаза.

Эти упражнения очень вам помогут.

Лиза, лимиты нашей консультации подходят к концу, если не идём дальше в платную работу, можете её завершить и оставить отзыв в качестве благодарности.

Опция писать мне в лс остаётся открытой.

Мне приятно с вами общаться.

Всего вам самого доброго!

Отзыв о консультации

Настоящий профессионал, несколькими наводящими вопросами Алиса побудила меня изложить "на бумаге" то, что я сама не осознавала. Буду работать над своим состоянием, не исключаю возможности продолжения работы с этим специалистом.

Лиза