КонсультацииСемейные отношения

Как перестать сравнивать себя с бывшей женой мужа?

29 июл. 2023
Анна
Постоянно сравниваю себя с бывшей женой мужа, это перешло уже в навязчивые мысли, просто они фоном в голове о ней, так же ежедневно я постоянно захожу к ней страницу вотсапп и телеграмм, смотрю фото и сравниваю Немного о себе расскажу: Я мама троих детей, первый ребенок от первого брака, и две дочки погодки от мужа с которым сейчас нахожусь в браке, на данный момент я в декретном отпуске. У мужа от первого брака есть дочь 8 лет. Мои навязчивые мысли и преследования бывшей жены начались с того момента когда я забеременела и ушла в декретный отпуск, а именно 4 года назад, за этот период я обращалась к психотерапевту, психологу, энергопрактикам но результат был временным, на неделю максимум я переставала отслеживать ее в сетях, но мысли все ровно фонили. С мужем общалась на эту тему, на что он ответил мне что это страх мой то что он может к ней вернуться, так же убедил в том что этого не будет, в моменте помогают такие разговоры, но после снова эти мысли в голове Помогите пожалуйста разобраться, иначе не выносимо с этими мыслями жить

02 авг. 2023
Анна

С какой позиции я сравниваю, скорее с позиции жертвы

02 авг. 2023
Анна

И скорее всего нет ценности к себе и заниженная самооценка, я думаю это все от этого идет

02 авг. 2023

Анна, спасибо что отвечаете, возможно, это не легко для Вас. Каждый раз Вы задаетесь вопросом на тему, которая беспокоит и это не всегда бывает комфортно.

Я пойму, если на какой-то вопрос Вы не захотите давать ответ, это нормально.

02 авг. 2023

Вы сказали, что скорее всего сравниваете себя с ней из позиции жертвы. Автоматически получается, что она находится в сильной позиции? Верно?

Кто ей дает такую позицию?

Это можно изменить?

02 авг. 2023
Доброй ночи, я думаю если бы я с ней встретилась то лично убедилась бы в том что я лучше нее

Если мы с Вами представим, что встреча состоялась и Вы убедились что лучше нее. В чем лучше, Анна? Как Вы думаете?

02 авг. 2023
Анна

Здравствуйте, убедиться что в манере общения я лучше, во внешности

Я думаю она тоже находится в позиции жертвы

02 авг. 2023

Анна, Вам нравится как Вы общаетесь с людьми?

02 авг. 2023

Что Вам нравится в Вашей внешности?

02 авг. 2023

Сравнивать себя с другими людьми- нормально, мы живем в обществе людей, в котором постоянно происходят сравнения, в разных сферах. Обычно мы делаем это для чего-то. Как Вы думаете, зачем это Вам? Какова цель сравнения себя с бывшей женой?

02 авг. 2023
Анна

Как общаюсь с людьми мне нравится

Зачем сравниваю? Наверно конкуренция, либо страх что она станет лучше и муж к ней уйдет

02 авг. 2023
Анна

В моей внешности мне все нравится, в принципе вопрос о принятии себя я проработала, а вот внутреннее состояние уверенности нет

02 авг. 2023
Анна

Я так же понимаю что мне не хватает впечатлений, разнообразия, и по большому счету я думаю эта ревность от безделия мозгового, домашние дела делаются на автомате

Но так же есть женщины которые в декрете по 6 лет или вообще не работающие и чувствуют себя абсолютно комфортно и наполненными

Это я к тому что все таки видимо это мое внутренне состояние, с этим работать нужно

02 авг. 2023

Могли бы Вы немного прояснить: что такое в Вашем понимании уверенность во внутреннем состоянии?

02 авг. 2023

Анна, есть ли у Вас понимание, с чем именно и как надо работать со внутренним состоянием?

02 авг. 2023

Вы большую работу уже проделали с собой! Процесс принятия себя довольно трудоемкий. Четко слышите себя, что хотелось бы какого-то разнообразия, новых впечатлений. Это уже Вы подбираете «ключи» к способам решения ситуации. Раньше подбирали, они работали, сейчас пришел новый период и Вы в поисках новых возможностей, поддержки.

02 авг. 2023
Анна

На счет внутренного состояние хотелось бы у вас уточнить и как с этим работать?

У меня есть понимание того что все идет из детства от родителей и их воспитания, и я не отрицаю что в детстве меня не дооценивали, временами мало хвалили, всегда хотели что бы я была лучше всех, тем самым выработался синдром отличницы, базовые потребности родители выполняли на все 1000%, но что бы мама со мной посидела поговорила не было такого, так основа до 8 лет идет от мамы это про любовь, мама моя как я помню из детства немного в себе была, в основном работа, домашние дела, папа естественно тоже постоянно работал

Так же мама с папой развелись когда мне было 17 лет, я тогда понимала что это нормально, потому что были ссоры между ними и я понимала что это приведет к разводу так сказать развод был для меня не удивлением, у папы была другая женщина, и я это восприняла на тот момент очень адекватно

Но когда я попала в свою ситуацию со своим мужем и этой ревностью и начала обращаться к специалистам за помощью, то естественно мне все говорили что это травма у меня сейчас всплыла развод отца с мамой, мы ее перепроживали заново, хотя если бы это была травма то я бы на тот период времени реагировала бы эмоционально и когда с психологом мы ее прорабатывали ну как бы было ощущение что не в этом дело совсем, после были другие специалисты которые мне рекомендовали обнулить баланс между партенкром и мной так как я много энергии даю ему и от этого у меня ревность невыносимая, ну это тоже не дало результат, через время снова другой специалист который мне говорит что это из за того что я не принимаю своего отца, я проработала этот момент я принимаю своего папу т в принципе его принимала я с папой всегда очень близка была и есть, считаю самым классным и лучшим папой, далее принятие себя и своего тела, я действительно раньше много чего в себе не принимала, хотя я выгляжу очень хорошо на наличие троих детей, я принимаю свою внешность полностью, свое тело люблю, отношусь к каждой части тела с любовью, но почему то нет внутренней наполненности и уверенности, не знаю почему? Просто как мне говорили что когда человек принимает себя, свою внешность то он и внутренне наполнен, вот этой наполненности у меня нет

И так же все мне специалисты твердили о том что у меня нет внутренней любви, которую нам изначально дают родители, но так же мне сказали что ее можно взрастить с помощью заботы о самой себе т. Е восполнить то что не додали, но опять же у меня вопрос я все это делаю я забочусь о себе, я ухоженная, у меня дорогая уходовая косметика для тела, парфюм, нижнее белье, я всегда чистенькая вкусно пахну, в квартире идеальная чистота, как мне еще восполнить ту любовь, внутренний стержень которую мне не додали.?

Просто я очень много энергии и финансов потратила на решение моей проблемы а по сути основной свой запрос так и не проработала

03 авг. 2023

Анна, благодарю Вас за открытость. Я очень много узнала о Вас, какой длинный, упорный путь Вы проделали, чтобы разрешить ситуацию. Вам столько много давали рекомендаций, которые выполняли, чтобы прийти к цели. Как хорошо, что слышите себя, что чувствуете где есть связь с прошлым и данной ситуацией, а где связи совсем нет. Могу предположить, что Вы чувствуете что нужно делать, чтобы помочь себе. Если есть ощущение что что-то не связано, значит будет легче понять что конкретно Вам откликается.

Часто бывает, что одни и те же методы разрешения ситуаций не всем подходят, это нормально, все мы разные и ищем то, что удобнее, комфортнее, возможно на данном этапе жизни. Вы очень подробно обозначили, чтобы помогло, по- вашему мнению, для разрешения ситуации с беспокоящими мыслями.

Вы спрашивали про работу со внутренним состоянием. Чтобы это делать, для начала, мне бы хотелось понять: что это такое для Вас внутреннее состояние?

К сожалению, в рамках данной работы здесь, мы уже не сможем с Вами это сделать, потому как время данной консультации подходит к концу. Возможно перейти в личное консультирование, если у Вас будет потребность.

Мне бы хотелось предложить Вам одну практику, для таких беспокойных мыслей, которые уже идут фоном. Возможно, предыдущие специалисты уже предлагали Вам это.

Думайте о всех Ваших мыслях-сравнении себя с бывшей женой по будильнику каждый день в определенное время, когда никто не будет беспокоить Вас. Делайте это как важное дело, по минут 15 в течение 1 недели. Позвольте Вашим мыслям быть в это время в самом активном потоке, описании, сравнении. А когда мысли будут приходить раньше назначенного Вами времени, просто говорите что еще не время, сейчас есть важнее дела. Когда время прийдёт, тогда и буду думать.

Если будут вопросы, спрашивайте.

04 авг. 2023
Анна

Да, да, мне говорили про этот практику, только не 15 минут посвещать а целый час, и конкретно думать о ней в этот час смотреть страницу и. Т. Д эффект сказали будет через время такой что аж до тошноты и резко пойдет отвращение, т. Е на запрет наш мозг начинает реагировать ровно наоборот смысла нет запрещать не думать не смотреть соц сети, будет еще больше желание в этом я тоже убедилась

Я это делала это практику честно сказать несколько раз, после перестала так как начинала потом вне указанное время еще больше гонять в голове эти мысли

04 авг. 2023
Анна

Обязательно попробую как вы сказали, вне указанное время говорить про то что сейчас не время

04 авг. 2023

Я предложила Вам 15 минут, потому как могу предположить, что с детками маленькими сложно найти время для уединения на длительный период. Найдите более комфортный период для Вас.

Когда Вы позволили себе думать об этом в другое время, это говорит о контроле, который понизили.

Если 15 минут будет мало, увеличивайте время до нужного Вам периода.