КонсультацииЛичностные проблемы

У меня нет внутренних сил, не знаю, что правильно, а что - нет. Как вернуться к нормальной жизни?

01 авг. 2023
Алексей
Почему-то я не могу вернуться к нормальной жизни, я учился, были желания, стремления, хотел работать, хобби, а сейчас я это всë бросил и внутри у меня такие ощущения и мысли гнетущее. Я спрашиваю своих друзей, никто меня вообще не понимает, кто-то говорит надо отвлечься, кто-то - девушку искать, а я пробовал и у меня не получается. 8 месяцев назад я попал в секту по саморазвитию, после чего я и бросил университет, потому что там учили делать то, что нравится. Я до сих пор не знаю что правильно, а что нет, просто я как-то потерялся и не могу, у меня вообще нет сил внутренних. У меня возраст такой, что всë должно только зарождаться, а я... Как мне из этого, выбраться?

04 авг. 2023

Сейчас у вас мышление депрессивное. Кажется, что всё плохо, я никчемен, мир враждебен, будущего нет.

Нужно понимать, что в вас говорит депрессия. Это её голос.

Когда вы поможете себе, вы сможете увидеть себя, мир и будущее совершенно по-другому.

Вспомните, как было раньше:

Я учился, были желания, стремления, хотел работать, хобби
04 авг. 2023
Алексей

Я понимаю

04 авг. 2023
Алексей

А как понять почему она возникла и можно ли обойтись без врачей? Просто я некоторые видео смотрел, там люди говорят, что антидепрессанты могут сделать хуже или просто не решают проблему (ну у всех по разному), но мне тупо лень идти к ним)

Также я слышал, что депрессия - это симптом тревоги. Ну у меня она точно не из-за какой-то утраты, а из-за большого количества каких-то дел, концепций, которые я не смог переварить+ на улице я тоже чувствую себя тревожно, хотя стараюсь этого не показывать, опасаюсь людей что-ли

04 авг. 2023
Алексей

Всë таки мне кажется депрессия из-за того, что у меня есть потребности: в путешествиях, хочу жить в другом городе, хочу девушку, но они хронически не могут удовллетвориться и я на них забил, а тогда зачем и жить в целом. Но мне страшно, потому что нельзя, да и как-то не получается, всë сложно...

Могли бы вы помочь развязать этот клубок?

04 авг. 2023
Алексей

Также главная штука: у меня нет денег на бесконечные сеансы с психологом, но мне нужна терапия, потому что самому мне тяжело купаться в себе и неэффективно, особенно когда говорят «надо преодолевать страх» (пипец, вы рехнулись, ребят, это меня разрушает). Но бесконечно на бесплатных консультациях я не вывезу и ютуб видео тоже лишь запутывают меня. И что тут делать? )

04 авг. 2023
Алексей

Вот я чувствую отчаяние, потому что у меня столько этих проблем - хотелок, которые закрываются страхами и всякими убеждениями, которые не дают мне нормально жить, типа на улице нельзя с девушками знакомиться, короче это ОЧЕНЬ тяжело всë переваривать (я пробовал работать по книге Турбо Суслик, где применяется метод BSFF, там через подсознание обработка, мне показалось, что я лишь отлетел в какие-то иллюзии). Не знаю, этого настолько много, причëм я не всë понимаю, не понимаю как с этим работать, ещё и говорят, что работа несколько лет, это ПИ. Депрессия меня лишь защищает от всех этих непонятных эмоций, но как мне из всего этого выбраться? И как получать качественную психологическую помощь бесплатно?

04 авг. 2023

Да, сами АД не решают проблем, но дают ресурс на работу с ними, когда человек уже не справляется.

Возможно пробовать без врачей, тогда нужна полноценная психотерапия.

Вы можете попытаться работать с тревогой самостоятельно. Есть книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги".

Из-за большого количества каких-то дел, концепций, которые я не смог переварить

Попробуйте способ Сократического диалога - искать корни этих концепций, ваши иррациональные установки.

Почему возникала - вопрос сложный, если она эндогенная, то это опять же к врачам, если эндогенная - надо разбираться на сеансах психотерапии.

Если дойдете до пнд, наверняка назначат 10 сеансов у психотерапевта бесплатно.

Также очень помогают дыхательные техники и письменные практики.

04 авг. 2023
Алексей

Блин, пугает, точнее отягощает то, какой объëм, типа реально проще умереть и заново родиться))) Есть же люди счастливые, зачем именно мне с этим копаться? 😁

05 авг. 2023
Алексей

А что если ещё не понимаю что хочу и не хватает информации освободиться от каких-то ограничений, но при этом тошно от реальности? Как понять себя лучше, если я итак задаю себе постоянно вопросы, но ничего не происходит?

05 авг. 2023
Алексей

Даже не так. Нет никакой депрессии. Ну она есть, но мне тупо скучно, я не знаю «куда жить», что вообще в жизни делать, бывает даже на дню нечем заняться, потому что старое надоело, а нового нет и я не знаю как быть, может кризис, но что-то он долго, уже год... Как быть? )

05 авг. 2023
Алексей

Если у меня мама, с которой я живу постоянно несчастна и у неë гнетущее состояние, нет перспектив, я от неë заражаюсь, то что делать? Мне кажется если я уеду, то придадут еë, да и вообще фигня полная блин. Когда она радуется - я чувствую облегчение, как будто я зависим от неë сильно. Такая странная штука, когда мы даже в туалет хотим в одно время и меня это чертовски бесит, реально бесит, потому что какой х это происходит. Я уже даже не хочу следовать примерам других, я тупо их обесцениваю и разочаровываюсь, прямо как мама... А тогда и зачем вообще жить? После того, когда у нас умерла бабушка, ещё и на работе постоянный прессинг, мама стала невыносимой по эмоциям, это настолько гнетущий капкан (я давно замечал, что это не моë, а заимствованное состояние).

05 авг. 2023

Алексей, очень хорошо, что вы отделяете свои эмоции от маминых. То, что вы чувствуете, это зависимость и проективный перенос, с этим тоже нужно работать в терапии.

Если вы уедете, вы не предадите её, а сепарируетесь, тем самым у вас наладятся экологичные отношения, ей тоже будет легче жить в итоге.

Вопрос зачем вообще жить - это хороший вопрос. Жить действительно есть зачем и вы сможете это понять, "куда жить" именно вам вы почувствуете, когда ваше состояние станет более ресурсным.

Сейчас нужно работать над поддержанием ресурса, я писала выше каким образом можно это делать самостоятельно.

Я понимаю, что вам не хочется идти к психиатру, но мне видится, что этот шаг вам сильно поможет.

Наша консультация подходит к концу, вы можете завершить её и оставить отзыв в качестве благодарности, если вы смогли извлечь для себя какую-то пользу из нашего общения.

Опция написать в лс останется открытой.

Желаю вам сил и терпения в поиске себя!

Поверьте в свои силы, все ответы на вопросы находятся внутри вас.