КонсультацииСексология

Нет секса из-за плохого самочувствия

28 мая 2016
Satorii
Никогда не думала, что буду к кому-то обращаться с такими вопросами, но почитала раздел и решила, что осилю изложить свою проблему.
Я замужем, мне 33, мужу 26 мы вместе 4 года, 3 из них официально женаты, у нас дочь 8 месяцев и у нас проблемы с сексом. Вернее, проблемы у меня.

Два года назад на почве моих отношений с матерью у меня началась депрессия, даже были мысли о суициде, это сказалось на состоянии моего здоровья и из-за этого количество секса у нас очень уменьшилось, если раньше всё было регулярно каждый день, то потом – хорошо если раз в неделю. Потом я забеременела. Детей мы пока не планировали на тот момент, но у нас давно была договорённость, что если случится сбой в контрацепции, то будем рожать и растить. Поскольку я пока не хотела детей, беременность ещё больше усугубила моё моральное состояние. Во время беременности врач сказал категорически – полный половой покой, потому что была угроза выкидыша. Из-за проблем со здоровьем мне запретили рожать самой и сделали кесарево.

После родов мой организм, кажется, решил, что он исчерпал все свои ресурсы и на меня посыпались разные болячки – то голова, то сердце, то почки, то ещё что-нибудь. Выяснились определенные проблемы по неврологии, и после курса лечения у меня пропало состояние депрессии и беспросветности. По крайней мере, умирать мне точно больше не хочется. Но я всё время себя плохо чувствую и очень устаю, хотя не работаю и сижу дома. Из-за этой усталости и из-за того, что у меня всё время что-нибудь болит не могу заниматься сексом с мужем. Он у меня золотой человек, не упрекает меня ни в чём и всячески старается поддерживать. Мы очень любим друг друга. Но я же знаю, что ему хочется и что он не допустит измены – очень стыдно перед ним, хотя я вроде и не виновата. Я стараюсь лечиться, хожу к врачам, но кормящей маме нельзя почти никакие лекарства. За прошедшие полгода у нас секс был всего пять раз. Просто не знаю, как мне быть, меня заело чувство вины.

28 мая 2016
Олеся Веревкина
satorii, Ваши переживания понятны, потому что секс в молодой семье играет важную роль. Пока психологи Вам ответят, расскажите, что произошло в ваших отношениях с мамой два года назад?
28 мая 2016
Satorii
Олеся Пустошкина, у меня с ней отношения никогда не складывались, так что это не два года назад началось, а намного раньше. Просто два года назад видимо наступил апогей. Я у неё жертва родительских амбиций. Ходила в музыкалку, потому что мама хотела, чтобы я играла и пела. А мне хотелось в художку. Потом она хотела, чтобы я закончила институт и сделала карьеру, но на тот момент я уже научилась огрызаться и мы очень ругались. Мне не хотелось никакой карьеры, мне хватало той работы, что у меня есть и мне хотелось, чтобы все от меня отстали. На необитаемый остров хотелось. А когда мне исполнилось 25, у неё началась новая тема про "когда ты выйдешь замуж и родишь, ты уже перестарка, и некондиция, никто тебя не возьмёт, занимаешься всякой хренью, а надо мужа искать, не выйдешь замуж - роди хоть от кого-нибудь". Она всё время пытается мной управлять, а я сопротивляюсь. Ну ок, замуж я вышла, хоть и много позже, за такого же обалдуя, как я сама. Мама была в шоке, особенно от нашей с мужем разницы в возрасте. Но я не чувствую себя на тридцать с хвостиком, я хочу тусить, ходить в походы, лазить по крышам что я и делала в компании с мужем пока не забеременела. В общем, два года назад мама решила, что мы должны взять ипотеку и купить квартиру, предложила нам приличную сумму на первый взнос. Я очень не хотела брать у неё деньги, потому что она меня всё время прессует и я очень не хотела брать на себя обязательства по ипотеке, но она настояла и квартиру мы купили. Ту, которую хотела мама. Я чувствовала себя ужасно - она даёт мне деньги, а я, дура неблагодарная, с ней ругаюсь! Я не хотела денег и квартир, я хотела покоя, мне было нормально на съёмной. Но она даже на работу мне звонила, если я не брала сотовый, чтоб с ней не общаться.
28 мая 2016
Олеся Веревкина
satorii, спасибо за Ваш подробный рассказ. Это очень не легко, делиться таким сокровенным, но зачастую наши психологические проблемы кроются в таком, на что и подумать бы не мог без специалиста. Следите за темой).
28 мая 2016
satorii, добрый день! Давайте вместе разбираться с тем, что происходит в вашей жизни!
28 мая 2016
Satorii
Здравствуйте, Юлия Уханова, давайте попробуем. Меня, в общем, гложет то, что я чувствую себя виноватой перед мужем. Хотя я не виновата, что мой организм взбунтовался после родов и начал болеть
28 мая 2016
satorii, человеческое тело гораздо "умнее", чем мозг. Я полагаю, что если ваше тело не прекращает болеть, то это его "крик" о помощи! Ситуация, сложившаяся в данный момент критична, и если спасение не предвидится болезни вас могут "съесть"!
28 мая 2016
Satorii
Юлия Уханова, я принимаю меры к болезням настолько, насколько могу. Обращаюсь к врачам, не занимаюсь самолечением, выполняю все рекомендации. Но проблема с сексом, постоянной усталостью и чувством вины от этого не решается.
28 мая 2016
satorii, возможно, что проблема не в соматическом состоянии, а в душевном. Люди часто болеют, потому что устают душевно, иммунная система четко реагирует на любые негативные стороны нашей жизни. Может вы устали от материнской гиперопеки и чувства вины?
28 мая 2016
Satorii
От материнской гиперопеки я устала, это бесспорно. Но дело в том, что именно сейчас мои отношения с матерью более-менее уладились. Она больше не мотает мне нервы, потому что получила что хотела - замужнюю дочь с ипотекой и ребёнком. Так что если бы я болела из-за отношений с ней, то сейчас я должна была бы пойти на поправку. А чувство вины перед мужем вытекает как раз из плохого самочувствия.
28 мая 2016
satorii, вы очень интересно описываете отношения со своей мамой: "она хотела", "она получила", "она прессует", и т. д, будто вы живете под ее давлением, и это длится очень долго...И может это только моя фантазия, живете не своей жизнью, а той, которую хотела бы для вас-мама...
Чувство вины - в нем очень много всего намешано: вина, страх, боль, стыд и любовь...
28 мая 2016
Satorii
Юлия Уханова, это не так. Я живу своей жизнью. Довольно долго (да что уж, с детского сада, наверное) эта жизнь не совпадала с той, которую мать для меня хотела бы и поэтому она регулярно и качественно мотала мне нервы. Теперь моя жизнь наконец-то стала в какой-то степени совпадать с её ожиданиями и она перестала клевать мне мозг. Если бы я жила исключительно по её указке, я была бы отличницей-пианисткой, умницей, у меня бы был муж на 10 лет старше, трое детей, престижная работа, полное отсутствие друзей и увлечений. И ещё я бы всегда-всегда с ней соглашалась.
28 мая 2016
satorii, а какая вы для нее дочь? Какая она для вас мама?
28 мая 2016
Satorii
Юлия Уханова, Я стала более-менее соответствовать её ожиданиям, она перестала меня доставать. С ней у меня сейчас проблем нет.
28 мая 2016
satorii, услышала вас! Давайте поговорим о муже и ваших отношениях.

Резюмирую: у вас есть ребенок, есть любовь, уважение по отношению друг к другу. Но из за проблем со здоровьем нет интима. И у меня нескромный вопрос: испытываете ли вы влечение к супругу?
28 мая 2016
Satorii
Да, но не так как раньше. Я очень люблю его и не могу представить рядом с собой никого другого. Но сложно хотеть секса, когда постоянно что-то болит. И когда мне хочется секса, то это как правило среди дня, когда он на работе. Когда он приходит домой вечером, я уже полнейший овощ, не способный ни ка какую двигательную активность. Утром - у мужа состояние зомби. Не совпадаем мы по биоритмам - я жаворонок, он сова. Когда у меня было всё нормально со здоровьем, проблем не было. Днём в выходные - или у меня что-нибудь болит, или у него какие-нибудь дела, или дочка капризничает и не спит во время.
28 мая 2016
satorii, понимаю, непросто подстроится к такому ритму. А выделять время для того чтобы побыть вдвоем удается? Родственники, няня, или друзья могут взять дочку на время?
28 мая 2016
Satorii
Да, можно найти варианты с родственниками, друзьями или няней. К сожалению, уже было так несколько раз, что мы запланировали провести время вместе, но случились какие-нибудь обстоятельства (обострение моих болячек или близкий друг попросил помощи или мужу позвонили с работы и попросили срочно выйти) и наши планы рухнули.
28 мая 2016
satorii, может стоит выделить один день в неделю или в 2 недели, когда вы с супругом отключитесь на пару часов от внешнего мира, и "сходите на свидание", даже если это будет поход в ближайший парк, держась за руки?
Я понимаю вашу ситуацию, так как сама мама 6 месячной дочки. И мы с мужем нашли для себя такой способ, назвали его "романтика на пару часов")
29 мая 2016
Satorii
Вариант хороший, но нам часто именно моё здоровье мешает его реализовывать.
29 мая 2016
Елена.
satorii, вы любите своего малыша или упрекаете себя за то, что не можете так любить как в книжках? ничего странного в вопросе. Если вы не хотели дитя, то вполне возможно, что все болезни из-за самопоедания. Ах..я не такая и не такая..Не обязательно все делать как мама говорит. У меня мама весы. Сегодня она говорит одно, а потом другое. Я давно перестала делать, а просто соглашаюсь и киваю..Сколько им жить то? НАШИМ мамам, а время, потраченное не на любовь, не вернуть, не изменить.