КонсультацииСексология

Нет секса из-за плохого самочувствия

28 мая 2016
Satorii
Никогда не думала, что буду к кому-то обращаться с такими вопросами, но почитала раздел и решила, что осилю изложить свою проблему.
Я замужем, мне 33, мужу 26 мы вместе 4 года, 3 из них официально женаты, у нас дочь 8 месяцев и у нас проблемы с сексом. Вернее, проблемы у меня.

Два года назад на почве моих отношений с матерью у меня началась депрессия, даже были мысли о суициде, это сказалось на состоянии моего здоровья и из-за этого количество секса у нас очень уменьшилось, если раньше всё было регулярно каждый день, то потом – хорошо если раз в неделю. Потом я забеременела. Детей мы пока не планировали на тот момент, но у нас давно была договорённость, что если случится сбой в контрацепции, то будем рожать и растить. Поскольку я пока не хотела детей, беременность ещё больше усугубила моё моральное состояние. Во время беременности врач сказал категорически – полный половой покой, потому что была угроза выкидыша. Из-за проблем со здоровьем мне запретили рожать самой и сделали кесарево.

После родов мой организм, кажется, решил, что он исчерпал все свои ресурсы и на меня посыпались разные болячки – то голова, то сердце, то почки, то ещё что-нибудь. Выяснились определенные проблемы по неврологии, и после курса лечения у меня пропало состояние депрессии и беспросветности. По крайней мере, умирать мне точно больше не хочется. Но я всё время себя плохо чувствую и очень устаю, хотя не работаю и сижу дома. Из-за этой усталости и из-за того, что у меня всё время что-нибудь болит не могу заниматься сексом с мужем. Он у меня золотой человек, не упрекает меня ни в чём и всячески старается поддерживать. Мы очень любим друг друга. Но я же знаю, что ему хочется и что он не допустит измены – очень стыдно перед ним, хотя я вроде и не виновата. Я стараюсь лечиться, хожу к врачам, но кормящей маме нельзя почти никакие лекарства. За прошедшие полгода у нас секс был всего пять раз. Просто не знаю, как мне быть, меня заело чувство вины.

29 мая 2016
satorii, давайте обратимся к психосоматике (психо=душа, сома=тело, т. е. к пониманию почему душа болит, а тело болеет). В начале беседы вы написали о чувстве вины. Вина в России часто называется "самоедством". Применимо ли это понятие для вашей ситуации? Что еще кроме вины вы ощущаете?
29 мая 2016
Satorii
Елена., я люблю дочку, она - прелесть. С моей мамой сейчас у нас нет разногласий, так что она тут ни при чём. Началось изначально с неё, да. Но сейчас у нас нет никаких с ней конфликтов.

Юлия Уханова, чувство вины вытекает как раз из того, что я мужа сексом обеспечить не могу, потому что всё время болею. Что касается психосоматики - я в это не верю. Кроме того, если бы у меня было СНАЧАЛА чувство вины, а ПОТОМ болячки, возможно дело было бы в этой психосоматике. Но у меня-то наоборот.
29 мая 2016
satorii, спасибо за разъяснение, теперь яснее. Мне вспомнился эпизод из фильма "Начало", где главные герои обсуждают как зарождается Идея, на примере: "Не думай о зеленой обезьяне. Что ты сейчас делаешь? Думаю о зеленой обезьяне!" Возможно, чем больше вы думаете о невыполнении супружеского долга, тем меньше энергии, сил на его выполнение остается. Как эта мысль для вас?
30 мая 2016
Satorii
Подумала. Пойду на этой неделе спрашивать своего кардиолога про психосоматику - может ли моя болячка быть из головы.
30 мая 2016
satorii, :thumbsup:

Я тоже подумала, и вспомнила про женские практики для восстановления энергии: может показаться странным, то что я напишу, но это придумали и использовали еще до нас, наши предки.
1. Ношение юбок, сарафанов, платьев - подпитка энергией матушки-Земли, дающей жизнь всему живому. 2. Занятия рукоделием (сейчас вариантов целая уйма, можно посмотреть в интернете или вспомнить, что нравилось в детстве).
3. Общение и "подпитка" женской энергией в женской компании. Совместно испеченный пирог, посиделки в кафе, общение на тематических форумах и т. д. - также дают свои результаты!
4. Делать то, что приносит удовольствие!
5. Любить себя в любом физическом и духовном состоянии. Вы-ценность! Даже в рекламе говорится:"...Ведь вы этого достойны!"
6. Физический контакт с мужем = держаться за руки, гладить, трепать волосы на голове...быть нежной.
7. Делать себе маленькие подарки: поесть клубники, купить платье, сделать фотосессию семейную или просто селфи с дочкой...Здесь ваша фантазия может разгуляться!
Может немного "статеечно" получилось, но эти вещи работают! Выберите вариант для себя, пробуйте, экспериментируйте. Может занятия йогой и/или медитацией будут эффективнее, вы знаете себя и свое тело лучше, чем кто либо:)
30 мая 2016
Satorii
Юлия Уханова, я с изрядным скептицизмом отношусь к практикам восстановления энергии и всяческой эзотерике. Пока мне не покажут женщину, которая смогла вылечить синоатриальную блокаду ношением сарафана, я в это не поверю. В монастыри и чудотворные иконы я тоже не верю.
30 мая 2016
Елена.
satorii, очень хочется с вами поговорить) вы пишите, что очень устаете. И это нормально. У вас же маленькая девочка, за которой глаз да глаз нужен, а из-за усталость пропадает и сексуальное желание, потому что вы не робот же. И что то мне подсказывет, что из-за недосыпа, из-за отсутстаия отдыха ваш организм и бунтует. Пересмотрите ваши домашние дела. Есть курсы тайм менеджмента для молодых мам. Мама это не приговор. Если правильно составить план, то появится и вам время для большего отдыха. Например, если вы готовите кушать, то можете сделать заморозку на следующий раз .@Юлия Уханова, все так хорошо сказала) Все болезни от нервов -на себе проверила)
30 мая 2016
Satorii
Разумеется недосып и отсутствие отдыха тут не при чём.
Врачи мне наставили чёртову уйму диагнозов.
Пиелонефрит и мочекаменная болезнь от нервов? Гигрома от нервов? Блокада от нервов? Гипоплазия позвоночной артерии от нервов?
В таком случае всё правильно. Я действительно виновата в происходящем. Пойду мужу в ноги падать с покаянием.
Думаю, тему стоит закрыть.
30 мая 2016
Елена.
satorii, не уходите. не прячтесь в раковину) вам ни кто здесь зла не желаете. посмотрите как остро вы реагируете на мой комментарий..а я всего лишь какая то чужая тетя в инете) нервничая вы ухудшение свое состояние. говорю вам как мама и жена людей с пороками сердца, а сама я имею тоже не одну болезнь..возраст.
30 мая 2016
satorii, болезни любого характера (если они не врожденные и не генетические мутации) являются носителями симптома/симптомов. Т. е., даны нам не просто так. Я понимаю, что тело после родов восстанавливается, и считается, что будет продолжать восстановление около 5 лет (цифра условна). Нервы, психосоматика, и т. п. лишь способ объяснить человеку что с ним не так! Вопрос не в сарафане и не эзотерике, а в вере в себя, прочувствовании себя женщиной! Женственной мужчины назовут скорее ту, кто в платье, чем ту, кто в брюках. (Обтягивающие вещи вызывают сексуальный интерес, это несколько другое).
Если тело болеет, нет ресурсов - может настала пора менять свой образ жизни. Материнство-это одна из сторон женской жизни. А любить и быть любимой -мечта каждой из нас. satorii, любите ли вы себя?
30 мая 2016
Satorii
Это Вы моё фото в камуфляже увидели в теме про легенды? У меня есть платья, честно. Три штуки. Свадебное, бальное и вечернее. Если бы мой муж хотел девочку-припевочку в платье, на каблучочках и в стразиках, он бы не женился на мне и не стал бы заводить со мной ребёнка, ипотеку и кота. А девочка-припевочка не пойдёт с ним ни в горы, ни на рок-концерт, ни в спорт-бар.
30 мая 2016
satorii, нет, я ваши фото не смотрела:) А то, что вы не девочка-припевочка, уже поняла по переписке. Вы очень четко отстаиваете свои границы. И как будто "все время в обороне", такое впечатление у меня сложилось. Но я не "нападаю", я хочу понять как вам помочь, и все...
30 мая 2016
Рогнеда Карповна
Платья конечно хорошо, но оно ж то изнутри все идет, а не от одежды...
А усталость от беременности, родов и ребенка никого здоровее сделать не может.
Все у вас хорошо будет. Ребенок растет, муж понимающий, надо бы больше времени для себя любимой.
30 мая 2016
Satorii
Юлия Уханова, по поводу "все время в обороне", да, за мной такое водится. Моя логика мне говорит, что я не виновата в сложившейся ситуации. Эмоции говорят обратное. Вы говорите обратное. Логика бесится, что ну ёлки же палки, я не виновата, что я болею. А про женственность - ну посмотрите, у меня же цветочки на аватарке!
30 мая 2016
satorii, я вас и не виню в болезнях) А цветочки вчера более живые и красочные были) вопрос у меня такой к вам: с какой героиней вы себя ассоциируете в данный период жизни? Книги/фильмы/реклама/стихи - все, что приходит к вам в голову, напишите, пожалуйста!
30 мая 2016
Satorii
Ой. Я аж растерялась. Мне никто не приходит в голову, я ни с кем себя не ассоциирую, оказывается
30 мая 2016
Пусть так) скажу о своей ассоциации о вас: вы похожи на розу, красивую, с шипами, но пережившую не одну стужу-стойкую!
30 мая 2016
Satorii
А, вот, вспомнила. Мы с мужем (будущим мужем на тот момент) были как-то на балу, где все должны были изображать персонажей мультфильмов Диснея. Я была Весной из "Фантазии 2000"
Годится?
30 мая 2016
Годится) Только мне придется просветлиться, и как нибудь посмотреть его) Зато гугл вполне ясную картинку мне выдал!

Образ весны очень ярок и фактурен) Вы сейчас ему соответствуете (по внутреннему состоянию)?
30 мая 2016
Satorii
Сейчас - нет. и даже не могу подобрать какому образу я соответствую сейчас.