КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать чувствовать вину и неудобство перед людьми?

04 авг. 2023
Валерия
В последнее время любые мои действия вызывают чувство вины перед людьми/человеком, я начинаю думать, что сказала или сделала глупость. Есть пример, когда на меня сорвались, потому что я сделала вещь лучше, нежели второй человек, но при этом вину ощущала я. Уже как пол месяца плохой сон, аппетит в целом есть (стараюсь не забывать есть), но при этом началась плаксивость. Режим сна перебило ещё то, что я застала в середине июля боевые действия в зоне СВО и стала просыпаться от громких звуков, а далее добавилось со временем всё описанное выше. И мне было неловко делиться с этим с людьми или попросить помощи в чём-то.

19 авг. 2023

Представляете, Валерия, Вы живой, чувствующий, имеющий такое же право на отказ и усталость, как и другие.

Отпустите своего атланта на заслуженный отдых и пробуйте применять новые навыки в поведении.

Если Вам понадобится более глубокая работа, я всегда на связи и помогу.

Если вопрос более менее решён, Вы можете завершить нашу консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, что направили меня на верные мысли и вопросы! Мне было важно узнать и подумать о своих личных границах. И что я тоже человек, который способен уставать, а не брать на себя постоянно чужую ответственность, проблемы, а позже испытывать чувство вины. Или не участвуя в глобальных событиях, ощущать себя виноватой. Все мы люди со своим ресурсом.

Валерия