КонсультацииЛичностные проблемы

Не живу, а существую. Где брать ресурсы на поддержание жизни в своём теле?

13 авг. 2023
Нана
Девушка. 19 лет. Не учусь (год перерыв-восстановление после 11 классов). С середины 10 класса психологическое состояние постепенно начало усугубляться, если в 10-ом начала обучение на позитиве и энергии, то с середины 10-до до конца обучения силы, а за ними и мотивация, что-либо делать уходили, на смену пришли еженочные сонные параличи, усталость, апатия. Пик пришёлся на начало мая, когда встать с кровати стало непосильной задачей, а сон пропал. После выпуска и 3-х месячного приёма антидепрессантов (прописанных детским психиатром), состояние начало потихоньку улучаться, сил не было, но интерес к хобби начал возвращаться. В феврале 2023 наконец-то я смогла функционировать как здоровый человек, но в августе начался новый депрессивный эпизод, проблемы со сном, усталость, следствие чего есть мысли о смерти и т. Д и т.п. не знаю, где брать ресурсы на поддержание жизни в этом теле

14 авг. 2023
Я вспомнила. В конце июня повредила колено, единственное негативное событие

В тот момент как-то поменялся образ жизни, отношение родных к вам?

14 авг. 2023
Нана

Сил всегда мало, но хватает на рутинные занятия, но когда происходит какое-то стрессовое событие возможно силы пропадают окончательно, что касается колена, то меня отчитали за него (немного контекста: образ жизни у меня пассивный, но в июне я начала делать упражнения каждый день, на 30-й день разболелось колено, но я не обратила на него внимания и продолжила нагружать его). Соответственно я не очень понимаю за что меня отчитывали, толи за пассивный образ жизни, толи за незнание как максимально предотвратить травмы, толи из-за того, что вообще начала делать упражнения

14 авг. 2023

Скажите, вы живете с родителями? Как часто вас отчитывают за что-то?

14 авг. 2023
Нана

С родителями. От раза к разу, как потерплю неудачу, полагаю

14 авг. 2023

Что вы предполагаете под неудачей?

14 авг. 2023
Нана

Негативный исход задуманного

14 авг. 2023

Получается, что у вас как будто нет права на ошибку? Или на иной исход, кроме как на отличный и успешный?

14 авг. 2023
Нана

Лично себе я разрешаю ошибаться и набирать опыт, но мои ошибки для родителей являются, видимо, чем-то из-за меня можно упрекнуть в... Какое слово подобрать...

14 авг. 2023
Нана

Скажем в зелёности или безотвественности, неумении справляться с проблемами взрослого мира, что-то в этом роде

14 авг. 2023

Как вы реагируете на критику родителей? Как выстраиваете с ними личные границы?

14 авг. 2023
Нана

Болезненно. Сложно выстраивать личные границы, когда никому нет до них дела

15 авг. 2023

Все, о чем вы пишите наталкивает меня на такую гипотезу : в вашей семье настроение и атмосфера зависят от родителей. И как им удобно, таким образом и будет атмосфера. Ваше состояние ухудшается, так как, на мой взгляд, когда у вас есть возможность выстроить границы и заявить о себе - вам это будто запрещают и вы начинаете болеть. В прямом и переносном смысле.

15 авг. 2023

Скажите , а когда вы в таком состоянии, родители более лояльно относятся к вам?

15 авг. 2023
Нана

Нет

15 авг. 2023

Скажите, на ваш взгляд именно родители влияют на ваше состояние? Или может еще идеи на этот счет?

15 авг. 2023
Нана

Сложно сформулировать. Возможно негатив со стороны от которого сложно защититься

15 авг. 2023

А как бы вам хотелось защититься?

15 авг. 2023
Нана

Не получать негатив или иметь возможность уйти от него

15 авг. 2023

Насколько сейчас это реально для вас?

15 авг. 2023

Как вы хотели бы избегать данные ситуации? Говорить что-то, уходить молча? Каким видите уход?

Отзыв о консультации

Ответственный и отзывчивый специалист, скоро реагирующий на запрос и умело подбирающий наводящие вопросы для раскрытия проблемы.

Нана