КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять свою ориентацию и выйти из фазы отрицания?

13 авг. 2023
Злата
Мне 19 лет. Дело в том, что я не могу принять свою гетеросексуальность. Я несколько лет считала себя бисексуалкой, не задумывалась об этом много и была уверена в своей ориентации. Но после того, как однажды попыталась себя серьезно представить в отношениях с женщиной и почувствовала дискомфорт, я поняла, что на деле я могу быть гетеро. С тех пор начался кошмар, я не могу принять свою гетеросексуальность, не могу осознать до конца, что на деле это все - мои чувства к моему полу - были заблуждениями. Я каждый день пытаюсь найти в себе чувства к девушкам, и со временем начала чувствовать себя в принципе дискомфортно касательно темы лесбийских отношений. Это меня убивает. Как принять свою ориентацию и выйти из фазы отрицания/торга?

13 авг. 2023

Здравствуйте, Злата!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

13 авг. 2023
Злата
Здравствуйте, Злата! Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

Добрый вечер, Владимир! Можете называть меня Злата, давайте обращаться друг к другу на Вы. С условиями консультации ознакомилась :)

13 авг. 2023

Хорошо, Злата.

13 авг. 2023
Я несколько лет считала себя бисексуалкой, не задумывалась об этом много и была уверена в своей ориентации.

В каком возрасте впервые Вы осознали себя бисексуалкой?

И какое событие к этому подтолкнуло?

До этого себя гетеросексуалкой не осознавали?

13 авг. 2023
Злата
В каком возрасте впервые Вы осознали себя бисексуалкой?

Интерес к однополым отношениям у меня возник, кажется, лет в 15, в 16 лет он точно был, но я не помню, когда он возник. А интерес не просто абстрактный, а по отношению к себе, кажется, в 16,5-17 лет, около того.

И какое событие к этому подтолкнуло?

К сожалению, не помню, что именно. Я смутно помню большую часть своей жизни. Я только помню, что в возрасте 15-16 у меня возникли регулярные гомосексуальные сны, и я была вовсе не против. Сначала я была удивлена, но затем даже ждала их, была рада их приходу. Возникли ли сны до или после того как я узнала об таком явлении, как ЛГБТ - не помню.

До этого себя гетеросексуалкой не осознавали?

Осознавала, наверное. Хотя я об этом вовсе не задумывалась, так что сложно сказать. Просто жила себе, мальчики мне нравились, и много об этом я обычно не думала. О том, что мне могут нравиться девочки, я вроде как не думала до того (или думала но не помню), как узнала об ЛГБТ и начала об этом размышлять. И, думаю, девушки мне никогда не нравились по-настоящему, у меня были только платонические влюбленности, к сожалению:(.

14 авг. 2023
И, думаю, девушки мне никогда не нравились по-настоящему, у меня были только платонические влюбленности, к сожалению:(.

Вы сожалеете, что не успели реализовать эти влюбленности?

А влюбленности в парней были?

14 авг. 2023
Злата
Вы сожалеете, что не успели реализовать эти влюбленности?

Я сожалею о том, что на самом деле я обманывала себя, и не испытывала никаких романтических чувств, и никогда не испытаю. Платонические чувства тоже прекрасны, но я думала, все глубже. Звучит глупо, но я хотела бы по-настоящему полюбить женщину. Хотя уже даже и не знаю.

А влюбленности в парней были?

Да, у меня и сейчас есть молодой человек.

15 авг. 2023

Злата, к сожалению мы пока не совпадаем по времени и не можем провести диалог в консультации. Но я продлю время демо консультации.

15 авг. 2023
Я сожалею о том, что на самом деле я обманывала себя, и не испытывала никаких романтических чувств, и никогда не испытаю. Платонические чувства тоже прекрасны, но я думала, все глубже. Звучит глупо, но я хотела бы по-настоящему полюбить женщину. Хотя уже даже и не знаю.

Это очень похоже на последствия идеализации отношений с женщиной. Возможно Вы встретили какой-то романтический пример и идеализировали его для себя. Но есть и другие вероятные причины. Точнее возможно, что есть несколько подобных причин.

15 авг. 2023
Да, у меня и сейчас есть молодой человек.

Злата у Вас был опыт интимных отношений с парнями и девушками?

15 авг. 2023
Злата
Злата, к сожалению мы пока не совпадаем по времени и не можем провести диалог в консультации. Но я продлю время демо консультации.

Понимаю, спасибо большое.

Злата у Вас был опыт интимных отношений с парнями и девушками?

С девушками не было, не довелось, с молодым человеком было. Не очень нравится, но это скорее из-за моей общей неготовности к половой жизни пока что и из-за отсутствия навыка.

Это очень похоже на последствия идеализации отношений с женщиной. Возможно Вы встретили какой-то романтический пример и идеализировали его для себя.

Да, возможно, так и есть. Мне сложно разобраться в своих чувствах к женщинам в целом, я очень долго относилась к ним с презрением (и даже сейчас неосознанно бывает), поэтому мне непривычно дружелюбные сильные чувства к моему полу, кроме пассивной агрессии.

15 авг. 2023
Да, возможно, так и есть. Мне сложно разобраться в своих чувствах к женщинам в целом, я очень долго относилась к ним с презрением (и даже сейчас неосознанно бывает), поэтому мне непривычно дружелюбные сильные чувства к моему полу, кроме пассивной агрессии.

На основании чего в таком случае Вы считали себя бисексуалкой?

Презрение какого рода вы испытывали к женщинам? В чём это выражалось?

15 авг. 2023
С девушками не было, не довелось, с молодым человеком было. Не очень нравится, но это скорее из-за моей общей неготовности к половой жизни пока что и из-за отсутствия навыка.

Отсутствие навыков девушки вполне может быть компенсировано опытностью партнера.

Но прошу Вас описать в чём проявилась неготовность к половой жизни? Возможно произошёл конфликт с какими-то убеждениями?

15 авг. 2023
Злата
На основании чего в таком случае Вы считали себя бисексуалкой?

Было в моей жизни пара девушек, к которым я не могла испытывать презрение, потому что они мне нравились. Хотелось узнать их побольше, прикасаться, ревновала их к другим. Ну и эротические сны про женский пол были в большом количестве. Но, опять же, думаю, я перепутала платоническую влюблённость и желание крепкой женской дружбы с влюбленностью.

Презрение какого рода вы испытывали к женщинам? В чём это выражалось?

Считала женщин в среднем хуже меня. Пыталась с ними много конкурировать - в основном в вопросах интеллекта, способностей. Да и априори относилась к женщинам прежде всего как соперницам, а не как к потенциальным подругам. За мужское внимание соревноваться было неинтересно. Активно я агрессию не проявляла, но пассивно - бывало. Могла демонстративно вести себя высокомерно, дружила только с юношами.

15 авг. 2023
Злата

Но прошу Вас описать в чём проявилась неготовность к половой жизни? Возможно произошёл конфликт с какими-то убеждениями?

Я бы сказала, это потому, что я еще ощущаю себя ребенком. Мне уже 19 лет, но по самоощущению мне лет 16. И хотя я не жалею, что начала половую жизнь - это развеяло много мифов в моей голове о том, как на самом деле это происходит - я все равно не считаю это чем-то, чем хочу и должна заниматься постоянно на данном этапе своей жизни. С убеждениями конфликта сейчас, к счастью, нет, потому что я убедилась, чтоб мой первый раз был после 18 лет - это была моя единственная установка касательно этой темы.

15 авг. 2023
Да и априори относилась к женщинам прежде всего как соперницам, а не как к потенциальным подругам. За мужское внимание соревноваться было неинтересно.

В чём же тогда заключалось соперничество?

15 авг. 2023
Я бы сказала, это потому, что я еще ощущаю себя ребенком. Мне уже 19 лет, но по самоощущению мне лет 16. И хотя я не жалею, что начала половую жизнь - это развеяло много мифов в моей голове о том, как на самом деле это происходит - я все равно не считаю это чем-то, чем хочу и должна заниматься постоянно на данном этапе своей жизни.

Я бы рекомендовал Вам поработать над этой проблемой со специалистом. В противном случае последствия могут очень негативно повлиять на Ваши интимные отношения.

15 авг. 2023
Злата
В чём же тогда заключалось соперничество?

Прежде всего в достижениях интеллектуальных. И во внешности тоже. С мужчинами я тоже соревновалась в вопросах наград, но все-таки данные и социальные, и биологические другие, поэтому это немного не то.

15 авг. 2023
Злата
Я бы рекомендовал Вам поработать над этой проблемой со специалистом. В противном случае последствия могут очень негативно повлиять на Ваши интимные отношения.

Спасибо за рекомендацию, но хотела уточнить: это не может быть связано с возрастом? Я считаю интимную жизнь атрибутом действительно взрослой жизни, я думала, это пройдет, когда я хотя бы окончу бакалавриат, например. Перестану быть ребенком в глазах своих и окружающих.

15 авг. 2023
Но, опять же, думаю, я перепутала платоническую влюблённость и желание крепкой женской дружбы с влюбленностью.

Вы меня опередили ответом на этот вопрос. Это как раз могло создать иллюзию бисексуальности в сочетании с эротическими снами.

Хочу к этому добавить, что несмотря на Ваш внутренний запрет на начало интимных отношений гормоны дали толчок к фантазиям на тему интимных отношений.

Отзыв о консультации

Владимир помог обозначить основные направления дальнейшей работы на будущее. Был чуток внимателен и объективен, проявил профессионализм и понимание. Даже одна консультация мне помогла в понимании моей проблемы и работы над ней. Рекомендую.

Злата