КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять свою ориентацию и выйти из фазы отрицания?

13 авг. 2023
Злата
Мне 19 лет. Дело в том, что я не могу принять свою гетеросексуальность. Я несколько лет считала себя бисексуалкой, не задумывалась об этом много и была уверена в своей ориентации. Но после того, как однажды попыталась себя серьезно представить в отношениях с женщиной и почувствовала дискомфорт, я поняла, что на деле я могу быть гетеро. С тех пор начался кошмар, я не могу принять свою гетеросексуальность, не могу осознать до конца, что на деле это все - мои чувства к моему полу - были заблуждениями. Я каждый день пытаюсь найти в себе чувства к девушкам, и со временем начала чувствовать себя в принципе дискомфортно касательно темы лесбийских отношений. Это меня убивает. Как принять свою ориентацию и выйти из фазы отрицания/торга?

15 авг. 2023
Прежде всего в достижениях интеллектуальных. И во внешности тоже. С мужчинами я тоже соревновалась в вопросах наград, но все-таки данные и социальные, и биологические другие, поэтому это немного не то.

Правильно ли я Вас понял, что проиграть мужчине было в Вашем понимании не зазорно, но проиграть женщине/девушке, которая не вызывает у Вас симпатии было позорно. Тем более, что Вы привыкли побеждать.

15 авг. 2023
Спасибо за рекомендацию, но хотела уточнить: это не может быть связано с возрастом? Я считаю интимную жизнь атрибутом действительно взрослой жизни, я думала, это пройдет, когда я хотя бы окончу бакалавриат, например. Перестану быть ребенком в глазах своих и окружающих.

Вы имеете ввиду под связью с возрастом, что по достижению определенного возраста всё само собой образуется и Вы измените своё отношение к интимной жизни?

Выражу своё мнение на основе многолетней практики.

Теоретически это возможно по окончании действия сформировавшейся (мы пока не знаем под воздействием чего) подсознательной установки (если она есть и суть которой мы в точности не знаем).

Но практически так почти не бывает. Получив негативный опыт просто так от него не избавиться. Либо любовь и внимательный опытный партнер помогут Вам, либо грамотный специалист. Что легче встретить в жизни трудно сказать, и то и другое встречается не так уж часто.

15 авг. 2023
Я бы сказала, это потому, что я еще ощущаю себя ребенком. Мне уже 19 лет, но по самоощущению мне лет 16.

Это замечательные ощущения. Печально, если Вы ещё осуществите насилие над ними.

15 авг. 2023
Злата
Правильно ли я Вас понял, что проиграть мужчине было в Вашем понимании не зазорно, но проиграть женщине/девушке, которая не вызывает у Вас симпатии было позорно. Тем более, что Вы привыкли побеждать.

Да, есть такое. Проиграть мужчине тоже неприятно, но проиграть женщине - еще хуже. Я на это почти никогда не согласна.

15 авг. 2023
Я каждый день пытаюсь найти в себе чувства к девушкам, и со временем начала чувствовать себя в принципе дискомфортно касательно темы лесбийских отношений. Это меня убивает. Как принять свою ориентацию и выйти из фазы отрицания/торга?

Я задам Вам важный вопрос, который поможет нам разобраться в Вашем запросе.

Вы с легкостью отложили отношения интимные отношения с парнями хотя бы до окончания бакалавриата, но Вас "убивает" дискомфорт в восприятии лесбийских отношений.

Вы можете это объяснить?

15 авг. 2023
Да, есть такое. Проиграть мужчине тоже неприятно, но проиграть женщине - еще хуже. Я на это почти никогда не согласна.

А проиграть женщине, которая Вас очень привлекает тоже неприятно?

15 авг. 2023
Злата
Вы меня опередили ответом на этот вопрос. Это как раз могло создать иллюзию бисексуальности в сочетании с эротическими снами.

Да, думаю, это так. Почему-то грустно это признавать, но, кажется, Вы правы.

15 авг. 2023

Злата, Вам интересен опыт своих ощущений в процессе ответов на вопросы в нашей консультации?

15 авг. 2023
Злата
Вы с легкостью отложили отношения интимные отношения с парнями хотя бы до окончания бакалавриата, но Вас "убивает" дискомфорт в восприятии лесбийских отношений.

Отношения между женщинами кажутся мне более ценными, я готова вкладывать в них больше и чувства к женщинам давали мне большую глубину. Мужчины - интересные собеседники, я не могу представить свою жизнь совсем без мужчин, но в конце концов в большинстве случаев мне от них нужно преимущественно внимание (хотя и искренняя влюбленность была), а отношения интимные с ними могут и подождать, они по опыту того не стоят. Но почему-то от идеи отношений с женщинами я отказаться не могу. Как будто я уже узнала что-то, что открывает мне новую сторону жизни. Поэтому, может, я пойду на компромисс. Хотя бы продолжу, например, смотреть фильмы про женскую любовь, даже если у меня ее не будет в жизни.

15 авг. 2023
Злата
Злата, Вам интересен опыт своих ощущений в процессе ответов на вопросы в нашей консультации?

Да. Я чувствую себя немного грустно, обсуждение этого дается мне местами тяжело, мне не хочется признавать, что я обманулась. Но я чувствую облегчение от того, что у меня получается быть честной с Вами и с собой.

15 авг. 2023
Злата
А проиграть женщине, которая Вас очень привлекает тоже неприятно?

Немного. Но просто из-за того, что я не люблю проигрывать. Если победа надо мной принесет ей радость, я готова принять это с позитивом.

15 авг. 2023
Да, думаю, это так. Почему-то грустно это признавать, но, кажется, Вы правы.

В таком случае я выскажу ещё одно предположение, которое не основано на знании Вас, т.к. о Вас я почти ничего не знаю, но на своей практике работы.

Мы предполагаем наличие подсознательного запрета на интимные отношения с мужчинами до определенного возраста. Ваш психологический возраст не достиг установленной Вашей установкой границы. Гормональный напор требует своей реализации.

Организм находит выход, убеждая вас, что можете реализовать себя в лесбийских отношениях, обходя запрет.

15 авг. 2023
Злата
Но практически так почти не бывает. Получив негативный опыт просто так от него не избавиться. Либо любовь и внимательный опытный партнер помогут Вам, либо грамотный специалист. Что легче встретить в жизни трудно сказать, и то и другое встречается не так уж часто.

Понимаю. Спасибо за рекомендацию, я уделю этому внимание, когда будет возможность.

15 авг. 2023
Злата
Мы предполагаем наличие подсознательного запрета на интимные отношения с мужчинами до определенного возраста. Ваш психологический возраст не достиг установленной Вашей установкой границы. Гормональный напор требует своей реализации.

Да, такое возможно, мне кажется. Жаль, что я отнеслась к теме однополых отношений слишком серьезно, было бы куда проще с ней расстаться без этого:). Но спасибо за наводку, это звучит правдоподобно.

15 авг. 2023
Да. Я чувствую себя немного грустно, обсуждение этого дается мне местами тяжело, мне не хочется признавать, что я обманулась. Но я чувствую облегчение от того, что у меня получается быть честной с Вами и с собой.

Я очень ценю Вашу искренность, Злата.

Конечно подобные вопросы лучше обсуждать в закрытой консультации. Но даже обходя острые вопросы я понимаю, что Вам нелегко принять в себе то, к чему Вы не были готовы.

15 авг. 2023
Но спасибо за наводку, это звучит правдоподобно.

Работая с клиентами в том числе методами гипнотерапии я понимаю какую роль и злую шутку порой с человеком играют подсознательные убеждения.

15 авг. 2023

Какой теперь запрос у Вас на консультацию? Или вопросы, которые требуют поиска ответов?

15 авг. 2023
Злата
Какой теперь запрос у Вас на консультацию? Или вопросы, которые требуют поиска ответов?

Наверное, вопрос в том, как пережить вот такое предательство своего ума. И стоит ли мне сделать себе поблажки. Например, продолжить смотреть фильмы об однополой любви. Я считаю это красивым явлением, и мне не хочется совсем выкидывать его из своей жизни. Но я надеюсь, что это не навредит мне. И как избавится от агрессии к женщинам, которая во мне еще есть, хотя и в менее активной форме.

15 авг. 2023
Наверное, вопрос в том, как пережить вот такое предательство своего ума.

Понимая каким образом осуществлено "предательство" разума проще его пережить. Мой вариант объяснения действия механизма этого "предательства" для этого вполне подходит, если конечно не будут обнаружены опровергающие факты или обстоятельства.

15 авг. 2023
Например, продолжить смотреть фильмы об однополой любви. Я считаю это красивым явлением, и мне не хочется совсем выкидывать его из своей жизни.

Если речь идёт о просмотре порнофильмов, то они вредны не только для парней, но и для девушек.

Отзыв о консультации

Владимир помог обозначить основные направления дальнейшей работы на будущее. Был чуток внимателен и объективен, проявил профессионализм и понимание. Даже одна консультация мне помогла в понимании моей проблемы и работы над ней. Рекомендую.

Злата