КонсультацииАпатия. Депрессия

Как перестать себя жалеть и начать занимается полезным делом?

15 авг. 2023
Саша
Последний месяц очень депрессивное состояние, не понимаю как с ним бороться. Очень грустно, обидно и одиноко, пробовал отвлечься на творческие процессы или работу, становится еще хуже, приходит осознание своей ничтожности. Усугубляет это все отдалённость от дома и огромное чувство одиночества и выход из отношений.

15 авг. 2023

Как долго вы можете находиться в отчаянии?

15 авг. 2023
Саша

Уже месяц. Отчаяние и постоянные мысли в голове, не самые приятные, постоянно жалею себя

15 авг. 2023

От чего вам себя жалко?

15 авг. 2023
Саша

От неудач и одиночества, от обиды, от того что нет понимания как и когда получится это исправить.

15 авг. 2023

Саша, а как часто до этого момента вы себя жалели? Давали себе возможность перерыва и возможность прислушаться к себе?

15 авг. 2023
Саша

Ну в голове я очень часто разгонял такие мысли, но их получалось как то отгонять от себя, верить в лучшее, строить планы, нужно просто идти к чему то и тогда все получится. А вот сейчас сложно, горизонт планирования у меня только на 20 минут. И случиться в эти 20 минут может все что угодно.

15 авг. 2023

Расскажите про ваше детство: как относились к вам, как родители относились к друг другу, какая была атмосфера в семье.

15 авг. 2023
Саша

У меня многодетная семья, две сестры и брат, я старший. Мама с папой преподаватели, часто пропадали на работе, я оставался с бабушкой. Но в свободное время проводили время с семьей.

15 авг. 2023

Какие вы обязанности выполняли по дому, как с родителями контактировали?

15 авг. 2023
Саша

Я не могу вспомнить свои обязанности, уборка комнаты может, сходить в магазин. Обязанностей было не много. Отношения хорошие, как у детей с родителями, проводили время вместе. Но я не посвящал и не посвящаю родителей в свои проблемы.

15 авг. 2023

Вас учили верить в лучшее и достигать того, что хочешь?

15 авг. 2023
Саша

Я не знаю кто меня научил этому. Я просто знаю, когда что то делаешь, что то получаешь, знаю что из 100 попыток, одна будет удачной. Думаю нужно сделать 1000 попыток. Просто сейчас не получается делать хоть что-нибудь. Делаешь, делаешь, копишь, планируешь, веришь, доверяешь, а потом в момент все сыпется. Думаешь ну бывает, попробую еще раз, пробуешь снова. Опять все превращается в песок.

15 авг. 2023

Есть такая установка - не достигай успеха. Она передается родителями в ходе "воспитательных" рассказов - типа" мы сами не могли поступить в институт, но ради тебя жертвуем всем, чтобы ты поступил", "У тебя не получится, давай я сам это сделаю", "У меня в твоем возрасте всего этого не было" и пр.

Насколько вам это отзывается?

15 авг. 2023
Саша

Думаю что это не про меня, мне позволяли пробовать, помогали, если что то идет не по плану, меня подержат, успокоят. Всегда радовались когда у меня что то получалось.

15 авг. 2023

Когда вы описывали алгоритм действий по достижению результата, вы сказали, что пробуете по многу раз. Как то вы меняете тактику, если не получился результат, который вы хотели?

15 авг. 2023
Саша

Думаю что да, меняю подход. Пробую что то другое, или похожее.

16 авг. 2023

Скажите такие подобные "черные полосы" как часто бывали у вас?

16 авг. 2023
Саша

Бывали очень редко, сейчас чуть больше. Не понимаю как это работает но после разговоров с вами мне стало на много легче, может потому что выговорился) сейчас чувствую себя на много лучше! Большое спасибо!

16 авг. 2023

Во благо.

Есть ли еще, чем я могу вам помочь?