КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ка справиться с тревожностью и навязчивыми страхами в отношениях?

25 авг. 2023
Иван
Нахожусь в хороших отношениях, но постоянно переживаю и накручиваю себя. Присутствуют мысли-паразиты, постоянное преувеличивание ситуации, чувство тревоги, боязнь. Я сам себе внушаю, что мои переживания и различные мысли имеют глубокий смысл. Тем самым я просто не могу не рассказать своему партнеру о своих мыслях, заставляя переживать нас обоих, при этом потом осознавая, что мои мысли не имели вообще никакой особой значимости. Через некоторое время ситуация повторяется с теми же мыслями и переживаниями. В прошлом я находился в травмирующих отношениях, где присутствовала такая ситуация, как "эмоциональные качели", резкий холод. Все это происходило со стороны партнера. Из за этого я очень переживал.

25 авг. 2023

Конкретный пример очень важен, так как с помощью него мы сможем понять природу Ваших переживаний. Если мы обсуждаем только проблему в целом, как здесь "Например я могу просто немного задуматься о том, что переживал до этого, и снова начать переживать или как то накрутить себя" - получается обо всем и в то же время ни о чем. Постарайтесь вспомнить именно конкретную ситуацию и мысли в ней. О чем Вы переживаете?

25 авг. 2023

Вы думаете о том, что не любите партнера?

25 авг. 2023
Иван

Да, но при этом я осознаю, что я хочу быть с ним и что мне с ним очень хорошо

25 авг. 2023

Возможно, Вы хотите быть с ним по другим причинам - например, как Вы говорите, "с ним хорошо", то есть Вам нравится Ваше самоощущение в отношениях. А когда появляется мысль о том, что Вы не любите партнера? В каких ситуациях/после каких действий партнера?

25 авг. 2023
Иван

Переживания появляются с негативными эмоциями, в последний раз я заболел и в это же время начал переживать. Так сказать все валится в кучу

25 авг. 2023
Иван

Мысль о не любви партнера появляется не в зависимости от него

25 авг. 2023

Иван, Вы говорили о мыслях-паразитах, во множественном числе. О чем Вы еще думаете, какие мысли тревожат?

25 авг. 2023

О нелюбви партнера - то есть партнер Вас тоже не любит? Или только Вы не любите

25 авг. 2023
Иван

Недавно слышал о том, что если в прошлых отношениях человек находился в качелях, то в новых он может думать что не любит

25 авг. 2023
Иван

Нет, переживания о не любви только с моей стороны

25 авг. 2023

А что было в Ваших прошлых отношениях - что за качели? Что делал/говорил партнер и что происходило в ответ с Вами?

25 авг. 2023
Иван

Были такие мысли паразиты, как расставание, боязнь что я не люблю. Расставаться с человеком я не хочу, эти мысли лезут также, когда наваливается слишком много плохих эмоций

25 авг. 2023

То есть мысль о том, что Вы не любите, была и в прошлых отношениях?

25 авг. 2023
Иван

В прошлых отношениях я находился в постоянных качелях, со стороны партнера, она часто показывала то холод, то тепло, мы очень часто расставались и снова сходились. Резкое перемена настроения с ее стороны

25 авг. 2023

Какова причина расставания с предыдущим партнером?

25 авг. 2023

Поняла, Иван. И как будто Вы опасаетесь повторения этого в настоящих отношениях?

25 авг. 2023
Иван

В прошлых отношениях не было этих переживаний, потому что это были мои первые длительные отношения, я думаю что переживания в новых отношениях появились как раз из за отсутствия качелей, так как я к ним привык и возможно это привилось как нормальное явление

25 авг. 2023

Может быть, из-за этого появляются мысли, что Вы не любите? Словно это способ защититься от возможного холода со стороны партнера? Это только гипотеза, поправьте меня, если она Вам не кажется верной

25 авг. 2023
Иван

С прошлым партнером мы сильно поругались

25 авг. 2023

То есть теперь Вам некомфортно, когда эмоциональных качелей нет, верно?